Mortishia Addams

Всем, кто потерял близких.

2 494 сообщения в этой теме

В пятницу не стало папы... Господи! Не могу поверить что его больше нет!

Утром я ушла на работу. У нас был ритуал, перед уходом на работу я всегда подходила к нему и мы пожимали руки. В это утро я так же наспех подбежала и буднично подала руку для рукопожатия: - Пошла уже? - Ага. - Ну, давай. - Давай... Ладонь у него большая и шершавая. Он бросил на меня взгляд. Я на него. Если бы я только знала, что это будут последние секунды когда мы видим друг друга!

Где-то через полчаса ему резко стало плохо. Мама вызвала скорую. Я даже не знала об этом. Через 1,5 часа звонок от мамы, рыдания "У нас папа умер". Умер в больнице, в приемном покое. Не смогли откачать. Инфаркт. Пока не добралась до дома не могла поверить в реальность происходящего. Приговаривала это не правда, этого просто не может быть, не так, не так скоро. 

Ему было 66. 26 июня было день рождения. Мы всей нашей маленькой семьей поехали в деревенский дом (остался от папиной мама) жарить шашлыки. Я хотела на природу, но подкачала погода. Решили что в следующий раз. В какой-то момент он зачем-то сказал "Мне в молодости цыганка нагадала, что я умру в свой день рождения". Ошиблась цыганка.

Не понимаю как нам теперь жить дальше без него. В квартире сразу стало пусто и звенящая тишина. Всего один человек, но как будь-то целая толпа резко покинула помещение. Повсюду каждая мелочь напоминает о нем и внутри от этого все переворачивается. Обувь, одежда. Не могу поверить что он никогда это не наденет. На журнальном столике, который он сам смастерил, остались его очки и газеты с недоразгаданными сканвордами. На полке стоят его модели танков. Он был танкистом. Я любила слушать его армейские рассказы. И как по ним с ребятами на границе с китайцами огонь открыли, когда они пошли в речке купаться. И как его повысили в звании, а на следующий день разжаловали, потому что пошел в самоволку отмечать и нарвался на патруль... На подоконнике горшок с ростком помидоры. В среду он похвастался что пересадил этот росточек и он начал подниматься. В его руках все растения цвели. Телевизор не могу включить, на каждом канале его любимые передачи и фильмы. В ванной его бритва и другие средства. Бритву я подарила ему на этот новый год. Удобную, в красивом футляре. Куда ее теперь? Недавно заменили с ним смеситель. Вместе. Я почему-то сама попросила научить меня устанавливать его. На всякий случай, на будущее. Он много чему пытался меня научить "не девчачьему". Позовет помочь, подержать или инструмент подать, а сам делает и учит. Говорил "Смотри, запоминай. Вот не станет меня, будешь знать как починить"... Вообще мы все делали вместе. 2 года назад в деревне потащил меня на крышу устанавливать антенну. Одному никак. Я боялась свалиться, поэтому вцепилась в его руку и орала, чтобы он не отпускал, а он смеялся и говорил что я трусиха и дурочка маленькая "куда же я тебя отпущу?". Потом как кот одним махом забрался на самый пик, уселся и прибивал растяжки. 

На кухне кружка с его именем, тоже я подарила, когда еще в школе училась, много лет назад, сэкономила на обедах. Его любимая чайная ложка, никому не давал ее брать, говорил что она самая удобная и в одном экземпляре. В ящике его зажигалка. Сигарет уже нет, мама сегодня отдала пачку своему племяннику, но запах табака будет держаться еще долго.

Даже шрамы на двух пальцах на руке напоминают о нем. Кажется мне было 18. Резала картошку, мокрая рука соскользнула с рукоятки. Я рыдаю сидя на полу от боли и страха. Рука вся в крови, меня трясет. А он очень осторожно забинтовывает пальцы и приговаривает "Не плачь, маленькая моя, до свадьбы заживет. Ну что ты, у меня еще хуже было"... Пап, а боль от того что тебя больше со мной нет, тоже до свадьбы заживет?

Но больше всего сердце разрывается от взгляда на собаку. Его собаку. Он скучает по хозяину, но кажется еще не понимает, что он уже не вернется. Папа часто попадал в больницы и пес привык что хозяин всегда через время возвращается. Его зовут Бим, потому что белый и с черным ухом, как в фильме. Он родился таким крохой, что папа первые месяцы везде таскал его с собой в нагрудном кармане. Однажды я спросила папу, почему он его так назвал, а он ответил: "Ну, ты что. Посмотри на него. Как же по другому его можно было назвать?". Папа любил животных и сумел привить эту любовь мне. Кого бы я не попросила он всех разрешал пристроить. Котенка? Да, пожалуйста, у нас на работе три штуки бегают пойдем выберем любого. Мне было 3 и мама тогда его чуть не прибила одним только взглядом. Попугая? Второго попугая? Хомячка? Рыбок? Черепаху? Всех берем. Дольше всего пришлось уговаривать завести собаку, потому что жилплощадь не позволяла. Но однажды у нас на улице появилась маленькая черная собачка, он сам обратил на нее внимание "Смотри какая забавная, я уже пару недель за ней наблюдаю, похоже ничья". Я поняла что это шанс и после недолгих уговоров мы уже выбирали имя и спорили устроит мама скандал или нет.

Папочка, как же мне плохо без тебя. Если бы не мама я бы предпочла умереть вместе с тобой. Засыпая я забываюсь, но стоит проснуться и внутри все сдавливает. Потом привыкаю и уже боюсь засыпать. Без тебя всё потеряло смысл, все планы и мечты рухнули. Мы все лето собирались покататься на лодке и порыбачить, откладывали на потом, когда погода будет теплее. Я хотела выкупить вторую половину бабушкиного дома и отремонтировать его, чтобы у вас был свой дом с землей. Хотела свозить вас с мамой на юг, а осенью выбраться за грибами. Как раньше, когда я была маленькая и ты возил нас на мотоцикле за город. Без тебя я уже не найду той полянки.

Мне очень страшно от того что однажды я останусь одна. Я давно выросла, но на самом деле я все еще та маленькая девочка, которой нужны и мама и папа. Я все еще та, которая на вопрос "ты кого больше любишь, маму или папу?" быстро-быстро отвечает "мамупапу" чтобы получилось одно слово, потому что нельзя выбрать кого-то одного. И я очень скучаю по твоим большим и шершавым рукам с запахом табака.

Поделиться сообщением

@Дэнни соболезную. но ему бы не понравилось "Если бы не мама я бы предпочла умереть вместе с тобой"

рано или поздно, мы все остаемся старшими в роду,

банально, но пока мы помним и живем, живы и наши родители в нашей памяти и нас

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Дэнни соболезную.Я очень хорошо знаю что это такое .Кружка ,кроссворд и ещё очень много вещей.

Поделиться сообщением

@Дэнни соболезную  и плачу вместе с вами. каждое ваше  слово мне отдает болью. через пару дней(в мой ДР) будет 9 месяцев как нет со мной моей мамы. как будто все вчера произошло, ни капли легче не стало. у нас с мамой была традиция: она меня поздравляла именно в то время когда я родилась, даже если мы виделись или разговаривали раньше моего времени, поздравляла только в 13.40. как же мне ее не хватает...

Поделиться сообщением

@Татьяшка я вам тоже очень соболезную. У нас с мамой точно такая же традиция. Поэтому понимаю насколько вам сейчас тяжело.

Поделиться сообщением

@Дэнни соболезную. У меня папа сначала с прямо с поезда (ездил отдыхать в Анапу) в больницу попал. Потом уже затяжное и так и не вышел. Хотя там предвещало.:net2:

Поделиться сообщением

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНУ....

Бабуля... милая, родная, такая не обычная, добрая, нежная, понимающая....

Господи...

прошло 4 года... тяжело умирала... стойко...

какая она молодец была... и всегда будет в моем сердце, в моей душе

добрая, светлая, вечная память...

прости.. люблю...

Поделиться сообщением

@Дэнни  соболезную

тоже потеряла отца, папу) 19 лет назад...

но как накатит... как вспомню его, его смех, его образ... так хочется обнять и почувствовать себя маленькой девчушкой и в сильных папиных руках....

сколько снов..что он живой... что это было специально подстроено....

да... все было странно

был, жил, раз и нет..умер...

как??....почему, зачем??...что происходит...

Дэнни, понимаю Вас...

Сил, веры в светлое будущие, папа присмотрит за Вами с небес, обязательно!

Добрая память нашим любимым и единственным отцам, которые смотрят на нас сверху, сидя на облачке и гордятся своими крошками

Мы же делаем все правильно?... Надеюсь.. но жизнь все равно нельзя взять под контроль... Мы будем стараться жить, любить и верить....иногда плакать, потом вытирать слезы, вставать с высоко поднятой головой, вдыхать свежий воздух и идти вперед и улыбкой на устах...

Спасибо... всем...что были и так много дали нам...спасибо, что сейчас чувствуется это незримая и вечная связь...

Мы никогда не будем одни... мы никогда не будем одиноки... в нас целые миры...

Поделиться сообщением

Умерла мама.

Я осталась одна. С собакой чихуахуа.

Мамочке было 78 лет.

(Да, я инвалид.2 гр.)

Мамочки комната пустая. Ее нет.

Вчера кремировали.

Господи. Она умерла мучаясь дома, в муках.

Больницы ее залечили. И шел необратимый процесс после 2 инсульта. Сейчас это уже не важно.

Вы можете представить? Умерла-дома. 

Брат не так далеко, но у него семья.

Умерла 8 октября.почти на моих руках.

Все время была с ней.

Жить-как? Она никогда не вернется. И в это не верю.

В реанимации она выдирала из горла трубку и дышала кислородом.

Выпихнули умирать домой.. а на бумаге написали что состояние стабильно тяжелое.

С катетером. Умирать домой.

Вам не страшно? А я-очень боюсь. Проходить мимо ее комнаты.

Пустырник.. 

Это не мой бессвязный бред. 

Я не умею писать красиво и эпично.

Человека больше нет.

И никому мы не нужны в этом мире.

Такое тоже бывает.

Хорошо, рядом есть муж гр., но с утра и до вечера я почти одна. )

Оставила меня. Отмучилась.

Я ухаживала за ней. И жили вместе.

Поделиться сообщением

@Olgachka , соболезную. Держитесь! Мамочка больше не страдает, а вы - наоборот, тем более, что все так недавно случилось. Сил вам!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 04.06.2019 в 10:00, Его любимая сказал:

я никак не ожидала, что будет так больно, езжу все время на кладбище, думаю о нем, не понимаю как смириться с этим?

Я тоже узнала сегодня о смерти близкой знакомой, с которой не общались лет 6... Раньше дружили, но были обиды на нее, т.к. она бывала резкой, злой и несправедливой, могла обидеть незаслуженно. Но были и хорошие моменты, остались воспоминания о многих совместных общих поездках, задушевных беседах... Из-за множества накопившихся обид тоже не думала, что восприму ее уход так болезненно. Почему-то когда она была жива, но не общались, то у меня были только обиды на нее, а как только умерла, сразу вспомнилось все хорошее и безумно жаль именно этого хорошего человека, который был в ней и подарил мне также и много прекрасных часов... Сейчас чувствую большую вину за эти чувства обиды... хотя я ничего ей не высказывала, да и она общаться не стремилась... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу