Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18759 сообщений в этой теме

roduklaasid-2.jpgLastekodu-24-400x300.jpg

у нас модно типа таких. но на большие дома не видела, чтобы так делали. с торцов да, утепляют

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Меня, наверное, испортил. К себе я мужика (мужа законного!) привела, а от детей даже не рассматриваю. Но я заработала, и ни к кому не приволокла. Не хочу видеть у себя под боком чужих людей. Дети тоже не хотят видеть моего мужика, мужа, так как это не их папинька, который сидит в колонии строгого режима. Ну пусть папиньку встретят, флаг им в руки и барабан на шею. Старший сын пусть папиньку обеспечивает, он им квартиру оставил. А меня да, испортил!

Согласна. Мне не нужен дома никто. Мой муж и все. А дети... Я выросла, вылетела из гнезда, им того же желаю. А вот эти все притязания типа "Моя доля" в муниципалке не канают. Выросли, устраивайтесь! Я не бросаю, я помогу, но меня не трогать и моего мужика тоже. Хоть под старость имею право на любовь! Нашла себе нового, БОМЖа, полюбила, вышла замуж. Мы вместе третий год, это не разовые отношения. Мы в браке третий год! В официальном, через ЗАГС.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Пару месяцев читала тему, почерпнула много полезного. Спасибо участникам обсуждения, за то что делитесь своими историями и советами. Некоторые читала запоем, взахлеб, не могла оторваться, как захватывающий роман) От некоторых историй волосы шевелились на всех местах)))

У меня есть квартирный вопрос, буду благодарна за подсказки.

Имеется муниципальная кв-ра, бабушкина, бабуля умерла уже давно. На тот момент в кв-ре был прописан ее сын (мой дядя) и дочь (моя мама) ( она была на брони, я не очень понимаю что это, думаю, что не совсем прописка, а возможность прописаться). Через какое-то время мой дядя прописал туда свою дочь, а она родила ребенка, и его тоже туда прописали. Где-то тогда же и моя мама там прописалась. Далее было много возни, разборок, нервотрепок. В рез-те мама выплатила им кучу денег, сколько они захотели, и они все выписались. Сейчас в кв-ре прописана мама и я (я не хотела, но она настояла, на всякий случай). Мама хочет кв-ру приватизировать и продать. Если это делать сейчас, ребенок ранее прописанный в кв-ре еще несовершеннолетний, будет ли иметь какие-то виды на долю? Или лучше подождать еще пару лет и приватизировать, когда ему исполнится 18?

Я не хочу участвовать в приватизации, как лучше поступить, выписаться до или после? Ну чтоб мах подстраховаться от всяких неожиданностей.

Спрашивайте, если надо будет что-то подробней рассказать.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Дене4ка сказал:

Если это делать сейчас, ребенок ранее прописанный в кв-ре еще несовершеннолетний, будет ли иметь какие-то виды на долю?

Насколько я знаю, в приватизации участвуют только прописанные на момент приватизации.

Вы можете не выписываться, а просто отказаться от участия в приватизации, тогда мама всё на себя оформит, но у Вас будет право пожизненного проживания (пока не выпишитесь).

Смысла ждать не вижу, вдруг приватизацию отменят.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Рыжая сказал:

Насколько я знаю, в приватизации участвуют только прописанные на момент приватизации.

Смысла ждать не вижу, вдруг приватизацию отменят.

Дело в том, что мама неск. лет назад пыталась, собрала док-ты, обратилась в фирму, кот. оказывает услуги по помощи в приватизации, но что-то пошло не так. Что-то связанное с ребенком, точно не знаю, но какие-то справки где он сейчас прописан, в каких условиях проживает. А т.к. отношения с этими людьми в усмерть испорчены, то таких справок без их помощи не добыть, да и все-таки есть у нас опасения.

30 минут назад, Рыжая сказал:

Вы можете не выписываться, а просто отказаться от участия в приватизации, тогда мама всё на себя оформит, но у Вас будет право пожизненного проживания (пока не выпишитесь).

Каков механизм отказа? Мне надо лично явиться, или это делается у нотариуса, и нужно ли в этом случае согласие моего супруга на мой отказ? нотариальное.

Поделиться сообщением

@Дене4ка когда моя мама приватизировала квартиру, то сестра прямо там, где они оформляли, написала отказ от приватизации. Мы с братом были уже выписаны, так что про нас никто даже не заикнулся. Несовершеннолетний ребенок, ПРОПИСАННЫЙ на тот момент в квартире автоматом получил собственность.

Если Ваш муж не прописан в квартире, то от него ничего не требуется (с меня не спрашивали, когда муж свою квартиру приватизировал).

Вам бы у специалистов уточнить, что да как.

Поделиться сообщением

@Рыжая Кв-ра находится в другом городе и лишний раз туда ехать не хочется, поэтому и интересовалась, возможно ли это все провернуть дистанционно, так сказать, малой кровью) Благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

@Дене4ка раз действие в другом городе, то Вам тогда или на маму доверенность сделать на представление Вас в приватизации, или отказ от приватизации у нотариуса заверить, чтобы самой не ездить.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Дене4ка сказал:

@Рыжая Кв-ра находится в другом городе и лишний раз туда ехать не хочется, поэтому и интересовалась, возможно ли это все провернуть дистанционно, так сказать, малой кровью) Благодарю за ответы.

Оформить отказ от приватизации у нотариуса по месту своего проживания можно, бумагу переслать или передать. Другое дело, что для успешной продажи вам бы по-любому стоило выписаться, вы для потенциального покупателя, отказавшаяся от приватизации и потому имеющая право пожизненного проживания, получаетесь нежелательным обременением. Это если вам точно не нужна там регистрация.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Melian сказал:

Другое дело, что для успешной продажи вам бы по-любому стоило выписаться, вы для потенциального покупателя, отказавшаяся от приватизации и потому имеющая право пожизненного проживания, получаетесь нежелательным обременением.

Я там прописалась по настоянию мамы ( а вдруг со мной что-то случиться, а кв-ра муниципальная), поэтому в планах выписаться сразу, как мама получит на руки свид-во собственности ( или что там его щас заменяет в электр.виде). В таком случае никаких обременений не будет. Меня беспокоит, как бы не всплыл прописанный ранее там ребенок, ну мне самой хотелось бы избавиться от поездок туда и сделать все дистанционно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Дене4ка сказал:

Я там прописалась по настоянию мамы ( а вдруг со мной что-то случиться, а кв-ра муниципальная), поэтому в планах выписаться сразу, как мама получит на руки свид-во собственности ( или что там его щас заменяет в электр.виде). В таком случае никаких обременений не будет. Меня беспокоит, как бы не всплыл прописанный ранее там ребенок, ну мне самой хотелось бы избавиться от поездок туда и сделать все дистанционно.

ребенок выписан= вопрос закрыт

Я бы нотариально заверенный отказ пересылала, а не доверенность на отказ в приватизации, ну или у нотариуса проконсультировалась (тут должны сказать, что лучше) или единую доверенность на отказ от участия в приватизации и последующую выписку. Еще можно приватизировать и сразу подарить маме, но это наверно, хлопотнее будет по документам. Ни каких налогов в этом случае не возникает дополнительных (надо ли платить налог на имущество полученное в результате дарения государством= приватизации, я не знаю)

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 18:11, Дене4ка сказал:

Вообще мой риэлтор при проверке квартиры перед покупкой обязательно смотрела, не были ли нарушены права несовершеннолетних. Может, ребенка специально выписали, чтобы в приватизацию его не включать. Поэтому, чтобы проверить, что его права не нарушены, нужно смотреть, куда и когда ребенок выписан, где сейчас прописан и проживает. Оптимально, если сейчас он собственностью наделён, тогда вопросов не будет, если право равнозначное. 

Выписываться можно, не приезжая туда, где прописан. Оформляете регистрацию по новому месту жительства, ставите галочку, чтобы вас с прежнего места выписали. Таким образом запрос будет отправлен из одного города в другой. Но срок выписки в таком случае можеь быть длительным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 01.03.2019 в 08:24, cat_J сказал:

Вообще мой риэлтор при проверке квартиры перед покупкой обязательно смотрела, не были ли нарушены права несовершеннолетних. Может, ребенка специально выписали, чтобы в приватизацию его не включать. Поэтому, чтобы проверить, что его права не нарушены, нужно смотреть, куда и когда ребенок выписан, где сейчас прописан и проживает. Оптимально, если сейчас он собственностью наделён, тогда вопросов не будет, если право равнозначное. 

В этом то и проблема. Я писала, отношения с теми людьми испорчены, хоть что-то делать, помогать или предоставлять инфо они не будут. Мама хотела приватизировать, но уперлось все в этот вопрос - где и что с ребенком? Она не смогла раздобыть этих справок и ей отказали в приватизации. @cat_J подскажите, когда этому ребенку исполнится 18 лет, он уже не сможет претендовать на эту эту кв-ру, даже если вдруг окажется, что раньше его обделили и ущемили?

Поделиться сообщением

@Дене4ка моя риэлтор считала несколько иначе. 18 лет - возраст, когда человек становится полностью дееспособным. 3 года - срок для опротестования. Таким образом считаем, что после того, как человеку стало 21, он уже опротестовать не может. Как-то так. Попробуйте приватизировать сейчас. Заодно и срок владения пойдет, чтобы налог не платить потом. 5 лет сейчас вроде.

Вообще как-то можно, интересно, сказать при приватизации, что связь потеряна с бывшими прописанными, и пусть сами добывают информацию, где этот ребенок теперь.

Поделиться сообщением

У меня квартирный вопрос испортил отношения с родителями мужа и его братом

Поделиться сообщением

Девушки, нужен совет, может, кто-то сталкивался с таким. Есть квартира в новостройке (сдача в следующем году), куплена с использованием мат.капитала, ипотека выплачена. Хочу продать ее и купить с доплатой на вторичке большую по площади. Что мне для этого нужно сделать? Меня смущает нотариальное обязательство выделить доли детям. Какой должен быть порядок действий?

Поделиться сообщением

@Сахар'ok сперва надо выделить доли детям, потом продавать. В покупаемом жилье выделить детям аналогичные доли. Если в квартире, которая куплена с использованием средств МСК, доли не выделить, а выделить их в другом жилье, то ПРФ может потребовать возврата гос.средств, т.к. они выделялись на конкретную квартиру.

При наличии в собственниках жилья несовершеннолетних детей все сделки по купле-продаже этой недвижимости идут через опеку, а долевая собственность еще и через нотариуса.

Поделиться сообщением

@Рыжая в смысле ПФР потребует маткап обратно? Неужели квартиры, купленные с его участием, не продаются? И как же мне выделить доли детям в новой квартире, если мне сначала нужно продать старую, чтобы ее купить? :confused:

Поделиться сообщением

@Сахар'ok ссылку не сохранила, но в сети видела обсуждение, что в случае неисполнения обязательства по наделению детей долями родителей принуждают либо исполнить его, либо вернуть деньги на счет. На нашем местном форуме было очень бурное обсуждение этого момента.

Сперва выделяете доли в той квартире, которую покупали с использованием маткапитала, продаете ее, получив разрешение от опеки. Покупаете новую и в ней выделяете аналогичные (или больше) доли детям.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Рыжая сказал:

получив разрешение от опеки

Мне дали разрешение только после того, как мы: 1. выделили доли в купленной квартире 2. выделили доли в текущей квартире, чтоб те доли не были единственным жильем детей. 3. получили разрешение и продали квартиру, а деньги за детские доли положили на специально открытые сберкнижки (поэтому доли выделили 1\200, иначе денег не хватило бы на покупку другой квартиры). То есть у детей доли, пусть и в другой квартире, и деньги за те доли. Но у нас просто есть текущая квартира - а если бы не было? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу