Mortishia Addams

Свекровь

6064 сообщения в этой теме

QUOTE(narzissa @ Dec 21 2013, 08:14)
Посоветуйте как быть. Есть мч и его мама, мч замечательный, а вот мамо его кроме раздражения ничего не вызывает. По объективным, на мой взгляд, причинам. Она обо всех отзывается плохо, невестка плохая, родители ее такие же, бывший муж "шавка беспородная" (спрашивается, чего было жить с ним больше 15 лет и двух детей от него рожать), с сестрами своими не общается, подруг-ровесниц нет, а которые были, они ее чем-то обидели и больше, кроме как с клиентами ей общаться не с кем. Она очень обидчивая, но сын, мой мч, старается ей угодить, хотя тоже порой она его подбешивает.
Я с ней общаться вообще не хочу, но мамашка живет в соседней квартире, и общения не избежать.
Вчера еще была ситуация, маме приспичило купить себе платье, смоталась за 40 км, притопала в гости. Я смотрю телевизор, мч в планшете играет.  Зовет меня к себе прямо сию минуту, чтобы я ее покупку оценила. Я вежливо сказала, да, но через час. Она обиделась, что я сразу к ней не подорвалась и ушла. И вот остаток вечера мы ругались с мч, на тему почему я с его мамой дружить и общаться не хочу. Я по полочкам и корректно объяснила, что твоя мама мне еще не свекровь и будет ли еще неизвестно, а как человек она никаких симпатий у меня не вызывает и общаться больше "здрасте- до свидания" я не хочу.
Как быть, и с мч портить отношения и расставаться не хочется, но и мать его мне абсолютно не импонирует....

как по мне,она вам ничего плохого не сделала, вы видать плохих свекровей не видели,да и сдается мне, по вашему опусу,что у вас характер то похуже будет.

Поделиться сообщением

я не поняла - в теме началась акция "напиши жалобу на свекровь и получи ушат помоев в подарок?"
как бы неправильно ,с вашей точки зрения, не рассуждал оппонент, в конце-концов тема для того и создана, чтобы прийти и выплеснуть наболевшее..нет?? да - справедливая критика нужна и важна... но одно дело указать человеку на неверность рассуждений, а другое с порога "залимонить" - "да у вас-то характер в разы хуже и сами вы хороши..."

Поделиться сообщением

QUOTE(lola1105 @ Dec 22 2013, 10:24)
А какого рода поддержку следует оказать Автору ?
По факту на данный момент мы имеем : потенциальная свекровь-в обиде, Автор со своим мужчиной- в скандале. И на все это мы должны  подлить  масла в огонь- мол давай, продолжай в том же духе ?. Но, на минуточку, скандал-то  и напряг у Автора в семье, а не у нас. У нас все хорошо и спокойно. Вот лично я и пытаюсь дать Автору совет, что чтобы избежать бессмысленной нервотрепки, может лучше уступать в пустяках , а не превращать свою жизнь в ад и не делать смыслом своей жизни победу над свекровью. Овчинка выделки не стОит. Мужчина все равно будет маменьку любить со всеми ее недостатками, и маменька у него одна, а девушек в его жизни, может, еще много будет.
Понятно, стОит лаяться, если свекровь врывается без стука в спальню или плюет в суп, приготовленный девушкой. Это перебор. Но тратить свою любимую драгоценную единственную жизнь на скандалы из-за ерунды- это, кмк, саму себя надо сильно не любить.
Насчет поддержки: как минимум, не чморить. И не кричать "самадуровиновата". Процитируйте, пожалуйста, хоть один совет "Продолжать в том же духе". Я таковых по ситуации Нарциссы не увидела. Все ли правильно делает Нарцисса? На мой взгляд, не совсем.
Я вот посоветовала девушке начать (!) учиться выстаивать личные границы. Грамотно и без "колючей проволоки". Дала ссылки с информацией по данному вопросу. Сделать свою жизнь более приятной и комфортной вполне себе можно, не превращая свою (и своих близких) жизнь в ад, не превращая в цель жизни "насолить свекрови". А вот совет "уступать в пустяках" имеет двойное дно. Смотря что считать "пустяками". Я, к примеру, не считаю пустяками желание распоряжаться моим свободным временем по своему усмотрению, указка с кем мне дружить и общаться. Не считаю пустяком, что мои желания (скажем, дочитать интересную статью, спокойно досмотреть передачу) ставят позади своих маменек. Это как минимум. А МЧ пусть себе свою маменьку любит на здоровье, общается с ней, по магазам выгуливает, платьЯ купленные оценивает. Нарцисса же ничего против этого не имеет.

Когда агрессия (в т.ч. для отстаивания личных границ) будет неконструктивной:
[spoiler]иногда случаются ситуации, когда даже несмотря на то, что человек испытывает злость, не является разумным выражать её непосредственно, а наоборот, вполне конструктивным поведением будет злость сдержать и, фигурально выражаясь, "улыбнуться и дать конфетку". Как минимум, прояснить контекст - и, если он:
- не подразумевает стремления причинить вам вред,
- находится в пределах власти другого человека,
- является одноразовым и не имеет большой вероятности повторения (с).

Оригинал ЗДЕСЬ.[/spoiler]

Как вы понимаете, у Нарциссы речь о другом:
часто в жизни случаются ситуации, когда злость желательно не только осознавать, но и адекватным образом выражать. Ведь что происходит, если кто-то по отношению к вам делает что-то не то, что-то, что вас злит и обижает, а вы ему за это конфетку? - это неадекватное выражение злости, и в подобных случаях вы сами, своими руками, организовываете ему положительное подкрепление его неправильного поведения по отношению к вам. Положительное подкрепление называется так именно потому, что закрепляет поведение, по отношению к которому применяется. Иными словами, человек, которому вы дали конфетку, по-прежнему продолжит "делать что-то не то, что вас злит и обижает". (с - взято там же).

У свекрови УЖЕ сформировалось положительное подкрепление действий, которые Нарциссе неприятны. Нужно разорвать порочный круг. А не глотать молча.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Dec 22 2013, 09:52)
QUOTE(ЛюбовницаДракулы @ Dec 22 2013, 09:40)
QUOTE(Queen_de_Leri @ Dec 22 2013, 09:29)
QUOTE(ЛюбовницаДракулы @ Dec 21 2013, 20:51)
Нарцисс,Вы так меня умиляете))))
Вы сами облили св помоями с ног до головы и обсосали кости))) Глубоко порядочные люди никогда себе такого не позволят,так что Вы ничем не лучше,чем ваша св
Мало знаю людей,которые никогда никого не обсуждают за глаза
Где эт поливание-то? ИМХО, обсуждать на форуме и лить в уши родственникам - разные вещи.
да? А мне казалось не очень важно кому именно лить и с кем обсуждать
Оказалось, что показалось (с).
Именно, что важно, где, с кем и как обсуждать. И да, вы "поливанием помоями" называете
а) информационные сообщения
б) высказывания о своих чувствах по поводу ситуации
(формата "Общение со свекровью мне неприятно, потому что...")
Я так понимаю, Нарцисса эту ситуацию ни с кем, кроме форума, не обсуждала. И если не сюда, вариантов не так много: идти к психологу или звонить с службу психологической помощи (там помощь какую-то минимальную окажут, но выговориться хотя бы можно). Но, наверное, "глубоко порядочные люди", к которым, дайте-ка я угадаю, Вы относите и собственную персону brows.gif так не делают, да? Никого не поливают и стелются молча тряпочкой.

А вот поливаете как раз вы. Человека, который пришел сюда за поддержкой. sleep.gif

dandelion wine,Вы так завеслись на ровном месте biggrin2.gif Не понимаю от чего
Я никого не поливаю помоями, я лишь констатирую тот факт,что девушка,упрекающая св в некорректном отношении к другим людям,сама ничем не отличается от неё
Подробности о муже св и двух детях и удивление-зачем было жить 15лет,не имеют никакого отношения к ситуации с платьем
Но для полноты картины и чтоб жальче было,нарцисс вытащила эти подробности
Зачем?
И между прочим,нигде не писала,что нимб у меня светится,правда? Давайте не выдумывать и не приписывать мне достоинств,коими я не обладаю
Ситуация выеденного яйца не стоила,зато обсуждений и ругни на несколько дней

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу