Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2494 сообщения в этой теме

И мне в эту тему(((( 15 апреля ушла из жизни моя мама(((( 8 лет назад у нее была операция по онкологии и год назад пошли метостазы, долго боролись и много всего случилось за это время и вот все.... Очень непонятно и странно на душе. У меня не было истерик, не могу сказать, что я много плакала после смерти (до очень много), сейчас бывает сердце замрет, сдавит душу, потом отпустит.... Меня это гложет..... Как так? Времени прошло еще немного, ушел самый близкий и родной человек, а у меня все так непонятно, ничего не хочу в жизни, не знаю, что делать и не плачу толком. Мне говорят, ты же в душе переживаешь, а я не могу сказать, что у меня там дикая боль, скорее пустота.... неужели я такой бесчувственный человек? Неужели я не любила свою маму??????

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 17:37)
И мне в эту тему(((( 15 апреля ушла из жизни моя мама(((( 8 лет назад у нее была операция по онкологии и год назад пошли метостазы, долго боролись и много всего случилось за это время и вот все.... Очень непонятно и странно на душе. У меня не было истерик, не могу сказать, что я много плакала после смерти (до очень много), сейчас бывает сердце замрет, сдавит душу, потом отпустит....  Меня это гложет..... Как так?  Времени прошло еще немного, ушел самый близкий и родной человек, а у меня все так непонятно, ничего не хочу в жизни, не знаю, что делать и не плачу толком. Мне говорят, ты же в душе переживаешь, а я не могу сказать, что у меня там дикая боль, скорее пустота.... неужели я такой бесчувственный человек? Неужели я не любила свою маму??????

Соболезную Вам.Не слезами после смерти близкого измеряется любовь к нему.Ваше сердце спокойно за маму.Вы видели её мучения и знаете что ей сейчас легче.Вы же знаете,что плача мы жалеем себя,а не ушедших.Я Вам желаю сил,и желаю,чтобы Вы никогда не плакали.Вы ни в коем случае не бесчувственная,просто Вам так легче принять.Не надо себя корить за отсутствие слёз.Светлая память Вашей мамочке.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 16:37)
И мне в эту тему(((( 15 апреля ушла из жизни моя мама(((( 8 лет назад у нее была операция по онкологии и год назад пошли метостазы, долго боролись и много всего случилось за это время и вот все.... Очень непонятно и странно на душе. У меня не было истерик, не могу сказать, что я много плакала после смерти (до очень много), сейчас бывает сердце замрет, сдавит душу, потом отпустит....  Меня это гложет..... Как так?  Времени прошло еще немного, ушел самый близкий и родной человек, а у меня все так непонятно, ничего не хочу в жизни, не знаю, что делать и не плачу толком. Мне говорят, ты же в душе переживаешь, а я не могу сказать, что у меня там дикая боль, скорее пустота.... неужели я такой бесчувственный человек? Неужели я не любила свою маму??????

Светлая память Вашей мамочке!

Я не буду говорить ничего утешительного, меня очень сильно встревожило именно Ваше состояние.
Это называется опустошенность (скажем так, я без диагнозов, сами понимаете - это интернет).
Проблема в том, что здесь может быть как очень сильный стресс (все эти годы борьбы за жизнь мамы), так и уже начало клинической депрессии.
Не буду вдаваться в подробности - они здесь не к месту.
Пожалуйста, прислушайтесь ко мне - Вам обязательно нужно показаться специалисту. если все поймать в самом начале, то можно обойтись и "малой кровью".
Поверьте, я Вас не пугаю, просто пытаюсь донести серьезность Вашего состояния.
Для начало будет очень хорошо попасть к хорошему!!! неврологу чтобы он оценил нынешнее общее состояние. А дальше, конечно, очень и очень желательно попасть к психотерапевту или к психиатру. Тут тоже нужно искать хороших!!! специалистов. Но, только прошу - НЕ к психологу. Толковых кризисных психологов - по пальцам одной руки можно пересчитать.

Держитесь. Сил Вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 23:37)

знаете у меня ситуация почти как у вас. у меня мама 10 лет болела, постепенно ее болезнь прогрессировала, я каждый день видела ее мучения, и вот в эти годы я плакала очень много, тайком от мамы. а сейчас... у меня в душе скорее умиротворение. надо быть гордыми за наших мам, они ведь такие молодцы, до самого конца боролись. теперь им хорошо. они с Богом. их страдания окончены.
я вот тоже не плачу. я тоже думаю иногда, что я бесчувственная, что я должна ночами напролет плакать (по представлению людей), но я не могу. просто смысла не вижу убиваться, ведь я понимаю,что если ей сейчас хорошо и она освободилась от бренной, больной, истерзанной физической оболочки, зачем мне убиваться??

Поделиться сообщением

QUOTE(Your_poison @ May 8 2013, 07:00)
знаете у меня ситуация почти как у вас. у меня мама 10 лет болела, постепенно ее болезнь прогрессировала, я каждый день видела ее мучения, и вот в эти годы я плакала очень много, тайком от мамы. а сейчас... у меня в душе скорее умиротворение. надо быть гордыми за наших мам, они ведь такие молодцы, до самого конца боролись. теперь им хорошо. они с Богом. их страдания окончены.
я вот тоже не плачу. я тоже думаю иногда, что я бесчувственная, что я должна ночами напролет плакать (по представлению людей), но я не могу. просто смысла не вижу убиваться, ведь я понимаю,что если ей сейчас хорошо и она освободилась от бренной, больной, истерзанной физической оболочки, зачем мне убиваться??

У меня мама болела долго и мучительно. Последний год был не просто тяжелый - это был самый настоящий ад. Я без преувеличения.
И я бы с Вами согласилась, но, вот именно в этом случае - проявление апатии. И сейчас главное - выяснить апатия - это проявление тяжелого стресса и возможно проработать на верхнем уровне (скажем так - физиологии) или эта апатия - симптом уже приближающегося того или иного (а их достаточное количество) депрессивного состояния. И тут нужно работать и на физиологии и на психике.

Я это пишу не для спора или дискуссии. пишу только для привлечения внимания к серьезности положения состояния.

И для всех, кто читает, но не пишет - тоже большая просьба - прислушайтесь к себе. Возможно, что выше описанное происходит и с вами, возможно, что нужно обратиться уже к врачам за помощью. Это слишком серьезно чтобы пускать на самотек. Следующим шагом может быть отказ от пищи (банально нет физиологической потребности в еде), отказ от общения (нет физического желания разговаривать - это уже на физике отказ, а не просто "дайте мне помолчать - уйдите все"), отказ от движения.... симптомов может быть достаточно, перечислять их большого смысла нет. надо работать с тем, что есть сейчас, а не дожидаться следующей фазы.

И еще. В этой теме я НИ РАЗУ кому-то конкретно не советовала обратиться за помощью к специалисту. Но вот те слова sunny5 - да, это повод посоветовать. При этом - настойчиво.

Я первая буду очень рада, если я ошиблась в симптоматике и все не так. как я прочитала. Но сейчас я еще раз говорю - все очень похоже на серьезные проблемы.

Поделиться сообщением

sunny5,
а у вас в семье есть еще кто-то или вы одна остались? вас друзья поддерживают? у меня просто идет еще колоссальная психологическая поддержка друзей (огромное человеческое спасибо им), когда мне одиноко - я их зову, и кто-нибудь обязательно приезжает. не дают остаться 1 на 1 с утратой. и кстати, у меня тоже есть такое чувство, что я бесчувственная, должна по идее плакать ночами, страдать, но почему-то нет потребности...(
Neverhood,
да, думаю ваш совет очень мудрый - лучше не дожидаться крайних проявлений и обратиться за помощью квалифицированных специалистов. возможно, у sunny5, сейчас идет состояние шока, ведь совсем мало дней прошло...

Поделиться сообщением

Спасибо, за ответы и слова всем-всем-всем))) Нет, я не одна. У меня папа, сестра с племянником, 3 тети и много других родственников, много друзей и просто знакомых, моя работа предполагает общение с большим количеством людей, мне, действительно, многие помогают....но при этом пустота внутри.... Я не могу сказать, что я ее всегда чувствую, но иногда найдет и совсем тяжело, понимать, что больше не увижу и не услышу свою мамочку. Neverhood, вы следующим постом действительно описали мое состояние, отказ от еды (я ем, но меньше, чем раньше), я не хочу говорить, меня еще мучает тот факт, я не знаю, как объяснить, но я забываю дышать (я ловлю себя на мысли, что мне не хватает воздуха). Порой я просто хочу остаться одна, но с того дня, этого ни разу не было, я всегда с кем-то. я не хочу жаловаться, но, видимо, это действительно проблема. Спасибо, что заставили задуматься.... Я сразу же сегодня пошла к врачу, она дала мне направление к невропатологу и в антикризисный центр (для подобных случаев), в конце мая начинаются каникулы и я займусь собой.... огромное спасибо, что вы прислушались...

И еще я хотела сказать, что у нас не было конкретно ужасов с мамой в плане болей. Меня очень сильно пугало то, как они уходят из жизни. 1 Неделю перед смертью мы давали ей таблетку трамала в сутки и ей помогало, она вообще не мучалась от болей, до этого год помогал простой кетонал. Меня вот какой момент еще тревожит- я читала, мне говорили, что боли адские перед смертью, а у меня мысли проскальзывали поскорее бы, чтобы она не мучалась, а болей еще не было на тот момент. Вот теперь я виню себя за те мысли....
извините, если сумбурно и запутанно, пока в голове полный хаос....
Всем сил справится с тем, что мы сейчас проживаем

Поделиться сообщением

Your_poison, нет, знаете, мы все-таки с вами не бесчувственные, просто у нас проявляется горе именно так. Мы же думаем о них, нас беспокоит это состояние... просто видимо нужно принят тот факт, что у нас это не через слезы... Главное помнить наших родных и найти силы прийти в себя и жить счастливо, ведь именно этого они и хотят и хотели для нас

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Apr 30 2013, 07:27)
Я не знаю, как правильно или нужно, но, честно, у меня и выбора то и не было. Ездить больше было некому на тот момент, вот и сейчас папа уехал и снова я с ребенком буду туда ездить. Вообще ездить на кладбище мне очень тяжело, я Вас очень и очень понимаю.
Но, хочу поделиться своим. Если  приезжать, то приходит примирение с могилой любимого человека. Начинаешь не просто признавать, что есть место памяти, а принимать это место. Принимать то, что это не любимый человек там лежит, а именно Память о нем, Память о его телесном воплощении здесь. И, знаете, мне стало немного проще относиться к кладбищу, к могиле. Получилось Память от слова Памятник - то, что памятно, то, что навсегда. И признание за памятью не только светлых моментов, но и страшных, которые тоже надо пережить и принять их бесценность.
Не знаю, я только лишь о своем опыте признании могилы, кладбища, именно как напоминание о нашей смертности и нашей бесконечной памяти.
Советовать тут глупо, я понимаю, но может Вы сможете все таки приходить к нему почаще, на капельку, но каждый раз это будет даваться легче.
Держитесь!

не была у мамы с февраля, когда шесть месяцев исполнилось...в субботу, в канун Пасхи мы собрались и поехали туда... я поняла, что мне тяжело туда ехать, когда вновь накатывает отрицание произошедшего...а иногда - просто невыносимо туда тянет. в этот раз как раз так и было...тянуло. и вновь - неужели моя мама теперь тут???? и снова не верится и снова больно...и вновь тот же вопрос - зачем это все нужно, вот в мае уже 9 месяцев будет, как мамы нет с нами рядом, время летит и одновременно - словно застыло на той точке. а боль. ее вроде как и меньше, но только потому, что учишься ее заталкивать в самый низ, чтобы не думалось...
QUOTE(darkDance @ Apr 30 2013, 08:24)
Полтора года назад не стало мамы и сегодня она мне не приснилась и утро такое одинокое... увидела недавно подснежники- зачем они цветут? мамы нет, мне некому их дарить... мамы нет. совсем нет и порой душа так мается, что не может ее найти

Наташа, держись(((( Светлая память твоей мамочке... Наверное, в эти моменты они тоже начинают скучать о нас...
QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 18:37)

sunny5, соболезную вам! Держитесь...Царствие небесное вашей маме...Конечно, вы любили свою маму, зачем вы в этом сомневаетесь?? Слезы...Мне вот наоборот в последнее время уже кажется, что лишний раз заплакать - это проявить слабодушие...Согласна с тем, что слезы - они не показатель, у всех реакция на боль разная...У кого-то так шок проявляется. А кто-то не может перестать плакать...Не ищите причин, чтобы себя бичевать. Ваша мама вас любила, вы свою маму любили...А теперь она ушла...И вам приходится учится с этим жить...А еще...знаете, может так быть...вашей утрате срока даже месяца нет еще...Я первое время тоже ходила как замороженная...а потом в один момент накрывало так, что я наоборот не могла остановится, ревела, ревела, ревела...просто ни слезы, ни их отсутствие не показатель.Это просто реакция организма.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny5 @ May 8 2013, 15:14)
Я сразу же сегодня пошла к врачу, она дала мне направление к невропатологу и в антикризисный центр (для подобных случаев), в конце мая начинаются каникулы и я займусь собой.... огромное спасибо, что вы прислушались...

Вы большая умничка и молодец! Главное, обязательно дойти. Все мысли на тему "зачем я туда пойду, мне не надо..." и так далее - гасите просто в зародыше. Нужно. И нужно дойти.

Держитесь. Просто держитесь. Надо выстоять.

Сил Вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny5 @ May 8 2013, 15:30)
Your_poison, нет, знаете, мы все-таки с вами не бесчувственные, просто у нас   проявляется горе именно так. Мы же думаем о них, нас беспокоит это состояние... просто видимо нужно принят тот факт, что у нас это не через слезы...  Главное помнить наших родных и найти силы прийти в себя и жить счастливо, ведь именно этого они и хотят  и хотели для нас

Девочки, вам не стоит одинаково оценивать ваше состояние.

Даже при выборе слов, строении предложений, эмоциональной окраски - у вас совершенно разная картина получается.

Общее только одно, вроде - "окаменелость". Но вот в чем дело. Есть "окаменелость" - как реакция на шок. Это состояние тоже нужно понять и принять. Но в этом случае под собой оно имеет какие-то определенные обстоятельства (мысли, чувства, эмоции, прежний опыт).
Есть "окаменелостть" - уже на уровне психики. Когда это не реакция организма на шок, а длительное существование в разбалансированном состоянии, а затем. после какого-либо события. происходит не разрядка, а именно "застывание".

Поэтому и получается, что картина вроде одна - нет слез и каких-то ярко выраженных эмоции по поводу, а вот подоплека и соответственно, последствия - разные.

Обязательно должна происходить разрядка, в том или ином виде.
Кто-то начинает верить в высшее, кто-то, наоборот, отказывается от этой веры, кто-то постоянно плачет, кричит, бьет предметы, напивается и далее, далее - это все разрядка. Хорошая ли, плохая ли - но разрядка.

А когда длительный период времени идет только накопление, а разрядки нет - надо искать помощь. Потому, что в зависимости от многих факторов, один может найти спасение в себе самом, а другой - нет. Это не хорошо и не плохо - это просто вот так.

Мне нравится как американские врачи спрашивают "по шкале от 1 до 10 насколько сильную боль вы испытываете?" Мне нравится этот вопрос. Он заставляет пациента задуматься над тем, как сильно он что-то испытывает. Но вот беда - у всех разный болевой порог. Та же 5 по шкале у одного будет "невыносимо больно" и человек будет испытывать болевой шок, а другому - "небольшая боль". И это тоже не хорошо и не плохо. Все мы разные.
И сопротивляемость к горю, шоку, стрессу - разные.

К чему я все это. Девочки! (Я ко всем) Слушайте себя. Прислушайтесь к себе. Надо выговариваться. Надо выплакиваться. Надо выкрикиваться. Надо. Надо. Надо. Даже если не идет - надо заставлять себя. Некому выплакать - плачьте подушке, фотографии, в парке - деревьям. Но это НАДО.
Это разрядка. Она должна быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Evvva @ May 7 2013, 22:18)
QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 17:37)

Соболезную Вам.Не слезами после смерти близкого измеряется любовь к нему.Ваше сердце спокойно за маму.Вы видели её мучения и знаете что ей сейчас легче.Вы же знаете,что плача мы жалеем себя,а не ушедших.Я Вам желаю сил,и желаю,чтобы Вы никогда не плакали.Вы ни в коем случае не бесчувственная,просто Вам так легче принять.Не надо себя корить за отсутствие слёз.Светлая память Вашей мамочке.

После ухода мамы бесчувственной ты остаться не можешь, а слезы не показатель. Душа болит? Болит! Но иногда светло становится от того, что мама НЕ мучается? Становится! Вот и славно... Чаще думай о ней - хорошее, доброе, ей там легче от этого будет. Теперь ведь для тебя главное, чтобы ей было легко, светло, спокойно за тебя.... Ты в ответе за мамино спокойствие

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ May 8 2013, 06:33)
QUOTE(sunny5 @ May 7 2013, 16:37)

Светлая память Вашей мамочке!

Я не буду говорить ничего утешительного, меня очень сильно встревожило именно Ваше состояние.
Это называется опустошенность (скажем так, я без диагнозов, сами понимаете - это интернет).
Проблема в том, что здесь может быть как очень сильный стресс (все эти годы борьбы за жизнь мамы), так и уже начало клинической депрессии.
Не буду вдаваться в подробности - они здесь не к месту.
Пожалуйста, прислушайтесь ко мне - Вам обязательно нужно показаться специалисту. если все поймать в самом начале, то можно обойтись и "малой кровью".
Поверьте, я Вас не пугаю, просто пытаюсь донести серьезность Вашего состояния.
Для начало будет очень хорошо попасть к хорошему!!! неврологу чтобы он оценил нынешнее общее состояние. А дальше, конечно, очень и очень желательно попасть к психотерапевту или к психиатру. Тут тоже нужно искать хороших!!! специалистов. Но, только прошу - НЕ к психологу. Толковых кризисных психологов - по пальцам одной руки можно пересчитать.

Держитесь. Сил Вам!

А вот к советам и словам Neverhood надо прислушаться, она всегда дельные вещи говорит - и как специалист, и как очень хороший человек

Поделиться сообщением

Сегодня месяц ровно прошёл... Как нет бабулечки... Уже скоро и 40 дней... К деду ездим часто, раза 2 в неделю обязательно.. У деда на 22 число назначена операция на сердце - мы переворачиваем лист календаря на апрель и смотрим - там 22 число обведено в кружок и написано "операция".. Видимо, бабулечка пометила, чтобы не забыть.. Дед такой суровый стал... Или может я его просто плохо знала - он только перед Н. Г. уволился, когда в больницу попал - а так до 72 лет работал постоянно, последние годы сторожем на 2-х работах, в ночную и я его очень редко видела. И не знаю, то ли он таким суровым всю жизнь был, то ли это сейчас только, после бабушкиного ухода...

Поделиться сообщением

butterfly616, соболезную cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(butterfly616 @ May 11 2013, 21:47)
Вчера я потеряла любовь всей моей жизни, мою вторую половинку, мой идеал мужчины, того, кого я любила больше всех, больше самой себя. Я сделала все, чтобы этого не произошло. А он сделал все сам. Как он мог оставить меня? Как мне жить дальше, как пережить, как не сойти с ума от горя потери? Я не хочу ничего чувствовать больше, ни любви, ни боли, ни горя, потому что я не могу, меня разрывает от желания быть с ним, чувствовать его тепло, то, что он рядом и знать, что мы проживем эту жизнь долго и счастливо. Укунити укунисамде... Почему все не так?
"Ты же обещал, что всегда будешь со мной, а тебя больше нет...."

cry.gif нет слов....соболезную Вам...это просто ужасно.... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(butterfly616 @ May 12 2013, 00:47)
Вчера я потеряла любовь всей моей жизни, мою вторую половинку, мой идеал мужчины, того, кого я любила больше всех, больше самой себя. Я сделала все, чтобы этого не произошло. А он сделал все сам. Как он мог оставить меня? Как мне жить дальше, как пережить, как не сойти с ума от горя потери? Я не хочу ничего чувствовать больше, ни любви, ни боли, ни горя, потому что я не могу, меня разрывает от желания быть с ним, чувствовать его тепло, то, что он рядом и знать, что мы проживем эту жизнь долго и счастливо. Укунити укунисамде... Почему все не так?
"Ты же обещал, что всегда будешь со мной, а тебя больше нет...."

Первое, что постарайся, моя хорошая, сделать - это начать выговаривать вслух [I][U]свое горе - не молчи, пиши нам все, что чувствуешь, чего боишься, о чем думаешь

Поделиться сообщением

QUOTE(Street Girl @ May 9 2013, 22:35)
сегодня ровно месяц без близкого мне человека.

40 дней будет на мое др.
запрусь в квартире.выключу все телефоны.
можете считать,что я тоже умерла.

в этом году крутой тусы на 40человек не будет.сорри.

я в свой день рождения не только телефоны повыключала - я домофон вырубила. А сегодня родительский день - и 125 дней как я одна, мать-сирота я 125 страшных дней.

Постарайся просто пережить этот день, перешагнуть через него, через этот день. Утешения пока нет. Всему свое время. Будь сильной, очень тебя прошу....

Поделиться сообщением

Меня не покидает ощущение постоянного присутствия бабулечки в нашей жизни... Вот ребёнок сидит играет с игрушкой петушком - это ещё мне бабулечка его дарила, потом сохранила и подарила Вовке. Вот на фотографии стоит, улыбается. Вот пошли гулять с грузовиком, который она для него покупала. Сегодня вот на ужин варю манты, которые она лепила в мантоварке, которую она дарила.... К чему не прикоснись, куда ни пойди - везде что-то с ней ассоциируется. И это так... приятно.. Осознавать, что она была одним из главных людей в моей жизни и, уйдя, продолжает в ней оставаться...

Поделиться сообщением

Сегодня 40 дней как нет бабулечки... Кажется, только вчера ещё разговаривала с ней, а уже 40 дней прошло...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу