Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18 759 сообщений в этой теме

@просто Наташа слишком сложная схема. Насколько я понимаю (у нас в опеке так говорят), внесение денег на счет требуется в том случае, если покупаемое жилье еще не выбрано (например, при переезде в другой город). А у вас и доли в натуре в другой квартире выделены, и деньги отложены, и, как я понимаю, в новой квартире тоже надо доли им выделить?

А если в один-два дня идет поэтапная сделка по купле-продаже, то вроде просто требуется обязательство о выделении аналогичных долей детям в покупаемом жилье.

Вы тоже с использованием маткапитала квартиры покупали?

Поделиться сообщением

11 час назад, Рыжая сказал:

как я понимаю, в новой квартире тоже надо доли им выделить?

Нет, в новой не надо

11 час назад, Рыжая сказал:

Вы тоже с использованием маткапитала квартиры покупали?

Да, иначе не заморачивались бы с опекой.

Насчет сложности не могу сказать, нам так в опеке сказали. Мы хотели продать квартиру с мат.капиталом и купить большую, но в строящемся доме, возможно, из-за этого схема такая. Дом-то не существовал на тот момент. Поэтому доли, деньги и тогда разрешение.

Поделиться сообщением

15 часов назад, просто Наташа сказал:

продать квартиру с мат.капиталом и купить большую, но в строящемся доме, возможно, из-за этого схема такая. Дом-то не существовал на тот момент.

Тогда всё ясно. Как раз тот случай, когда приобретаемого жилья еще нет в реальности.

В случае со вторичкой немного проще, не надо выводить деньги на счет, там под конкретную квартиру разрешение дается.

Поделиться сообщением

Вопрос не с практической стороны, а чтобы свои мозги на место поставить.

Бабушка мужа всегда говорила, что ее квартира это будущая квартира ее правнуков (наших с мужем детей). Бабушка мужа умерла, свекровь вступила в наследство (завещания не было) и продала квартиру, с нами даже не посоветовавшись. Я считаю, что свекровь не права, надо было сдавать квартиру, брать себе деньги, но все же потом ее оставить внукам своим и в таком вопросе нужно было хотя бы совместно все обсудить. 

Дайте плиз мнение со стороны.