-Sophia-

Коррекция лица и техники макияжа

438 сообщений в этой теме

Про скульптурирование и коррекцию лица слышали, наверное, уже все ) Поскольку предыдущая тема, к сожалению, канула в небытие, я решила объединить самые основные моменты в одну новую темку.
Если вкратце, то скульптурирование лица -
это игра тени (матовые темные пудры, румяна),
света (блестящие или матовые светлые хайлайтеры, пудры, базы)
и цвета (цветные румяна, придающие оттенок)
Важно помнить, что все темное отдаляет, а светлое - приближает.

Стандартная схема скульптурирования выглядит так:
user posted image

Еще схема
Примеры "до" и "после" скульптурирования:
- пример 1
- пример 2
- пример 3

В зависимости от формы лица, для коррекции можно использовать следующие схемы:
- круглая форма лица
- прямоугольная
- квадратная
- трапецивидная
- треугольная
- ромбовидная
- узкое лицо
(Где: контур - темный продукт для скульптурирования, блик - светлый продукт (хайлайтер), а розовым выделено место нанесения обычных румян)

Линию под скулой лучше всего растушевывать наверх - пример.

Видео с примерами коррекции лица:
Моделирование или коррекция лица с пояснениями
Lisa Eldridge. На английском, продукты MAC
UPD: наверное, самый толковый блоггер, доступно объясняющий всё про коррекцию и не только - КЛИК. Особенно нам в этой теме буду интересны её уроки касательно моделирования: видео 1, видео 2, видео 3.

Часто можно слышать от девушек с округлой или полной формой лица, что данные техники на лице их типа "не работают". Это не так ) Грамотно выполненное скульптурирование способно значительно уменьшить размер щек и приблизить форму лица к общепринятому стандарту.
Пример скульптурирования круглого лица.

Наиболее популярные продукты, которые могут применяться для скульптурирования:
- MAC Pro Sculpting Powder Sculpt CC1 (Pro-линейка, нет в России)
- MAC Pro Powder Blush Taupe C62 (Pro-линейка, нет в России)
- MAC Blush Harmony
- MAC Blush Prism
- MAC Blush Tenderling
- MAC Blush Emote
- MAC Blush Cubic
- Armani Sheer Blush 05
- Dolce & Gabbana 22 Tan Blush
- Burberry Light Glow Natural Blush 07 Earthy
- Chanel Ombre Contraste Notorious (лимитка, холодный серый оттенок)
- NYX Blush PB 11 Taupe (бюджетный вариант)
- Nars Blush Zen
- MUFE Sculpting Kit
- Smashbox Contour Kit
- Benefit Hoola Powder Blush IB74
- а также продукты профессиональных косметических марок
(предлагайте еще свои варианты)
[center]* * * * * * * * * *[/center]
Брови.
Считается, что идеальные брови по своим размерам должны соответствовать этой схеме:
user posted image

Начало брови должно лежать на линии, вертикально исходящей от крыла носа (А). Верхнюю точку изгиба получаем, проведя линию крыло носа - зрачок (В). Заканчиваться бровь должна, если провести линию крыло носа - наружный уголок глаза (С). Примерное расположение начальной и конечной точки должно быть на одном уровне (D).

Примеры коррекции бровей:
- пример 1
- пример 2
Видеопример, на английском.
Глаза.
Коррекция формы глаз.
user posted image

1. Нормально расположенные глаза (ширина расстояния между глазами равно ширине глаза).
Советы при макияже: на верхнем веке проведите подводкой линию от начала роста ресниц к наружному уголку глаза. Можно нарисовать небольшую стрелку, а можно не делать этого. Нижнее веко вы можете прорисовывать или нет – на ваше усмотрение.
2. Близкопосаженные глаза (расстояние между глазами меньше, чем ширина глаза).
Высветлите внутренний уголок глаза карандашом или тенями светлого цвета. Проведите подводкой линию от середины века к наружному уголку, слегка протянув за него.
3. Широко расставленные глаза.
Наоборот затемните внутренний уголок глаза. Проведите линию подводки так, чтобы во внутреннем углу глаза она была жирнее и заметнее, чем во внешнем.
4. Если у ваших глаз опущенные уголки.
Проведите подводкой линию от середины века к внешнему углу глаза и чуть-чуть вверх. Нижнее веко так же прорисуйте, тоже протяните линию подводки вверх, но не смыкая ее с линией верхнего века.
5. Выпуклые глаза.
Тут нужна темная матовая подводка верхнего и нижнего века. Верхняя идет по контуру глаза, нижняя – по внутренней стороне линии роста ресниц.
6. Глубоко посаженные или узкие глаза.
Лучше выбирать светлые и перламутровые оттенки карандашей и теней. Можно прорисовывать и верхнее веко, и нижнее (по внутренней стороне роста ресниц).

Еще про типы глаз с примерами:
- глаза с опущенными уголками
- с тяжелыми веками
- овальные
- выпуклые

Коррекция нависшего века.
Никаких действительно толковых картинок на эту тему найти, к сожалению, не удалось, (предлагайте свои варианты wink.gif ) поэтому только видео:
4 способа справиться с нависшем веком, видео.

Стрелки.
Виды стрелок для разной формы глаз:
1. Небольшие глаза. Советы:
- черная подводка уменьшает глаза, и поэтому, чем меньше глаза, тем тоньше должна быть линия
- всегда выводите стрелку за край века – иначе зрительно уменьшите глаза
Один из стандартных способов, подходящих для оформления маленьких глаз круглой формы, является параллельная подводка.
При этом стрелка на верхнем веке начинается с середины и выводится за пределы внешнего уголка, слегка приподнимаясь. Ее кончик смотрит в сторону конечной точки брови.
Нижний контур охватывает последнюю треть века и также выводится за пределы внешнего уголка параллельно верхнему контуру. Понятно, что стрелки при этом не соединяются. При желании можно сделать одну из линий длиннее, а другую короче.

Пример
2. Круглая форма глаз. Советы:
- круглые глаза будут казаться миндалевидными, если удлинить подводкой уголки глаз.
- при круглых глазах навыкате тонкая подводка противопоказана, больше подойдут широкие карандашные стрелки.
- придать более вытянутую форму круглым глазам поможет контур, проведенный на несколько миллиметров выше внешнего уголка глаза.

Пример
3. Узкие глаза. Советы:
- толстая подводка над верхнем веке не темного цвета, поможет "расширить" узкие глаза.
- удлинять линию за уголки глаза не стоит, так же как и подводить глаза снизу, - это оптически только еще больше сузит их.
- правильно рисовать стрелки тенями или карандашом, при этом линия у уголков глаз должна быть тонкой, расширяясь в центре. Можно также подвести и нижнее веко.
- возможен и такой вариант: стрелки в уголках глаза не рисуются вообще, а рисуются посередине века.

Пример
4. Глаза широко посажены. Советы:
- подведите внутренний уголок верхнего века, и немного продлите его к переносице, но линия подводки не должна доходить до внешнего уголка глаза.
- следует вести интенсивную линию от внутреннего уголка к внешнему по всей длине линии роста ресниц.
- отлично смотрится полная подводка. Для этого контуром обводятся и верхнее и нижнее веко, захватывая как внутренний, так и внешний уголок глаза.

Пример
5. Глаза близко посажены. Советы:
- вы можете зрительно отдалить глаза, начав рисовать стрелку от середины верхнего века, постепенно расширяя ее к внешнему уголку глаза. В конце чуть подведите стрелку вверх.
- рисуйте стрелку, слегка отступив от внутреннего уголка глаз, если они находятся близко к переносице.
- для близкопосаженных глаз нанести контур на 1/3 длины вдоль линии роста ресниц на верхнем веке плюс по желанию такую же линию нанести и на нижнее веко – этот прием визуально расширяет глаза.
- чтобы расставить близко посаженые глаза, начните вести тонкую стрелку с середины верхнего века, постепенно расширяя ее к концу. Утолщение должно быть едва заметным.
- можно визуально «отодвинуть» глаза, нарисовав стрелку от середины века и протянув ее приблизительно на 0,5 см за внешний уголок глаза.

Пример
6. Опущенные уголки глаз. Советы:
- проведите тонкую линию вдоль всего верхнего века, а потом сделайте ее чуть шире посередине. Едва заметно подчеркните нижнее веко. А затем соедините верхнюю и нижнюю стрелки у внешнего уголка глаз.
- что бы «приподнять» опущенные уголки конец стрелки сильно приподнимите и слегка утолщите.

Пример

Как рисовать стрелки.
Общая схема:
user posted image
Считается, что направление стрелки должно быть параллельно линии роста ресниц на нижнем веке - пример.
Также советуют сначала наметить линию будущей стрелки карандашом, а уж потом прорисовывать её подводкой. От себя добавлю - лучше для этой цели использовать бежевый карандаш.

Для тех, кто любил геометрию tongue.gif :
Подробная схема 1
Визуально рисуем касательную линию ни нижнем веке к внешнему уголку глаза (можно прислонить, например, карандаш для наглядности). Это будет направление стрелки.
Линия 1 должна быть параллельна линии 3 (касательная по нижней части брови).
2- визуально рисуем перпендикулярную касательную к окончанию радужки.
Получаем точку 4 – отсюда будет соединение стрелки с кончиком.

Подробная схема 2
Визуально рисуем касательную 1 через центр глаза.
На пересечении с линией 1 и нижним веком получаем точку 2.
Также у нас есть точка 3 – внешний уголок глаза.
Визуально чертим касательную 4 через точки 2 и 3 – это будет направление стрелки.
Проводим линию 6 у края радужки – получаем точку 7. Отсюда будет соединение стрелки с кончиком.
Через точку 7 проводим визуально перпендикулярную линию 8, которая на пересечении с направлением стрелки образует точку 5 – окончание стрелки.

Примеры рисования стрелок:
- пример 1
- пример 2
- пример 3

Стрелки при нависшем веке.
Для такого века используется специальная форма стрелки:
Пример
Стрелка рисуется на полуоткрытом глазе.

Визуальное увеличение глаз.
Здесь хитрость в том, что бы прокрасить светлым карандашом слизитую (карандаш типа khol/kajal), межресничное пространство и, иногда, и верхнюю часть нижнего века, также, не забыв высветлить наружный уголок глаза. Смысл в том, что бы "отодвинуть" границы слизистой, тем самым увеличить размер глаза. Белый/светлый карандаш становится как бы продолжением глазного яблока. При этом нужно не забыть подвести нижнее веко, задав новую границу глаза.
Кроме того, если вы хотите накрасить нижние ресницы - начинайте это делать не от самых корней, а отступая на пару мм.
Примеры:
пример 1, пример 2, пример 3, пример 4, пример 5, пример 6, пример 7, ну и пример 8 лично от меня rolleyes.gif

Виды макияжа глаз.
Вдохновляющие подробные примеры мэйков:
user posted image
Галерея, 40 фото
Ну и напоследок я нашла любопытную схемку, как правильно снимать всё, что мы наскульптурировали )
Движения при демакияже.

ПС: темка не является каким-то пособием, а показанные приемы не априори подходящие всем. Просто захотелось поделиться своими наблюдениями и собрать всю инфу в одном месте.
С удовольствием выслушаю ваши дополнения flowers1.gif
ПС2: тема и FAQ одобрены модератором.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за тему sla.gif
Я как раз,в этом деле чайник shuffle.gif

Поделиться сообщением

-Sophia-, очень полезна тема!
Я бегло промотрела, потом найду время и почитаю внимательно. Спасибо большое за то, что собрали столько полезной информации

Поделиться сообщением

с удовольствием почитала. thumbsup.gif -Sophia-, спасибо, работа проделана большая!
Что-то новое для себя нашла. Где-то увидела, что делаю интуитивно верно.
Математические выкладки и схемы - это круто, правда у меня все "на глаз". ))

Поделиться сообщением

Ух, ты какая тема sla.gif
Обязательно как будет время внимательно почитаю bestbook.gif
-Sophia-, спасибо wub.gif

Поделиться сообщением

замечательно, столько полезных ссылок в одном месте. Вот только насчет схемы идеальных бровей. Недавно на ютубе смотрела видео про брови от Елены Крыгиной, она советует рисовать верхнюю точку брови по линии не через зрачок, а через границу радужки(ту что ближе к внешнему уголку глаза) вот ссылочка http://www.youtube.com/watch?v=hr2dDVtT2uk...QzdpCKA&index=1 (про излом смотреть с 5 минутки)
я попробовала по ее рекомендациям-очень хорошо вышло(и как оказалось по детским фото-именно там у меня и была верхняя точка излома )

Поделиться сообщением

MAMASULTANA, Beatrissima, doxy, спасибо, девушки flowers1.gif Мне очень интересная эта тема yes.gif
Onella, да, я тоже ) удивилась, когда поняла, что до чего-то сама правильно интуитивно дошла.
Five Hills, кстати да, я думала об этом, но не стала писать. У меня тоже чуть дальше излом, и начало брови, кстати, ближе к переносице, чем по схеме. Но у меня в целом лицо непропорциональное, я думала, это от этого. Поэтому не стала такого советовать.
А видео хорошее, сапсибо yes.gif

Поделиться сообщением

И у меня вопрос, может, кто знает smile.gif
Зачем поднимать темную полосу вдоль переносицы к началу брови? И обязательно ли это делать?
http://savepic.org/3227189.jpg
Я, сколько не пыталась, всегда как-то не красиво выходит. Толку в этом не вижу никакого, а взгляд как-то тяжелее становится.

Поделиться сообщением

Five Hills, плюсусь про видео.Тоже недавно его смотрела. и сидела с пинцетом и зеркалом biggrin2.gif
Думала мои брови в порядке,а оказалось их и подстричь еще можно biggrin.gif
Кстати,у нее же(Елены Крыгиной),есть видео про скульптурирование. Очень интересное,для себя много нужного там узнала bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Five Hills @ Apr 10 2013, 21:29)
Вот только насчет схемы идеальных  бровей.
рисовать верхнюю точку брови по линии не через зрачок, а через границу радужки
и как оказалось по детским фото-именно там у меня и была верхняя точка излома )
QUOTE(-Sophia- @ Apr 11 2013, 15:08)
У меня тоже чуть дальше излом, и начало брови, кстати, ближе к переносице, чем по схеме.
у меня излом брови точно по центру зрачка (ну из расчетов косой линии).
Я у своих бровей форму никогда не меняла, мне нравится то, что есть.
Поэтому излом родной, природный.

QUOTE(-Sophia- @ Apr 11 2013, 15:15)
И у меня вопрос, может, кто знает smile.gif
Зачем поднимать темную полосу вдоль переносицы к началу брови? И обязательно ли это делать?
имхо, не обязательно.
Это для широкого носа, что бы его визуально сузить.
Если переносица и нос сам по себе узкий, его еще заужать не надо - будет карикатура.
я эту линию провожу (и то не всегда) только на крыльях носа, вверх не продолжаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onella @ Apr 11 2013, 13:27)
имхо, не обязательно.
Это для широкого носа, что бы его визуально сузить.
Если переносица и нос сам по себе узкий, его еще заужать не надо - будет карикатура.
я эту линию провожу (и то не всегда) только на крыльях носа, вверх не продолжаю.
Вот и я не делаю. у меня такая форма носа (кончик очень широкий, а переносица сравнительно узкая), что на кончик скульпт хорошо ложится, а выше уже получается странно.
Просто везде, где бы не смотрела, где делают скульптурирование - везде делают. И не сказать бы, что там переносица была широкая.
У меня был вариант, что её рисуют от того, что не знают как закончить эту линию на середине носа biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Sophia- @ Apr 11 2013, 15:36)
У меня был вариант, что её рисуют от того, что не знают как закончить эту линию на середине носа biggrin.gif
ну растушевать ее конец получше.

Поделиться сообщением

Onella, я так и делаю, но пока нас с вами таких двое ) больше почему-то ни у кого не видела.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Sophia- @ Apr 11 2013, 16:00)
Onella, я так и делаю, но пока нас с вами таких двое ) больше почему-то ни у кого не видела.
стесняются делать не по науке. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

хорошая тема, -Sophia-, спасибо!

а то скульптурирование на форуме упоминается то здесь, то там...
сама недавно озаботилась своими бровями, раньше пропорции так не волновали biggrin.gif

Поделиться сообщением

не понравились картинки с нарисованными бровями. если это красиво, то пойду повешусь.
а вот насчет глубокопосаженных глаз и того, как их красить - согласна на 100% sla.gif

Поделиться сообщением

Onella, ага )
fake_fairy, wink.gif ))
Aureliane, ну, если своих почти нет, как вот тут на самом первом фото "до" http://savepic.org/3207789.jpg, то уж лучше с нарисованными.
А вообще да, сейчас тенденция на такие хорошо очерченные брови. Правда, красивых густых настоящих это, конечно, не заменит wink.gif

Поделиться сообщением

-Sophia-, а мне кажется, что хвостик брови у девы длинноват. охота еще живьем глянуть на сие чудо, но по этим картинкам создается впечатление, что там веера на полголовы facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aureliane @ Apr 11 2013, 19:02)
-Sophia-, а мне кажется, что хвостик брови у девы длинноват. охота еще живьем глянуть на сие чудо, но по этим картинкам создается впечатление, что там веера на полголовы facepalm.gif

Плюс адын. Ощущение, что дева полностью истребила половину родной брови, а дорисовала нефизиологично выше.

Поделиться сообщением

konopu$hka, мне еще вот эта графичность не нравится. как у зебры, ей богу.
мне кажется если подчекнуть тенями имеющиеся брови и чутка пририсовать волоски где их нет, будет более менее. не всем идут и нужны мегаяркие и четкие брови shuffle.gif если внешность мягкая, то куда их... а этой деве с такими нарисованными только на тусу с транссексуалами facepalm.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу