lansun

С точки зрения работодателя. Вопрос-ответ!

2381 сообщение в этой теме

Прошлая тема.

Так вышло, что у нас, почему-то столь взаимосвязанные темы как резюме и собеседование разделены. А ведь часто одно вытекает из другого.

Посему данная тема создана в помощь Вам. Тут на Ваши вопросы отвечают Эйчары. Именно они смотрят на Ваши проблемы и на Ваши вопросы со стороны работодателя.

Основные консультанты в этой теме:

Мелисента -- руководитель направления подбора персонала. Любые вопросы связанные с собеседованиями, резюме и т.д. -- это к ней.

ne imeet znacheniya -- работала инженером по нормированию и организации труда, затем экономистом по труду, на данный момент ведущий специалист по работе с персоналом в управляющей компании крупного машиностроительного холдинга. Абсолютный профи в составлении графиков сменности и составлении бюджета расходов на персонал. А так же консультации по общим вопросам охраны труда, по нормированию труда, по составлению различных локальных нормативных актов -- это все к ней.

Фиалковая Фея -- руководитель направления мотивации персонала. Ранее был опыт руководства своим кадровым агентством. Знает отлично ТК и кадровое делопроизводство -- по этим вопросам к ней.

Лисёнка -- менеджер по оценке и обучению в крупной телекоммуникационной компании. С радостью ответит на Ваши вопросы связанные со следующими HR-направлениями:
-Обучение и развитие
-Оценка персонала
-Подбор, резюме и т.п.

individuel, Ольга -- HR менеджер с 2001 года.

HR*, Нина - в настоящее время работает руководителем отдела персонала, в этой области почти 3 года, является членом HR-ассоциации С-Пб и ЛО.

Обращаю Ваше внимание, что тема носит консультационный характер.
Это не болталка, не флудилка.
Стараемся обходиться без оверквотинга.

Ответы консультантов будут размещаться фиолетовым цветом.
Если есть среди Вас Эйчары, желающие присоединиться к стану консультантов, пишите мне в приват, обсудим.

Приятного и полезного общения. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте снова!!

Буду увольняться в феврале, возникло три вопроса по поводу резюме:

1. Училась, но забросила второе высшее, стоит ли его отображать в резюме?если да, то как?

(мне кажется, не надо, но могу ошибаться.)

2. Все время отработала в одной организации (ржд), на одной должности, но в разных подразделениях (там рост есть по сложности), как правильно написать? сперва общий стаж, потом разбить? или сразу писать по станциям по порядку? и как отобразить длительные командировки? (два месяца)

3. Хочу уйти в сторону логистики, писала по ней диплом, стоит ли написать его тему?средний балл диплома? или это детский сад?

Заранее спасибо!!!

Сама себя процитирую, но очень нужно мнение со стороны. Посоветуте, девочки плиззз...

Поделиться сообщением

QUOTE(HR* @ Feb 7 2013, 20:13)
просматриваем сами, но эффективней присылать резюме на почту yes.gif

только, к сожалению, не на всех сайтах можно найти контакты HR. Я крайне удивлена huh.gif
Объясните или ткните где обсуждалось почему на суперджобе отклики остаются не просмотренными?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Feb 8 2013, 17:56)
Девочки, здравствуйте снова!!

Буду увольняться в феврале, возникло три вопроса по поводу резюме:

1. Училась, но забросила второе высшее, стоит ли его отображать в резюме?если да, то как?

(мне кажется, не надо, но могу ошибаться.)

2. Все время отработала в одной организации (ржд), на одной должности, но в разных подразделениях (там рост есть по сложности), как правильно написать? сперва общий стаж, потом разбить? или сразу писать по станциям по порядку? и как отобразить длительные командировки? (два месяца)

3. Хочу уйти в сторону логистики, писала по ней диплом, стоит ли написать его тему?средний балл диплома? или это детский сад?

Заранее спасибо!!!

Сама себя процитирую, но очень нужно мнение со стороны. Посоветуте, девочки плиззз...

1. Отображать только в случае, если вы собираетесь его закончить и для будущего места работы это будет плюсом.
2. командировки отображать в резюме не нужно (если хотите то в доп.информации). Движение в разных подразделениях в резюме отображайте в порядке роста.
3. все в доп.инфу

Поделиться сообщением

QUOTE(Несмеянка @ Feb 8 2013, 18:46)
QUOTE(HR* @ Feb 7 2013, 20:13)
просматриваем сами, но эффективней присылать резюме на почту yes.gif

только, к сожалению, не на всех сайтах можно найти контакты HR. Я крайне удивлена huh.gif
Объясните или ткните где обсуждалось почему на суперджобе отклики остаются не просмотренными?

контакты есть не везде, но кто ищет, тот найдет wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

HR*, а как hr-ы сами относятся к тем, кто "всегда нашел"? Что вышла на нее. Резюме написала, галочку поставила "уведомить о просмотре"?
Это не будет "навязчивость"?

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Feb 8 2013, 19:39)
HR*, а как hr-ы сами относятся к тем, кто "всегда нашел"? Что вышла на нее. Резюме написала, галочку поставила "уведомить о просмотре"?

не могу сказать за других эйчаров. Может быть особо "коронованные" отнесутся как "нет покоя от этих кандидатов". Для меня плюс то, что кандидат заинтересован в работе

Поделиться сообщением

QUOTE(NADYA2008 @ Feb 9 2013, 00:12)
Девочки, подскажите.
Работаю на должности единственного юрисконсульта компании - строительство (по факту я работаю в филиале компании, оборот которой составляет 500 000 тыс. руб. или 1/2 оборота компании в России и "голова" не заморачивается по поводу корпоративного права - привлекаются "обученные люди", то есть сторонняя компания, т.о. обязанности у меня все-таки единственного), последнее время "созрела" на смену работы, потому что:
1. В компании имеется кучка"своих", которые есть и ничего не делают.
2. Работа "Своих" заключается в согласовании ("договариваются" с субчиками, ком. заказчиками) тендеров и по вечерам раскладывает пасьянс.
3. Беда "своих" и директора - плохо у них получается "договариваться", периодиечки "вылезают" огрехи от 2 до 6 млн. руб в год.
4. Мои предложения по улучшению работы Компании, даже в элементарном соблюдении минимального пакета документов, который я предлагаю проконтролировать никого не интересует. Возможно, потому что я - женщина 28 лет, потому что всех все устраивает..
Теперь вопросы:
1. Как мне описать работу, какую я хочу, а именно в идеале: приехал в один Комитет на совещание, зашел к коллегам пообщался, уехал к Заказчику, договорился.....вечером приехал в офис, подумал и вуаля...-решение проблемы, доложил руководству.
2. По факту примерно такую работу мне и предлагают, когда Работодатель услышал Комитет, с кем я знакома, он прямо "в ладоши хлопал". Как мне себя выгоднее преподнести в плане согласования работ и проектов, то есть что у меня есть знакомства?!
3. Почему я решила уволиться, как это более выгодно представить см. п. 1-4, в том числе по факту отсутствие карьерного роста и материального стимулирования.
4. Один из самых главных для меня вопросов: компания у меня западная и стиль одежды у меня: полное отсутсвие деловых костюмов (а когда-то носила и любила) и обычно это дорогая одежда - джинсы (черные, серые), пуловеры, несколько юбок, летом много шелка. Что надеть? Я так понимаю, что лак для ногтей нюд, юбка, сапоги, жакет и блузка?

1. Обычно это описывается "Согласование ...", "Решение вопросов в области...", "Отчетность руководству" и т.д. Главное начните, там подкорректируем
2. В резюме никак. При очной встречи в диалоге говорите, что по работе имеете контакты там-то и там-то.
3. Решение об увольнение возникло в связи с отсутствием перспектив (про свояков лучше не говорить)
4. в том числе и это

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Feb 8 2013, 20:39)

Нормально отношусь к тем, что позвонил сам, и хочет договориться о собеседовании.
Но вот к тем, кто пришел без предварительной договоренности о собеседовании - отношусь крайне негативно.

Поделиться сообщением

Девочки, прошу помощи!!!!!

Работаю в банке третий месяц. Устраивалась на должность кредитника (работа с физ лицами) через пару недель перевелась на кассира из-за зарплаты, кассиры получают немного больше. Получив з-п в первый раз подумала что из за того что перевод был в середине месяца з-п меньше. Второй месяц так же. Оказалось что я не была переведена на должность кассира. А это как я думаю не маленькое нарушение.... так вот з-п мне не хотят пересчитать и предлагают сделать перевод только с 1 февраля. За 2 месяца перерасчет не маленький получается....
Хочу обратиться в инспекцию по труду для решения данной проблемы. Есть ли у меня шансы получить перерасчет, если в договоре (которого у меня даже нет) указан оклад 6000 руб (большая часть з-п - премия).
Понятно что после этого работать в банке я не останусь.
При устройстве на новое место рассказывать реальную причину увольнения? Как к такому может отнестись потенциальный работодатель?
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Тоже задам вопрос от подруги.
Она уволилась. Вместе с ней группа коллег: почти весь отдел продаж, часть из ее отдела.
Конфликт с сыном владельца, он стал комдиром. И продажники с маркетингом в его подчинении.
Человек жжег:
-снял бонусы с отдела продаж, оставив на голом окладе в 40 тысяч
- поднимал цены отпускные в x5 без предупреждения на 25% (отказ сети от контракта как следствие)
- собственоручно исправлял цифры в отчете маркетологов, чтобы перед папой прогнуть свое решение.

Вопрос. Когда идет интервью и hr интересуется причинами увольнения стоит раскрывать весь восторг ситуации? Или лучше как-то завуалировано?
Если ответ честный, то это может отпугнуть?

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Feb 9 2013, 16:11)
Вопрос. Когда идет интервью и hr интересуется причинами увольнения стоит раскрывать весь восторг ситуации? Или лучше как-то завуалировано?
Если ответ честный, то это может отпугнуть?

я бы сказала честно. Тем более там целый отдел уволился у вас. Кошмар.
А папа что не понимает, бедная организация.
Вообще я за честные ответы, только в них не слишком углубляясь. НО наверное смотря по фирме куда устраиваетесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Балтика @ Feb 9 2013, 14:10)
Девочки, прошу помощи!!!!!

Работаю в банке третий месяц. Устраивалась на должность кредитника (работа с физ лицами) через пару недель перевелась на кассира из-за зарплаты, кассиры получают немного больше. Получив з-п в первый раз подумала что из за того что перевод был в середине месяца з-п меньше. Второй месяц так же. Оказалось что я не была переведена на должность кассира. А это как я думаю не маленькое нарушение.... так вот з-п мне не хотят пересчитать и предлагают сделать перевод только с 1 февраля. За 2 месяца перерасчет не маленький получается....
Хочу обратиться в инспекцию по труду для решения данной проблемы. Есть ли у меня шансы получить перерасчет, если в договоре (которого у меня даже нет) указан оклад 6000 руб (большая часть з-п - премия).
Понятно что после этого работать в банке я не останусь.
При устройстве на новое место рассказывать реальную причину увольнения? Как к такому может отнестись потенциальный работодатель?

потенциальный работодатель к проблемным кандидатам относится не очень хорошо. Вы может быть потеряете больше в этой битве за справедливость. Я не в коем случае не оправдываю работодателя в вашей ситуации, но сплошь и рядом слышу рассказы как сложно найти работу

Поделиться сообщением

QUOTE(HR* @ Feb 9 2013, 17:36)
Я не в коем случае не оправдываю работодателя в вашей ситуации, но сплошь и рядом слышу рассказы как сложно найти работу[/color]

а причем здесь рассказы о сложности найти работу и объяснение почему человек с предыдущей работы уволился?
Оно ведь и ясно, что что -то не устраивает, если человек увольняется.
И если причина ясна, то можно понять адекватен или нет работник.
И работнику сделать вывод, нужна ли ему такая работа, куда он пришел на собеседование. Может там такие же сидят, тогда время обе стороны сэкономят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Feb 9 2013, 23:05)
Я не в коем случае не оправдываю работодателя в вашей ситуации, но сплошь и рядом слышу рассказы как сложно найти работу[/color]

а причем здесь рассказы о сложности найти работу и объяснение почему человек с предыдущей работы уволился?
И работнику сделать вывод, нужна ли ему такая работа, куда он пришел на собеседование. Может там такие же сидят, тогда время обе стороны сэкономят.

если на собеседовании рассказывать о том, что работник подавал заявление в трудовую комиссию, то сложности с поиском работы точно будут.

Поделиться сообщением

HR*, спасибо за ответ!
Понимаю, что рассказывать про инспекцию не стоит. Буду говорить что з/п пообещали одну а заплатили намного меньше. Просто город у нас небольшой. Если буду устраиваться в другой банк могут и на предыдущее место работы позвонить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ Feb 9 2013, 23:05)

У меня всегда спрашивают почему уволилась. Отсюда и беспокойство у меня.

Поделиться сообщением

Как Вы считаете, желание больше заниматься КДП (а в орг. из 50 сотрудников без текучки это невозможно) и сделать свой опыт подбора более универсальным, весомая причина для поиска новой работы? Можно ее озвучить на собеседовании?

Поделиться сообщением

QUOTE(Балтика @ Feb 10 2013, 11:24)
HR*, спасибо за ответ!
Понимаю, что рассказывать про инспекцию не стоит. Буду говорить что з/п пообещали одну а заплатили намного меньше. Просто город у нас небольшой. Если буду устраиваться в другой банк могут и на предыдущее место работы позвонить...

большая вероятность, что будут собирать сведения, тем более банк

Поделиться сообщением

QUOTE(Несмеянка @ Feb 10 2013, 15:26)
Как Вы считаете, желание больше заниматься КДП (а в орг. из 50 сотрудников без текучки это невозможно) и сделать свой опыт подбора более универсальным, весомая причина для поиска новой работы? Можно ее озвучить на собеседовании?

просто озвучить можно, но необходимо обосновать ваше желание заниматься больше подбором

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу