AlenuШka

С верой в чудо...

1 085 сообщений в этой теме

QUOTE(Cookie monster @ Mar 28 2013, 00:34)
Три молитвы - собственно общая из них одна - последняя, где называются имена просящих, вот ее и важно читать в одно время.

И еще, я бы в фак добавила, если можно blushing.gif

Просто помню, всплывали вопросы.

1) Если некрещеные. То в соборной молитве участвовать нельзя.
что можно:
- креститься shuffle.gif
- если это пока не про вас, то молиться келейно (Это значит сам. Келейно поминают в молитве некрещеных и неверующих, то есть в церкви о них не молятся (на общей молитве) и записок не подают - так как к членам этой самой церкви они не относятся) самим.
И для тех кто участвует в общей молитве: Можно в конце упомянуть и помолиться о девочках, кто как раз келейно. Вот.

2) Если другой конфессии (про другую религию не упоминаю, все-таки молитва христианская)
Большинство обычно православные, так что тз "православная". Вообще, канон запрещающий такую совместную молитву есть. Но он сейчас несколько двоякий. Патриарх говорил, что молитвенное общение с инославными (другой конфессии) допустимо, если это "не угрожает единству Церкви". Если нужно цитату - могу найти.
Так что этот вопрос, как бы сказать, на усмотрение конкретного священника-прихода-православного в зависимости от ситуации. Вот.

Мое имхо, что наш случай не угрожает единству Церкви shuffle.gif

ЗЫ Мнение католиков на этот счет не знаю, протестантов тоже, мои некоторые знакомые молятся вполне охотно.

Добавила.

Поделиться сообщением

QUOTE(погремулечка @ Mar 28 2013, 00:38)
Cookie monster, отличное добавление, имхо! yes.gif

я, кстати, читала, что девочки испрашивают благословения батюшки на чтение молитвы shuffle.gif и обязательно нужно сообщать, если вы заб во время чтения, чтобы перед вашим именем все произносили - "непраздная" yes.gif

О молитве по соглашению я тоже слышала, что надо благословения у батюшки просить. А мне негде это сделать... Все просят или на свое усмотрение?

Поделиться сообщением

Еще, девочки, молитвы из первого поста взяты с главного православного сайта, хорошо бы читать именно так, как написано.
А молитва по соглашению, отредактирована под нашу нужду.
Было бы здорово, если бы все читали одни и те же слова, т.е. сохранить именно те, что в первом посте.
Если вас, что-то в молитве по соглашению не устраивает, скажите мне.
Вот она, как есть:

А вообще, написано:
Конечно,текст молитвы может быть по желанию изменен, лишь бы молитва шла от любящих сердец и с твердою верою, что Господь слышит ее и по премудрости Своей сотворит так, как будет лучше для того или для тех, о ком молятся. В зависимости от усердия молящихся и состояния того, о ком молятся, определяется и частота произнесения молитвы в течение дня.

Так что, вполне можно читать так, как в первом посте написано. Главное, очень желать, не только себе но и всем девочкам этого счастья.)

Поделиться сообщением

Девочки, еще вопрос, после прочтения молитвы, вы креститесь? Сколько раз, один или три?

Поделиться сообщением

QUOTE(AlenuШka @ Mar 28 2013, 12:12)
Девочки, еще вопрос, после прочтения молитвы, вы креститесь? Сколько раз, один или три?

Я 1 раз крещусь.

Поделиться сообщением

Хочу очень с вами, но в этот раз пропущу- майские праздники будут, буду отвлекаться, уедем к родственникам, потом еще на свадьбу в мае идти. А читать где-то впопыхах, про себя мне не нравится no.gif я люблю дома перед иконами.
AlenuШka, очень удобно поставить на телефон будильник на это время, не пропустишь yes.gif

Поделиться сообщением

Девули, я с Вами! Иулия, в 22.00 по московскому ( в уелом устроит любое время!)

Поделиться сообщением

Я тоже решила читать. Крещена как Анна shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я продолжу, мне с ней спокойнее, Непраздная Марина, 22 удобно

Поделиться сообщением

девочки, может 2 группы будем собирать?
кому то удобно в 9, а кому то в 10, я посмотрела большинство на 10, есть кто кто хочет читать в 9 по Москве?

Поделиться сообщением

погремулечка, ты собираешь группу , читающую в 10 вечера по Мск?

Поделиться сообщением

Кристин, мне было бы удобнее в 9 вечера, прям идеально biggrin.gif Так что если народ подтянется, можно и 2 группы shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Diosa @ Mar 28 2013, 10:29)
Сказочка
А я и не утверждала, что информация - истина во всех инстанциях. ) И какое тут суеверие? О_о Не нужно так рьяно на это реагировать. Мы же не в церкви, в конце концов.  ruther2.gif

Не обижайтесь hi.gif . Просто был вопрос о возможном отличии крещеных имен и повседневных (светских), был неверный ответ, я посчитала возможным поправить.
Суеверие - про защиту от злых сил, ибо ничего общего с православными традициями и представлениями это не имеет, обман злых духов посредством переназывания ребенка - это языческое верование.
И мы, конечно, не в церкви, но обсуждаем-то мы православную молитву, а не магическое заклинание. Вот мне и показалось, что лучше бы тут обойтись без домыслов. Еще раз, не обижайтесь, пожалуйста shuffle.gif

Поделиться сообщением

Перечитала тему еще раз. Если все же решим делать две группы, то я лучше на десять вечера по московскому.

Девочки, а список читающих высылается в личку или будет где-то здесь в теме выложен?

И еще вопрос - благословения испрашивают у своего духовника? А если нет такого, то у любого батюшки? Я просто с трудом себе представляю, как это сделать - исповедаться-причаститься у него, а потом обратиться? unsure.gif Потому что наверное благословение все же нужно, мне так кажется, если есть такая возможность...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksanka @ Mar 28 2013, 13:35)
Кристин, мне было бы удобнее в 9 вечера, прям идеально  biggrin.gif Так что если народ подтянется, можно и 2 группы  shuffle.gif

Ян, давай на 9 попробуем пособирать группу? девочки кто с нами? hi.gif

Поделиться сообщением

Мне все равно smile.gif

Поделиться сообщением

Я буду продолжать в той же группе, где сейчас.

Поделиться сообщением

Так когда начинаем 4 или 5 апреля?

А можно сразу в 2 группах читать? Хуже же не будет? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сказочка @ Mar 28 2013, 13:10)
Перечитала тему еще раз. Если все же решим делать две группы, то я лучше на десять вечера по московскому.

Девочки, а список читающих высылается в личку или будет где-то здесь в теме выложен?

И еще вопрос - благословения испрашивают  у своего духовника? А если нет такого, то у любого батюшки? Я просто с трудом себе представляю, как это сделать - исповедаться-причаститься у него, а потом обратиться? unsure.gif Потому что наверное благословение все же нужно, мне так кажется, если есть такая возможность...

Я не испрашивала, просто читала по возможности отбрасывая мысли, лезущие в мою голову

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу