Remmy

Прикорм, часть 20

3553 сообщения в этой теме

Продолжаем bb.gif

Предыдущая тема тут smile.gif

Принципы введения прикорма детям до года или «лучше позже, чем pаньше»

ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании, при возникновении у детей рахита, анемии и других состояниях
Пpикоpм должен быть густой, а калорийность на единицу объема продукта для прикорма должна быть около калорийности грудного молока или выше. (Пример - 100 гр грудного молока 67 ккал. Соки - в 100 граммах 40-50 ккал. Вывод?)

Принципиальны три прикорма - каши, овощи, мясо.

Фpукты, соки - не являются пpикоpмом. Они пpинимаются на уpовне водички и вкусовых добавок
Твоpог лучше вводить после 8-10 мес - значимого дополнения в питании они не дают, а аллеpгенность высокая.
Приготовление: В 1 литр сырого холодного молока добавьте 10-20 мл. 10% хлорида кальция (продается в аптеках). Вскипятите молоко. Дайте ему остынуть, а потом процедите через марлю или мелкое сито.
Желток - после 9 мес, начинать лучше с желтка перепелиных яиц , с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день
Приготовление: тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.
Кефир (наpинэ, биолакт и дpугие неадаптиpованные кисломолочные пpодукты) – после 8 мес в объёме не более 200 мл в сутки
Нежирные сорта рыбы (треску, судака, хек) – после 10-12 мес, дают 1-2 раза в неделю
Детское печенье, сухари – после 7 мес
Молоко (коpовье, козье) - после года.
Мясные бульоны - не pекомендуют детям в пpинципе.
Для аллеpгиков - всё вводится очень остоpожно. Пpо молочные пpодукты - забыть минимум до 1 года

Основные правила:
1. Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
2. Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому
3. Не вводить одновременно два новых продукта.
4. Использовать для прикорма блюда, гомогенные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании.
5. С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
6. Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.
7. Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество.
8. Грудничков одновременно с введением прикорма нужно начинать допаивать: предлагайте как можно чаще воду, детский чай, слабый компот из сухофруктов. При запорах хорошо помогает вода из-под чернослива: несколько ягод залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить.

Первый прикорм – овощи (6 мес.)
Вначале используется пюре из овощей, не содержащих грубой клетчатки: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель и т.д.
Способ приготовления: один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 1 ч.л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и размешать до получения гомогенной массы.
Зимой и весной можно отдавать предпочтение баночному детскому питанию, так как они содержат в это время больше витаминов, чем пюре, приготовленное в домашних условиях, но обращайте внимание на состав! (пример: хороший состав «баночных кабачков»: кабачки и вода).
Хорошо зарекомендовавшие себя фирмы: Бич Нат, Гербер, Бабушкино Лукошко

Второй прикорм – каша (7 мес.)
Начинать следует с каш из безглютеновых злаков – рис, гречка и кукуруза;
В остальных злаковых – ржи, пшенице, ячмене, овсе – содержится глютен. Это основной белок злаковых, у малышей он может вызывать такие неприятные явления, как боль и вздутие живота.
Наиболее удобны сухие каши. Для их приготовления нужно только смешать сухой порошок с теплой кипяченой водой и перемешать. Достоинством этих продуктов (как и консервов детского питания) является их гарантированный химический состав, безопасность и насыщенность основными витаминами, кальцием, железом и минеральными веществами.
Зарекомендовавшие себя фирмы: Хайнц, Хумана
Можно муку для детского питания, а также обычную крупу, предварительно измельченную в кофемолке до состояния муки (конечно, кофемолка не должна содержать остатки кофе) или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 граммов воды), постепенно можно делать ее гуще.

Третий прикорм – мясо (8 мес)
Вы можете использовать постную говядину, ягнятину, кролика, курицу.
Избегайте баранины, гусятины, утятины, свинины.
Начать введение мяса стоит с мясного пюре - положите кусок мяса в воду, доведите до кипения, первичный бульон слейте, залейте мясо повторно водой, подсолите и варите до готовности, перемелите его блендером, заправьте бульоном, можно перемешать с овощным пюре.
Месяцев с 10 можно попробовать дать мясо в виде фрикаделек, котлеток.

Если ребенок не страдает аллергиями и прикорм "идёт" хорошо, то можно вводить по ускоренной схеме: каши можно через 2 недели после овощей, а мясо в 7 месяцев

После введения мяса фоpмиpуем завтpак, обед, полдник, ужин.
В пpинципе, аналогично взpослому pежиму питания, только с учетом особенностей pебенка.

Более полную информацию с разъяснениями о сроках введения прикорма, соках, запрещенных продуктах можно получить из этой статьи, к примеру

Таблицы с нормами прикорма можно посмотреть тут:
http://www.mama.uz/text/3dog.html
http://www.materinstvo.ru/art/1702
http://www.2mm.ru/pitanie/318

Отдельно обращаем внимание на признаки готовности к прикорму:
- Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
- Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
- У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
- Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
- Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
- Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

Поделиться сообщением

Девочки, если в FAQ надо внести изменения какие-то по причине того, что информация устарела - пишите мне, внесу smile.gif

Поделиться сообщением

Продолжение эпопеи про сына-вегетарианца: до сего момента я мясное пюре делала сама(курица, говядина без добавок) и кушал он его плохо. Овощи не помогали. А сегодня купила фрикадельки семпер, сын съел и фрикадельки и цветную капусту, которую к ним отварила. В составе фрикаделек были указаны белый перец, соль, лаврушка. Видимо, без специй в сто юном возрасте не обойтись sleep.gif ну, ладно, пусть хоть так ест

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Feb 24 2013, 11:07)
Девочки, если в FAQ надо внести изменения какие-то по причине того, что информация устарела - пишите мне, внесу smile.gif

Гербер содержит в своем составе гмо - может стоит убрать их из фака

Поделиться сообщением

Что- то я сегодня зачастила biggrin2.gif
Таки даже форель стал кушать - а все потому, что соленая wacko.gif
Моему ребенку необходимы приправы sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ola-Istra @ Feb 24 2013, 22:08)
Что- то я сегодня зачастила biggrin2.gif
Таки даже форель стал кушать - а все потому, что соленая wacko.gif
Моему ребенку необходимы приправы sleep.gif

Я к мясу сыну добавляла( и сейчас добавляю) петрушку и укроп, это тоже специи вроде если высушенные rolleyes.gif

Поделиться сообщением

С какого возраста можно гороховый суп?

Педиатры не рекомендуют давать ребенку гороховый суп ранее двух лет. При этом, следует начинать с малых порций и готовить суп без копченостей.

хмммм... а моя ест суп-пюре из зеленого горошка. да и есть же пюре гороховые.
или имеется в виду из сушеного гороха суп?

С какого возраста малышу можно давать сыр?

Сыр – это отличный источник кальция и энергии. С шестимесячного возраста вы можете вводить небольшое количество сыра в рацион ребенка.

да?? я думала после года. кто-нибудь дает сыр?

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Feb 24 2013, 22:28)

месяцев с 10 давала сыр понемногу
терла на крупной терке и ребенок сам пальцами брал и ел

Поделиться сообщением

Ox-eye daisy, а какой сыр даете?
я чаще всего ольтермани беру, можно такой?

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Feb 24 2013, 22:36)
Ox-eye daisy, а какой сыр даете?
я чаще всего ольтермани беру, можно такой?

да, ольтермани 17% в основном давала
хотя могла и маасдам какой-нибудь обычной жирности дать
но я сама в основном себе не очень жирный покупала и покупаю, так что и ребенку его

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Feb 24 2013, 22:30)
QUOTE(безумная мышь @ Feb 24 2013, 22:28)

месяцев с 10 давала сыр понемногу
терла на крупной терке и ребенок сам пальцами брал и ел

О, нвдо попробовать - пущай сам себя развлекает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ola-Istra @ Feb 24 2013, 17:38)

Да?!? Вроде, это ж самое нормальное баночное пюре, не? А какое же тогда хорошее?

Поделиться сообщением

QUOTE(Zаря @ Feb 25 2013, 01:54)
QUOTE(Ola-Istra @ Feb 24 2013, 17:38)

Да?!? Вроде, это ж самое нормальное баночное пюре, не? А какое же тогда хорошее?

Затрудняюсь сказать unsure.gif
Про гербер - производителя гербера компанию нестле неоднократно "ловили" на применении гмо...

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Feb 24 2013, 21:28)
С какого возраста малышу можно давать сыр?

Сыр – это отличный источник кальция и энергии. С шестимесячного возраста вы можете вводить небольшое количество сыра в рацион ребенка.

я даю, как педприкорм. попозже буду на блюдечко тереть - средняя моя очень любила yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(безумная мышь @ Feb 24 2013, 21:28)

Сыр – это отличный источник кальция и энергии. С шестимесячного возраста вы можете вводить небольшое количество сыра в рацион ребенка. [/b]

я даю сыр. пластинку отрезаю. она сама откусывает и ест

Поделиться сообщением

Сыр давала после года, до мои не хотели. Пюре из зеленого горошка ели с удовольствием, суп уже тоже после года давала.

Поделиться сообщением

Про сыр. Моя (9 мес) моцареллу обожает, с пальцами отгрызть готова. Даю по немножку. Ну и обычный сыр тоже любит.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу