Комок Меха

Аренда недвижимости

10 240 сообщений в этой теме

Вопросы, обсуждаемые в данной теме:

1. Кому и как лучше сдавать? И чем обставлять? Одной семье или нескольким, элитным клиентам или целевым группам (студентам, стюардессам, туристам), семейным парам с детьми или без, знакомым или нет, с мебелью или без, на долгосрок, на несколько дней или почасово.

2. Где и как результативно искать арендаторов: через знакомых, через агентство, развешивать объявления в институтах, аэропортах и т.п.

3. Как и какой заключать договор, какие права и обязанности арендатора и арендодателя предусматривать (мелкий ремонт, покупка новой мебели, размер залога), как выселять в случае необходимости.

4. Как управлять квартирой: самому или через представителя, с какой частотой осматривать, как получать арендную плату, Если квартира в другом регионе, стоит ли отдавать посреднические функции агентству, родственникам или периодически приезжать самому.

5. Налоги, риски (залив, порча имущества), страхование, естественный износ.

6. Вопросы по аренде дома (перестроить под гостиницу для студентов) или офисного помещения, т.е. коммерческая недвижимость как инвестиции. Перевод из жилого помещения в нежилое.

За фак и поправки к нему спасибо Рианнон и _milana_
В теме действуют общие правила. Приятного общения.

Поделиться сообщением

Подготовка к сдаче квартиры

Дорогой ремонт и дизайнерская мебель нужна только для определенного типа жилья, для большинства квартир достаточно просто косметического ремонта.
Для обоев в комнате лучше предпочесть светлые тона, это визуально увеличит размер комнат.

Сделайте генеральную уборку и избавьтесь от личных, пусть даже дорогих вам вещей и ненужной мебели. Освободите балкон и антресоли. Просторная квартира всегда производит более благоприятное впечатление.

Проверьте, не подтекают ли краны и трубы, работает ли звонок, хорошо ли открываются-закрываются все двери и замки, не отваливаются ли розетки, не заедает ли при раскладывании диван, не дует ли из окон.

В квартире должно быть не только чисто, но и светло. Если квартиру осматривают вечером, зажгите все дополнительные источники света. Проверьте также, чтобы свет горел при входе в подъезд на первом этаже и на вашей лестничной площадке.

Повесьте на кухню симпатичные занавески и новые кухонные полотенца. Желательно предоставить минимальный набор посуды: чайник, чашки, тарелки, ложки-вилки, пару кастрюль.

Несколько нехитрых приемов, чтобы создать уют и повысить настроение: можно повесить картины или фотографии, испечь пирог с корицей или ванилью, сварить кофе или даже просто почистить апельсины.

Поделиться сообщением

Кстати добавлю, что можно не обои, а стены под покраску, удобнее, некоторые виды можно мыть, подкрасить кусок, если что. Смротрится симпатично....
лчуше светлые стены))

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jan 18 2013, 10:42)
Проверьте, не подтекают ли краны и трубы

Вот отличный момент. Дешевая сантехника, чаще всего используемая в съемном жилье, через пару лет априори начинает течь. Т.е. необходим либо ремонт, либо замена. От отношения арендаторов (трепетное оно или раздолбайское) мало что зависит, износ происходит априори. Кто должен менять/ремонтировать при длительном проживании?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 18 2013, 22:29)
, износ происходит априори. Кто должен менять/ремонтировать при длительном проживании?

Износ, амортизация разве не заложены в ежемесячный платеж арендатора?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 18 2013, 22:29)
QUOTE(Рианнон @ Jan 18 2013, 10:42)
Проверьте, не подтекают ли краны и трубы

Вот отличный момент. Дешевая сантехника, чаще всего используемая в съемном жилье, через пару лет априори начинает течь. Т.е. необходим либо ремонт, либо замена. От отношения арендаторов (трепетное оно или раздолбайское) мало что зависит, износ происходит априори. Кто должен менять/ремонтировать при длительном проживании?

Мы два раза на двух съемных квартирах меняли краны (правда самостоятельно) и оба раза оплачивали хозяева.
Краны начинали течь буквально через пару месяцев проживания...

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Jan 18 2013, 23:08)
Кстати добавлю, что можно не обои, а стены под  покраску, удобнее, некоторые виды можно мыть, подкрасить кусок, если что. Смротрится симпатично....
лчуше светлые стены))

Это если стены ровные. А если надо их ровнять, потом красить, то дороже.... Сейчас виниловые и флизелиновые обои можно совсем недорого купить, ничо с ними не происходит, если кошек-собак нет.

Поделиться сообщением

Хорошие советы, но к сожалению в наших реалиях так происходит редко sad.gif
Я тот человек, который снимает жилье. Могу сказать по опыту, что только один раз нам попадалась квартира с аккуратной новой сантехникой, специально установленной для квартиросъемщиков.
Все остальные разы либо все текло-капало, либо стоял жуткий смрад из труб.
Можно, конечно, сказать "извините, нам квартира не подходит", но все остальные такие же.
Идеальными, наверное, будут квартиры в новостройках, но там они все "дизайнерские", с мебелью, техникой, индив.отоплением, и прочим. Цена таких квартир оочень высокая, нам не по карману. А то, что по карману, т.е. средний тип жилья - весь такой убогий, как я писАла выше, за редким исключением. Чтоб было приятно жить, мы вынуждены сами делать квартиру под себя - краны, обои, проводку...
На счет обоев, как правило, тот кто клеит (хозяин) использует для этого самые дешевые с такими расцветками, которые я б никогда в жизни не купила. Я не о цене сейчас, а о внешнем виде.
Какой выход тут? Не знаю. Наверное квартиросъемщики должны сами клеить то, что им нравится.... В последней квартире, где мы сейчас живем, так и сделали. Хозяйка была не против. Сказала делайте все, что хотите, но за свой счет.
А трос в туалете она нам предоставила старый. Чтобы увидеть его, надо было встать раком и залезть головой под бачок. Конечно, мы таким не занимались. А зря. Через некоторое время трос лопнул, когда нас не было дома и залил все квартиру и соседей снизу. Воды у нас было по щиколотку, все плавало. Сосед стучал, но нас то не было. Тогда он залез к нам на балкон через соседский на нашем этаже, выбил двери (кстати пластиковые, так что ерунда все эти пластики, ничего они особо не защищают, а понтов выше крыши - но в нашем случае Слава Богу, что они такие), зашел к нам и сам все убрал... Естественно, мы платили ему за убытки, квартира его пришла в ужасное состояние, а он только закончил ремонт.

Так что те, кто снимает квартиру - обязательно проверяйте тросы-трубы, спрашивайте когда менялись и все ли или только часть. А то будет как у нас.

Возвращаясь к теме состояния квартир в нашем городе, хочу сказать, что краны могут быть плохими, но а вдруг квартира эта по всем параметрам остальным (расположение, двор, вид из окна и т.п.) - квартира нашей мечты. Вот что делать тогда? Не скажу ведь "а у вас есть точно такая же, но с перламутровыми пуговицами?"... Приходится брать такую...

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ Jan 19 2013, 16:10)
QUOTE(mandarinka0077 @ Jan 18 2013, 23:08)
Кстати добавлю, что можно не обои, а стены под  покраску, удобнее, некоторые виды можно мыть, подкрасить кусок, если что. Смротрится симпатично....
лчуше светлые стены))

Это если стены ровные. А если надо их ровнять, потом красить, то дороже.... Сейчас виниловые и флизелиновые обои можно совсем недорого купить, ничо с ними не происходит, если кошек-собак нет.

Если стены не ровные можно обои под покраску. У нас именно так. Перед сдачей просто пройдусь краской еще в один слой и будет сразу чисто.

Поделиться сообщением

Под покраску, я думаю, идеальный вариант. Говорю как квартиросъемщик.

Поделиться сообщением

Я точно знаю теперь, что не буду больше делать качественный красивый ремонт в сдаваемых квартирах.
На цену сдачи это никоим образом не влияет, косметического ремонта вполне хватает.

Я первые две квартиры ремонтировала как для себя, капремонт (точнее первая уже была куплена в отличном состоянии), вторую ремонтировали по полному плану. (Стяжка полов, окна, перепланировка, увеличение санузла).
Мне самой не хотелось сдавать квартиру в средненьком состоянии.
В итоге выяснили по ходу дела, что народ не готов платить за хорошее состояние квартиры.
Третья квартира, аналогичная по расположению и метражу, но только с легким косметическим ремонтом, сдалась гораздо быстрее и за ту же сумму.
Что приятно. Не пришлось тратиться на ремонт.

Краны и сантехника во всех квартирах либо совсем новые, либо (в третьей) семилетней давности.

Поделиться сообщением

Сдаю обычно командировочным на долгий срок из Москвы, как-то само получается, специально не ищем, они нас сами находят.
В одной квартире живет семейная пара.
Сдаю через агента знакомого.
Против животных ничего не имею (собаки!, кошек мне не надо в квартиры)
Желательно некурящие (но найти сложно).
Никогда не буду сдавать знакомым.
Осмотр квартиры время от времени риелтером или доверенным лицом. (Раз в два-три месяца).
Деньги -на карту.

Я лично была два раза в первой квартире, уже после покупки, один раз во второй (перед началом ремонта), третью квартиру знаю только по фоткам. Видимо долго ее еще живьем не увижу :-)

Поделиться сообщением

У нас на рынке как раз недостаток квартир в хорошем состоянии, но в средней ценовой категории, и есть люди готовые платить чуть больше, но жить не только в чистой, но и красивой квартире.

Распространено два варианта: халупы за относительно дёшево и шикарные квартиры за очень дорого. А чтобы не очень дорого, но красиво и уютно - такого мало. Для себя я выбрала именно этот сегмент: пусть меньше метражём (а значит дешевле при покупке), но в хорошем состоянии с современным, и что важно - нейтральным (без синих и красных стен, зелёных туалетов) ремонтом.
Обе мои квартиры сдаются за день и за цену выше рыночной. И цсе кто приходил смотреть отмечали, что очень сложно найти уютную квартиру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaприз @ Jan 19 2013, 18:53)
И цсе кто приходил смотреть отмечали, что очень сложно найти уютную квартиру.

абсолютно верно
я подтверждаю эти слова
если бы я сдавала квартиру, то делала бы ставку на это
супер ремонт не требуется, тут главное - аккуратно, чисто и со вкусом
очень важно - современное, а не от царя гороха
меня убивают совковые интерьеры
единственное на что следует потратиться, не жалея - это новые трубы и проводка хорошая, чтоб выдерживала стиральные машинки, чайники, микроволновки и прочее
всё ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jan 18 2013, 09:42)

Несколько нехитрых приемов, чтобы создать уют и повысить настроение: можно повесить картины или фотографии, испечь пирог с корицей или ванилью, сварить кофе или даже просто почистить апельсины.

Я считаю, что запахи наоборот мешают no.gif , такое ощущение, что ты зашел в чужой дом, где кипит чужая жизнь. На мой взгляд, квартира должна быть, чистая, светлая, без лишней мебели, проветренная, как чистый холст для написания картины biggrin.gif , чтобы человек мог себя представить в ней живущим, вот здесь он поставит стол, повесит такие-то шторы и т.п. По крайней мере, я так именно и сдавала. И, кстати, когда мы, правда, покупали квартиру, выбрали именно такую, она была чистая и никаких запахов, а вот те, где были запахи, нам были совсем неприятны почему-то. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Девочки, кто сдает квартиры в РФ. Вы платите налог? Или все "в серую"?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Soul* @ Jan 19 2013, 23:42)
супер ремонт не требуется, тут главное - аккуратно, чисто и со вкусом
очень важно - современное, а не от царя гороха

согласна. + месторасположение (для меня это был первый критерий)
+ желательно наличие балкона (сложить туда хозяйский хлам или свой).

и да - если квартиросъемщику НЕ НУЖНЫ некоторые детали интерьера - будь то картина или диван, лучше забрать, а не мотивировать это лишними затратами, мол перевозить еще туда-сюда wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 20 2013, 17:45)
и да - если квартиросъемщику НЕ НУЖНЫ некоторые детали интерьера - будь то картина или диван, лучше забрать,  а не мотивировать это лишними затратами, мол перевозить еще туда-сюда  wacko.gif

Я вот лично себе слабо представляю, как потенциальный квартиросъемщик приходит смотреть мою квартиру и говорит: "диван не нужен, увози". И куда мне его увозить, к себе домой? biggrin.gif
Если квартиросъемщику не нужен диван, проще снять немебелированную квартиру и обставить ее под свои нужды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jan 20 2013, 18:13)
Девочки, кто сдает квартиры в РФ. Вы платите налог? Или все "в серую"?

Когда я снимала квартиру, то один хозяин не платил налог, а у второго было все честно - договор, налоги. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kristan @ Jan 20 2013, 19:27)
Я вот лично себе слабо представляю, как потенциальный квартиросъемщик приходит смотреть мою квартиру и говорит: "диван не нужен, увози". И куда мне его увозить, к себе домой? biggrin.gif
Если квартиросъемщику не нужен диван, проще снять немебелированную квартиру и обставить ее под свои нужды.

Не потенциальный, а уже живущий. Если я планирую на 2-3-4 года снимать, а в квартире лишь раздолбанный диван однопальный, а нас двое, то логично, что я захочу новый диван или куплю САМА кровать. Но в однушке места лишнего нет, т.е. я захочу, чтобы диван забрали. Куда увозить? Не знаю. В гараж. На помойку. Куда угодно biggrin.gif Немебелированных почти нет на рынке.

В этой квартире от дивана мне избавиться не удалось, но микроволновку, утюги, кастрюли и подушку я сдала хозяйке, мне ее "добро" не нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу