penguin21

Окна

69 сообщений в этой теме

Решили с мужем поменять окна в квартире. Муж заключил договор с одной из кампаний. Соответственно днем он на работе, договор оставил мне, чтобы я от его лица приняла окна, присутствовала на монтаже, подписывала бумаги и т.д.
Какие-то незначительные проблемы были изначально, и я начала читать договор. Что меня сразу покоробило, мы должны отдать 100% стоимости договора еще до окончания монтажа окна. И вот сейчас как раз сложилась ситуация, что деньги все мы им выплатили, а откосы еще не установлены.
К слову сказать исполнитель, если сроки сдвигаются, не звонит, не сообщает. Ничего.
Так вот ситуация. Звоню им вчера. Говорю, когда откосы будут? Они - мы не знаем, позвоним уточним и вам сообщат, если завтра будут монтировать. Никто конечно ничего не сообщил. Сегодня опять им звоню. Они - у нас там поставщик сдвигает сроки, откосы будут после новогодних праздников. Я - blink.gif blink.gif blink.gif . У мебель переставлена, живем с детьми на одном пяточке. Сифонит из незакрытых стен. Елка из-за этих окон не поставлена. Дома погром, а они после новогодних праздников.
Начала спрашивать, что сроки то они просрочили и вообще какая-то компенсация должна то быть. Они - это обращаться только после того, как вам откосы поставят окончательно.

Чего я боюсь. Подписывала акт приема окна. Дописать туда, что еще и откосы установлены - нефиг делать. Как бы время не прошло, а после нового года они бы не сказали, что все уже стоит. Может как-то зафиксировать это? Заказное письмо с уведомлением отправить какое? Что в нем написать?
Второй вопрос на какие выплаты в связи с просрочной я могу расчитывать и можно ли их как увеличить?
Могу ли я сама купить откосы и потребовать с них установку, или вообще самой установить и потребовать возврата денег?

Поделиться сообщением

penguin21, а что прописано в договоре в разделе о невыполнении исполнителем своих обязательств?

Поделиться сообщением

Вообще-то фирмы, установщики окон довольно часто подобным грешат. Предоплата практически у всех, а потом - ищи их, жди, звони...
Важно, чтобы в договоре все было отдельно - фурнитура, откосы-подоконники, стеклопакеты и так далее, а не всё единым блоком.
Ну и да, нервомотка вам предстоит. В нескольких комнатах меняли окна - каждый раз на месяц затягивалось, каждый раз чего-то не хватало, то ручек, то москитки.

Единственное, что хоть как-то ускоряет - писать претензию письменно.

Поделиться сообщением

Сроки действия договора (пишу своими словами по пунктам):
- срок проведения строительно монтажных работ составляет 3 дня
- исполнитель может преостановить исполнение обязательств, если нету полного денежного расчета по договору
- момени окончания обязательств по договору - дата подписания сторонами "акта сдачи-приемки" (я уже подписывала акт сдачи приемки, но по монтажу окна, там ни слова об откосах, но туда вполне можно эти откосы дописать от руки, так как там строчки на это пустые есть)
- этот акт - единственный отчет исполнителя о выполнении договора.
- если после демонтажа окна будет несовпадение по размерам, то срок выполнения работ может быть увеличен

Сейчас про ответственности сторон напишу

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Dec 27 2012, 12:11)
- срок проведения строительно монтажных работ  составляет 3 дня
- исполнитель может преостановить исполнение обязательств, если нету полного денежного расчета по договору
- момени окончания обязательств по договору - дата подписания сторонами "акта сдачи-приемки" (я уже подписывала акт сдачи приемки, но по монтажу окна, там ни слова об откосах, но туда вполне можно эти откосы дописать от руки, так как там строчки на это пустые есть)
- если после демонтажа окна будет несовпадение по размерам, то срок выполнения работ может быть увеличен

Откосы нельзя ставить сразу. Окно должно "устояться" хотя бы день-два. Еще, как правило, откосы делают отдельные "специально обученные" люди, не монтажники. У вас в договоре есть откосы? Или только монтаж? За откосы вы платили?

Поделиться сообщением

Предоплату 100 % берут не все, 50-70% практически все. Производится окно конкретно под вас, а если вы вдруг откажетесь, передумаете, куда его?

Поделиться сообщением

Ответственность сторон (опять же своими словами):
- при сдаче-приемке необходимо присутствие заказчика для подписания акта
- если на дату завершения работ акт не был подписан и в течение 3-х дней не поступило претензий, то акт считается подписаным, обязательства выполненными, и претензии приниматься не будут
- исполнитель вправе приостановить строительно-монтажные работы и освобождается от ответственности за просрочку в случаях
- - по просьбе заказчика
- - неблагоприятные погодные условия (температура ниже - 15, сильный ветер)
- заказчик обязан обеспечить возможность выполнения работ
- если при монтаже выявлены дефекты, делающие установку невозможной, заказчик применяет меры к их устранению.
- в случае если эти дефекты устраняет исполнитель - то за отдельную плату
- исполнитель не несет ответственности за нарушение внешнего вида здания
- в случае демонтажа старой коробки, рам и окон, исполнитель не отвечает за их полное или частичное разрушение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Dec 27 2012, 13:19)
QUOTE(penguin21 @ Dec 27 2012, 12:11)
- срок проведения строительно монтажных работ  составляет 3 дня

Откосы нельзя ставить сразу. Окно должно "устояться" хотя бы день-два. Еще, как правило, откосы делают отдельные "специально обученные" люди, не монтажники. У вас в договоре есть откосы? Или только монтаж? За откосы вы платили?

уже устоялось день/два, а уж к концу новогодних праздников вообще устоится ranting_w.gif
Тот, кто монтировал окно так и сказал. Откосы делаю не я. Специально обученые люди. Придут к вам завтра, а пока должна засохнуть пена. Ждите. Но ни завтра, ни после завтра никто не пришел и не позвонил.
Оплачен весь договор, в том числе отделка откосами. Как раз последние деньги за оплату договора забрал монтажник, со словами, что пока не заплатите, откосы ставить не придут. Начала читать договор, там действительно оплата полная после монтажа, но до установки откосов

Поделиться сообщением

То есть откосы отдельно оплачиваются?
Сильно дует? Дом кирпичные?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Dec 27 2012, 13:37)
То есть откосы отдельно оплачиваются?
Сильно дует? Дом кирпичные?

Нет, откосы входят в договор. Но на приложении к договору, там где расписано сколько за что, сколько само изделие стоит, сколько его монтаж, сколько подъем, сколько демонтаж старого окна стоит в том числе отдельной строкой прописано отделка откосами и стоимость. Договор уже полностью оплачен, то есть и за откосы мы уже заплатили.
Дом кирпичный, старый. Сейчас вроде тепло на улице, не критично. В день установки было - 12 за окном, между кирпичами ощутимо сифонило. При включенных батареях температура не поднималась выше 15 градусов на подоконнике

Поделиться сообщением

Понятно. Вообщем, косяк производителей окон, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Dec 27 2012, 13:59)
Понятно. Вообщем, косяк производителей окон, конечно.

Вопрос на что я теперь могу рассчитывать в связи с такой задержкой и как это выбить?
Уже решила для себя, что мужа буду просить ставить всю мебель на места и наряжать елку. Деткам все-таки новый год нужен

Поделиться сообщением

Завтра уже никак не сделают mellow.gif ?

Поделиться сообщением

Пригрозите, что в отдел по защите прав потребителей обратитесь. Должно подействовать.
И еще, я не верю что в Москве нельзя найти панели, они сейчас на любой строительном рынке есть.
В договоре есть что-гибудь про "непредвиденные обстоятельства" для приостановки работ?

Поделиться сообщением

penguin21, а у вас в договоре нет пункта " В случае просрочки установки изделий Продавец несет ответственность в размере..." ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Dec 27 2012, 16:14)
Завтра уже никак не сделают mellow.gif ?

Сказали минимум после новогодних праздников. Еще такой вопрос. Если у них реально проблема с поставщиками, я же не одна такая должна быть? Почему тогда отдел доставки вчера сказал, что пока не знает причину по которой мне не установили откосы. Типа сейчас позвоним, разберемся и вам отзвонят, если завтра приедут ставить. Короче что-то они мутят sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sambuka @ Dec 27 2012, 16:25)
Пригрозите, что в отдел по защите прав потребителей обратитесь. Должно подействовать.
И еще, я не верю что в Москве нельзя найти панели, они сейчас на любой строительном рынке есть.
В договоре есть что-гибудь про "непредвиденные обстоятельства" для приостановки работ?

да вообще не понятное что-то. Непредвиденные обстоятельства только температура ниже - 15, я писала выше.

QUOTE(Mupo4ka @ Dec 27 2012, 16:35)
penguin21, а у вас в договоре нет пункта " В случае просрочки установки изделий Продавец несет ответственность в размере..."  ?

Вот все что было, я выше написала. Про просрочку вообще одна фраза, что если температура ниже - 15 или заказчик сам сроки сдвигает, то исполнитель просрочку не платит. И все. Вообще договор какой-то мутный. Дата стоит 4 декабря 20012 года. Не могут из=за даты такой отказаться выполнять дальше договор? Типа дата не верная и он не действителен? Еще понравился пункт, что обращения в суд общей юрисдикции только по месту нахождения исполнителя

Поделиться сообщением

Sambuka, ну как пригрозить. Они на словах то все красиво говорят. Типа ждите, после нового года проблемы решаться и сделаем. Неустойку? Да-да, конечно, все выплатим. Приезжайте к нам после того, как окно полностью установят и тогда пишите заявление. А я боюсь как бы время не упустить. А то после нового года скажут, что все, типа мы вам все установили. Остальное ваши проблемы. Вот этого боюсь. А время уже прошло.

Короче, девчонки, что делать то?

Поделиться сообщением

У нас полтора года назад привезли с окном треснутую фурнитуру (ручки). Обещали привезти нормальную, как только появится. Но не звонили день-два-три... Когда 3 раза за день позвонила оператору и 3 раза установщику, ручки привезли на следующий день в удобное мне время yes.gif

Вам так же советую звонить и в саму компанию, и монтажнику, с речью "где мои откосы???Ужасно дует, ждать после Новогодних праздников не могу!" ну, если это не какая-нибудь левая фирма, где могут кинуть, поставить в черный список и офиса их не найдешь потом...

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Dec 27 2012, 16:43)
Сказали минимум после новогодних праздников. Еще такой вопрос. Если у них реально проблема с поставщиками, я же не одна такая должна быть? Почему тогда отдел доставки вчера сказал, что пока не знает причину по которой мне не установили откосы. Типа сейчас позвоним, разберемся и вам отзвонят, если завтра приедут ставить. Короче что-то они мутят sleep.gif

А отдел доставки как-то относится к фирме? У нас оба раза было, что служба доставки-просто нанятая организация, их дело только доставить. Все остальное уже-к фирме по установке окон.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу