Натали19308

Давайте бойкотировать производителей Martini!

31 сообщение в этой теме

Компания «Бакарди Рус» заключила с более чем 120 барами России договоры, по которым новый напиток от Martini не будут продавать женщинам. Продажа будет ограничена не на время какой-либо маркетинговой акции, а всегда.

В апреле стартуют продажи нового Martini, разработанного для России. Как сообщили «Известиям» в компании «Бакарди Рус», он носит название Spirito и позиционируется как напиток для мужчин. Этот продукт более горький из-за полыни и двух видов перца, входящих в состав, его крепость — 33 градуса (у игристого вина Martini — 7,5 градуса, у вермутов — от 15 до 18 градусов).

Дамам будут отказывать наливать Spirito в заведениях, с которыми у компании-производителя заключены договоренности о поставках, пока таких баров 120, но к старту продаж их количество увеличится.

Продажи Martini Spirito в России начнутся 10 апреля 2013 года, в других странах — только с 2015 года, рассказали представители «Бакарди Рус». Маркетинговую стратегию напитка в компании дискриминационной не считают.

— Это попытки изменить традиционную парадигму знакомств в барах, при которой мужчине приходится делать первый шаг. Девушке нужно будет попросить понравившегося кавалера купить ей напиток, — отмечают производители Martini.

Иного мнения придерживаются алкогольные эксперты и защитники прав потребителей. По мнению председателя ОЗПП «Общественный контроль» Михаила Аншакова, маркетинговая стратегия Martini, если соглашения барами будут выполняться, может привести к искам в адрес компании. Ограничение на продажу напитка женщинам противоречит действующему в стране законодательству (запрещающему продавать алкоголь лишь несовершеннолетним) и нарушает потребительские права посетительниц баров.

— Надо понять, как это будет реализовано на практике. Но фактически эта стратегия будет успешной до первых отказов, потребители в таких ситуациях вправе судиться и с барами, и с производителями, — говорит Аншаков.

По словам президента Гильдии маркетологов Игоря Березина, гендерно ориентированное продвижение продукции довольно популярно в России. У Nestle есть шоколад, который продвигают как продукт только для мужчин, «Вимм-Билль-Данн» выпускает кисломолочный напиток также только для мужчин. Но в этих случаях рекомендации продавать продукцию только лицам определенного пола не выходят за рамки слоганов и рекламных роликов.

Березин согласен с Аншаковым, что, если бары будут соблюдать соглашения, это будет нарушением закона и приведет компанию к штрафам. Березин считает, что «Бакарди Рус» пытается изменить целевую аудиторию Martini — в России этот напиток воспринимается как женский. С другой стороны, отмечает Березин, компания пытается укрепиться в уже захваченном сегменте аудитории.

— Запретный плод сладок, достаточно вспомнить, что на фильмы «старше 16 лет» в советских кинотеатрах только и ходили те, кто моложе этого возраста, — говорит Березин.

Стоит отметить, что запретительных соглашений с продовольственными сетями производитель не заключает.

Водочный брендолог Станислав Кауфман одобряет первую часть стратегии напитка, касающуюся создания «мужского» варианта Martini.

— Это очень интересный ход, потому что многие мужчины любят этот напиток, но стесняются его заказывать, опасаясь показаться немужественными, — говорит Кауфман. Однако, по его мнению, не стоило строить продвижение на запрете продукта для кого-либо, это лишает компанию части возможной прибыли.

— К тому же разделение продуктов по половому признаку в 99% случаев оказывается неудачным, достаточно вспомнить водку «Дамскую», которая не пошла на рынке, — говорит Кауфман. Он убежден, что производитель пока ограничивается российским рынком, так как в Европе и США подобная стратегия повлечет судебные иски не только от потребителей, но и от многочисленных феминистических обществ.

http://izvestia.ru/news/546749#ixzz2NxZbhyAz

Лично для меня с мартини покончено раз и навсегда. К счастью, есть конкуренты, и у них есть хорошие напитки.

Поделиться сообщением

Натали19308, перестать пить Мартини по идейным соображениям? Интересно, интересно, очень революционно biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
А что за пионерские призывы к бойкоту?
Я мартини как пила, так и буду пить, и чхать мне там, что они в барах продвигают.

Поделиться сообщением

Penicillin, а я не буду. smile.gif
Меня унижает эта рекламная акция, как и всех женщин. Я не понимаю, почему я должна кого-то "просить", когда я имею полное право просто заплатить деньги.
Это ограничение моих конституционных прав как гражданина и налогоплательщика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Penicillin @ Mar 19 2013, 09:47)
Натали19308, перестать пить Мартини по идейным соображениям? Интересно, интересно, очень революционно  biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif 
А что за пионерские призывы к бойкоту?
Я мартини как пила, так и буду пить, и чхать мне там, что они в барах продвигают.

Я тоже biggrin2.gif Знакомиться в баре мне не надо-да и не практиковала никогда.Домой я бутылку куплю всегда. Да и свет клином на мартини вообще не сошелся. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я не вижу смысла отдавать свои деньги тем, кто проводит рекламную кампанию, нарушающую права женщин. Для меня это унизительно и недопустимо.
Ну, что делать. Значит, останусь в одиночестве. smile.gif

Просто большой путь начинается с первого шага. Раз прокатывает такая на первый взгляд фигня - не удивляйтесь, если лет через пять запретят аборты.

Поделиться сообщением

а я не думаю что вообще дойдет до реальных запретов, разве что в каких-то пафосных заведениях, скорее всего просто такая рекламная кампания - запретный плод сладок, чтобы подогреть интерес к началу продаж biggrin2.gif и вообще судя по описанию вкуса вряд ли лично мне захочется пробовать такую гадость shuffle.gif

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что это рекламная акция.

И при чем здесь аборты? wacko.gif

Поделиться сообщением

Натали19308, Меня не унижает.Хотят продавать только мужчинам, пускай продают только мужчинам biggrin2.gif Продажи меньше будут = сами дураки.
И вообще, согласна с Nightly - очень смахивает на провокационную пиар-компанию, которую раздули еще, а вы уже на амбразуру лезете

Поделиться сообщением

QUOTE(Натали19308 @ Mar 19 2013, 09:51)
Penicillin, а я не буду. smile.gif
Меня унижает эта рекламная акция, как и всех женщин. Я не понимаю, почему я должна кого-то "просить", когда я имею полное право просто заплатить деньги.
Это ограничение моих конституционных прав как гражданина и налогоплательщика.

ОМГ facepalm.gif Вы придаете ерунде много значения, Ая-яй-яй мартини не налили. Трагедия. biggrin.gif Вообще странное и некорректное сравнение неумной рекламной акции и абортов. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Penicillin @ Mar 19 2013, 10:05)
Натали19308, Меня не унижает.Хотят продавать только мужчинам, пускай продают только мужчинам  biggrin2.gif  Продажи меньше будут = сами дураки.
И вообще, согласна с Nightly - очень смахивает на провокационную пиар-компанию, которую раздули еще, а вы уже на амбразуру лезете

Вот вот.В свое время по такой же методике пиарился один ресторан-они всем желающим их посетить в первые две недели открытия отказывали-мол столики зарезервированы на месяц вперед и все. Хотя зал был девственно чист. Зато потом народ повалил. Тоже нужно было с гранатой к ним? whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Натали19308 @ Mar 19 2013, 09:19)

— Это попытки изменить традиционную парадигму знакомств в барах, при которой мужчине приходится делать первый шаг. Девушке нужно будет попросить понравившегося кавалера купить ей напиток, — отмечают производители Martini.

да щас прям... magic.gif magic.gif magic.gif

Поделиться сообщением

Натали19308, как-то вы слишком разгорячились из-за такой ерунды. Рекламная акция это, не более, имхо.
Судя по описанию вкуса, я сама такое бы и не стала заказывать и если бы угостил кто-то, то пить не стала.

Поделиться сообщением

Натали, это просто такой пиар-ход - чтобы шум поднять и заставиить говорить о напитке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хоббитиха @ Mar 19 2013, 09:42)
Натали, это просто такой пиар-ход - чтобы шум поднять и заставиить говорить о напитке.

Да кто ж спорит? smile.gif
Просто ход сам по себе оскорбительный и возмутительный. Попробовали бы эти гаврики устроить такой цирк в Штатах или Европе - разорились бы тут же на исках и бойкоте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Натали19308 @ Mar 19 2013, 10:52)

Просто ход сам по себе оскорбительный и возмутительный. Попробовали бы эти гаврики устроить такой цирк в Штатах или Европе - разорились бы тут же на исках и бойкоте.

ну у нас и менталилет иной, поэтому такие к такому пиару и прибегают biggrin2.gif
но видимо ход не так уж и плох - своего добились - вон уже почти страничку наобсуждали на Космо whistling.gif

Поделиться сообщением

Да наплевать sleep.gif Для меня мартини-жуткая гадость, сироп от кашля. В мире полно других напитков. Такую панику развели, было бы из-за чего biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Mar 19 2013, 10:58)
QUOTE(Натали19308 @ Mar 19 2013, 10:52)

ну у нас и менталилет иной, поэтому такие к такому пиару и прибегают biggrin2.gif
но видимо ход не так уж и плох - своего добились - вон уже почти страничку наобсуждали на Космо whistling.gif

вот кстати да) автор сама пиарит сей напиток) не было б темы я бы и не узанал о таком чуде magic.gif

Поделиться сообщением

ИМХО рекламная акция и не более того.

Мартини пить не брошу angel_innocent.gif дискриминированной себя не считаю, так как запрещена продажа в барах, а не в магазинах.

Поделиться сообщением

И 120 баров на всю Россию-это просто ни о чем biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Про аборты сравнение достаточно громкое, но, как я поняла, имелось ввиду, что через подобные закидоны каких-либо компаний можно двигать дискриминацию в массы, а потом она разрастётся до немереных размеров. Но, имхо, это плохо продуманный "заговор" тогда biggrin2.gif Дискриминировать женщин при помощи отказа в напитке 33градусном при условии, что большинство дам всё-таки пьют менее алкогольные напитки с более приятными вкусами cool.gif . А кто-то вообще не пьёт.

Вот запрет на продажу шоколада и прокладок - вот это уже очень плохо было бы biggrin.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу