Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2 494 сообщения в этой теме

QUOTE(Марфочка @ Apr 27 2013, 03:00)
QUOTE(EjjichKa @ Apr 26 2013, 21:35)
А сейчас кажется к нему никто на могилу и не приезжает, кроме родственников.

EjjichKa, вы так не думайте. Всё равно вспоминают и помнят... У нас друг год назад ушёл - мы ездим на его могилку в основном с его мамой - у нас очень хорошие отношения - собрались вместе и поехали, а кто-то из наших друзей ездят сами по себе, никому об этом не говоря - может и они ездят, просто без вас, поэтому вам кажется что не ездят, а на самом деле это может быть не так... А может и дома иногда устраивают поминальный обед - напекут блинчиков и вспоминают всех своих близких ушедших, вашего брата тоже.. Не думайте так, имхо - вам только так кажется..

Согласна полностью.Вам же не будут звонить и говорить:я был на кладбище.Бывают друзья заезжают туда,постоят в одиночестве и уходят.У нас один его друг говорит только:"Был у Игоря,покурили с ним". cry.gif Но даже если и не бывают там,не вините их.Пусть лучше вспоминают его,пусть вспоминают какие-то истории связанные с ним.Светлая память Вашему брату.
Я вот так и не могу заставить себя доехать до кладбища,после годовщины раз там была только.Не хочу видеть эти венки,цветы,его фото,его даты,его имя ТАМ.Говорят что памятник почти готов,скоро будут ставить-я почему-то боюсь этого.Я не хочу видеть его на этом сером мрачном холодном камне.Не хочу. no.gif Он всегда со мной,всегда в моём сердце,каждый день,каждую минутку.Про себя говорю часто:"мой Игорь".Стараюсь реже смотреть фото с ним,но вспоминаю его.Его смех,голос,его манеры поведения,о чем разговаривали с ним,как вместе ездили куда-то.Мне это дорого.Это и есть память.

Поделиться сообщением

QUOTE(Street Girl @ Apr 22 2013, 11:21)
насчет фото.Наташа-Мэйби,выкладывала фотки.
давно ее не читала.как она??

Писала ей на днях.Говорит что начала оживать.У нее десять месяцев без мужа было 23го.Очень тяжело конечно.Но главное что взяла себя в руки и пытается научиться жить.

QUOTE(in your wildest dreams @ Apr 23 2013, 10:40)
На самом деле, со временем ведь действительно не становится легче..
Т.е. да, какой-то шок и острота переживаний от случившегося проходят, учишься принимать ситуацию такой, как она есть, жить дальше и тд
Но чем больше времени проходит - тем больше скучаешь, тем больше тебе не хватает тех людей, которых уже нет с тобой рядом

Легче настолько ,как было,когда наши близкие были с нами,уже конечно не будет.В голове постоянно мысли:а этого он не увидел...этого не застал....об этом не узнает...Но вот год назад любая мысль о нем вызывала слёзы,когда плачешь и задыхаешься,сердце рвется на куски.Сейчас научились смеяться,чему-то радоваться.А когда вспоминаешь,да,слёзы бывают,но чаще просто тяжелый глубокий долгий вдох.Как будто замираешь на мгновенье.Вздохнешь так и идёшь дальше.Дальше жить.
QUOTE(Street Girl @ Apr 25 2013, 16:53)
40 дней без любимого будет в мой день рождения.вот так.

Я Вам очень-очень сочувствую...Сил Вам огромнейших.Держитесь.

Поделиться сообщением

nenina, может вам полегче станет, посмотрите с 18 минуты : http://www.youtube.com/watch?v=sm0QQqT11As
Давно его слушаю. Нравятся его лекции. На меня умиротворяюще действуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Apr 27 2013, 15:50)
nenina, может вам полегче станет, посмотрите с 18 минуты : http://www.youtube.com/watch?v=sm0QQqT11As
Давно его слушаю. Нравятся его лекции. На меня умиротворяюще действуют.

Северная Ведьма, спасибо. Не скажу, что помогло, но слушать было и приятно, и полезно. Возможно, поможет тогда, когда осознаешь, через время, это же надо еще и прочувствовать. Но однозначно - спасибо. Внимание от вас - это мне сейчас очень дорого.
А вообще, я на 100% убеждена,что справиться мы должны сами. Мое спасение - только во мне самой.

Поделиться сообщением

Девушка, которая писала здесь пост о своей мамочке сегодня и удалила его - держитесь.. Месяц - это ничто. Я представляю как вам тяжело.. И не важно ушёл человек из жизни легко или долго болел и мучился перед смертью.. В любом случае страшно больно... Держитесь! Сил Вам! Заходите в эту тему, здесь вас поймут и поддержат...

Только что разговаривала с дедом - говорит, везде расставил бабушкины фотографии (она любила говорить ФОТОКАРТОЧКИ) и ходит разговаривает с ней.....

Поделиться сообщением

Марфочка,
это была я sad.gif решила удалить, так как это слишком личное... даже почти что анонимно (все равно здесь меня никто не знает)
только с сегодняшнего дня начало приходить осознание, что маму я больше никогда не увижу, но я сразу же гоню эти плохие мысли, верить вообще не хочется...

Поделиться сообщением

Your_poison, у меня еще месяца нет. Сегодня приснилось, что он выжил. Это ужасно проснуться и повторять про себя, мы его похоронили, мы его похоронили... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Your_poison @ Apr 29 2013, 01:53)
Марфочка,
только с сегодняшнего дня начало приходить осознание, что маму я больше никогда не увижу, но я сразу же гоню эти плохие мысли, верить вообще не хочется...

А вы не верьте- тут правильно девочки писали, что нужно представить, будто человек уехал далеко-далеко, где вы не сможете ему ни позвонить, ни написать, ни приехать в гости.... Мамочка ваша всегда будет рядом с вами в ваших мыслях, в вашем сердце, и пока вы о ней помните, она будет жива, не физически, к сожалению, но в каком-то другом, ментальном (если так можно сказать) проявлении... Я начала составлять родословную своей семьи.. Мне так легче.. И я думаю, что таким образом я смогу продлить максимально долго память о своих близких людях, о моей бабулечке cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

QUOTE(Eliseba @ Apr 29 2013, 02:15)
Your_poison, у меня еще месяца нет. Сегодня приснилось, что он выжил. Это ужасно проснуться и повторять про себя, мы его похоронили, мы его похоронили... cry.gif

И у меня ещё месяца нет... И мне снится что-то, связанное с моей бабулечкой - то дед, то их дом, то ещё что-то, но её нет в моих снах....

Поделиться сообщением

а у меня сегодня ровно год, как папа попал в больницу..увезли его из дома и больше он туда никогда не вернулся cry.gif
держитесь, девочки, тяжело все это, но мы должны жить cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Apr 13 2013, 21:57)
Поверьте, просто поверьте, нужно пережить, нужно выстоять, нужно продержаться - дать Горю время и все по чуть-чуть, по немножку, по капельке, но будет как-то стабилизироваться, появится чувство равновесия и уже не будет швырять из угла в угол.
Просто вдох и выдох, а чуть позже - начинаешь уже не забывать дышать.

Держитесь, от всего сердца Вам, держитесь!

как много важных,нужных и правильных вещей вы пишете,спасибо за ту поодержку,которая нам всем так необходима

QUOTE(Optima @ Apr 17 2013, 11:13)
Я все время думаю...если меня так накрывает, а у меня есть муж, друзья, работа, стройка....
Каково же маме? Которая живет одна за 800 км. от меня.... моя сестра живет в Москве, мама в Подмосковье. Мамка целыми днями в большой квартире одна....и каждый сантиметр напоминает ей о муже. Конечно мы постоянно разговариваем в скайпе, мама ко мне уже два раза приезжала после похорон и снова приедет в начале июня, сестра через выходные к маме ездит. Но все равно....как ей жить?  Она совсем одна. Как же это страшно.

как про меня пишете,моя мама живет за 600км и тоже одна в доме,где все напоминает про папу,всю жизнь вместе душа в душу,а сейчас пошли весенние работы,уборка,огороды,сад,все делали вместе.... cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Evvva @ Apr 27 2013, 10:18)

Я вот так и не могу заставить себя доехать до кладбища,после годовщины раз там была только.Не хочу видеть эти венки,цветы,его фото,его даты,его имя ТАМ.Говорят что памятник почти готов,скоро будут ставить-я почему-то боюсь этого.Я не хочу видеть его на этом сером мрачном холодном камне.Не хочу. no.gif Он всегда со мной,всегда в моём сердце,каждый день,каждую минутку.Про себя говорю часто:"мой Игорь".Стараюсь реже смотреть фото с ним,но вспоминаю его.Его смех,голос,его манеры поведения,о чем разговаривали с ним,как вместе ездили куда-то.Мне это дорого.Это и есть память.

Я не знаю, как правильно или нужно, но, честно, у меня и выбора то и не было. Ездить больше было некому на тот момент, вот и сейчас папа уехал и снова я с ребенком буду туда ездить. Вообще ездить на кладбище мне очень тяжело, я Вас очень и очень понимаю.
Но, хочу поделиться своим. Если приезжать, то приходит примирение с могилой любимого человека. Начинаешь не просто признавать, что есть место памяти, а принимать это место. Принимать то, что это не любимый человек там лежит, а именно Память о нем, Память о его телесном воплощении здесь. И, знаете, мне стало немного проще относиться к кладбищу, к могиле. Получилось Память от слова Памятник - то, что памятно, то, что навсегда. И признание за памятью не только светлых моментов, но и страшных, которые тоже надо пережить и принять их бесценность.
Не знаю, я только лишь о своем опыте признании могилы, кладбища, именно как напоминание о нашей смертности и нашей бесконечной памяти.
Советовать тут глупо, я понимаю, но может Вы сможете все таки приходить к нему почаще, на капельку, но каждый раз это будет даваться легче.
Держитесь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Street Girl @ Apr 25 2013, 15:53)
40 дней без любимого будет в мой день рождения.вот так.

Соболезную Вам. Держитесь!

Знаете, я вот думала над Вашими словами и почему-то пришло в голову, что Ваш любимый человек таким образом как бы забрал один Ваш День Рождения. Вот только для себя. Всего лишь один. Ведь не совпал День Рождения с датой смерти, с датой похорон, как бывает. И каждый год вместо Дня Рождения - траур. А у вас получилось как бы такое именное прощание. Всего лишь один год, один День Рождения... И именно для прощания с Вашим любимым человеком. ему с Вами перед тем как улететь, уехать, перейти в другую вселенную.

Конечно, звучит не оптимистично, понимаю, и глупо, по-детски, но по сравнению с возможностью получить на День Рождения дату смерти, один год и 40-й день выглядят так, как будто Вашему любимому человеку дали возможность отдельно с Вами попрощаться...

Извините меня, я понимаю, что от этих слов не легче и День рождения уже не День рождения... Но я не верю в случайности и совпадения и пришла вот такая теория.

Держитесь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Your_poison @ Apr 28 2013, 16:53)
Марфочка,
это была я  sad.gif  решила удалить, так как это слишком личное... даже почти что анонимно (все равно здесь меня никто не знает)

Когда умерла моя мама я приходила в эту тему и просто читала. Я не могла ничего сказать, все слова казались не нужными. Пальцы крючило, а буквы не складывались в слова. И я просто уходила.

Когда сможете, захотите, получится - пожалуйста, не молчите. Пишите здесь, кричите, плачьте, рассказывайте - не молчите! Горю надо давать выход, обязательно, даже через силу, даже спустя время.

Я поняла, что могу здесь что-то сказать, когда прошло около 6 месяцев. Приходите, выговаривайтесь. Очень важно понимание именно тех, кто прошел, проходит то же самое. Горе, Боль, Одиночество.

Сил Вам, от всей души. Держитесь, держитесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфочка @ Apr 29 2013, 07:04)
QUOTE(Eliseba @ Apr 29 2013, 02:15)

И у меня ещё месяца нет... И мне снится что-то, связанное с моей бабулечкой - то дед, то их дом, то ещё что-то, но её нет в моих снах....

Держитесь, девочки.

Это самое начало. Самое страшное, трудное, беспросветное начало.

Держитесь за что-то, держитесь за кого-то, держитесь за себя и своих близких и любимых. Держитесь, просто вдох-выдох. Нужно время чтобы чуть-чуть начать дышать без напоминания, чуть-чуть начать понимать, что происходит вокруг.

Сейчас надо просто выстоять. Выдержать. Выжить в Горе. Сейчас это самое главное. Время. Его надо прожить.

Держитесь! Сил вам, девочки!

Поделиться сообщением

QUOTE(нетти @ Apr 29 2013, 08:52)
а у меня сегодня ровно год, как папа попал в больницу..увезли его из дома и больше он туда никогда не вернулся cry.gif
держитесь, девочки, тяжело все это, но мы должны жить cry.gif

Светлая память Вашему папе!

Не устану повторять Вашему папе очень-очень нужно и важно чтобы Вы не просто жили, а жили счастливо, радостно и с удовольствием. Чтобы вашего смеха было во много раз больше Ваших слез. Он Вас растил для счастья, для любви и для радости. вот и все, что ему всегда-всегда было нужно. И нужно это и сейчас. Все, что сейчас можно сделать - радовать папу своей жизнью. Чтобы в большинстве случаев Вы могли посмотреть в небо и сказать - Папа, я счастлива! Это самая большая радость для всех родителей, мы же с вами знаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Каприз25 @ Apr 29 2013, 14:02)
как много важных,нужных и правильных вещей вы пишете,спасибо за ту поодержку,которая нам всем так необходима

QUOTE(Optima @ Apr 17 2013, 11:13)
Я все время думаю...если меня так накрывает, а у меня есть муж, друзья, работа, стройка....
Каково же маме? Которая живет одна за 800 км. от меня.... моя сестра живет в Москве, мама в Подмосковье. Мамка целыми днями в большой квартире одна....и каждый сантиметр напоминает ей о муже. Конечно мы постоянно разговариваем в скайпе, мама ко мне уже два раза приезжала после похорон и снова приедет в начале июня, сестра через выходные к маме ездит. Но все равно....как ей жить?  Она совсем одна. Как же это страшно.

как про меня пишете,моя мама живет за 600км и тоже одна в доме,где все напоминает про папу,всю жизнь вместе душа в душу,а сейчас пошли весенние работы,уборка,огороды,сад,все делали вместе.... cry.gif

Спасибо Вам за теплые слова. Честно, иной раз мне кажется, что меня здесь очень много. И начинаю сомневаться, нужно ли все это писать, да еще так много...

Я по поводу мам, которые теперь одни. Когда мы рядом с родителями в горе - проще нам, не им. Они утратили так много, что нам, детям, и не понять этого. Они были вместе очень много лет, прошли через многое. И все это ушло. мама осталась одна. Да, поддержка - это просто замечательно и необходимо. Но вот, одиночество внутри не заполнить, не исправить... И даже дети не помогут в этом.
Не корите себя, девочки. Родители нас выпускают на волю любя и понимая, что теперь у нас своя жизнь. Они не могут заменить наши жизни, мы не можем заменить их жизни. Но мы любим друг друга - а это главное.
Не корите себя, не вините, не надо. Вашей вины тут нет никакой. Мы улетаем из гнезда - они остаются. Но мы всегда их любим. а они - нас.

Разговаривайте с мамами, для них это сейчас очень важно, просто слышать ваш голос. А другое и не сделаешь ничего.

Держитесь!

Поделиться сообщением

Полтора года назад не стало мамы и сегодня она мне не приснилась и утро такое одинокое... увидела недавно подснежники- зачем они цветут? мамы нет, мне некому их дарить... мамы нет. совсем нет и порой душа так мается, что не может ее найти

Поделиться сообщением

QUOTE(darkDance @ Apr 30 2013, 06:24)
Полтора года назад не стало мамы и сегодня она мне не приснилась и утро такое одинокое... увидела недавно подснежники- зачем они цветут? мамы нет, мне некому их дарить... мамы нет. совсем нет и порой душа так мается, что не может ее найти

Светлая память Вашей мамочке!

А мне мама практически и не снится. А когда снится и сердце замирает от радости, а потом боль, боль. Наверное, поэтому и не снится...

Подснежники - для Вас. Солнышко - для Вас. небо - для Вас.
Это все Вам мама подарила. Один раз и навсегда. а теперь вот такой привет Вам от мамочки. Ваша улыбка - для Вашей мамы счастье.

Однажды и Вы и я обязательно встретимся со своими мамами. Обнимемся крепко-крепко. И долго будем молчать. В свое время. Когда-нибудь. Но это обязательно произойдет. И мы, мамины дочки, должны помнить, что мамы обязательно нас спросят - как ты, доченька, жила? Была ли ты счастлива?
Ведь нам с Вами мамы подарили весь мир, всю любовь. Разве мы можем отвернуться от мира, его красоты, ведь в нем - наши мамы. и в подснежнике и в облачке и в дожде и в снеге. Это все для Вас - от Вашей мамы.

Поделиться сообщением

Я по поводу мам, которые теперь одни. Когда мы рядом с родителями в горе - проще нам, не им. Они утратили так много, что нам, детям, и не понять этого. Они были вместе очень много лет, прошли через многое. И все это ушло. мама осталась одна. Да, поддержка - это просто замечательно и необходимо. Но вот, одиночество внутри не заполнить, не исправить... И даже дети не помогут в этом.
Не корите себя, девочки. Родители нас выпускают на волю любя и понимая, что теперь у нас своя жизнь. Они не могут заменить наши жизни, мы не можем заменить их жизни. Но мы любим друг друга - а это главное.
Не корите себя, не вините, не надо. Вашей вины тут нет никакой. Мы улетаем из гнезда - они остаются. Но мы всегда их любим. а они - нас.

Разговаривайте с мамами, для них это сейчас очень важно, просто слышать ваш голос. А другое и не сделаешь ничего.

спасибо вам за ваши слова..
знакомая беда,мама одна, недалеко правда, 5 дней в неделю с нами живет, но закрывается от нас в кокон, агрессивничает,если начинать разговоры, выходящие за рамки повседневного быта. Позиция та же, что и год назад- " вам никому не понять, даже не пытайтесь".Все это свысока и с постоянной обидой.
Устала я жить с чувством постоянной вины и тяжестью постоянной заботы, кот при любом удобном случае выливается в "все вы гады, верну вам, все, что вы мне тут подаете и уйду из дома, умру и пр".
Не умею переключаться, постоянно ношу в себе,но не могу уже так, не могу одна тянуть все это shutup.gif cry.gif простите за много слов, девочки((

Поделиться сообщением

нетти,

у каждого своя история с родителями - с мамами, папами...

Но не берите на себя то, что не Ваше. Не берите. Это никогда хорошо не заканчивается, ни для Вас, ни для мамы.

Любите маму, жалейте маму, но Вы не сможете прожить, пережить за нее. не сможете облегчить ее жизнь. Не сможете. И все Ваши старания только будут ухудшать ситуацию.

Никакой вины у Вас нет и быть не должно. Это как медитация - постоянно повторять. Пока не пройдет на подкорку и не станет легче выходить из ситуации.

Просто поверьте на слово (не та тема и не то время чтобы детально обговаривать) - мама этот путь должна пройти сама. Сейчас просто помните, что с мамой - как с банкой нитроглицерина. Вот также спокойно и аккуратно. Чтобы не взорвалось.

Мама САМА должна захотеть Вашу помощь, Ваше сочувствие, Ваше участие и переживания. САМА. И по-настоящему.

Просто будьте рядом и ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Любите маму, поддерживайте, заботьтесь - но не проживайте за нее, не чувствуйте за нее, не страдайте за нее. Это ее жизнь. А еще есть Ваша жизнь и Вы просто ОБЯЗАНЫ жить своей жизнью.

Любите маму, но не вживайтесь в нее. Не пройдя свой путь, она еще больше будет негодовать на Вас. И в чем-то будет права.

Помните - есть Ваше горе - Горе дочери. Есть мамино горе - Горе жены, уже вдовы. Просто будьте рядом, поблизости. И все.

Держитесь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу