Фортка

Детская остеопатия

36 сообщений в этой теме

Вчера имела беседу со знакомой во дворе. Ее внук немного старше моего сына. У них были проблемы со сном и едой, и вот она рассказывала, что помог какой-то известный остеопат (называла фамилию, но я не запомнила).
У нас со сном - ж..., ребенок просыпается раз по 5 за ночь. Либо плачет, либо просто кряхтит, стонет, поднывает. Да и с питанием не очень.
Спросила сегодня у мамы, слышала ли она о таком - сразу на дыбы: ты что, нельзя в таком нежном возрасте никаких остеопатов, можно доэкспериментироваться до страшных заболеваний!
Погуглила про остеопатию, ничего толком не поняла. И тему такую тут не нашла. Никто не сталкивался - что это, зачем и правда ли помогает? Поделитесь опытом, плз - своим или близких.
Цены достаточно высокие - в Москве просят за один прием 3-7 тыр. Стоит ли оно того? unsure.gif

Поделиться сообщением

Есть взрослая тема, может она вам что- то прояснит ВОТ

Поделиться сообщением

Здесь одна мама писала про остеопата.
Им реально помог, но ребенок не простой, с серьезными показаниями.
Кмк просто так на прием нет смысла, только с предварительными проверками.

Поделиться сообщением

я свою дочь отвела к остеопату, потому что она до 10 месяцев не сидела сама толком. не знаю, совпадение или нет, но в тот же день после остеопата она села сама, уверенно и без проблем. сеанс длился примерно 30-40 мин, остеопат работала с ней в статике, т.е. держала ее в каких-то определенных позах, нажимая на какие-то точки.

но это было не в россии.

насчет цен - просто для сравнения: во Франции я платила 55 евро за сеанс

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Dec 10 2012, 15:23)

Омела, спасибо! Насчет предварительных проверок не поняла. Вы имеете в виду, сначала обратиться с проблемами к обычному педиатру?
У меня основной повод для обращения - ужасный сон у сына, с 3 месяцев он просыпается от 5 до 10 раз за ночь, либо просто кряхтит-хнычет, либо истерит. Зубы зубами, но первые вылезли только к 10 месяцам, к тому моменту такие дела со сном длились дольше полугода.
Врачи говорят, что все ок по их части. И хотя нередко приходится слышать, что, мол, такие вещи лет до трех - норма, я все же с этим не могу согласиться. Тем более полно детей есть, которые в этом возрасте давно нормально спят. Вот потому и хочу проконсультироваться...

пирамида, странное совпадение )) имхо, все-таки сеанс помог.
у нас самое недорогое, что я пока нагуглила - 67 евро shutup.gif а в основном еще дороже. Около 100, плюс-минус.

Поделиться сообщением

Вам бы к неврологу хорошему для начала.
К остеопату ездят по показаниям, все же...

Мои знакомые возили ребенка к остеопату на протяжении 2 лет. Но там было все очень серьезно. Им помогло настолько, насколько вообще могло помочь.

Поделиться сообщением

Пат Хольман, были у трех неврологов, хирурга, хорошего проверенного педиатра. И анализы сдавали несколько раз (думала - можт паразитов каких подцепил, у нас все-таки собака). Причин не выяснили. Неврологи и вовсе дружно делают большие глаза -мол, чего вы таскаете парня зазря, абсолютно здоровый ребенок!
А на сайтах остеопатов все указывают в списке показаний как раз, в числе прочего, нарушения сна.

Поделиться сообщением

Фортка, ну да, наверное, помог, просто я сама до сих пор не знаю, как относиться к остеопатии. в частности, потому, что наш педиатр говорил, что не стоит к ним ходить. так что я, скорее пошла, вопреки местным светилам педиатрии - это к слову о предварительных проверках с педиатрами)))

на сне, кстати, никак не отразилось, дочь спала и спит что до остеопата, что после - одинаково паршивенько, скажу я вам

Поделиться сообщением

Фортка, у вас ребенок не на ГВ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Dec 10 2012, 17:44)
Пат Хольман, были у трех неврологов, хирурга, хорошего проверенного педиатра. И анализы сдавали несколько раз (думала - можт паразитов каких подцепил, у нас все-таки собака). Причин не выяснили. Неврологи и вовсе дружно делают большие глаза -мол, чего вы таскаете парня зазря, абсолютно здоровый ребенок!
А на сайтах остеопатов все указывают в списке показаний как раз, в числе прочего, нарушения сна.

Чем неврологи объясняют нарушение сна такое?

Просто у нас с дочерью было то же самое. В итоге причина нашлась. sleep.gif

Поделиться сообщением

Фортка, у меня дети тоже плохо спали, сейчас получше стало. Я на сайте Комаровского нашла два его ответа. Там смысл в том, что ребенку может не хватать кальция (меня это удивило!) и ряд других причин приведен. Я действовала комплексно - давала кальцинову, готовила успокоительный чай. Я не уверена, что именно это помогло (таблетки они не всегда грызут, чай тоже не всегда пить не заставишь), но лучше стало. Правда, мне кажется, что это еще и потому, что осовная капризуля переехала в нашу постель, и пока не можем от этого отучить, к сожалению.

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Dec 10 2012, 17:48)
Фортка, у вас ребенок не на ГВ?

Нет, ИВ почти с самого начала.

на сне, кстати, никак не отразилось, дочь спала и спит что до остеопата, что после - одинаково паршивенько, скажу я вам

Вы меня расстроили cry.gif может, просто потому, что обращались с другой проблемой, на нее и воздействовали? unsure.gif

Чем неврологи объясняют нарушение сна такое?

Просто у нас с дочерью было то же самое. В итоге причина нашлась.  sleep.gif

Да ничем... может зубы, может сон плохой... и все такое. Одна назначила фенибут вообще sleep.gif и это те, кого я искала по рекомендациям; одна невролог вообще из старейшей психоневрологической больницы на Авиамоторной, очень мне ее хвалили.
А что у вас за причина была, если не секрет? unsure.gif

Фортка, у меня дети тоже плохо спали, сейчас получше стало. Я на сайте Комаровского нашла два его ответа. Там смысл в том, что ребенку может не хватать кальция (меня это удивило!) и ряд других причин приведен. Я действовала комплексно - давала кальцинову, готовила успокоительный чай. Я не уверена, что именно это помогло (таблетки они не всегда грызут, чай тоже не всегда пить не заставишь), но лучше стало. Правда, мне кажется, что это еще и потому, что осовная капризуля переехала в нашу постель, и пока не можем от этого отучить, к сожалению.

У нас СС давно уже... кальций я даю сейчас, но в 1 очередь чтобы зубам помочь. Поскольку ест плохо, из пищи достаточно его не получает. И правда получше стали лезть, но на сон не повлияло no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Dec 10 2012, 19:10)

Да ничем... может зубы, может сон плохой... и все такое. Одна назначила фенибут вообще  sleep.gif и это те, кого я искала по рекомендациям; одна невролог вообще из старейшей психоневрологической больницы на Авиамоторной, очень мне ее хвалили.
А что у вас за причина была, если не секрет?  unsure.gif

Ищите неврологов дальше, что еще сказать...
У нас был клубок проблем (небольшой, к счастью), связанных и со мной, и со здоровьем дочери. Когда разобрались, что к чему и стали исправлять - сон наладился. Ни фенибута, ни прочих лекарств ребенок не пил при этом.
Если интересно - в личку могу подробнее.
Просто так даже котята не родятся.

Поделиться сообщением

Фортка, у нас проблемы со сном тоже были, педиатр хороший был, отклонений не нашел, к неврологам ходили, чего-то они прописывали, что-то я давать не стала (сильные лекарства), от чего-то стало хуже и тоже забросили .. После года получше стало со сном, а по-хорошему только-только начал налаживаться сон сейчас (1,10 дочке). К остеопату не ходили, есть опыт очень печальный у наших друзей, может, совпадение, а может, и правда травмировал он ребенка sad.gif Я не против этих врачей, но нужно очень проверенного искать. Как и где, не знаю, нам вот "простой" невролог рекомендованный не помог, а помогло просто время (это я не про сон, другие проблемы были)

Поделиться сообщением

я люблю остеопатов, но только проверенных ( сарафанное радио) и плюс это должен быть для меня по образованию орторед-остеопат, а не остеопат, закончивший только курсы.
Первое посещение было назначено на месяц ребенкин, чтобы осмотрел на постродовые травмы, снял несколько блокад и мейби совпадение, но до этого ребенок вообще в глубокий сон не проваливался, с месяца начал хотя бы по 3 часа засыпать глубоко.
Потом со стопами ездила, не вижу сильных улучшений, но сыну подруги тот же остеопат помог ребенку реально, ортопед уже супинаторы советовал. Остеопат им исправил стопы.

Поделиться сообщением

так как остеопатия к доказательной медицине не относится, то у меня и отношение к ней как к гомеопатии какой-нибудь smile.gif
в общем, увлечение ею прошло мимо меня.
российским спецам я не очень-то доверяю, потому что у нас остеопатом может стать буквально каждый. это в других странах на них учатся, а у нас переучиваются с других специальностей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Dec 10 2012, 17:36)
QUOTE(Омела @ Dec 10 2012, 15:23)

Омела, спасибо! Насчет предварительных проверок не поняла. Вы имеете в виду, сначала обратиться с проблемами к обычному педиатру?
У меня основной повод для обращения - ужасный сон у сына, с 3 месяцев он просыпается от 5 до 10 раз за ночь, либо просто кряхтит-хнычет, либо истерит. Зубы зубами, но первые вылезли только к 10 месяцам, к тому моменту такие дела со сном длились дольше полугода.
Врачи говорят, что все ок по их части. И хотя нередко приходится слышать, что, мол, такие вещи лет до трех - норма, я все же с этим не могу согласиться. Тем более полно детей есть, которые в этом возрасте давно нормально спят. Вот потому и хочу проконсультироваться...

Не, не педиатр, а невролог - нарушения сна по их части.
Я не врач, поэтому ИМХО - это не норма.

зы: нам один курс фенибута помог, когда у дочки были нарушения сна,
но дозировка была микроскопическая, что бы убрать перевозбуждение.

Поделиться сообщением

мы с рождения ужасно спали. насчет сна невролог мне ниче не говорила. но я особо не жаловалась. после года сон улучшился.сейчас нам 1,10 т-т-т гораздо лучше. ну после года сразу заметные улучшения были. но у нас был сильный тонус.может поэтому.плюс гипоксия во время беременности.может это сказалось. лекарства типа фенибута,пантогама не давала. Точнее нам прописали Пантогам. я дала 2 дня и дочь вобще спать перестала.больше я не экспериментировала.
насчет отсеопатии...если только у вас есть какой-то проверенный специалист. и то, я бы не стала уж прям по врачам так затаскивать. неспокойный сон,Мне кажется,частое явление у детей. нервная система ведь тока формируется. мне невролог так объясняла.

Поделиться сообщением

Неврологи и вовсе дружно делают большие глаза -мол, чего вы таскаете парня зазря, абсолютно здоровый ребенок!

фтопку таких неврологов
мы сами с неврологом корректировали нарушения сна, у знакомой сын не спал до 2,5 лет вообще - они длительное лечение проходили у невролога и совсем не по схеме "фенибут-пантогам" как обычно любят назначать

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Dec 11 2012, 15:12)
Неврологи и вовсе дружно делают большие глаза -мол, чего вы таскаете парня зазря, абсолютно здоровый ребенок!

фтопку таких неврологов
мы сами с неврологом корректировали нарушения сна, у знакомой сын не спал до 2,5 лет вообще - они длительное лечение проходили у невролога и совсем не по схеме "фенибут-пантогам" как обычно любят назначать

Ну нам тоже сначала прописали аптечную микстуру,
только вот вкус и запах у нее были такими,
что впихнуть эту дрянь в ребенка у нас получилось всего два раза,
после чего истерика и нарушения сна начались у родителей fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0