Майа Чудова

ИЦН

188 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток! Не нашла темку про ицн, если что перекиньте.
У меня ИЦН на 18 неделе обнаружили. Лежала в больнице, ставили капельницы с гинипралом, от которых голова кругом шла, затем приняли решение накладывать швы. Врачи попадались более чем странные, за 15 минут до наложения швов глав.врач сидела и говорила мне как это опасно, что это все-таки хирургическое вмешательство и т.д. вы должны все понимать. Вообщем после некольких дней раздумья, консультаций со своим врачом, кто направил в стационар и несколькими другими все единогласно говорили зашивать. Пережили, все сделали, клинику эту даже видеть не хочу. Нашла хорошего врача через знакомых, правда в том же месте, она теперь меня ведет.
Вопросы такие: У кого было ицн, что вы делали? Лежали постоянно? Выходили гулять? Принимали гинипрал? Что с беременностью было? Выносили? Глупый вопрос, но, был ли секс(разные врачи говорят разное, кто против, кто за=)? Была ли молочница при ицн?

Поделиться сообщением

Напишу про себя.
Меня зашили в 23 нед. До конца Б 95% времени лежала, до 34 нед вообще вставала только в туалет и покушать. С 27 нед на гинипрале, причем дозы немаленькие, по 1/4 4 раза в день, или даже по половинке, точно не помню, пробовала снижать, тонус начинал мучить. Хотя он и так меня мучил, даже когда лежала, но более-менее. 2-3 курса санации проводила, сразу после швов пила Аугментин еще в больнице, и потом еще раз антибиотик, т.к. мазки сдавала регулярно, и обнаружили энтерококкус какой-то, свечи ставила.
В итоге родила дочу в 37,1 нед, начали воды подтекать, но скорее всего роды начались на этом сроке не из-за ицн, а т.к. плацента состарилась раньше времени, дочке уже питания не хватало (родилась 2620 г) и она наружу запросилась. Родила сама за 4,5 часа, швы в родах снимали. Шейка открылась в принципе нормально, но в родах порвалась, видимо из-за рубца, который образуется на месте швов.
Да, несмотря на то, что гинипрал пила до самого конца, родов он не остановил, хотя говорят, что типа после него не разродишься...ага, как же.
Самое страшное и сложное было психологически, очень боялась за Б, дышать было страшно, все время прислушивалась, после 34 нед стало полегче, вроде уже деть большенький и если чего - не так страшно.
Мой вам совет - побольше лежите, проводите профилактику инфекций (совместно с врачем, конечно) и не читайте никаких ужасов на тему ИЦН, только позитив! И все будет хорошо!
Вот только у меня теперь под вопросом шансы на 2-ую Б...из-за того, что шейка теперь вообще вся не понятно какая после родов, возможно понадобится пластика шейки, плюс в след. Б гарантирован ИЦН опять, так что куча страхов и все такое. Но я пок ане планирую, не могу еще морально в себя придти после той Б, а ведь уже 2 года прошло почти)))

Поделиться сообщением

malyshka84,, то есть, если зашивали, то по-любому какие-то щвы на всю жизнь остаются? blink.gif

Поделиться сообщением

У меня ИЦН. Обнаружили на 23 неделе, тут же положили в стационар и гинипрал внутривенно и таблетки.Швы не стали накладывать, поставили акушерский пессарий. После 10 дней в ЦПСиРе выпустили домой. Режим у меня такой- сижу дома. Гулять не хожу, в основном провожу день в постели полусидя, вертикально больше 20 минут стоять не рекомендуется, никакие активные движения тоже. Бытовыми делами тоже не занимаюсь, иногда готовлю- сидя на стуле. Секс разумеется запрещен, впрочем до ицн тоже был не рекомендован.
Раз в неделю выезжаю в город- к доктору, на промывания, анализы сдать- водить машину не запрещают изредка.
Дома пью гинипрал по 2 таблетки 2 раза в день.Пью также магне в6, ну и витамины, плюс утрожестан вагинально.
Надеюсь, все будет нормально, доношу happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pachyli @ Dec 21 2012, 23:29)
malyshka84,, то есть, если зашивали, то по-любому какие-то щвы на всю жизнь остаются?  blink.gif

Швы снимают, они не остаются, но на том месте, где были швы, ткань рубцуется и остается рубец, из-за этого в родах шейка может плохо открываться или вообще не открыться, ну это не у всех конечно, у меня вот открылась, но видимо из-за этого рубца ткани были не очень эластичные и произошел еще разрыв на шейке, хотя дочка по весу маленькая была...
Да, и про секс тоже забыла написать, у нас его не было вообще всю Б, а уж после швов и речи быть не могло.

Поделиться сообщением

QUOTE(malyshka84 @ Dec 22 2012, 12:29)
QUOTE(Pachyli @ Dec 21 2012, 23:29)
malyshka84,, то есть, если зашивали, то по-любому какие-то щвы на всю жизнь остаются?  blink.gif

Швы снимают, они не остаются, но на том месте, где были швы, ткань рубцуется и остается рубец, из-за этого в родах шейка может плохо открываться или вообще не открыться, ну это не у всех конечно, у меня вот открылась, но видимо из-за этого рубца ткани были не очень эластичные и произошел еще разрыв на шейке, хотя дочка по весу маленькая была...
Да, и про секс тоже забыла написать, у нас его не было вообще всю Б, а уж после швов и речи быть не могло.

У вас шейка скольк см была?
Почему все же шить стали? Мне в итоге сочли правильным пессарий поставить, хотя я уже мерсиленовую нить купила biggrin.gif

Поделиться сообщением

Velvet Cat, в 22 нед на УЗИ шейку намеряли 23 мм, и воронкообразное расширение внутреннего зева. Врач сразу сказала, что только швы, что пессарий не поможет. Потом шейка была вообще в пределех 15-20 мм, очень короткая, а при ручном осмотре казалась еще короче. Надеюсь, что у вас все будет хорошо, о другом и не думайте!

Поделиться сообщением

QUOTE(malyshka84 @ Dec 22 2012, 13:40)
Velvet Cat, в 22 нед на УЗИ шейку намеряли 23 мм, и воронкообразное расширение внутреннего зева. Врач сразу сказала, что только швы, что пессарий не поможет. Потом шейка была вообще в пределех 15-20 мм, очень короткая, а при ручном осмотре казалась еще короче. Надеюсь, что у вас все будет хорошо, о другом и не думайте!

Спасибо, надеюсь все получится.
У меня шейка где- то 20 мм была до пессария, и сейчас тоже на узи показали- те же 20 мм. Словом, пока все спокойно. cool.gif

Поделиться сообщением

у меня не ИЦН, а угроза была из-за шейки со старшей дочки, в 30 недель сгладилась до 2 см, точнее обнаружили в 30, а началось всё в 28, судя по ощущениям wacko.gif ,полежала неделю в больнице, готовили к преждевременным - дексаметазон и всё такое, потом гинипрал до 36 недель, в итоге родила сама в почти 41 неделю, роды прошли идеально. Удачи вам, девочки!

Поделиться сообщением

Мне ставили ИЦН, результат на линеечке!
На 22-ой неделе по УЗИ было укорочение шейки до 24 мм, направили на сохранение и поставили пессарий. Шить не стали, сказав, что шьют до 16-18 (!) недель максимум.Тонуса не было, капельниц никаких не ставили.
Врач не говорил о необходимости соблюдения постельного режима, но я сама перестраховывалась и почти все время сидела (лежала) дома, ничего по дому не делала, кроме готовки, гулять ходила редко, берегла себя - мне так было спокойнее. Конечно, секс был исключен.
По УЗИ шейка постоянно немного укорачивалась, я потом забила на эти показатели, ставила себе границы: доносить до 32 недели, потом 34 и т.д. В итоге родила в 37 с половиной (ЭКС), но совсем не по причине ИЦН.
Врач, у которой я рожала, когда я пришла к ней на прием в 30 недель, сказала, что если бы у меня была ИЦН, то все уже случилось бы к этому сроку. Я так понимаю, в большинстве случаев этот диагноз ставят из-за перестраховки, а не реальной угрозы преждевременных родов.

Главное-вести спокойный образ жизни и знать, что все будет хорошо! shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Радмила @ Dec 22 2012, 17:24)
Мне ставили ИЦН, результат на линеечке!
На 22-ой неделе по УЗИ было укорочение шейки до 24 мм, направили на сохранение и поставили пессарий. Шить не стали, сказав, что шьют до 16-18 (!) недель максимум.Тонуса не было, капельниц никаких не ставили.
Врач не говорил о необходимости соблюдения постельного режима, но я сама перестраховывалась и почти все время сидела (лежала) дома, ничего по дому не делала, кроме готовки, гулять ходила редко, берегла себя - мне так было спокойнее. Конечно, секс был исключен.
По УЗИ шейка постоянно немного укорачивалась, я потом забила на эти показатели, ставила себе границы: доносить до 32 недели, потом 34 и т.д. В итоге родила в 37 с половиной (ЭКС), но совсем не по причине ИЦН.
Врач, у которой я рожала, когда я пришла к ней на прием в 30 недель, сказала, что если бы у меня была ИЦН, то все уже случилось бы к этому сроку. Я так понимаю, в большинстве случаев этот диагноз ставят из-за перестраховки, а не реальной угрозы преждевременных родов.

Главное-вести спокойный образ жизни и знать, что все будет хорошо! shuffle.gif

Скажите, а вы в принципе выбирались в магазины, ну например купить какие-то мелочи?
к врачу как приезжали, на машине или своим ходом?
И еще интересно, пили ли вы после стационара гинипрал, и какова была шейка при последующих узи

Поделиться сообщением

Velvet Cat,
В выходные к врачу возил муж на машине (в положении полулежа), в будни ездила сама на общественном транспорте и потом, пользуясь случаем, пила кофе с мамой в кафе biggrin2.gif Гулять почти не ходила (постоянно проветривала дома), стала активнее после 34 недель, когда уже не так старшно за ребенка. Тогда же докупила мелочи и подготовила сумки в роддом.
После сохранения, конечно, выбиралась из дома - и в гости несколько раз (на машине с мужем), и к доктору, и в магазины. Ну, может раз в неделю примерно.
А вообще мне несколько врачей говорили, что постельный режим - фигня и в нем нет необходимости, что не надо сидеть дома. Я кивала, но для своего психологического комфорта устроила себе домашний режим.
Гинипрал не пила-тонуса не было совсем. Пила магне Б6 курсами.
Шейка у меня постепенно укорачивалась, цифры точно не помню, но что-то в районе 18 или 14 мм было в конце. Еще важна консистенция шейки, что определяется только при осмотре, у меня шейка была мягкой, что считается не гуд. С 29-30 недель приоткрылся внутренний зев, но я себя успокоила, сказав, что организм постепенно готовится к родам.

Как я понимаю, тут, как и в любом деле, "главное спокойствие, только спокойствие!" Изменено пользователем Радмила

Поделиться сообщением

Радмила, но ведь ИЦН это и есть укорочение шейки и преждевременное ее открытие, а то, что у вас, слава Богу, "ничего не произошло" раньше времени, так это потому что были приняты меры, пессарий стоял, это и помогло. ИМХО
Я тоже себе постоянно ставили сроки - доносить до 28, до 30 и т.д. Врач мне сказала, что "мы обязаны" доносить как минимум до 34, и что все шансы есть при соблюдении постельного режима и прочих сохраняющих мер, и вот после 34 я по чуток стала из дома выбираться, в 35 недель съездили кроватку выбрали, ну и еще пару раз с мужем до магазина доехали всякие мелочи прикупить и одежду на выписку.

Поделиться сообщением

QUOTE(malyshka84 @ Dec 22 2012, 18:11)
Радмила, но ведь ИЦН это и есть укорочение шейки и преждевременное ее открытие, а то, что у вас, слава Богу, "ничего не произошло" раньше времени, так это потому что были приняты меры, пессарий стоял, это и помогло. ИМХО

Я так расценила слова врача, что пессарий - не панацея и что если бы была ИЦН, то он бы не помог.
Я тоже считаю, что пессарий сыграл свою позитивную роль, по крайней мере, в психологическом плане. И вообще, в таком деле рисковать не хочется, так что если можно себя дополнительно обезопасить-лучше это сделать yes.gif

Поделиться сообщением

у меня после первых родов шейка была отвратительная. вся в рубцах и деформированная.
на узи постоянно укорачивалась
в итоге на 20-23 неделях укоротилась до 19 мм и вн зев был открыт на 5 мм.
забили тревогу. в итоге поставили пессарий (5 секунд на кресел и я уже шла домой smile.gif)
никаких особых ограничений не было, ну как обычно, тяжести не таскать , половой покой итд
я себя практически ни в чем не ущемляла, учитывая что первому ребенку не было и 2 лет еще.
то есть мы и гуляли, и психовали, и прочее и прочее smile.gif
в итоге в 37-38 сняли пессарий (еще 5 сек на кресле), и в 39 и 3 я родила, причем уже после снятия пессария был и секас с мужем))
родила быстро, очень
после родов лечила эрозию и теперь у меня шейка, ттт, хорошая, все диагнозы сняли, а то тоже ставили ицн

но у меня не было никаких отягощающих диагнозов, гинипрал и прочие лекарства я не пила smile.gif

Поделиться сообщением

Радмила, о, ну у меня тоже мягкая шейка( вернее рыхлая),мне моя врач гинипрал велела пить пока что, сказала что угроза есть, просто так лекарства она назначать не станет. Вот и пью.
Я сама езжу в город на машине, но максимум раз в неделю,чаще опасаюсь.
Насчет пессария врач мне сказала что он конечно разгружает, но не является панацеей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Angry @ Dec 22 2012, 18:51)
в итоге на 20-23 неделях укоротилась до 19 мм и вн зев был открыт на 5 мм.

Кстати, это даже вроде как норма у повторнородящих. Но, конечно, лучше перестраховаться.
Со мной девочки в палате были, которым "отказали" в постановке пессария - не видели необходимости, так как они были повторнородящими и более короткая шейка в этом случае - вариант нормы. Доносили и родили в срок.

QUOTE(Velvet Cat @ Dec 22 2012, 18:54)
Радмила, о, ну у меня тоже мягкая шейка( вернее рыхлая),мне моя врач гинипрал велела пить пока что, сказала что угроза есть, просто так лекарства она назначать не станет. Вот и пью.
Я сама езжу в город на машине, но максимум раз в неделю,чаще опасаюсь.
Насчет пессария врач мне сказала что он конечно разгружает, но не является панацеей.

Значит, все будет хорошо! Главное поменьше нервничать и думать только о хорошем. Как показывает практика, при ИЦН все прекрасно донашивают до положенного срока родов.

Поделиться сообщением

malyshka84, а сколько швов (стяжков) накладывали не в курсе? huh.gif

Поделиться сообщением

Диагноза ИЦН не стояло, но была угроза преждевременных родов из-за шейки.
В 24 недели была еще более 4-х см и все было прекрасно, к 28 неделе стала 1.5 см и пропускать кончик пальца wacko.gif
Все это сопровождалось сильными болями и тонусом, не могла даже ходить.
По скорой привезли в 15 роддом (специализируется на недоношенных детях), капали гинипрал, плюс гинепрал в таблетках и дексаметазон уколы (чтобы открыть легкие ребенку в случае родов).
Две недели лежала на сохранении. Затем дома постельный режим и гинипрал до 36 недели. Угрозу никто не снимал до последнего и сидела на чемоданах весь 3 триместр. В итоге родила в 40.4 со стимуляцией окситоцином, шейка не открывалась. Залечили sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pachyli @ Dec 27 2012, 00:51)
malyshka84, а сколько швов (стяжков) накладывали не в курсе?  huh.gif

Шов один точно, а вот сколько стежков, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу