Комок Меха

Аренда недвижимости

10 240 сообщений в этой теме

QUOTE(dandelion wine @ Jan 21 2013, 02:16)
QUOTE(sanison @ Jan 20 2013, 20:47)
Мне кажется в квартире никаких личных вещей быть не должно, это только отпугивает. Те же студенты подушки/ложки/вилки пусть у мамы своей возьмут.  А насчет  выбрать определенный контингент и сдавать только им, вполне хорошая идея. У меня бабушка сдавала комнату только молодым и одиноким мужчинам. И была очень довольна, одинокие и в основном приезжие мужчины пахали-пахали и пахали. Домой только спать приходили. А насчет женщин бабушка говорила что от них мороки много, и на кухне кашеварят и ванна постоянно занята.

Ну так целевую группу можно для себя и с квартирой определить. smile.gif Если квартира с хорошим ремонтом то явно не студенческий вариант, ложки/подушки не нужны. Ну и так далее...
Мил, а если студенты иногородние? Ложки-плошки-кастрюли-сковородки с собой переть? За много тыщ км? Кстати, я приехала в Мск с 15 тыс р (занятых) в кармане. Из них половину отдала сразу за комнату. На работу устроилась, но деньги там задерживали. У меня реально не было денег на покупку посуды. Я на белье-то постельное еле выкроила. Не было денег на одеяло, я жутко мерзла, квартира оказалась холодной, ночью в зимние месяцы температура не поднималась выше 15 градусов... Мне бы хоть какое драное-сцаное. Не говоря уж о покупке сковородок, кастрюлек и поварешек. ИМХО, надо спрашивать у съемщиков, надо или нет.

А иногороднии нищие студенты которые себе вилку/ложку купить не могут - не мечта хозяина квартиры fegh.gif Сегодня у них на вилку/ложку нет денег, завтра на оплату кварплаты. На таких я точно расчитывать не буду, хотелось бы другой уровень.

Да и мы снимали не раз, даже нищими студентами никогда хозяйское не брали, все сами, все свое, пусть и самое дешевое. Даже когда я диплом в Питере защищала и то как то обжилась в сьемной, хотя от хозяйки там куча барахла была, я его просто в кладовку убрала, пользовалась только своим, а вроде тоже 800км от Москвы, и ничего, не развалилась свое таскать.

А потом что я дам? Свои вещи, которые новые и хорошие, или мне надо где-то найти специпально сцатые одеяла/подушки? Лишних у меня нет.

Хотя если есть те, кто здает в основном студентам покомнатно (как я понимаю) хотелось бы мнение послушать, как делают.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jan 21 2013, 02:25)
Кстати, забирает регистрацию тоже собственник. Стоит ли говорить, что паспортистки/паспортные столы работают в рабочие дни и рабочие часы. Т.е. собственнику нужно будет дважды отпрашиваться для оформления регистрации, как минимум на полдня, т.к. надо приехать, сходить в паспортный стол, доехать до работы. Мало какого работодателя это порадует. Если арендодатель не работает - другой разговор.

Нет!! Забирает регистрацию тот, КОГО зарегистрировали huh.gif И пасп.стол работает с 8 до 20 часов теперь, и даже в субботу!! т.е. отпрашиваться не надо, и приехать надо 1 раз на полчаса, написать заявления, сдать, сделать копию документов на квартиру и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jan 21 2013, 08:44)
Хотя если есть те, кто сдает в основном студентам покомнатно (как я понимаю) хотелось бы мнение послушать, как делают.
В Мск/МО - нет, я только снимала покомнатно. Считаю, мы были отличными съемщицами с флэтмейт. Дома бывали мало, работали много, домой приходили только спать, алко не употребляли обе категорически, не курили, без домашних животных, никаких громких музык и гостей, к нам приходили только мамы и братья blush2.gif все бытовые проблемы решали сами (починка кранов, смыв унитаза), оплату никогда не задерживали, в квартире всегда было чисто, уютно. Готовили мало biggrin2.gif

Есть опыт сдачи квартир покомнатно студентам у друзей в одном из моих родных городов, весьма успешный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 21 2013, 09:24)
Забирает регистрацию тот, КОГО зарегистрировали  huh.gif И пасп.стол работает с 8 до 20 часов теперь, и даже в субботу!! т.е. отпрашиваться не надо, и приехать надо 1 раз на полчаса, написать заявления, сдать, сделать копию документов на квартиру и все.
Странно... У меня регистрацию брат забирал huh.gif Не знаю, как и что там паспортный стол, а паспортистка в жеке работала по 2-4 часика 4 дня в неделю. То с 10 до 12, то с 10 до 14, то с 14 до 16 fegh.gif Не самый удобный график для работающего человека.

Поделиться сообщением

через госуслуги можно записаться и сделать временную регистрацию на 6 м, год, до 5 лет короче.
Нужен собственник с оргиналом свид-ва о собственности.
Вот
Регистрация гражданина по месту пребывания
http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000022975_7.html
порядок оказания услуги и сроки исполнения.
Все расписано, чтобы тянучки и коррупции на местах не было, офиц. сайт.

регистрация по месту пребывания =временная бумажка на пару месяч, до 5 лет.
по месту жительства -печать в паспорт с адресом, ака прописка устаревшее.

Поделиться сообщением

У нас в квартире хозяйские чашки-плошки и одеяла-подушки. Мы оставили, иногда пользуемся для гостей, хотя могли бы и без них обойтись. Мне кажется, это не принципиальный вопрос.

Вот диван или другую крупную мебель я бы точно на месте хозяина вывозить не стала, видели глазки, что брали при съеме, надо было заранее договариваться.

Поделиться сообщением

У меня в квартирах есть минимальный набор свежей простой мебели (Икея рулит :-).
Шкаф, диван раскладной, гардеробная вешалка, столик журнальный....
Ну кухне соответственно встроенная кухня, обеденный стол и стулья (либо барная стойка как вариант).
Плюс набор командировочного - кастрюля, сковородка, тарелки, кружки, ложки, вилки.
Если арендатору что-то то надо из мебели дополнительно, то я могу купить, но включу это в стоимость аренды.

Регистрацию пока никому не надо было.
Если будет надо, то за отдельную оплату - пожалуйста.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jan 21 2013, 10:33)
Забирает регистрацию тот, КОГО зарегистрировали   huh.gif И пасп.стол работает с 8 до 20 часов теперь, и даже в субботу!! т.е. отпрашиваться не надо, и приехать надо 1 раз на полчаса, написать заявления, сдать, сделать копию документов на квартиру и все.
Странно... У меня регистрацию брат забирал huh.gif Не знаю, как и что там паспортный стол, а паспортистка в жеке работала по 2-4 часика 4 дня в неделю. То с 10 до 12, то с 10 до 14, то с 14 до 16 fegh.gif Не самый удобный график для работающего человека.

Это устаревшие сведения, сейчас все гораздо проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 21 2013, 13:53)
QUOTE(dandelion wine @ Jan 21 2013, 10:33)
Забирает регистрацию тот, КОГО зарегистрировали   huh.gif И пасп.стол работает с 8 до 20 часов теперь, и даже в субботу!! т.е. отпрашиваться не надо, и приехать надо 1 раз на полчаса, написать заявления, сдать, сделать копию документов на квартиру и все.

Это устаревшие сведения, сейчас все гораздо проще.

Проще где? В Москве?
У нас в городе точно не проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(азалия @ Jan 23 2013, 12:00)
Проще где? В Москве?
У нас в городе точно не проще.

В других городах временная регистрация и не так актуальна.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jan 20 2013, 21:37)
\Понятно что я ее буду сдавать как бизнес вариант, а не по средней цене рынка.

это как?
QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 21:48)
А регистрацию жильцам делаете? Готовы сделать? - вопрос к тем, кто сдает.

Одним жильцам делаем, но это как исключение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 19:27)
Я вот лично себе слабо представляю, как потенциальный квартиросъемщик приходит смотреть мою квартиру и говорит: "диван не нужен, увози". И куда мне его увозить, к себе домой? biggrin.gif
Если квартиросъемщику не нужен диван, проще снять немебелированную квартиру и обставить ее под свои нужды.

А это зависит от того, какой диван. Если квартира незахламленная, если в ней много место и диван вписывается в интерьер- то никто не попросит его выкинуть или увезти. Если рухлядь- то пусть выкидывают. Наши жильцы повыкидывали часть мебелей, т.к. те пришли в негодность уже за "старостью". Хотели тумбочку еще пустить на мусорку- я завопила, что не отдам, стоит на балконе у них вроде. Не знаю, сгнила или нет.
QUOTE(Ольгусик @ Jan 21 2013, 09:02)
Я ей объясняю, что она сдает мне все, кроме этой комнаты, т.е. прихожую, кухню, ванную. Квартира должна быть в моем распоряжении вся, кроме этой комнаты. И, что, если у нее желание есть, то в свою вторую может забираться через балкон.

Оень зря хамили, за это можно и вылететь было с квартиры, попадись вам кто позубастее. Да и вообще. Я бы просто предложила за каждый день пребывания хозяйки в квартире- дисконт к цене съема. Скажем, снимаете за 30К, один день ее ночевки- 1К.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 23 2013, 11:33)
В других городах временная регистрация и не так актуальна.
Не скажите. Очень много "гостей из солнечных республик" едут в города/поселки недалеко от границы. В ЦФО тоже много желающих.

Поделиться сообщением

фигвам, я несколько раз писала, что мне совесть и другие черты характера не позволят сдавать полную рухлядь biggrin2.gif
А по остальному я свое мнение высказала wink.gif
Не отдам свое родное просто так rolleyes.gif И уж тем более не выкину вещь, чтобы квартиросъемщик купил свою мебель и потом мне за пол цены отдал ohmy.gif biggrin2.gif
Это уже не такая хорошая инвестиция, как я себе представляю unsure.gif

Поделиться сообщением

Сдающие, почему вы не рассматриваете вариант - сдавать квартиры без мебели? И нет проблем с диванами, столами и тумбочками. Конечно, такие квартиры дешевле немного. Но и проблем с ними меньше (не надо делать опись имущества, мебель со временем портится - надо покупать новую). Ну и плюс если съемщик завез свою мебель - больше шансов что он к вам надолго))

я вас как снимающая спрашиваю biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ Jan 24 2013, 00:24)
Сдающие, почему вы не рассматриваете вариант - сдавать квартиры без мебели? И нет проблем с диванами, столами и тумбочками. Конечно, такие квартиры дешевле немного. Но и проблем с ними меньше (не надо делать опись имущества, мебель со временем портится - надо покупать новую). Ну и плюс если съемщик завез свою мебель - больше шансов что он к вам надолго))

ну во-первых они дешевле, а во-вторых часто эти квартиры не только что свежекупленные- то есть до вас там кто-то жил.. и куда вывозить всю эту мебель? и зачем вывозить,если с мебелью сдать дороже можно biggrin2.gif круг замкнулся,вобщем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Jan 24 2013, 00:42)
QUOTE(LadyD @ Jan 24 2013, 00:24)

ну во-первых они дешевле, а во-вторых часто эти квартиры не только что свежекупленные- то есть до вас там кто-то жил.. и куда вывозить всю эту мебель? и зачем вывозить,если с мебелью сдать дороже можно biggrin2.gif круг замкнулся,вобщем.

если несвежекупленые - согласна, смысла нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Jan 24 2013, 01:42)
ну во-первых они дешевле, а во-вторых часто эти квартиры не только что свежекупленные- то есть до вас там кто-то жил.. и куда вывозить всю эту мебель? и зачем вывозить,если с мебелью сдать дороже можно biggrin2.gif  круг замкнулся,вобщем.

можно, но надо понимать, что через несколько лет или 1. обновлять мебель или 2. выкидывать и сдавать дешевле. и часто этот переломный момент попадается жильцам, когда и выкинуть жалко, и мебель уже г.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 24 2013, 09:38)
QUOTE(Юля88 @ Jan 24 2013, 01:42)
ну во-первых они дешевле, а во-вторых часто эти квартиры не только что свежекупленные- то есть до вас там кто-то жил.. и куда вывозить всю эту мебель? и зачем вывозить,если с мебелью сдать дороже можно biggrin2.gif  круг замкнулся,вобщем.

можно, но надо понимать, что через несколько лет или 1. обновлять мебель или 2. выкидывать и сдавать дешевле. и часто этот переломный момент попадается жильцам, когда и выкинуть жалко, и мебель уже г.

это вам Г, а арендодатели считают "вполне себе нормально. а что вы хотите за такую цену?") поэтому я живу со своей мебелью. правда я еще никуда с ней не переезжала))) Но квартира для меня идеальна, как выше писали: недорогой ремонт, нейтрального цвета моющиеся обои. И дом свежий. И с хозяевами никаких проблем. Смотрели до этого другие квартиры - куча бабушкиной мебели и прочий хлам. А за "свежачок из икеи" надо допалнительно платить. Это уже считается что-то супер))

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ Jan 24 2013, 10:47)
поэтому я живу со своей мебелью. правда я еще никуда с ней не переезжала)))

я тоже живу со своей wink.gif но не считаю это правильным. Слава Богу отсюда я планирую переезжать уже в СВОЮ квартиру!!! blush2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу