Гость aprilka

Французские дети не плюются едой

32 сообщения в этой теме

QUOTE(Kanareyka @ Dec 18 2012, 13:01)
у нас не было СС. Сразу - отдельная кровать. В 3 месяца - отдельная комната с видеоняней. На груди совсем не висел. Для сына она была только источником пищи.

ну вот.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Dec 17 2012, 21:07)
Вспомнился отзыв на один отель в Еги. Дама пишет, что в ресторане дети постоянно бегают в проходах между столиками и ей "не понятно- это русские невоспитанные дети или иностранцы шалят?" biggrin2.gif

отлично thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Dec 18 2012, 09:13)
QUOTE(Lois @ Dec 17 2012, 22:31)
мое внимание всегда привлекает "идеализация" как тут сказали разных национальностей) но это наверно на уровне развлечения.
Nobel Prize, поддержу. дочка была на смешанном и так же примерно с 3 месяцев начала спать с 10-11 до 6-7, а то и до 10-11 punk.gif (4-7 месяцев). по моему эта теория про ив и сон имеет место быть.

Моя на ив с месяца, спать нормально ночами начала после года, могла и каждые полчаса просыпаться, могла и несколько часов гулять ночью fegh.gif
А про идеализацию - все же про Францию не зря так говорят, у них очень сильно отличается отношение к детям, совершенно другое, в отличия от той же Германии, Испании, Италии, Швейцарии. Как минимум я говорю за юг франции unsure.gif то есть периодически в заведениях нет даже детских стульчиков, создается впечатление, что дети живут не в детском мире, а взрослой жизнью

Полностью согласна про детей, живущих взрослой жизнью: по книге именно такое впечатление и сложилось. Ребёнка сразу предлагают готовить к самостоятельности ,к взрослению - при этом в плане социальном и практическом, а не интеллектуальном. И мне понравился такой подход, потому что дико задалбывает гонка вооружений типа с двух лет учить иностранные языки. Меня такое отношение к детям пугает. А вот с двух лет посадить ребёнка рядом с мамой за стол - пусть смотрит, как она пироги раскатывает и вырезает кружочки блюдцем - это совсем иное, это по мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Dec 17 2012, 19:02)
QUOTE(Starling @ Dec 15 2012, 20:16)
aprilka, не хочу вас расстраивать, но даже следуя всем этим советам не факт, что ребенок станет спать хорошо  biggrin2.gif
Книжку не читала, спока тоже, но всем описанным вами советам следовала. Да, ребенок сейчас спит лучше. Но все равно мы играем часок в районе 4-5 утра  CA9YRV1N.gif И едим два раза за ночь.

Это все индивидуально. Я могу ошибаться, но мне кажется что у американок принято кормить сцеженым молоком из бутылки (а значит более или менее по графику). Таким образом ребенок конечно наедается перед сном и спит несколько часов подряд. Мои дети все были на ИВ. Спали без проблем с 11 до 6, начиная как раз с 3 месяцев.

Героиня книги-американка, вроде бы, за ГВ, а вот француженки (идеализируемые ею) - как раз нет. Во-первых (судя по книге) они вообще на эту тему не запариваются и им как будто всё равно, грудью они кормят ребёнка или смесью. Главное чтоб ел по часам. Меня этот момент очень напряг, но я не соотнесла его со сном (нет пока опыта biggrin2.gif ).
Они в 3 месяца (если верить книге - оговорюсь снова) выходят на работу, какое уж тут кормление грудью. Так что действительно - это может быть связано.

Поделиться сообщением

Ффранцузские дети это конечно замечательно, но кому- нить нравятся взрослые французы? Имхо, все они со сдвигом, инфантильные, безответственные и тп. Учатся до 40ка, бездельничают, пьют вино, потом заводят детей и все по новой.

Какая-то брешь в воспитании у них тоже имеется.

А вообще, чтобы не было споров, скажу, что у всех свои плюсы и минусы, и у разных национальностей, и у каждого человека в отдельности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сметанкина @ Dec 23 2012, 14:22)
Ффранцузские дети это конечно замечательно, но кому- нить нравятся взрослые французы?

biggrin2.gif а точно. ну вообще если подумать, то с учетом дальнейшего поведения во взрослой жизни чья система воспитания может понравиться? насчет каждой нации можно что-то такое сказать. fegh.gif

Поделиться сообщением

У меня нет знакомых взрослых французов. smile.gif Но современные французские писатели мне не нравятся, их герои - тоже. Разное пыталась читать, вплоть до детского Пеннака - и какое-то отторжение. Кстати, у Пеннака ребёнок был совсем не так описан, как в этой книге - никаких границ, никаких родительских авторитетов. Но при этом - парадокс - мне понравились принципы воспитания (некоторые) описанные в книге "Французские дети не плюются едой".

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Dec 20 2012, 23:06)
Они в 3 месяца (если верить книге - оговорюсь снова) выходят на работу, какое уж тут кормление грудью. Так что действительно - это может быть связано.

В Израиле тоже выходят на работу в 3 месяца. Подруга моя тоже вышла. Я ее спрашивала как она кормит. Она сцежевалась и замораживала сначала, потом забила и перевела на смесь.

Поделиться сообщением

Насчет системы воспитания - нельзя ее просто брать и переносить на русскую почву. Все-таки каждый народ имеет свои особенности и свой менталитет. И то, что хорошо для одного, может быть плохо для другого.

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Dec 24 2012, 20:54)
У меня нет знакомых взрослых французов. smile.gif Но современные французские писатели мне не нравятся, их герои - тоже. Разное пыталась читать, вплоть до детского Пеннака - и какое-то отторжение. Кстати, у Пеннака ребёнок был совсем не так описан, как в этой книге - никаких границ, никаких родительских авторитетов. Но при этом - парадокс - мне понравились принципы воспитания (некоторые) описанные в книге "Французские дети не плюются едой".

Мне тоже очень понравились. Я сейчас как раз на середине книжки. Понравились, наверное, потому, что я такая мама-наседка, а мне хотелось бы больше личной свободы-) И теория сна мне нравится, я, к сожалению, не смогла с рождения установить сон, а эти рекомендации, мне думается, очень помогли бы. Вообще уже в ходе прочтения я стала чувствовать себя увереннее почему-то, не испытываю такого чувства вины, что не могу всегда быть с детьми рядом, потому что есть и домашние дела, которые ну никак не переделываются во время детского сна-))) И мне еще очень симпатична мысль, что ребенку самому нужно одиночество, чтобы осмыслить, понять свои ощущения, нужно учиться самому играть. Я столько прочитала о том, что детей нужно учить играть, как это делать, а мои все не учатся, у них другие развлечения, так может, одиночества им не хватает или того, чтобы мамка не приставала?-)))
Ну и много других мыслей позитивных, не буду углубляться, тема, похоже, не вызвала интереса...

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Dec 18 2012, 12:11)
QUOTE(Kanareyka @ Dec 18 2012, 13:01)
у нас не было СС. Сразу - отдельная кровать. В 3 месяца - отдельная комната с видеоняней. На груди совсем не висел. Для сына она была только источником пищи.

ну вот.

у нас отдельная комната была с рождения, мы ни разу не пожалели, ребенок спокойно спал и спит

Поделиться сообщением

Ффранцузские дети это конечно замечательно, но кому- нить нравятся взрослые французы? Имхо, все они со сдвигом, инфантильные, безответственные и тп. Учатся до 40ка, бездельничают, пьют вино, потом заводят детей и все по новой.

А вообще, чтобы не было споров, скажу, что у всех свои плюсы и минусы, и у разных национальностей, и у каждого человека в отдельности.

Такие забавные безапеляционные высказывания))

Поделиться сообщением

QUOTE(Jacks @ Feb 1 2013, 17:07)

Такие забавные безапеляционные высказывания))

ага, я тоже повеселилась lol.gif как, впрочем, и над самой темой и основным тезисом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу