Mortishia Addams

Квартирный вопрос

18 759 сообщений в этой теме

secret-place, а Вы взгляните на ситуацию иначе. Представьте, что не было бы у родителей возможности помочь Вам с жильём, совсем. Жили бы или с родителями или на съёме довольно долго, пока на своё не накопили бы. Лучше бы было? А тут только годик брата перетерпеть, тем более, не в однухе же приходится ютиться. Понятно, что родителям неприятно, они и дочку жильём обеспечили и сыну, вероятно, на свои деньги квартиру покупают, а тут такие выкрутасы. Или Вы считаете, что не обязаны родителям ничем за квартиру? Да и не каждый же день к вам родственников подселяют. И ситуацию не надо было до такой острой развязки доводить. Задумка с ипотекой неплохая, своё всегда лучше, но перед родителями нужно извиниться. По крайней мере, объяснить свою позицию. А вот идея с выдёргиванием денег за долю выглядит не очень, на мой взляд. Раз уж такие "сами с усами", то и выкручивайтесь сами, а родители с той стороной пусть сами разбираются в отношении долей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Apr 18 2013, 15:17)
1.secret-place, а Вы взгляните на ситуацию иначе. Представьте, что не было бы у родителей возможности помочь Вам с жильём, совсем. Жили бы или с родителями или на съёме довольно долго, пока на своё не накопили бы. Лучше бы было?
2. А тут только годик брата перетерпеть, тем более, не в однухе же приходится ютиться. Понятно, что родителям неприятно, они и дочку жильём обеспечили и сыну, вероятно, на свои деньги квартиру покупают, а тут такие выкрутасы.
3. Или Вы считаете, что не обязаны родителям ничем за квартиру?
4. Да и не каждый же день к вам родственников подселяют.
5.И ситуацию не надо было до такой острой развязки доводить.
6. Задумка с ипотекой неплохая, своё всегда лучше, но перед родителями нужно извиниться.По крайней мере, объяснить свою позицию.
7. А вот идея с выдёргиванием денег за долю выглядит не очень, на мой взляд. Раз уж такие "сами с усами", то и выкручивайтесь сами, а родители с той стороной пусть сами разбираются в отношении долей.
1. С родителями не лучше бы, а вот на съеме в однушке или даже в съемной комнате лично я бы себя чувствовала вольготнее, т.к. никто бы мне никаких братьев и сватьев не подселял бы и не тыркал бы всю оставшуюся жизнь мордой в *овно, что "Вот, мы тебе квартиру купили, а ты, тварь неблагодарная!" С такими родителями лучше после окончания чколки вообще рвать все концы, как говорится, рубить канаты и "Вы сами, мы - сами!" (с).
2. Сначала брат годик, потом сват, потом аще какой-нибудь табор заселят. Я понимаю людей, которые хотят жить в СВОЕМ доме и чувствовать себя там полноправными хозяевами, а не приживалками, которых пожить пустили из милости. И ожидается, что они с радостным щенячьим визгом должны принимать все условия хозЯв. Нафиг такое щастье, я лучше в общаге буду жить, зато сама себе хозяйка.
3. Любая благодарность имеет какие-то границы и пределы. Мб, автору родителям пятки теперь лизать, за то, что квартиру купили, и делать все только так, как они захотят? И потом, у них что, с ножом у горла кто-то квартиру требовал? Нет, это было ИХ, родителей, личное желание. Есть такие люди, которым лучше не быть обязанными...
4. Ну люди все разные. Мб, кто-то привык табором жить, им хоть каждый день толпу таджиков подселяй, им все равно, лишь бы за хазу не платить. А кому-то и с братьями некомфортно.
5. Здесь вы правы, надо было изначально огласить, что жить с братом категорически не согласны. Заселяете брата - ок, тогда мы уходим на съем. Хоть на койко-места в коммуналке.
6. А извиняться за что? Объяснить позицию - да, надо.
7. А вы попробуйте взглянуть на ситуацию глазами мужа автора, а особенно родителей мужа, которые 25% стоимости хаты внесли (а это немало, учитывая стоимость жилья в Москве и даже МО!), а по сути у них ни доли нет, и сын живет, как приживал какой-то. Сваты кого хотят селят, еще и обслугу предоставь. Мне бы за сына было обидно в такой ситуации, и я бы на их месте в ультимативном порядке потребовала возврата денег за 1/4 долю.

Поделиться сообщением

aramel, подгадить я никому не хочу. И никому не хочу себя чувствовать обязанной, поэтому и есть желание отдать эти деньги в полное распоряжение родителей. Про "лежат деньги и капает денежка" речи не было вообще, потому как эту сумму мы скопили только в прошлом месяце. Просто мне не нужно, чтобы потом эти неотданные деньги были упреком: "Деньги у вас, а вы сестру пожить не пускаете"

Поделиться сообщением

Лилулу, да, в целом, Cheka правильно всё разложила.
ситуация так вывернулась, что основная претензия у родителей теперь к моему мужу. Он - человек более независимый и менее гибкий, чем я, и вообще не терпит, когда кто-то извне вклинивается в наше пространство. Много лет молчал и не вякал, а вот теперь не выдержал. итог - у родителей вселенская обида на него.

тут, конечно, брат не прав, сказав родителям, что мой муж его просит съехать. Зрелый человек нашел бы слова, сказал бы, что не уживаемся, проблемы с общением начались... да как угодно. А так, получается, что стуканул, себя в роли жертвы выставил, а зятя подставил...

да, и по поводу 7-го пункта тоже верно! вот поставьте себя на место моего мужа. его бабушка квартиру в селе получала, внуку дарила... внук вырос, женился, его родители продали бабушкино жилье и вложили эти деньги в долю...
но все отношения строили на доверии, на мужа или его родителей юридически часть не оформили. а теперь про эту долю как бы и забыли...

и зачем свёкров к разборкам приплетать?... они эти деньги отдали нам в квартиру и забыли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cheka @ Apr 18 2013, 17:03)
aramel, подгадить я никому не хочу. И никому не хочу себя чувствовать обязанной, поэтому и есть желание отдать эти деньги в полное распоряжение родителей. Про "лежат деньги и капает денежка" речи не было вообще, потому как эту сумму мы скопили только в прошлом месяце. Просто мне не нужно, чтобы потом эти неотданные деньги были упреком: "Деньги у вас, а вы сестру пожить не пускаете"

ну... может, я как-то не так воспитана, но все же.

вы не должны чувствовать себя обязаной, но чувство благодарности должно же быть. когда вам реально была нужна помощь, вы так гордо не пели, а приняли ее, потому что вам она была нужна. вам помогли, пошли на встречу. в итоге все быстро забывается. появляется пафосное "не хочу себя чувствовать обязанной". так что же вы тогда их помощь приняли? не принимали бы и не чувствовали себя обязанной.

имхо, но в контексте, когда вам помощь предложили, вы ей воспользовались, заявлять о том, что "лишней комнаты ни для кого нет, мы вас знать не знаем, сестра нам тут не нужна" как-то не по родственному. жаль, что родители вам помогли, им стоило сказать "у нас свои планы на деньги, выпутывайтесь сами". приютить родственников и дать им погостить вполне можно. она на практику приезжает. ей в отель ехать? а если вы сестру не можете на место поставить и сказать ей, что в этом доме у вас есть свои правила 1,2,3, отбой в 10 вечера, то это проблемы не родителей, а ваши собственные.

не поверите. моя подруга на практике жила у брата. у них однушка. и он живет с женой. сам ее встретил на вокзале, сам ей расстелил раскладушку и сам настаивал на проживании. сестра была очень признательна за такое отношение. это называется семья, семейные узы и семейная любовь. И она куда важнее "комнаты для работы"

p.s. в этом мире не только вам должны помогать, но и вы тоже кому-то должны помогать. оговорите правила проживания у вас и сроки. ну либо можете помочь деньгами на отель сестре bigwink.gif

Поделиться сообщением

secret-place, , я всё равно не понимаю, честное слово. Вам что, каждый год родственников селят? Или при любом удобном случае квартирой "тыкают"? Ну, если так, что же раньше не озаботились собственным жильём, если муж такой независимый?

Поделиться сообщением

aramel, не буду дальше отвечать, но, к сожалению, все не так просто как вам кажется и как мне хотелось бы. Лишь скажу, что в ситуации с вашей подругой брат САМ настаивал на ее проживании у них, а нас вообще не спрашивали, а поставили перед фактом. Разница, я думаю, очевидна. То, что они нам помогли с квартирой не дает им права ей распоряжаться.
Про то, что "комната для работы" неважно улыбнуло. К вам на работу частенько гости посидеть заходят? Нет? Нельзя? Мешают? Начальство не даст? А чем работа дома отличается? Вы просто дома не работали, не понимаете.

Поделиться сообщением

Cheka, у вас же две комнаты. Что ужасного происходит в первой комнате, когда вы работаете во второй? И почему нельзя работать в первой?

Поделиться сообщением

QUOTE(secret-place @ Apr 17 2013, 17:20)
а если не съедем, то мы так и будем жить в вечном моральном долгу за это жилье.
И время лечит. пройдет год-два, родим детей, эти дрязги забудутся, начнется "внучки-бабушки"... и нам никто! ни при каких обстоятельствах! не сможет поставить в упрек жилплощадь и то, сколько-для-нас-сделали...

Найдут что в упрек поставить, не волнуйтесь.
Если уж родители начали заниматься упреками, не закончат.
Если вы берете ипотеку и съезжаете с квартиры ради того, чтобы отношения с родителями наладить - ничего не наладится, наоборот, будут считать, что пренебрегли подарком, и отношения только ухудшатся.

В целом, по поводу "благодарности" - если родители хотели, чтобы квартира была перевалочным пунктом для других родственников, надо было об этом предупреждать с самого начала. Может, молодым не нужна квартира, в которой то брат, то сват годами живут, и лучше бы молодая семья взяла деньги бабушки и купила полностью собственную квартиру, пусть и гораздо хуже.

Вам самой надо было умнее поступить - как только увидели признаки недовольства мужа, сразу же что-то решать, не доводить до взрывов. Это вам брат - родной человек, вы привыкли с ним жить, а муж не привык.

По поводу - "с жиру бесятся, живут в трешке". Например, в англоязычных странах размер квартир считается по спальням, и one-bedroom apartment (обычная квартира для бездетной пары) - это аналог нашей трешки по метражу. Это в бывшем СССР - стране коммуналок, трешка считается шикарной квартирой.

Поделиться сообщением

Советую вложиться в ипотеку и купить однушку недалеко, пусть маленькую.
Ее можно будет сдавать "короткими сроками" , плюс в случае обострения туда отселять тех, кого направляют к вам.
Всяко это лучше, чем съезжать с трешки.
Тем более объяснять покупку не придется - "инвестиция"...

Поделиться сообщением

Не понимаю высказывающих тут осуждение. Имхо в квартире семьи не должно быть никого лишнего, если только об этом не договаривались с родителями, когда брали деньги. А так, это банальное желание покомандовать и почувствовать себя хозяевами со стороны родителей. Если разговоры не помогают, то да, надо развязываться. Отдавать деньги, съезжать - что угодго. нам родители тоже очень помогли с жильем, моя мама купила нам однушку, и три года мы жили в соседних подъездах. Так она перед каждым визитом звонила и уточшяла, нормально ли, что она сейчас придет. За три года ни разу не услышала нет :-)

Поделиться сообщением

secret-place, я считаю что ваш муж был не прав. Разговаривать с братом должны были вы.
И доводить до скандалов тоже не стоило, почему нельзя было например брата попросить оставить вас с мужем наедине? Обговорить правила проживания, готовку-уборку ту же?

Почему вы должны перед родителями извиняться, не понимаю. Это разборки между вами и вашим братом, и вы вроде выросли уже из того возраста, чтобы родители вас мирили-судили, кто прав, а кто нет...

Поделиться сообщением

здравствуйте, помогите разобраться...есть зем.участок-10соток..в дачном товариществе..после праздников сделают документы на меня..и я не знаю что с ним делать..продавать или пытаться что-то строить на нем..участок в 30 минутах от города..хороший район, рядом во всю строятся коттеджи..но чтобы мне строить там что-то,это придется продавать квартиру,потому что денег нет...недавно позвонила председатель,предлагает купить у меня участок за 150тыс.,говорит что плохой район,заболоченный, участок не ухоженный и т.п...и я вот думаю, за 150 мне смысла нет продавать..было бы за 500 еще ладно..но и вкладывать туда деньги я не хочу, я не люблю возиться в земле,да и приезжать туда смогу раз в 2 недели,не чаще..
посмотрите со стороны..что делать..есть ли смысл продавать за 150тыс? если не продавать,то туда надо ездить и хотя бы делать видимость не заброшенного участка...

Поделиться сообщением

QUOTE(lenivaya87 @ Apr 26 2013, 12:23)
здравствуйте, помогите разобраться...есть зем.участок-10соток..в дачном товариществе..после праздников сделают документы на меня..и я не знаю что с ним делать..продавать или пытаться что-то строить на нем..участок в 30 минутах от города..хороший район, рядом во всю строятся коттеджи..но чтобы мне строить там что-то,это придется продавать квартиру,потому что денег нет...недавно позвонила председатель,предлагает купить у меня участок за 150тыс.,говорит что плохой район,заболоченный, участок не ухоженный и т.п...и я вот думаю, за 150 мне смысла нет продавать..было бы за 500 еще ладно..но и вкладывать туда деньги я не хочу, я не люблю возиться в земле,да и приезжать туда смогу раз в 2 недели,не чаще..
посмотрите со стороны..что делать..есть ли смысл продавать за 150тыс? если не продавать,то туда надо ездить и хотя бы делать видимость не заброшенного участка...

Помониторьте цены на землю, попробуйте продать за 500
Вдруг получится

Поделиться сообщением

lenivaya87, помониторьте цены на землю. Какие коммуникации есть/планируются?
Думаю если планируется в ближайшее время свет/вода/газ, то стоимость участка вполне может хорошо вырасти.

Лучше самим кстати посмотреть что за участок, в каком месте и состоянии.

Поделиться сообщением

Enamorada, Асисяй, цены смотрела..от 300 за меньшую площадь и в более отдаленном районе...председатель как раз хочет провести везде свет и воду,за свет 200тыс отдать надо,за воду 400тыс..я отказалась, у меня таких денег нет..
про участок, я знаю где он и в каком состоянии, я много лет с мамой туда ездила..сейчас мама умерла,а я не дачница ни разу sleep.gif

Поделиться сообщением

lenivaya87, а там домика никакого нет?
Я бы не стала продавать, если все оформлено нормально. Сомневаюсь, что он в цене может упасть... И 30 км от города не так далеко, рано или поздно это уже может чертой города.

А если домик есть, можно попробовать сдавать на лето дачу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Асисяй @ Apr 26 2013, 19:27)
lenivaya87, а там домика никакого нет?
Я бы не стала продавать, если все оформлено нормально. Сомневаюсь, что он в цене может упасть... И 30 км от города не так далеко, рано или поздно это уже может чертой города.

А если домик есть, можно попробовать сдавать на лето дачу.

домик полуразрушенный..там деревня рядом и деревенские бомжи все своровали..оформлено должно быть нормально..после 13мая узнаю..от города не 30км а 30 минут на машине..30км можно у нас в городе накатать с одного района в другой) сейчас это земля соседнего города, но это скорее пригород владивостока..хотя по документам другой город..

Поделиться сообщением

QUOTE(lenivaya87 @ Apr 26 2013, 09:23)

а вы бы не хотели туда на пмж ?действительно построить дом и жить там?
если нет,то либо продавать сейчас,либо оставить на потом(если деньги сейчас не нужны особо,а в жизни всякое бывает,мб потом передумаете).
ну и не обязательно продавать первому встречному за 150 тр.Он вам наговорит всё ,что угодно,лишь бы вы цену сбавили.Может там еще радиация на участке?не? biggrin.gif

Поделиться сообщением

Девочки, помогите, пожалуйста, советами.
Еще до НГ начались серьезные отношения с МЧ. У меня есть ребенок 1,5 лет. К ребенку любимый относится прекрасно. Уже папой наз-ет. Своих детей нет. В отношениях устраивает все. Так как он с другого города я с сыном переехала к нему. Буквально ДО нашего знакомства он взял в ипотеку однушку в новом доме. Квартира "голая". Живем пока с родителями. Родители тоже нам рады, живем мирно. Но все равно быстрее хочется жить поотдельности. У него средств на всё и сразу не хватает. То есть если рассчитывать на его деньги на ремонт и на все прочее, нам еще минимум год придется жить с родителями. у меня же есть как раз 150 - 200 тыщ. из которых я уже потратила на ванную комнату, нам ее уже сделали под ключ, и потолки. Это решение приняли вместе, то есть он конечно отказывался от моей помощи, но мне уже надоело жить с кем-то. Хочется уже быстрее переехать. И тут уже без этих денег не обойтись. И моя мама нам обещала помочь, ооже 200 хочет дать. И вроде все хорошо. Но меня нет-нет, а начинают мучать вопросы о правильности моего решения. Так как деньги эти, которые у меня есть они у моего сына. Я вдова. Муж умер в прошлом году. Эти деньги - это с продажи его машины и с накопительной части пенсии. Собственного жилья у него не было. Только у матери. Квартиру снимали в ближайшем городе, откуда он сам был родом. я же тоже жила в том городе уже как более 10-ти лет, жилье всегда снимала. И после смерти мужа мне пришлось уехать к родителям в поселок. И до знакомства с нынешним МЧ жила там.Прописаны с сыном тоже там у родителей.
Мой МЧ в принципе не дает мне возможностей сомневаться в нем, мы любим друг друга, и с разговоров я так понимаю он хотел бы нас прописать в этой квартире. Но любовь любовью....и разговоры разговорами... Вдруг предложения о регистрации отношений не будет и о прописке тоже? И вдруг разойдемся? Получается я с сыном, потратив свои сбережения от умершего супруга и от мамы, смогу остаться ни с чем?
Как со стороны выглядит вся эта картина? Ультиматум ему ставить? Или всё продолжать делать так как планировали на полном доверии и уважении?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу