Julia-Mm

Сбербанк

117 сообщений в этой теме

Решила описать проблему и понять, права ли я, если нужно перенести в соответствующую тему - прошу модераторов это сделать и заранее благодарю.

Дело в том, что я решила открыть банковскую карту в августе того года, отправляла онлайн-заявку, после которой мне должны были перезвонить. Звонков не было и спустя неделю я стала звонить сама. Мне говорили и уверяли, что никакой заявки им не поступало, данных никаких нет, заявка не пришла. Это тянулось три месяца, в общем, я и забила. К слову, мне не проще съездить в Сбербанк, так как я учусь и работаю в будние дни и Сбербанк от меня находится не очень близко.

В феврале я всё-таки доехала в банк и, заполнив там анкету, открыла карту. На неё поступили деньги, сразу сняли 150 рублей годовую комиссию... а через пару дней ещё 150 рублей неизвестно на что. Позвонив в банк, мне сказали, что на моё имя открыта ещё одна карта, о которой они "не имеют права разглашать информацию" facepalm.gif

Не зная, что делать, поехала в банк. Как оказалось, та карта, на которую я подавала заявку в августе, всё-таки была открыта в августе (при том, что в сентябре меня уверяли, что заявку не получали и карты нет) и с новой карты была списана комиссия на годовое обслуживание карты, которую я не получала, в руках не держала и знать о ней не знала. Написала письменное обращение в банк с просьбой вернуть комиссию и закрыть ту карту.

Возник вопрос, правомерны ли действия Сбербанка и стоит ли мне ждать денег? Денег не много, безусловно, но дело принципа.

Поделиться сообщением

Мне Сбер тоже однажды открыл карту в городе, в котором я уже давно не живу, в отделении, в котором я не обслуживалась biggrin2.gif Хорошо еще, что бесплатную. Позвонила им, попросила заблокировать, и все.
Расскажите потом, чем у вас дело закончится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Medea @ Apr 19 2013, 12:20)
Мне Сбер тоже однажды открыл карту в городе, в котором я уже давно не живу, в отделении, в котором я не обслуживалась biggrin2.gif  Хорошо еще, что бесплатную. Позвонила им, попросила заблокировать, и все.
Расскажите потом, чем у вас дело закончится.

Если бы бесплатную, я бы поняла, так мне открыли платную, сняли комиссию, но при этом информацию никакую дать не могут и "заявление ваше не получали"))
Буду ждать) Сказали 10 дней на ответ им нужно.

Отпишусь обязательно hi.gif

Поделиться сообщением

Пришла sms, что моё обращение зарегистрированно под определенным номером. Остается только ждать.

Поделиться сообщением

Мне как-то объясняли в банке, что деньги за обслуживание снимаются только после первой операции. Если по той карте не было операций, то за что они сняли? Вы же ей не пользуетесь.

Учитывая еще и это:
Позвонив в банк, мне сказали, что на моё имя открыта ещё одна карта, о которой они "не имеют права разглашать информацию"

я бы сказала, что это развод.

И как это так, снять деньги со второй карты за обслуживание первой?

Позвоните по горячей линии, уточните. Телефон есть на карте.

И еще, если они буду отпираться, что Вы им не звонили в сентябре, то звонки все, скорее всего, записываются.

Поделиться сообщением

Zven*,
ну вот деньги поступили, соответственно получается была совершена операция, они и сняли, это по поводу той, что на руках.

по поводу другой мне на горячей линии ответили, что мол на ней минус, и этот минус распространяется магическим образом на все открытые мною карты в этом банке, что меня и смутило.

в общем, теперь жду решения банка, поеду туда, как положено, спустя 10 дней и узнаю) надеюсь, все успешно решится.

Поделиться сообщением

QUOTE(YdavkAAA @ Apr 21 2013, 23:03)
Zven*,
ну вот деньги поступили, соответственно получается была совершена операция, они и сняли, это по поводу той, что на руках.

Какие деньги? Вы не писали, что клали на первую карту деньги. Или как?

И еще,
на моё имя открыта ещё одна карта, о которой они "не имеют права разглашать информацию"
не понятно.

Удачного разрешения проблемы!

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ Apr 21 2013, 23:17)
QUOTE(YdavkAAA @ Apr 21 2013, 23:03)
Zven*,

Какие деньги? Вы не писали, что клали на первую карту деньги. Или как?

И еще,
на моё имя открыта ещё одна карта, о которой они "не имеют права разглашать информацию"
не понятно.

Удачного разрешения проблемы!

Я не клала деньги, но как поступил платеж на карту, которую я открыла и забрала, они сразу сняли одну комиссию за её обслуживание, а через пару дней за обслуживание второй карты.

В феврале я всё-таки доехала в банк и, заполнив там анкету, открыла карту. На неё поступили деньги, сразу сняли 150 рублей годовую комиссию... а через пару дней ещё 150 рублей неизвестно на что. Позвонив в банк, мне сказали, что на моё имя открыта ещё одна карта, о которой они "не имеют права разглашать информацию" 

А по поводу того, что карта открыта, разговор был телефонный
- на Ваше имя открыта ещё одна карта, Виза классик
- а что за карта вообще, когда открыла была, в каком отделении?
- извините, мы не имеем права разглашать такую информацию

в общем-то и всё

Поделиться сообщением

YdavkAAA, Зайдите в онлайн-сбербанк и закройте карту.

Поделиться сообщением

QUOTE(YdavkAAA @ Apr 21 2013, 23:53)
Я не клала деньги, но как поступил платеж на карту, которую я открыла и забрала, они сразу сняли одну комиссию за её обслуживание, а через пару дней за обслуживание второй карты.[/

Так я про то и говорю. По первой карте у Вас не было операций. За что они сняли? Операция (вклад)был по второй карте, с нее и сняли, это правильно. А за первую-то за что? Если только, как Вы говорите, эти карты как-то объединены. Короче, мне это не понятно. Вы отпишитесь потом, чем дело закончилось.

А по поводу того, что карта открыта, разговор был телефонный
- на Ваше имя открыта ещё одна карта, Виза классик
- а что за карта вообще, когда открыла была, в каком отделении?
- извините, мы не имеем права разглашать такую информацию

в общем-то и всё

Ну, по телефону, конечно, не имеют права. Только лично.

Поделиться сообщением

Zven*,

Так я про то и говорю. По первой карте у Вас не было операций. За что они сняли?

Если годовое обслуживание платное, то могло быть так: с первой карты сняли 150 рублей за обслуживание, а так как там средств не было, то образовался долг. Для банка это означает "операцию", раз какие-то движения по карте совершаются. Хорошо еще, что автору пени не начислили, а то я помню времена, когда некоторые банки так делали-ты картой не пользуешься, денег там нет, а они дерут за ее обслуживание (карта же не закрыта, значит они ее "обслуживают"), клиент уходит в минус и на этот долг начисляются проценты. А через 5 лет звонят из отдела взыскания и называют сумму к выплате с пятью нулями, ибо за эти годы проценты на проценты накапали в геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением

Аленький цветочек, у мамы на работе как-то обязывали всех сотрудников оформлять карты, так как зарплату с такого чиста будут перечислять только на карту. А потом не знаю, что уж там случилось, но эту обязаловку отменили. А многие, в т.ч и мама, уже успели оформить. А так как пользоваться этой картой она не собиралась (есть еще одна), то в банке ей сказали, что пока она не положит на карту деньги, то за обслуживание с нее снимать не будут. Так карта и лежит невостребованная уже несколко лет. И без проблем.

Может, я что-то путаю unsure.gif Что значит платная карта? Ведь, я так понимаю, все карты платные. За все карты берут за годовое обсуживание. Или платная это еще за что-то надо платить, кроме год. обсл.?

У меня виза электрон. Она платная? Я плачу за год. обслуживание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ Apr 23 2013, 13:34)
Аленький цветочек, у мамы на работе как-то обязывали всех сотрудников оформлять карты, так как зарплату с такого чиста будут перечислять только на карту. А потом не знаю, что уж там случилось, но эту обязаловку отменили. А многие, в т.ч и мама, уже успели оформить. А так как пользоваться этой картой она не собиралась (есть еще одна), то в банке ей сказали, что пока она не положит на карту деньги, то за обслуживание с нее снимать не будут. Так карта и лежит невостребованная уже несколко лет. И без проблем.

Может, я что-то путаю  unsure.gif Что значит платная карта? Ведь, я так понимаю, все карты платные. За все карты берут за годовое обсуживание. Или платная это еще за что-то надо платить, кроме год. обсл.?

У меня виза электрон. Она платная? Я плачу за год. обслуживание.

Как-то все в кучу... Давайте по пунктам.
1. Обязать кого бы то ни было оформить карту нельзя. Если кого-то заставляют оформить на себя какой-то банковский продукт, то впору кричать караул и бежать в полицию и прокуратуру. Надо полагать, что организация вашей мамы перешла на зарплатный проект какого-то банка и в его рамках на каждого сотрудника была оформлена дебетовая карта для начисления заработной платы.
2. По зарплатным проектам карты для сотрудников бесплатные.
3. Если человек обращается в банк как физическое лицо и просит оформить на него дебетовую карту, то это всегда стоит денег, сумма обслуживания и возможности карты зависят от ее категории - классическая, золотая, платиновая... Вся информация есть в договоре. Как правило, до тех пор, пока человек карту не активирует, она не работает, за обслуживание взимают плату при ее оформлении, но если по истечении определенного периода движений по карте не было, то ее закрывают. Но эти правила работают не во всех банках, везде условия разные, надо читать договор.
4. Что касается вас, то знать об этом можете только вы, вы же ее не нашли, а оформили, значит подписывали договор, там все есть.

Поделиться сообщением

Так я про то и говорю. По первой карте у Вас не было операций. За что они сняли? Операция (вклад)был по второй карте, с нее и сняли, это правильно. А за первую-то за что?

Вне зависимости от того, были операции или нет, обслуживание дебетовой карты оплачивается, как только на ней появляются деньги. Или плата снимается с другой карты того же клиента. Сбер так и делает. А по факту первой операции оплачивается обслуживание кредитных карт. Как только начал пользоваться - платишь.

Может, я что-то путаю  Что значит платная карта? Ведь, я так понимаю, все карты платные. За все карты берут за годовое обсуживание. Или платная это еще за что-то надо платить, кроме год. обсл.?

Нет, бесплатная - это когда годовое обслуживание платить не надо. Сберовские кредитки первый год все бесплатные. А есть кредитка Gold тп1 - она всю жизнь бесплатная.

Автор вы составили претензию? Очень хорошо. Ждите ответа. Если вместо реальных действий прийдет отписка - требуйте книгу жалоб и пишите туда. Сберовцы жалобной книги как огня боятся. И ещё. Жаловаться нужно в то отделение, которое выпускало карту в августе. У вас есть такая информация? Может это не то, в котором вы были?

Поделиться сообщением

Mystery_of_Darkness,
Претензию составила, пришла sms с номером, затем перезванивали и диктовали его ещё раз. В банке мне сказали, что открыта она была там же, где я была. Жду 10 дней, как положено (единственное, так и не поняла, календарных или рабочих, но взяла максимально - рабочие) и еду разбираться (если сами не позвонят и не напишут).

upd: подтверждения информации, где была открыта карта, у меня нет, всё со слов работника банка.

Поделиться сообщением

Аленький цветочек, Mystery_of_Darkness, спасибо за подробный ответ. Все поняла.

Поделиться сообщением

Вы карту заблокировали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Apr 24 2013, 10:42)
Вы карту заблокировали?

Я написала только претензию, мол такая ситуация (подробно всё описано) и мол прошу закрыть все карты, открытые на моё имя, кроме определенной, а комиссию, которая была списана за карту, которую я не видела, не держала, не пользовалась и не знала о ней, перевести на основную.

Соответственно я жду ответ и буду исходить из него, мне всё-таки хочется не тупо закрыть карту, а ещё и деньги вернуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(YdavkAAA @ Apr 24 2013, 10:17)
QUOTE(Alek$$andra @ Apr 24 2013, 10:42)
Вы карту заблокировали?

Я написала только претензию, мол такая ситуация (подробно всё описано) и мол прошу закрыть все карты, открытые на моё имя, кроме определенной, а комиссию, которая была списана за карту, которую я не видела, не держала, не пользовалась и не знала о ней, перевести на основную.

Соответственно я жду ответ и буду исходить из него, мне всё-таки хочется не тупо закрыть карту, а ещё и деньги вернуть.

Вы б сами закрыли карту, а то там и мобильный банк есть..... Платный и без. У вас какой?
Советую закрыть лично и разбираться. У вас карты на руках нет даже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Apr 24 2013, 13:53)
Вы б сами закрыли карту, а то там и мобильный банк есть..... Платный и без. У вас какой?
Советую закрыть лично и разбираться. У вас карты на руках нет даже.

Ага, а потом скажут, ну Вы же закрыли, а деньги за комиссию на нее только можем вернуть или данные по ней в архив заносятся, архив - платный (ну или еще что-нить придумают)
Проще показать, что вообще к ней никакого отношения не имеете - и не закрывали её сами в том числе, до момента выяснения обстоятельств её открытия и списания комиссии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0