Комок Меха

Аренда недвижимости

10 240 сообщений в этой теме

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 21:06)
QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 19:27)
Я вот лично себе слабо представляю, как потенциальный квартиросъемщик приходит смотреть мою квартиру и говорит: "диван не нужен, увози". И куда мне его увозить, к себе домой? biggrin.gif
Если квартиросъемщику не нужен диван, проще снять немебелированную квартиру и обставить ее под свои нужды.

Не потенциальный, а уже живущий. Если я планирую на 2-3-4 года снимать, а в квартире лишь раздолбанный диван однопальный, а нас двое, то логично, что я захочу новый диван или куплю САМА кровать. Но в однушке места лишнего нет, т.е. я захочу, чтобы диван забрали. Куда увозить? Не знаю. В гараж. На помойку. Куда угодно biggrin.gif Немебелированных почти нет на рынке.

В этой квартире от дивана мне избавиться не удалось, но микроволновку, утюги, кастрюли и подушку я сдала хозяйке, мне ее "добро" не нужно.

+1. У нас тоже хозяева увозили все свое ненужное добро, и я попросила разобрать кладовку , где у них всякое барахло хранилось, т.к. квартира была небольшая и каждый метр на счету whistling.gif кладовка огромная, мы там сделали косметический ремонт и организовали гардеробную - шкафа в квартире не было, а свой покупать и таскать потом его с собой по квартирам не пришлось bb.gif

Поделиться сообщением

Mimozina,, а мне часто встречались квартиры без мебели yes.gif
А представьте вы съехали, хозяйке что, новый диван для других жильцов покупать? Это экономически не выгодно biggrin2.gif Даже независимо от того, древний он или нет.
Я примерила ситуацию на себя - вряд ли бы я увезла свой диван, если бы было жалко выкинуть и негде хранить (конечно, при условии, что он не дряхлая развалина, такой мне было бы стыдно даже сдавать). Микроволновку, картины и т.д - да)) Мебель - нет.
Тем более, когда вы заселялись в квартиру, надо было обговорить в первую очередь данный момент. Если хозяйка сначала сказала "да, увезу", но не сделала этого, тогда понимаю, но а если этот вопрос не было затронут, то и претензии высказывать не из-за чего.

crazymouse, повторюсь, одно дело разобрать кладовку, увезти какие-то вещи, а другое дело - мебель.
Обговаривать такие моменты заранее надо

Поделиться сообщением

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 21:14)
Тем более, когда вы заселялись в квартиру, надо было обговорить в первую очередь данный момент. Если хозяйка сначала сказала "да, увезу", но не сделала этого, тогда понимаю, но а если этот вопрос не было затронут, то и претензии высказывать не из-за чего.

Когда заселялись, мы же не знали, в каком состоянии диван. Оказался древний, скрипучий, с ужасным матрасом, узкий и т.д. Мы кровать в тот же день купили, после первой ночи - настолько невозможно было спать на нем. Ок, хозяевам невыгодно, жильцам он нафиг не нужен. Или увозите, или выкинут (если попадутся не такие совестливые и честные как мы) - что лучше? Депозита за имущество у нас нет, только за последний месяц.

А представьте вы съехали, хозяйке что, новый диван для других жильцов покупать?

Лучше выкупить у нас кровать за полцены, а рухлядь выкинуть wink.gif Удобно должно быть всем. Т.е. с рухлядью сдавать однозначно не стоит, особенно если приличных жильцов хочешь найти, которым не пофиг на окружающие предметы. Тогда и отношение хорошее будет к имеющейся технике и т.д. т.е. уход как за своим жильем.

Т.е. мебели должно быть МИНИМУМ и самое наполнение должно быть мобильно. Ибо сегодня у вас 1 жилец, а завтра 2 или 3. Студентам нужны и одеяла-подушки и кастрюли, семье с детьми - вряд ли нужна чужая утварь и т.д. Либо выбирать какой-то определенный контингент и сдавать ТОЛЬКО им.

Поделиться сообщением

Я думаю многое зависит от исходных данных квартиры, одно дело "бабушкин" вариант с сцатым диваном и забитыми полками хозяйской посудой. Другое дело чистая квартира с нормальным ремонтом без личных вещей хозяев. Понятно что в первом случае на бабушку можно и надавить что бы барахло забрали, а кому оно нужно? В другом случае случае вряд ли получистся, потому что хозяева и сами не дураки, знают что сдают приличный вариант.

Я бы не дала ничего в квартире менять, ни мебель увозить. Во первых это действительно доп.расходы, во вторых куда эту мебель девать? Это жилец может иметь план жить долго, хозяева это точно знать не могут, может человек поживет 3 месяца и съедет, а им лишнии приключения.

А так конечно понятно что все хотят жить с хорошим ремонтом, чистой и новой мебелью, техникой, сантехника что бы хорошая стояла, вопрос только в другом, готовы ли за это платить? Или народу нужен по цене "бабушкин вариант" а в нутри что бы как во дворце? Ну такое думаю редкость. Кто же себе во вред будет делать, вот я имею квартиру с хорошим ремонтом/мебелью/техникой/сантехникой. Понятно что я ее буду сдавать как бизнес вариант, а не по средней цене рынка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 20:26)
Когда заселялись, мы же не знали, в каком состоянии диван. Оказался древний, скрипучий, с ужасным матрасом, узкий и т.д. Мы кровать в тот же день купили, после первой ночи - настолько невозможно было спать на нем. Ок, хозяевам невыгодно, жильцам он нафиг не нужен. Или увозите, или выкинут (если попадутся не такие совестливые и честные как мы) - что лучше? Депозита за имущество у нас нет, только за последний месяц.

Т.е. вы считаете вполне обычным выкидывать чужую мебель? blink.gif biggrin2.gif
Если буду сдавать квартиру, то планирую сделать опись всего имущества и его состояния, в том числе и дивана. И если что-то будет выкинуто/испорчено, то никакого депозита, естественно, не верну. Как минимум.
Вы же не на 5 минут в квартиру пришли? Старую мебель всегда видно, достаточно бросить на нее взгляд и посидеть пару минут. Могли бы купить хороший матрас, вот его опробовать вряд ли сразу получится biggrin.gif

Лучше выкупить у нас кровать за полцены, а рухлядь выкинуть wink.gif Удобно должно быть всем. Т.е. с рухлядью сдавать однозначно не стоит, особенно если приличных жильцов хочешь найти, которым не пофиг на окружающие предметы. Тогда и отношение хорошее будет к имеющейся технике и т.д. т.е. уход как за своим жильем.

А почему хозяйка должна выкупать у вас кровать? А если потом придут еще более недовольные, и потребуют увезти кровать и купить диван?
С рухлядью сдавать, конечно, не стоит.
А отношение к технике зависит не от мебели, которая находится на съемной квартире, а от воспитания людей, которые ее снимают wink.gif

Т.е. мебели должно быть МИНИМУМ и самое наполнение должно быть мобильно. Ибо сегодня у вас 1 жилец, а завтра 2 или 3. Студентам нужны и одеяла-подушки и кастрюли, семье с детьми - вряд ли нужна чужая утварь и т.д. Либо выбирать какой-то определенный контингент и сдавать ТОЛЬКО им.

А диван является тем самым минимумом или нет?
Под каждого не подстроишься, ну а одеяло-подушки-кастрюли и вазы всегда можно забрать))

Поделиться сообщением

sanison, Мила, вот и я о том же.
Если мы говорим о бабушкином варианте, то его всегда сразу видно, и можно сразу договорится с хозяевами, что "нам ваш диван не нужен, может увезете?"
Если нет - искать другую квартиру, которая устроит по всем параметрам.

Мы сейчас, кстати, живем практически в "бабушкином варианте". Но нам хозяин квартиры сразу поставил условие, что ничего не увезет/выбрасывать нельзя. Мы согласились, хотя могли отказаться. Но посчитали, что 1) нам не на 5 лет, 2) можно самим кое-что сделать, 3) дом близок к ОТ.

Поделиться сообщением

Мне кажется в квартире никаких личных вещей быть не должно, это только отпугивает. Те же студенты подушки/ложки/вилки пусть у мамы своей возьмут. А насчет выбрать определенный контингент и сдавать только им, вполне хорошая идея. У меня бабушка сдавала комнату только молодым и одиноким мужчинам. И была очень довольна, одинокие и в основном приезжие мужчины пахали-пахали и пахали. Домой только спать приходили. А насчет женщин бабушка говорила что от них мороки много, и на кухне кашеварят и ванна постоянно занята.

Ну так целевую группу можно для себя и с квартирой определить. smile.gif Если квартира с хорошим ремонтом то явно не студенческий вариант, ложки/подушки не нужны. Ну и так далее...

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jan 20 2013, 21:37)
Я думаю многое зависит от исходных данных квартиры, одно дело "бабушкин" вариант с сцатым диваном и забитыми полками хозяйской посудой. Другое дело чистая квартира с нормальным ремонтом без личных вещей хозяев. Понятно что в первом случае на бабушку можно и надавить что бы барахло забрали, а кому оно нужно? В другом случае случае вряд ли получистся, потому что хозяева и сами не дураки, знают что сдают приличный вариант.

Естественно yes.gif

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 21:39)
Т.е. вы считаете вполне обычным выкидывать чужую мебель? blink.gif biggrin2.gif 

Вы же не на 5 минут в квартиру пришли? Старую мебель всегда видно, достаточно бросить на нее взгляд и посидеть пару минут. Могли бы купить хороший матрас

А диван является тем самым минимумом или нет?

Нет, я же не выкинула - терплю вот fegh.gif
Просмотр 5 минут и длится, обычно у риэлтора очередь из желающих посмотреть стоит за дверью. Матрас купить не могли бы - ширина этого дивана, 1.20 - на двоих этого явно недостаточно для комфортного сна. Минимумом является спальное место - лучше два. Т.е. или кровать, или диван, раскладывающийся на двоих.

У нас в минимум входило еще рабочее место (т.е. стол, не кухонный), его не было. Мы купили в итоге 2 стола. Посудомойку. Кровать с матрасом. Сейчас раздумываем - оставлять это тут, т.е. уговорить хозяев выкупить мебель дешевле, либо тащить с собой.

А регистрацию жильцам делаете? Готовы сделать? - вопрос к тем, кто сдает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 20:48)

которая временная? готова за доп деньги- по времени много занимает стояние в очередях

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Jan 20 2013, 21:51)
QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 20:48)

которая временная? готова за доп деньги- по времени много занимает стояние в очередях

За сколько? По моему опыту достаточно приехать 1 раз на 20-30 минут с документами. Это много времени?

Поделиться сообщением

Я пока не здаю, но в принципе готова. И налоги и регистрацию. Хочу сдавать долго и не иметь головной боли с законом. Я вообще стараюсь не нарушать законы, это мой принцип. Только надо будет внимательно почитать законы, есть ли возможность снять с регистрационного учета по воле хозяина квартиры в любое время (например человек неожиданно выехал из квартиры).

Поделиться сообщением

Мил, насколько я знаю можно. Только надо быть готовыми, что коммуналка повысится, ибо будет больше проживающих. Ну это если счетчиков нет. Сама процедура бесплатная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 21:58)
Мил, насколько я знаю можно. Только надо быть готовыми, что коммуналка повысится, ибо будет больше проживающих. Ну это если счетчиков нет. Сама процедура бесплатная.

У нас коммуналка не повысится. Есть счетчики, а все остальное не по кол-ву проживающих, а по кол-ву кв.метров.

Поделиться сообщением

А если зарегистрируемый в съемной квартире родит ребенка? Его зарегистрируют вместе с родителями/матерью, так? Легко ли можно будет выписать, если мне будет необходимо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 20:52)

За сколько? По моему опыту достаточно приехать 1 раз на 20-30 минут с документами. Это много времени?

не знаю, пока никто с такой просьбой не обращался. по моему опыту лично в моем жэке (или как это называется) это может занять часа два легко. плюс выписывать потом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 22:05)
А если зарегистрируемый  в съемной квартире родит ребенка? Его зарегистрируют вместе с родителями/матерью, так? Легко ли можно будет выписать, если мне будет необходимо?

Вот я и говорю что надо почитать законы на эту тему. Знаю одно, что ребенок не может быть прописан один, без мамы или папы. А поскольку регистрация родителей будет временная думаю можно выписать и ребенка. yes.gif Если не ошибаюсь, ребенку тоже делается временная регистрация по месту пребывания ( не тоже самое что постоянная), а значит она так же заканчивается по сроку, например через 6м (если делали на 6м). Но конечно надо будет узнать все подробнее.

Очередей на прописку у нас нет, т.к. запись по телефону.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 22:05)
А если зарегистрируемый  в съемной квартире родит ребенка? Его зарегистрируют вместе с родителями/матерью, так? Легко ли можно будет выписать, если мне будет необходимо?

Ну это же временная регистрация. Думаю ребенка нужно зарегистрировать только в первую очередь по месту постоянной регистрации родителя, т.е. так называемая "прописка" должна быть все равно.

QUOTE(Юля88 @ Jan 20 2013, 22:06)

не знаю, пока никто с такой просьбой не обращался. по моему опыту лично в моем жэке (или как это называется) это может занять часа два легко. плюс выписывать потом.

Выписывать не надо, регистрация автоматически заканчивается по истечении указанного срока.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Jan 20 2013, 20:47)
Мне кажется в квартире никаких личных вещей быть не должно, это только отпугивает. Те же студенты подушки/ложки/вилки пусть у мамы своей возьмут.  А насчет  выбрать определенный контингент и сдавать только им, вполне хорошая идея. У меня бабушка сдавала комнату только молодым и одиноким мужчинам. И была очень довольна, одинокие и в основном приезжие мужчины пахали-пахали и пахали. Домой только спать приходили. А насчет женщин бабушка говорила что от них мороки много, и на кухне кашеварят и ванна постоянно занята.

Ну так целевую группу можно для себя и с квартирой определить. smile.gif Если квартира с хорошим ремонтом то явно не студенческий вариант, ложки/подушки не нужны. Ну и так далее...
Мил, а если студенты иногородние? Ложки-плошки-кастрюли-сковородки с собой переть? За много тыщ км? Кстати, я приехала в Мск с 15 тыс р (занятых) в кармане. Из них половину отдала сразу за комнату. На работу устроилась, но деньги там задерживали. У меня реально не было денег на покупку посуды. Я на белье-то постельное еле выкроила. Не было денег на одеяло, я жутко мерзла, квартира оказалась холодной, ночью в зимние месяцы температура не поднималась выше 15 градусов... Мне бы хоть какое драное-сцаное. Не говоря уж о покупке сковородок, кастрюлек и поварешек. ИМХО, надо спрашивать у съемщиков, надо или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Jan 20 2013, 21:06)
Мне брат делал временную регистрацию, кроме нас у паспортистки народу не было, все оформили минут за 20. Правда еще саму паспортистку минут 20 ждали, она опоздала. Кстати, забирает регистрацию тоже собственник. Стоит ли говорить, что паспортистки/паспортные столы работают в рабочие дни и рабочие часы. Т.е. собственнику нужно будет дважды отпрашиваться для оформления регистрации, как минимум на полдня, т.к. надо приехать, сходить в паспортный стол, доехать до работы. Мало какого работодателя это порадует. Если арендодатель не работает - другой разговор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 21:26)
Т.е. с рухлядью сдавать однозначно не стоит, особенно если приличных жильцов хочешь найти, которым не пофиг на окружающие предметы. Тогда и отношение хорошее будет к имеющейся технике и т.д. т.е. уход как за своим жильем.

Совершенно согласна. Когда в свое время жила на съемных, столько много вариантов квартир "с мебелью", которые дороже намного, чем без мебели. А из мебели там обычно то, что использовать по предназначению нельзя уже. Поэтому искать приходилось долго.
Еще после одной квартиры я всегда обговаривала с хозяивами вопрос их прихода. Собираются ли проверять, когда будут приходить за оплатой и т.д.
Однажды мы сняли с мужем квартиру. Она была двухкомнатаная, но сдавалась, как однокомнатная, вторая комната была закрыта, там хранились вещи хозяйки. Цена аренды была, как просто за однокомнатную квартиру. Она жила в пригороде. Однажды я пришла с работы, а в ванной висит чужая мочалка, сначала я испугалась, потом поняла в чем дело. Оказалось, что она приезжала в поликлинику и зашла помыться. Попросила больше так не делать. Через некоторое время. Прихожу с работы, открываю дверь в квартиру, из двери соседки выглядывает голова хозяйки, счпстливая такая, мол, жди меня через час. Я ошалела. Приходит, открывает дверь сама, входит во вторую комнату. Я сначала подумала, что может вещи забрать, но она не уходит. Спрашиваю, собирается ли она тут задержаться. Она говорит, конечно, куда ж она пойдет ночевать. Это же ее квартира, и эту комнату она мне не сдает. Почему она должна куда-то ночевать идти, если у нее своя квартира есть. К слову, сын у нее через дорогу жил. Я ей объясняю, что она сдает мне все, кроме этой комнаты, т.е. прихожую, кухню, ванную. Квартира должна быть в моем распоряжении вся, кроме этой комнаты. И, что, если у нее желание есть, то в свою вторую может забираться через балкон. А, если она хочет приходить сюда, когда хочет, то квартиру сдавать за такую цену не стоит, можно просто сдать одну комнату. Она жутко обиделась, но больше такого не повторялось. правда и мы оттуда уехали через некоторое время.
Потом я всегда спрашивала у хозяев не может ли быть таких инцидентов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу