Mortishia Addams

Проблемы на работе

17 552 сообщения в этой теме

Девочки, добрый вечер, я за советом.. Не знаю как себя вести..

Устроилась 2 месяца назад на новую работу. Вроде всё нравится.. НО..

Работаю web-программистом. Моим непосредственным начальником является администратор интернет-магазина - женщина, с педагогическим образованием, абсолютно ничего не понимающая в программировании. Все задачи от вышестоящего руководства проходят через неё. И ладно бы она просто не понимала.. Так она постоянно этому самому руководству говорит "Ок. Не вопрос. Это легко." Хотя некоторые задачи ну вообще не легко... Постоянно дёргает меня во время работы "Маш, отвлекись, сделай быстренько.." А это оказывается ну вообще не "быстренько". Как итог после такого дёрганья - я отвлекаюсь на другую задачу, делаю её, а то что делала до этого просто вылетает из головы..

Недавний пример: попросила меня переделать форму письма, уходящего пользователю. И каждые 2минуты спрашивала "Всё? готово?". Я понимаю что это быстро, но не 2 же минуты.. Хотелось ей уже просто нагрубить, сказать, что раз это "легко и быстро", то пусть сама и делает.. Я уже дергаюсь, от слова "быстренько"

Как себя вести с ней, вообще не понимаю.. И не пошлёшь ведь... sad.gif

Поделиться сообщением

Странный ребёнок,
А если прямо и сказать: марьиванна, это не быстренько?
Попросите ее приоритеты вам расставить.

Поделиться сообщением

Странный ребёнок, когда дергает каждые 2 минут и спрашивает готово ли, вы скажите доброжелательным тоном: марьиванна, если будете отвлекать, то буду делать очень долго, можно я доделаю быстренько и вам дам готовое, это займет у меня стока то времени.
если подсовывает что то срочное когда вы думаете, спросите, наскока это срочно, а то вы сейчас мысль потеряете и вам придется делать все сначала, может срачная задача 5 мин потерпеть?
короче, как то так, все вежливо и не бойтесь ей объяснить, когда вас можно отвлекать, а когда нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный ребёнок @ May 23 2013, 20:12)
Девочки, добрый вечер, я за советом.. Не знаю как себя вести..

Устроилась 2 месяца назад на новую работу. Вроде всё нравится.. НО..

Работаю web-программистом. Моим непосредственным начальником является администратор интернет-магазина - женщина, с педагогическим образованием, абсолютно ничего не понимающая в программировании. Все задачи от вышестоящего руководства проходят через неё. И ладно бы она просто не понимала.. Так она постоянно этому самому руководству говорит "Ок. Не вопрос. Это легко." Хотя некоторые задачи ну вообще не легко... Постоянно  дёргает меня во время работы "Маш, отвлекись, сделай быстренько.." А это оказывается ну вообще не "быстренько". Как итог после такого дёрганья - я отвлекаюсь на другую задачу, делаю её, а то что делала до этого просто вылетает из головы..

Недавний пример: попросила меня переделать форму письма, уходящего пользователю. И каждые 2минуты спрашивала "Всё? готово?". Я понимаю что это быстро, но не 2 же минуты.. Хотелось ей уже просто нагрубить, сказать, что раз это "легко и быстро", то пусть сама и делает..  Я уже дергаюсь, от слова "быстренько"

Как себя вести с ней, вообще не понимаю.. И не пошлёшь ведь...  sad.gif

Вы можете как-то классифицировать, разбить на группы все задачи, которые перед вами с разной периодичностью возникают?
Сделайте табличку с перечнем типовых задач, присвойте каждой задаче категорию (например, легкая, средние трудозатраты, высокие трудозатраты), напишите время исполнения каждой задачи. Всего у вас получится табличка из трех столбцов. Отдайте эту табличку начальнице - по ней она сможет и руководству называть реальные сроки и легкость/трудность затрат, и понимать какое время вы потратите на ту или иную задачу.

Когда она просит вас что-то сделать "быстренько" - договаривайтесь о конкретном сроке. Например, "Я через два часа закончу то задание, которое вы дали мне утром, и сделаю эту работу, на нее уйдет 30 минут, таким образом, задача будет выполнена к 15:00". Начальница будет понимать конкретный срок и не будет дергать вас раньше этого срока. Обычно "дерганье" происходит из-за разного понимания слов "сейчас", "к вечеру", "до конца дня" и т.п.

Не устраивает срок - просите расставить приоритеты: "если я сейчас возьмусь за новую задачу, то сделаю ее через 30 минут, т.е. к 13:30, но тогда то задание, которое вы дали мне утром, смогу закончить к 16:00, а не к 15:00, как мы договаривались. Вас устроит такой срок?"

Поделиться сообщением

Тут понимаете дело ещё в чём. Она относится к тому типу людей, которые развернув один сайт на уже готовом движке с готовыми шаблонами и настроив три роутера считают себя программистом и на все мои "это не быстренько" и "я не могу отвлечься" она парирует что-то типа "что ты мне рассказываешь, это одним модулем делается!"

Поделиться сообщением

QUOTE(Странный ребёнок @ May 24 2013, 09:33)
Тут понимаете дело ещё в чём. Она относится к тому типу людей, которые развернув один сайт на уже готовом движке с готовыми шаблонами и настроив  три роутера считают себя программистом и на все мои "это не быстренько" и "я не могу отвлечься" она парирует что-то типа "что ты мне рассказываешь, это одним модулем делается!"

и что? а вы ей говорите, что вы так не умеете, умеете только не одним модулем делать, как вас учили в институте или на каких нибудь крутых курсах
главное себя поуверенней чувствуйте, больше чем вы можете все равно ж не сделаете, пусть она хоть обтребуется. поэтому приучайте ее к мысли, что вы делаете это так и смысла вас торопить нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 24 2013, 08:46)
Тут понимаете дело ещё в чём. Она относится к тому типу людей, которые развернув один сайт на уже готовом движке с готовыми шаблонами и настроив  три роутера считают себя программистом и на все мои "это не быстренько" и "я не могу отвлечься" она парирует что-то типа "что ты мне рассказываешь, это одним модулем делается!"

и что? а вы ей говорите, что вы так не умеете, умеете только не одним модулем делать, как вас учили в институте или на каких нибудь крутых курсах
главное себя поуверенней чувствуйте, больше чем вы можете все равно ж не сделаете, пусть она хоть обтребуется. поэтому приучайте ее к мысли, что вы делаете это так и смысла вас торопить нет

Только потом готовьтесь получить откровенное гнобление с её стороны. Ничего так не озлобляет начальника, как выставление подчинённого умнее, образованнее и т.п. Лучше просто скажите, что у вас срочное задание предыдущее и в случае выполнения второго первое будет выполнено позже. Пусть расставляет приоритет, какое важнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Barbie777 @ May 23 2013, 21:45)

Вы можете как-то классифицировать, разбить на группы все задачи, которые перед вами с разной периодичностью возникают?
Сделайте табличку с перечнем типовых задач, присвойте каждой задаче категорию (например, легкая, средние трудозатраты, высокие трудозатраты), напишите время исполнения каждой задачи. Всего у вас получится табличка из трех столбцов. Отдайте эту табличку начальнице - по ней она сможет и руководству называть реальные сроки и легкость/трудность затрат, и понимать какое время вы потратите на ту или иную задачу.

Когда она просит вас что-то сделать "быстренько" - договаривайтесь о конкретном сроке. Например, "Я через два часа закончу то задание, которое вы дали мне утром, и сделаю эту работу, на нее уйдет 30 минут, таким образом, задача будет выполнена к 15:00". Начальница будет понимать конкретный срок и не будет дергать вас раньше этого срока. Обычно "дерганье" происходит из-за разного понимания слов "сейчас", "к вечеру", "до конца дня" и т.п.

Не устраивает срок - просите расставить приоритеты: "если я сейчас возьмусь за новую задачу, то сделаю ее через 30 минут, т.е. к 13:30, но тогда то задание, которое вы дали мне утром, смогу закончить к 16:00, а не к 15:00, как мы договаривались. Вас устроит такой срок?"

Подпишусь, как говорится.
Странный ребёнок, это дельный совет. Прислушайтесь.

Поделиться сообщением

девушки...не проблема, но нужны советы бывалых biggrin2.gif
я сейчас на должности фактически зам.начальника отдела. с января. но опыта начальствования у меня целая неделя biggrin2.gif , пока начальник был на больничном biggrin2.gif я там даже испугаться не успела, вроде все прошло нормально.
но вот я в июне выхожу из отпуска и сразу в отпуск уходит начальник. на 1,5 месяца shutup.gif я остаюсь за него.
боюсь - сил нет. как распределять нагрузку? примерно так же, как это делает начальник? или как-то сменить тактику исходя из настроений коллектива? (например, наш начальник себе отписывает очень небольшое количество документов. скажем,1-2-3 в месяц, не больше. в то время, когда у нас сотни бумажек (без преувеличений). скажем так, по этому поводу есть недовольство cool.gif
как вести себя на совещаниях? там такие дядьки солидные лет по 50 и старше. и я. с виду девочка лет 15. в ту неделю больничного я так походила-походила на различные совещания..на меня так смотрят все, типа как ты сюда попала, девочка? грубо говоря evil_3.gif чего делать то? evil_3.gif меня даже не спрашивают. судя по всему, считают, что слишком молодая, что бы вообще на меня внимание обращать. (специфика гос.структур, увы) evil_3.gif
у кого есть опыт начальствования? как себя правильно вести? unsure.gif
в подчинении будет находиться 3 человека...

Поделиться сообщением

Ну здесь вам ничего не остается, кроме как вежливо и терпеливо объяснять ей, почему одно дело было "быстренько", а второе уже "не быстренько" biggrin2.gif
Ну то есть на ответ "что ты мне рассказыаешь, это одним модулем делается", вам нужно объяснить, что одним модулем это делалось в прошлый раз потому-то и потому-то, а в этот раз из-за таких и вот таких нюансов, это делается другим методом, поэтому времени уходит больше.

Предложите ей сделать фотографию вашего рабочего дня или посадите ее рядом с собой на весь день, чтобы она лично увидела, чем вы занимаетесь, сколько времени на задачи уходит, и что вы не баклуши бьете, а делаете всю работу в объективные сроки.

Поделиться сообщением

Durex, а насколько вы сильны в профессиональном плане по тем вопросам, которые находятся в ведении начальства? То есть на совещаниях вы теоретически сможете отвечать на вопросы, защищать, аргументировать позицию своего отдела и т.п.?

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ May 24 2013, 15:07)
как распределять нагрузку? примерно так же, как это делает начальник? или как-то сменить тактику исходя из настроений коллектива? (например, наш начальник себе отписывает очень небольшое количество документов. скажем,1-2-3 в месяц, не больше. в то время, когда у нас сотни бумажек (без преувеличений).

а почему вы решили, что работа начальника не совместительство, а основная работа? Если вы как начальник и возьмете себе 1-2-3 документа в месяц, то кто будет делать за вас вашу работу?
на совещаниях начальников сидите да помалкивайте, отвечайте если спросят

Поделиться сообщением

Durex, ну на полторы недели вы не начальник, а так - эффект присутствия laugh.gif Ничего особо делать не надо, делайте то, что делал начальник, без фанатизма и инициативы, тем более не нужно никаких новых тактик и раздачи ценных указаний. Присоединюсь к предыдущему посту про совещания. yes.gif Там на вас не смотрят не потому что вы девочка, а потому что вы просто образно говоря, прикрываете попой пустой стул

Поделиться сообщением

Barbie777, ну я не могу знать всего biggrin2.gif
но вполне компетентна в большинстве вопросов. потому что основная работа в отделе - на мне,как на заме.

ОгненнаяМышь, ну потому что если я буду делать такой же свой обычный объем работы + работу начальника(проверять работы других сотрудников,ходить на 10 совещаний и комиссий в день и тд),то я там жить останусь. это просто физически не реально. у нас в отделе более 1200 документов в квартал проходит. все надо отработать...

Ceresal, на 1,5 месяца.
я и так молчу,ибо не спрашивают... просто хочется как-то себя поставить среди этих серьезных дядей. не хочу я попой стул прикрывать. это типа если не начальник - значит, ничего не знаю? ну как-то не очень позиция huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ May 24 2013, 16:07)
боюсь - сил нет. как распределять нагрузку? примерно так же, как это делает начальник? или как-то сменить тактику исходя из настроений коллектива? (например, наш начальник себе отписывает очень небольшое количество документов. скажем,1-2-3 в месяц, не больше. в то время, когда у нас сотни бумажек (без преувеличений).

знаете, это со стороны кажется, что начальник подписывает тока 2-3 бумажки и больше ничего не делает, на самом деле кроме этого у него еще до фига всякого рода нагрузки, так что оставьте как есть. у меня начальница любит за других что то поделать, так к ней от этого лучше не относятся, смотрят на нее мягко говоря с непониманием, для чего она так напрягается biggrin2.gif так что угодить всем нереально, делайте как вам лучше
по поводу совещаний, тут уж ничего не поделаете, к вам суровые дядьки будут относиться как к девочке, пока вы не покажете себя в деле многократно. поэтому сидите с невозмутимым видом и не обращайте внимание на их взгляды

Поделиться сообщением

Патамучта, нет, это не с виду кажется, поверьте. через меня проходила в течении полугода (пока я была на должности пониже) ВСЯ почта, которая заходит в отдел. и то, что он отписывает себе - это реально очень мало. он в основном ходит на совещания и тд. и проверяет нас. biggrin2.gif
я бы сказала, что не то, что бы этот факт вызывал прям большое недовольство. но когда, извините, мне пачку бумаг, васе пачку бумаг, маше пачку бумаг, а начальнику ничего biggrin2.gif ну...порождает некоторые разговорчики. хотя отчасти я его понимаю. проверять чужую работу это тоже нужно время и не малое. но все же, мог бы для виду хоть чего-нибудь себе отписать. biggrin2.gif но не мне судить, конечно, все уже привыкли. мы его нежно любим,правда biggrin.gif
ох, меня эти взгляды так раздражают dry.gif я же там не на один день буду за начальство... все равно придется ко мне обратиться всем из них. но мне не доверяют, это видно. не знаю, как себя правильно ставить с этими закостеневшими работниками гос.аппарата wacko.gif как себя показать, если и не спрашивают особенно? unsure.gif самой лезть - не лучший вариант.
и вот еще интересный вопрос. есть у нас там одна начальница большая. весьма специфический человек. на короткой ноге с Руководителем организации. которая очень любит раздавать всем, кроме своего отдела, работу. даже, если эти люди не в её подчинении (например, нам. хотя мы находимся в непосредственном подчинении у Руководителя организации) evil_3.gif наш начальник это все благополучно хавает (хотя и возмущается, типа как так, обнаглела она совсем), а я не хочу, надоело за других работу делать. да и какого фига вообще? как себе с ней вести? wacko.gif очень хочется её культурно отшить при первом же прецеденте (а они будут).
но боюсь, что начнутся вопли в стиле "ты вообще кто такая, что бы не выполнять мои указания" и тд...хотя по факту она мне ничего сделать не может, но нервы потреплет капитально.

Поделиться сообщением

Durex, а кто все таки будет делать вашу работу с учетом того, что вы на месте и не в отпуске?

Поделиться сообщением

Durex, лететь с шашкой наголо и менять все процессы во время отпуска начальника - не лучший вариант. Вас не назначили на его должность, вы просто какое-то время будете исполнять его обязанности. То есть ваша задача - просто подхватить работу и сделать так, чтобы к его возвращению все было также, как до его ухода, работа шла своим чередом, все исполняли свои обязанности. Вы можете не знать многих политических моментов, по которым ваш начальник принимает те или иные решения, в том числе "хавает" задачи, которые ставит вашему отделу "эта дама".
Не меняйте ничего в методах и структуре работы отдела во время отсутствия начальника, перед его отпуском обсудите основные задачи, решения и политику партии, которую он ведет сейчас, чтобы на совещаниях вы были в курсе дел и могли аргументировать те или иные задачи и комментарии, исходя из точки зрения вашего начальника. На совещаниях ведите себя спокойно и профессионально - высказывайтесь только когда вас спрашивают или решаемый вопрос напрямую касается, затрагивает работу вашего отдела.

Если у вас есть какие-то предложения по изменению и оптимиации работы отдела, эти предложения нужно выносить на начальника и обсуждать вместе с ним, но никак не менять все самостоятельно за его спиной.

И да, работа начальника - это как раз управленческие функции, которые не подразумевают, что он должен заниматся операционной работой наравне с подчиненными и для вида что-то там себе отписывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ May 25 2013, 10:32)
Durex, а кто все таки будет делать вашу работу с учетом того, что вы на месте и не в отпуске?

в равных долях другие сотрудники. естественно, я себе тоже буду кое-что оставлять. но не много. иначе это физически не реально будет все успеть.

Barbie777
спасибо за советы. так и сделаю, наверное.
ну да, политические моменты присутствуют в отношении этой дамы, ибо он очень боится, что она нашепчет чего-нибудь плохого на ухо Руководителю организации biggrin2.gif connie_tap.gif
наравне понятное дело, что не должен. но смотря на работу других отделов, где начальники наравне со всеми занимаются рутинными делами - задумываешься невольно)) хотя это мелочи по сути. мы справляемся, это главное.
меня больше эта дама волнует. facepalm.gif зная себя, мне будет трудно удержаться от соблазна послать её куда подальше. ну где это видано, что бы юристам отписывали финансовые документы, где явные расчеты? зла не хватает facepalm.gif нам как-то отписали акт проверки контрольно-счетной палаты. сплошные цифры. так она пишет - однакомлена. юристам - на отработку ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Durex, я бы не связывалась с этой дамой, вы не настока хорошо знаете ее возможности чтобы начать бороться, как бы хуже не стало. чтобы ставить на место дам такого типа, нада быть очень опытной и быть уверенной в своей победе, иначе выйдет минимум неприятный скандал

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу