Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2 494 сообщения в этой теме

QUOTE(Optima @ Apr 16 2013, 21:58)
Мой папулечка ушел чуть больше двух месяцев назад. Я тоже не понимаю, почему мне только тяжелее со временем. Папа в последние недели болезни говорил, что жить уже не хочет и ничего ему не интересно уже... Только вот, мол хочется увидеть мой дом. Папка так и не увидел его... cry.gif  Мне уже около 10 ночей подряд снится... что я папке дом показываю.... Не отпускает меня, что не успела..... Никто уже и никогда не оценит моих стараний. Никто так не покритикует и не похвалит, как папка. Я так по нему скучаю!!!!  cry.gif  cry.gif  cry.gif Сплю плохо. Все спасти его хочется во снах.

Светлая память Вашему папе!

Что Вы. 2 месяца - это ничего. Просто ничего. Год, не меньше года чтобы научится хотя бы дышать. И не забывать дышать от Горя, Боли и Отчаяния.
2 месяца - это еще вот-вот только "вчера" произошло. Это рана с кровью - и она просто ручьем льет. Держитесь, нужно держатся. Обязательно нужно выстоять, как Стойкий Солдатик.
Папа обязательно увидит и Ваш дом и Ваши старания и Вашу любовь к нему. Обязательно.
Он физически не рядом - от этого просто коченеет все внутри, но он рядом с Вами. И будет всегда с Вами рядом. В Вашем сердце, в Вашей памяти. он сейчас где-то, где нет связи, ни позвонить, ни написать. Но он слышит Вас. и будет всегда-всегда вас любить.

А его любовь будет давать Вам силы выжить в этом кошмаре. В этом отчаянии.

Ведь все, что Ваш папа хочет - чтобы вы были счастливы и чтобы у вас все сложилось замечательно. Потому, что папа. Потому, что любит.

Держитесь. Сил Вам выстоять.

Поделиться сообщением

Девочки, кому-то из Вас близкие отвечают? Во снах или иным способом?
Я первое время очень горевала, что не смогла проститься. Папа умер в реанимации. Он мне снился, что говорит "ну, что ты переживаешь? Иди сюда, давай простимся. " И я обнимаю его и плачу навзрыд. Или мы оба плачем. И так несколько ночей... Потом меня отпустило...
Мне так хочется обратной связи...
Первое время я совсем помешалась на желании связаться с ним... Читала информацию о "белом шуме" сутками. Только этим и занималась. В пятницу попросила мужа уехать к свекрам, чтобы я могла побыть одна. Это был 9-день... За 20 минут на установленного времени смерти... В моем районе вырубили свет... В 22:40... Темнота в квартире... И вокруг огромные зеркала... Какой страх и ужас меня охватил словами не описать ... Света не было около часа. А потом три раза свет мигал и вырубался. Меня мысль дурная посетила, что папа пытался меня напугать, чтобы я херней не занималась и не пыталась связываться...

Поделиться сообщением

Neverhood,
Спасибо Вам, читаю и плачу...
Папка очень много места занимал в моей жизни. И сейчас мне очень не хватает наших разговоров. Я так хочу обратной связи. Чтобы пришел во сне и раскритиковал лестницу в доме или что прихожая маленькая или еще что-то. Или сказал, как лучше картину повесить. Чтобы хоть что-то сказал...

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Apr 16 2013, 23:14)
Знаете, по поводу врачебной ошибки.

Ничего не возможно исправить. Никогда. Вот случилось - и все. Ни знаки, ни вникание в медицинский вопрос - ничего. Как говорят - каждому положен свой срок.
Раньше эти слова вызывали у меня протест. А теперь понимаю, да, так оно и есть.
Я прошла с мамой долгий путь ее болезни. И весь этот путь - бесконечное отчаяние из-за халатности врачей, их небрежности, их нежелания заниматься непосредственно своей работой.

Я научилась выполнять процедуры медсестры, потому как медсестер было не найти и не допроситься, а за деньги были такие, что даже говорить не хочется. Я проверяла состав лекарств, они все были очень токсичные и приходилось выбирать из наименьшего зла, выбивать у врача другое лекарство, не то, какое он пишет всем по одной схеме... И далее, далее... Без конца, одно отчаяние, бъешься головой об стену.

И ничего. Ничего не изменило это. Как я не пыталась, как не старалась, а вот ничего не изменить. Как положен - так положен.

Я знаю, что есть прекрасные врачи, волшебники - я тому подтверждение. С самого моего рождения. Одни меня убивали - другие за пятки с того света вытаскивали. я им бесконечно благодарна. Дай Бог им здоровья и много лет жизни!

Поэтому, постарайтесь гнать от себя такие мысли. просто гнать. Не допускайте их до своего сознания. Бессмыслено это. Поверьте.

Когда приходит срок - значит все. Никак не изменишь.

Значит вы тоже прошли это, я вам искренне сочувствую, такое не забыть. Я не хочу думать о тех врачах, Бог им судья в их деятельности.

Мы сделали все возможное, и диагноз не предвещал такого исхода, у папы была пневмония, он шел на поправку, а потом без нашего ведома ему вечером сделали укол, новое назначение, которого нет ни в истории болезни, нигде собственно, оч. дорогостоящий препарат...утром его не стало. Да, в этой ситуации мы ничего сделать не смогли бы...просто ничего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Apr 16 2013, 22:40)
Neverhood,
Спасибо Вам, читаю и плачу...
Папка очень много места занимал в моей жизни. И сейчас мне очень не хватает наших разговоров. Я так хочу обратной связи. Чтобы пришел во сне и раскритиковал лестницу в доме или что прихожая маленькая или еще что-то. Или сказал, как лучше картину повесить. Чтобы хоть что-то сказал...

Обратная связь обязательно будет. Но не такая, как нам бы хотелась. Четкая и ясная. а такая, что опять приходим к вопросу во что верить.

Обязательно скажет. Тогда, когда это будет Вам необходимо. А вот бытового общения, как было до этого, ожидать не стоит.

Мне кажется, что когда мы принуждаем наших ушедших придти, сказать, дать нам ясный ответ, мы им делаем больно. Я верю, что смерть - это начало. И вот в этом "начало" им тоже тяжело от мысли, что они нас оставили. Но они то уже перешли точку невозврата, им лететь дальше, а мы им судорожно в крылья вцепляемся и мучаем, мучаем...

Поверьте, я прекрасно понимаю ваше желание пообщаться с папой, узнать как он, рассказать что-то свое и услышать ОТВЕТ.

Но я Вам скажу, что это путь гибели. В первую очередь Вашей психики. Сейчас Ваша психика всеми правдами и неправдами пытается справиться с огромным ужасом, катастрофой - мир рухнул, реальность рухнула.

А идя навстречу желанию общения (еще раз, поверьте, и я Вас прекрасно понимаю и девочки) - Вы просто ухудшаете свое выздоровление. А это может привести к очень нехорошим последствиям. Ваш папа, думаю, первый бы Вас отругал за такое.

Все, что происходит в течение года - принятие. Принятие смерти. принятие неизбежного.

Постарайтесь отпускать папу чтобы ему было легко, там где он сейчас. остарайтесь отпускать себя чтобы Вы могли начать, научиться, продолжить свою жизнь уже без папы.

Мы все обязательно встретимся со своими любимыми ушедшими, обязательно обнимемся с ними...

Вот только в свой срок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lvonochek @ Apr 16 2013, 22:58)
Мы сделали все возможное, и диагноз не предвещал такого исхода, у папы была пневмония, он шел на поправку, а потом без нашего ведома ему вечером сделали укол, новое назначение, которого нет ни в истории болезни, нигде собственно, оч. дорогостоящий препарат...утром его не стало. Да, в этой ситуации мы ничего сделать не смогли бы...просто ничего.

Да, не забыть. И да, ничего не изменить. Никак. Ничего.

И это тоже необходимо принять. Я, в своем случае, сказала, что пусть эти врачи получат такую же безысходность, отчаяние, горечь, как получила я, благодаря им, их отношению.
Да, я пожелала им пройти такой же путь, по вине уже других людей, какой был у меня.

Потому, как все, что их озаботило - это буду ли я подавать на них в суд из-за мамы.

У меня была только одна задача - выжить во всем этом так чтобы не травмировать моего ребенка.

Поэтому я им так и пожелала. Пожелала познать бесконечное отчаяние бессилия за своего любимого человека.

И отпустила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Optima @ Apr 16 2013, 23:33)
Я первое время очень горевала, что не смогла проститься. Папа умер в реанимации. Он мне снился, что говорит "ну, что ты переживаешь? Иди сюда, давай простимся. " И я обнимаю его и плачу навзрыд. Или мы оба плачем. И так несколько ночей... Потом меня отпустило...
Первое время я совсем помешалась на желании связаться с ним... Читала информацию о "белом шуме" сутками. Только этим и занималась. В пятницу попросила мужа уехать к свекрам, чтобы я могла побыть одна. Это был 9-день... За 20 минут на установленного времени смерти... В моем районе вырубили свет... В 22:40... Темнота в квартире... И вокруг огромные зеркала... Какой страх и ужас меня охватил словами не описать ... Света не было около часа. А потом три раза свет мигал и вырубался. Меня мысль дурная посетила, что папа пытался меня напугать, чтобы я херней не занималась и не пыталась связываться...

Ко мне приходила прощаться бабушка, она умерла давно, я помню тот момент - ночью она мне приснилась, как бы прощалась, а утром я узнала, что ее нет. После она еще раз мне снилась, и я уже знала...я плакала, брала ее за руки и просила не уходить. Она улыбалась.
А папа - нет, не снится вообще. Думаю, жалеет меня...рано еще. Возможно, и вас папа жалеет, знает как вы его любите, как будете страдать...если он часто будет приходить к вам...

Спустя где- то неделю после папиной смерти, я взала телефон и решила ему позвонить....а потом вспомнила...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lvonochek @ Apr 17 2013, 05:06)
Завтра ночью будет пол года как папа ушел.
У меня есть подруга, ее папа умер 14 лет назад...она мне как - то сказала - легче со временем не будет, будеть только больнее.

Lvonochek, мне сейчас тоже кажется, что легче уже никогда не будет...

QUOTE(Optima @ Apr 17 2013, 07:33)

И мне хочется... Сильно захотелось стать как Елена Голунова - чтобы уметь общаться с поотусторонним миром...

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфочка @ Apr 17 2013, 00:51)
У меня есть подруга, ее папа умер 14 лет назад...она мне как - то сказала - легче со временем не будет, будеть только больнее.

QUOTE(Optima @ Apr 17 2013, 07:33)

И мне хочется... Сильно захотелось стать как Елена Голунова - чтобы уметь общаться с поотусторонним миром...

Девочки, хорошие мои, легче станет, обязательно станет. Так уж мы устроены - стремление жить первично.

Поверьте, если человек более 3-5 лет испытывает все те же муки, как и в первый год смерти близкого человека - это ненормально.

1 год - принятие.

3 года - интеграция в жизнь без любимого ушедшего.

5 лет - принятие новых условий жизни и продвижение вперед.

Да, это все просто выдержка из схемы. Вот такая обезличенная. Но это все имеет под собой научную базу, совершенно точные и доказуемые объяснения.

Как и тот момент, что человек не прошедший эти точки либо остановившийся в какой либо из них - имеет ряд определенных проблем и ему просто жизненно важна работа со специалистом. Потому как - это уже ненормально, это сбой в работе организма.

Все, пережившие потерю должны идти дальше. Так мы устроены. Так устроена жизнь на этой планете. Те, кто не может или не хочет - это уже НЕ норма. И с такими случаями надо работать. И иной раз работать приходится очень долго и кропотливо.

Жизнь всегда должна брать свое. Мы на физике так устроены, не говоря уже про духовную составляющую. При любом кризисе, сильном стрессе, перенесенном стрессе все ресурсы организма направлены на то чтобы человек ВЫЖИЛ и ВЫСТОЯЛ не смотря ни на что.

И здоровая психика как раз занимается спасением самой себя. Если проходит большое количество времени, а у человека все те же симптомы кризиса - это дело специалиста. Но это НЕ норма, а даже наоборот.

И еще не могу не заметить следующее. Приношу извинения сразу всем, кого мои слова могут зацепить. но это надо сказать.

Есть люди, которые свое горе и утрату делают стилем жизни. При любом случае, независимо от количества прошедшего времени они требуют к себе внимания и сочувствия. Случилось у кого-то горе - обязательно они рядом со словами - ой, а мне то как до сих пор тяжело. Нужна им помощь - главный аргумент, ну я же вдова, сирота (доставить нужное).

Да, в реальной жизни я не могу высказать свое отношение к таким людям. Не имею никакого права. Но здесь могу. Да, они мне не симпатичны.

Поэтому, прошу вас всех, даже в самом глубоком отчаянии, даже при самых страшных и тяжелых мыслях постарайтесь помнить - когда-нибудь обязательно станет легче. Обязательно вы начнете чувствовать вкус еды, запах цветов, видеть голубое небо. Обязательно. Когда-нибудь те сумерки, что сейчас для вас все покрывают рассеются. Обязательно. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Но рассеются.

Потому как жизнь врывается и нужно ее впустить. Придет время - мы обязательно встретимся с нашими любимыми. в свое время. А сейчас помните - живите! И обязательно будет хоть на граммулечку, но полегче, не сейчас, но когда-нибудь. Здоровая психика так и работает.

Поделиться сообщением

Я верю, что ТАМ что-о есть... Вчера за поминальным столом моя тётя читала стих - там были слова вроде "родители не умирают, они просто перестают быть физически рядом". я верю, что близкие люди не умирают, а просто переходят в другое состояние, где мы не можем их потрогать, приехать в гости, позвонить.. Но ТАМ точно не пустота - что-то есть. Мы когда на след. день после смерти пришли с мамой к деду готовить обед и печь блинчики, я посмотрела в окно, а там бабочка прилетела! Снег идёт, а у нас за окном на кондиционере сидит бабочка!! Сидит такая и смотрит через окно что мы там с мамой на кухне делаем. Минут 5 сидела. Мама говорит, что людям там за особые заслуги разрешают послать весточку своим близким - мне точно кажется, что это была весточка от бабушки - во-первых, я её иногда, когда маленькая была, называла бабочкой, а, во-вторых, на птицу какую-нибудь мы бы и не обратили внимание - а тут в такой холод бабочка летняя! Наверное там у бабушки всё хорошо...

Поделиться сообщением

Я все время думаю...если меня так накрывает, а у меня есть муж, друзья, работа, стройка....
Каково же маме? Которая живет одна за 800 км. от меня.... моя сестра живет в Москве, мама в Подмосковье. Мамка целыми днями в большой квартире одна....и каждый сантиметр напоминает ей о муже. Конечно мы постоянно разговариваем в скайпе, мама ко мне уже два раза приезжала после похорон и снова приедет в начале июня, сестра через выходные к маме ездит. Но все равно....как ей жить? Она совсем одна. Как же это страшно.

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Apr 16 2013, 20:57)

Вот мне кажется, то, что я думаю, Таня не слышит, поэтому я все вслух говорю, в основном, когда в  своей комнате в постели, чтобы мама не слышала. Или в Таниной комнате возле ее фотографий.
А возможно, я не права,  и они слышат не только голос, но и мысли наши.
  Нам не дано узнать об этом точно.
Но дать ей понять, что тебе ПЛОХО  - вот этого не надо.

nenina
а мне кажется, что и мысли они наши слышат...
Я когда забеременнела бабушек уже не было у меня.... одной почти год, другую на днях схоронили...
Сдала я анализы, на след день ждала результата, переживала и никому из близких не сказала... не стала тревожить, пока все точно известно не будет.
И в ночь мне снится бабуля, кот раньше ушла от нас.... я иду ей на встречу, кругом слякоть, грязь... а она идет ко мне из цветущего сада (кругом цветы, зелень...)... на границе встречаемся с ней. Она улыбается, одета красиво, в белом платке.... обняла меня крепко-крепко и по плечу ладонью похлопала (она всегда так при жизни меня обнимала по- особому), и говорит мне: Как я рада за тебя! все будет хорошо!
Я проснулась, а на плече - тепло чувствую.... как будто только-только бабушка руку с этого места убрала.
Мне стало очень светло и спокойно после этого сна. И результат анализа я уже знала, и знала что все будет ХОРОШО yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфочка @ Apr 17 2013, 01:51)

Марфочка будет легче, я в это верю, должно пройти какое - то время. Правильно писала Neverhood - нужно принять случившееся, изменить свои привычки, привыкнуть к тому, что человека нет больше рядом - ты не сможешь позвонить, поговорить, обнять и т.д. Это все надо принять для себя как данность. И вот после этого, наверное становится легче (я не знаю наверняка, я еще этот этап не прошла).

Вот сейчас вспомнила, что раньше траур носили где - то год, т.е. скорбили, и вели достаточно замкнутый образ жизни в этот период. И я думаю, это оправданно, потому как это как раз то время за которое человек сможет принять потерю, погоревать, побыть один и с близкими, и принять все случившееся. Конечно, сейчас для нас это утопия...но я после смерти папы перестала общаться с 90% знакомых, я просто не могла. Только родственники и самые близкие друзья. Сейчас уже немного легче, по крайней мере общения я не избегаю как в те, первые месяцы.

Поделиться сообщением

[quote=Lvonochek,Apr 17 2013, 03:07]
[quote=Optima,Apr 16 2013, 23:33]

Спустя где- то неделю после папиной смерти, я взала телефон и решила ему позвонить....а потом вспомнила...
[/quote]

А я, как дура, СМСки пишу в Новосибирск, отвечая на те, что хранятся в памяти телефона...
Особенно вот эта: "Мам, где ты потерялась, позвонила бы хоть"
Вообще голову сносит, и дышать не могу, когда на эти буквы смотрю...

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Apr 17 2013, 19:59)
А я, как дура, СМСки пишу в Новосибирск, отвечая на те, что хранятся в памяти телефона...

Я вас понимаю, это тяжело очень...человека нет, а вот вроде бы это же он писал...он писал, он делал, он строил, а его нет...а частичка его в том, что он делал осталась. Это такой обман получается, у меня в тел. папин номер записан, и я каждый раз на него смотрю с желанием позвонить, но звонить то некуда, он не ответит, ответит мама, потому что этот тел. у нее дома лежит.
Надо стараться быть сильными духом, все что осталось, это просто вещи, которыми пользовался человек, и по сути никакого отношения к самому человеку они не имеют, потому что путь его здесь на земле окончен, но духовно он всегда будет с нами.

Поделиться сообщением

QUOTE(nenina @ Apr 18 2013, 03:59)

nenina, я вас так понимаю.. Один человек мне написал "Святые отцы предостерегают нас от непомерной скорби по усопшим, так как она приводит к греху уныния. " А как же не скорбить непомерно, если человек был так близок и дорог....

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфочка @ Apr 18 2013, 02:51)
QUOTE(nenina @ Apr 18 2013, 03:59)

nenina, я вас так понимаю.. Один человек мне написал "Святые отцы предостерегают нас от непомерной скорби по усопшим, так как она приводит к греху уныния. " А как же не скорбить непомерно, если человек был так близок и дорог....

у меня когда бабушки не стало- мы долго горевали. и я, и особенно мама.
за все. За то, что жизнь у бабушки тяжелая была, что болела она сильно, особенно перед смертью, и что мы облегчить страдания не могли. Да и вообще что-то не успели, чего-то не сказали, где-то не уделили времени. И от этого еще горче становилось.
И как-то снится мне бабушка. Словно я прихожу к ней в дом, а она за столом с дедушкой сидит (дедушка давно умер, я тогда мелкой была, но помню его). И бабушка так строго говорит: иди сюда, посмотри. Видишь? Мы тут с дедушкой вместе, и нам крепко хорошо вдвоем тут. А теперь иди, и мамке скажи, что б перестала плакать и нас не огорчала, когда вы там плачете и нам тут плохо.

Проснулась, утром звоню маме. Спрашиваю: плакала вчера?
Она: да, плакала(((
Сон рассказала ей.
Знаете, я теперь когда на кладбище прихожу к родным, я не плачу. Я знаю, что ТАМ им и вправду хорошо.

Поделиться сообщением

А я пришла с поминального ужина. 9 дней сегодня... Кажется только вчера всё произошло. Сегодня хоть поела что-то - на похороны за обедом у меня кусок в горло не лез... Ездили на могилку к бабушке - провалилась сильно - у нас очень сыро - то снег то дождь каждый день..

Поделиться сообщением

Сорок дней сегодня...
Перечитала вас девочки, спасибо вам за все те слова,что вы тут пишите-все правильно и к месту,очень помогает.
И я тоже набирала Ксюхин номер телефона...пошли гудки и я отключилась с перепугу,я думала отключен номер,мне послушать почему то хотелось,что абонент не доступен...а там перезванивает девушка,я извинилась,что ошиблась...
а сегодня всю ночь мне котенок рыжий снился,цветом как она красилась....
сумбур такой в голове,хочется чтото написать нужное,поддержать всех и обнять-держитесь девочки.
Ктото спрашивал в этой теме какие знаки бывают,а сыночку Оксаниному она приснилась,он зовет сестру ее,у которой сейчас живет и говорит,Катя,а мам что умерла да?она мне приснилась исказала что ее нет-она умерла...девочки я пишу и у меня ком просто вгорле,от осознания всего...
может конечно он урывками наслушался взрослых в полуха,все равно же видит все и слышит,как мне тут девочки писали-что все они понимают,хоть и маленькие,но слезы видят и лица родных...
сил нет просто писать,всем терпения и здоровья,держитесь пожалуйста

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжая белка @ Apr 19 2013, 21:57)
Сорок дней сегодня...

Держитесь, пережить сорок дней - это уже много, по себе знаю. Это как будто только случилось все. Я первый месяц слова забывала, хочу сказать и не помню как это называется.
Может быть что - то слышал, солнышко ничего не понимает ведь еще...а может мама попрощаться пришла, у нас, у христиан, считается, что после сорокового дня душа покидает землю и уходит...
Держитесь, и сил вам духовных.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу