Ola-Istra

Риторика/ораторское искусство

11 сообщений в этой теме

Кто-нибудь обучался ораторскому искусству? Можете посоветовать курсы, методики, учебные материалы?
Я изучала этот предмет в школе, но это было давно, а хотелось бы освежить знания и попрактиковаться.

Поделиться сообщением

Постою, послушаю. cool.gif

Тоже надо.

Поделиться сообщением

Могу порекомендовать отличного тренера по ораторскому мастерству, Ирину Ильиничну Иванову, она проводит постоянно тренинги, результат отличный.
Кому надо, дам ссылки и контакты в личку.

А вообще мне хотелось бы послушать, для чего массовому потребителю тренинги по ораторскому мастерству. Где вы работаете, какие цели преследуете...

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Mar 9 2013, 08:24)
Могу порекомендовать отличного тренера по ораторскому мастерству, Ирину Ильиничну Иванову, она проводит постоянно тренинги, результат отличный.
Кому надо, дам ссылки и контакты в личку.

А вообще мне хотелось бы послушать, для чего массовому потребителю тренинги по ораторскому мастерству. Где вы работаете, какие цели преследуете...

Ну многим по работе надо, презентации перед клиентом делать, тренинги проводить и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Mar 9 2013, 08:24)

буду благодарна за контакты bigwink.gif
Цель - в данном случае для себя - хочется красиво и ясно излагать.

Поделиться сообщением

несколько лет назад занималась в университете ораторского искусства тут , даже ездила на тренинг на море. Отличные тренеры, интересные занятия, очень рекомендую. Сейчас они уже по другому немного называются, но суть та же. До сих пор получаю их рассылку.

Поделиться сообщением

любопытно, разве этому можно научить? huh.gif
По-моему единственный вариант - много читать и постоянно тренироваться.

Поделиться сообщением

Мне нужно сценическое искусство, возможности самопредставления и презентации результатов, умение говорить точно и ясно, дышать животом и говорить "грудным голосом", с расстановками и паузами. Цель - руководство людьми, с перспективой управления компанией.
Пока занимаюсь самостоятельно.

Поделиться сообщением

У мужа много книг по риторике и нлп, вот некоторые:
Карстен Бредемайер "Провоцирующая риторика? Меткий ответ!"
Сергей Шипунов "Харизматичный оратор"
Никита Непряхин "Гни свою линию"
Михаил Осадчий "Правовой самоконтроль оратора"
Карстен Бреденмайер "Черная риторика"
Карстен Бреденмайер "Провокационные продажи"
Екатерина Станцевич и другие "Манипуляция в деловых переговорах. Практика противодействия".
Еще могу лично посоветовать книги Анвара Бакирова, особенно классная книжка у него с пингвинами на обложкеsmile.gif там не совсем риторика, там про нлп, но очень понятно написано и при повседневном общении помогает.

Поделиться сообщением

Я занималась на курсах ораторского искусства, после них брала несколько индивидуальных уроков у того же преподавателя. Курс длился около двух месяцев, мне очень понравилось. За это время мы прошли множество тем: самопрезентация, побуждающая, мотивирующая речь, спор, дискуссия, различные упражнения на четкость речи и т.п. 90% - практика, т.е. преподаватель корректирует ошибки в процессе выступления. Было много домашних заданий, в том числе, практики вне уроков риторики - например, произнести мотивирующую речь перед своими подчиненными, сказать тост на корпоративном празднике, затем эта речь разбиралась на занятии.
У меня и до курсов все было довольно неплохо с публичными выступлениями, но курсы, помимо новых знаний и приемов, добавили системности - я стала четко осознавать как именно нужно построить речь, чтобы добиться поставленной цели.
И да, как уже отметили выше - красивого, яркого изложения можно достичь только при наличии соответствующего словарного запаса, а его на курсах в голову никто не вложит, его можно получить только с помощью чтения, желательно классики. Ну и практика, практика, практика.

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Apr 6 2013, 18:19)
У мужа много книг по риторике и нлп, вот некоторые:
Карстен Бредемайер "Провоцирующая риторика? Меткий ответ!"
Сергей Шипунов "Харизматичный оратор"
Никита Непряхин "Гни свою линию"
Михаил Осадчий "Правовой самоконтроль оратора"
Карстен Бреденмайер "Черная риторика"
Карстен Бреденмайер "Провокационные продажи"
Екатерина Станцевич и другие "Манипуляция в деловых переговорах. Практика противодействия".
Еще могу лично посоветовать книги Анвара Бакирова, особенно классная книжка у него с пингвинами на обложкеsmile.gif там не совсем риторика, там про нлп, но очень понятно написано и при повседневном общении помогает.

а, как именно называется книжка Анвара Бакирова с пингвинами?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу