Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18761 сообщение в этой теме

1 час назад, Verchi сказал:

@dalaal у вас точно не прервется :biggrin:

Так а у кого прервётся? Кто то здесь уже бросил своих старых родственников и метит сам в дом престарелых или сидеть одинокой бабулей?)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Анна-Мария сказал:

Соглашусь. 

О том и речь. У нас такой возраст уже, что пора самим помогать родителям. Но чаще всего наоборот. И великовозрастные детки воспринимают это как должное! :danu:

Все зависит от отношений в семье. Обычно какой-то разумный баланс все-таки находится.

3 часа назад, Verchi сказал:

я встречала, что детям и не нужно, или нужно, но не просят, а родители пихают, буквально во всем себе отказывают и пихают.

Например муж перестал давать свекрови деньги, привозит продукты. Потому что деньги она куда то в кубышку складывает и не тратит. А потом приносит шмотки моим детям. А зачем? Нам не надо, но ей хочется.

Бабушки любят внуков побаловать. Что тут такого? Приятно человеку внукам какие-то вещи купить и подарить. Почему вы против?

Поделиться сообщением

У меня сейчас стоит вопрос утепления частного дома снаружи,так вот везде пишут про какую-то "точку росы",с учетом которой надо утеплять,и если сделать неправильно,то вот как раз и будут конденсат и плесень.

Поделиться сообщением

8 часов назад, dalaal сказал:

@lola1105 а зачем такой вариант рассматривать?)

Я просто не понимаю в реале это как. Есть ее и мужа почти ровесники, одному помогают, а другому нет?

часто так бывает если одного ребенка считают умным, (или не считают а так и есть), а второго не очень. вся финансовая тогда начинает идти на второго ибо ему нужнее

Поделиться сообщением

2 часа назад, dalaal сказал:

Так а у кого прервётся? Кто то здесь уже бросил своих старых родственников и метит сам в дом престарелых или сидеть одинокой бабулей?)

рассчитывать, конечно,  правильно. обычные семьи никогда не бросят, как-нибудь да помогут. но случится может что угодно. например, у меня в доме для старичков у многих были или есть дети. у кого-то умерли дети, например у одного дедушки от рака сын умер в свои 50, у другого от сердечного приступа и тп, вот и остаются люди одни. бывает что у детей самих жесть и немцы, денег нет, мужа нет, на себе тащат, им бы помогать, у них и нечем вообще. то есть хз тут как жизнь повернется 

Поделиться сообщением

1 час назад, Grenouille сказал:

Бабушки любят внуков побаловать. Что тут такого? Приятно человеку внукам какие-то вещи купить и подарить. Почему вы против?

Потому и против, что пенсия маленькая.  Ну и внуков у нее много, а помогаем ей только мы.

Поделиться сообщением

@Юля88 имхо это какой то маразм думать как вдруг умрут дети и т п. 

понятно что может случиться все, в конце концов я могу не дожить сама до старости. Но думать об этом, мол не на что надеяться и про соц койки..

это вредно для здоровья))

про детей, это реально часто так бывает?

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

@Юля88 имхо это какой то маразм думать как вдруг умрут дети и т п. 

понятно что может случиться все, в конце концов я могу не дожить сама до старости. Но думать об этом, мол не на что надеяться и про соц койки..

это вредно для здоровья))

про детей, это реально часто так бывает?

не поняла про часто?

ну понятно что думать надо позитивно, например я всегда думаю что со дня на день выиграю много миллионов, но допускать нужно всякое, например что не выиграю))  и у большинства, конечно, дети будут помогать и содержать если у родителей наступит жесть. Надеюсь, я никогда не буду в этом положении чтобы зависеть от денег детей или других родственников в старости. Однако во многих культурах это вообще нормально  и даже более чем нормально. каждому свое

Поделиться сообщением

@Юля88 ну ты пишешь часто так бывает, если один умный, а второй любимый))

про независимость, мне кажется все не хотят. Ну в какой культуре в здравом уме хотят зависеть от детей?

просто при наших средних зп особо на старость не отложишь. А на пенсию тоже не разживешься. Вот и получается что хорошо живет либо кто хорошо зарабатывал и откладывал, либо у кого дети зарабатывают.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dalaal сказал:

@Юля88 ну ты пишешь часто так бывает, если один умный, а второй любимый))

про независимость, мне кажется все не хотят. Ну в какой культуре в здравом уме хотят зависеть от детей?

просто при наших средних зп особо на старость не отложишь. А на пенсию тоже не разживешься. Вот и получается что хорошо живет либо кто хорошо зарабатывал и откладывал, либо у кого дети зарабатывают.

не любимый, а просто не способен заработать, болел в детстве например, в связи с чем у родителей повышенная тревожность за него и тп, поэтому у родителей начинается перекос- тот сам справится, а этому нужно помочь.

не знаю про количество, если психологов послушать так часто, форумы почитать так тоже, вроде, не редкость, но я не ходила головы не считала, сама понимаешь))

ну да, либо кто о себе забоитлся, как мы тут несколько страниц назад обсуждали не все прям детям, а себе что-то тоже. и какой это подарок детям, независимый родитель

Поделиться сообщением

@Юля88 а ты сама как настроена, будете ребёнку помогать после совершеннолетия?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dalaal сказал:

@Юля88 а ты сама как настроена, будете ребёнку помогать после совершеннолетия?

если будет необходимость потому что человек учится, временно потерял работу или по здоровью то конечно. А если ребенок просто не хочет работать, а хочет тусоваться то нет, конечно. я с 17 лет подрабатывала , нарипмер, не развалилась,  все нормально

Поделиться сообщением

@Юля88 у нас тут в примерах все хорошие дети, учатся, подрабатывают. Но вот затык с квартирным вопросом и чем то еще кроме как поесть и прокатиться на трамвае.

Поделиться сообщением

15 минут назад, dalaal сказал:

@Юля88 у нас тут в примерах все хорошие дети, учатся, подрабатывают. Но вот затык с квартирным вопросом и чем то еще кроме как поесть и прокатиться на трамвае.

Квартирный вопрос в Штатах решается в 95% случаев (навскидку) посредством взятия ипотеки.  

На самом деле, как уже писали (и я в том числе), огромная помощь со стороны родителей: (1) их (родителей) финансовая независимость; и (2) если есть средства, оплата образования ребенку.  Вообще, есть пути образование получить подешевле--колледж, а потом перевестись в универ; стипендии; работать в универе; пойти в универ штата, что для резидентов намного дешевле.  Но так или иначе, намного легче когда не надо потом выплачивать долги за образование.  Ибо долги за образование + съем или ипотека--это часто финансово нелегко.

В зависимости от профиля, и сразу после универа можно очень и очень неплохо зарабатывать.  А не только на поесть и прокатиться на трамвае.

Поделиться сообщением

@flowerpower нормальный подход.

а тут, видите, оплату образования ребенка даже ценностью не считают, говорят обязаны. >>

Поделиться сообщением

@Verchi ну так это твой выбор, оплачивать ли его. всегда есть варианты образования попроще. но если очень хочется дать ребёнку что-то, то с чего вдруг это ценность? для кого это ценность?

предупреждая вопросы. если ребёнок с детства очень хочет именно на такую-то специальность, а она только платная, то разговор другой, но у нас пока что образование можно получить бесплатно, если приложить усилия, а очень хотящий ребёнок усилия приложит. всё остальное - хотелки именно родителей, а не детей.

Поделиться сообщением

@flowerpower так у нас также. И с ипотекой, и с образованием и даже с доходами после универа.

В общем всю тему говорят об одном, когда есть конкретный ребенок и такие же родители. У родителей есть средства, а у ребенка пока нет. Пусть поплюхается или родители ему дадут старт. В виде платного образования ли или жилья или доп пайка к его пока мини зп.

А не про картинку, что родители тянут тянут, себе отказывают, но лишь бы учился, вот квартирку ему, пусть порадуется, мы намучились и еще помучаемся, а он уж пусть не мучается.

Поделиться сообщением

@Феникс ну вот ты меня понимаешь :-D про хотелки родителей :-D

А тут говорят, надо квартиру обязательно купить. А деточка пусть отдыхает/путешествует, а не впрягается в ипотеку.

Поделиться сообщением

14 часа назад, dandelion wine сказал:

а почему именно снаружи утеплять хотите, а не изнутри? Поменять стеклопакеты, установить теплый пол, установить более мощные радиаторы? 

Ремонт жалко. Свежий, недешевый. И площадь квартиры не дает безболезненно потратить несколько см стены на утепление.

Стеклопакеты и так хорошие стоят, батареи новые, большие. Надеялись, что заделка швов уменьшит теплопотери, но увы... Сквозит именно от стен, причем в детских комнатах, которые выходят на застекленную лоджию, ощутимо теплее, чем в нашей спальне.

@Giesem спасибо, оказывается и внешний слой может привести к конденсату внутри. :hmm1:Но его, если что, легче ободрать, чем по третьему разу делать ремонт в квартире.

Поделиться сообщением

1 час назад, Рыжая сказал:

Ремонт жалко. Свежий, недешевый. И площадь квартиры не дает безболезненно потратить несколько см стены на утепление.

Стеклопакеты и так хорошие стоят, батареи новые, большие. Надеялись, что заделка швов уменьшит теплопотери, но увы... Сквозит именно от стен, причем в детских комнатах, которые выходят на застекленную лоджию, ощутимо теплее, чем в нашей спальне.

@Giesem спасибо, оказывается и внешний слой может привести к конденсату внутри. :hmm1:Но его, если что, легче ободрать, чем по третьему разу делать ремонт в квартире.

Никакого конденсата не будет, у родителей утеплены стены снаружи.

Прикрепила картинку, где видно из чего состоит подобное утепление.

7ac9342d505e-1024x629.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу