elysium

Посоветуйте цветочному неофиту

1542 сообщения в этой теме

По описанию, честно говоря, не поняла, что это. Если бы фото посмотреть. Явно какой-то вредитель.
Может быть щитовка? Она, когда молодая, то похожа на пленочки прозрачные, диаметром 1-3 мм. А потом уже стает коричневой.
Попробуйте опрыскать актелликтом или фитовермом несколько раз. От щитовки актелликт очень хорошо помогает.

кузя_кузя, спасибо, что откликнулись! flowers1.gif фото сделала, прилагаю, посмотрите плз! вредитель??

cvetok_copy.jpg

Поделиться сообщением

asi-asi, это не щитовка. Даже не знаю, что это. blink.gif Сверху на нее капать ничего не может?
Попробуйте спросить на Форуме Там, правда, в последнее время что-то тормозят с ответами.
Но, я думаю, актелликт не помешает.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Dec 16 2012, 21:46)
asi-asi, это не щитовка. Даже не знаю, что это.  blink.gif Сверху на нее капать ничего не может?
Попробуйте спросить на  Форуме Там, правда, в последнее время что-то тормозят с ответами.
Но, я думаю, актелликт не помешает.

в том-то и дело, что ничего не капает, я ее помыла, эти пятна отошли, а потом заново вылезли blink.gif

спасибо!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(змеюка @ Dec 16 2012, 17:21)
Скажите, я вот в цветочном купила Нарциссы, там в горшочке 6 луковиц по кругу натыкано. И Они уже стрелки с бутонами выпустили. Их надо пересаживать/рассаживать? они просто прям так тесно в горшочке сидят) мне их жалко biggrin.gif

Не надо их травмировать в период бутонизации no.gif Нарциссы и в открытом грунте очень тесно растут, сами по себе. А купленные в горшочке... Раз при такой посадке в промышленных условиях они выросли и дали бутоны, то и дальше пусть развиваются, как есть. Растениям и так сейчас не легко давать бутоны и цвести, т.к. зима, короткий световой день, почти нет солнца, а пересадка - это вообще огромный стресс для растения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiorenza @ Dec 16 2012, 23:47)
QUOTE(змеюка @ Dec 16 2012, 17:21)
Скажите, я вот в цветочном купила Нарциссы, там в горшочке 6 луковиц по кругу натыкано. И Они уже стрелки с бутонами выпустили. Их надо пересаживать/рассаживать? они просто прям так тесно в горшочке сидят) мне их жалко biggrin.gif

Не надо их травмировать в период бутонизации no.gif Нарциссы и в открытом грунте очень тесно растут, сами по себе. А купленные в горшочке... Раз при такой посадке в промышленных условиях они выросли и дали бутоны, то и дальше пусть развиваются, как есть. Растениям и так сейчас не легко давать бутоны и цвести, т.к. зима, короткий световой день, почти нет солнца, а пересадка - это вообще огромный стресс для растения.

спасибо)
умом понимаю, что зимняя выгонка - это издевательство, но мысль о том, что у меня на НГ распутятся нарциссы греет мою нарциссофильскую душонку)

Поделиться сообщением

змеюка, я глядя на Вас тоже хочу-не могу нарциссы к новогодним праздникам, Вы меня раздразнили, обязательно куплю smile.gif

Поделиться сообщением

Недавно пересаживала цветы. Сейчас по всему подоконнику летают черные мушки blink.gif Что можно сделать?

Поделиться сообщением

QUOTE(PearlViolet @ Dec 17 2012, 05:36)
Недавно пересаживала цветы. Сейчас по всему подоконнику летают черные мушки blink.gif  Что можно сделать?

По-моему, это грибные комарики. Нужно побрызгать и растение и грун актелликтом или фитовермом. Еще когда-то видела в продаже прпарат "Мухоед".

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте!
Хочу дом наполнить цветами и растениями красивыми. В частности интересуют розы и какие-нибудь плодоносные деревья. Можете посоветовать, где купить растения хорошего качества и что вообще выбрать? У знакомых видела лимон и лайм angel_innocent.gif красота. Где достать? И тяжело ли выращивать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Interprete @ Dec 17 2012, 09:27)
Девушки, здравствуйте!
Хочу дом наполнить цветами и растениями красивыми. В частности интересуют розы и какие-нибудь плодоносные деревья. Можете посоветовать, где купить растения хорошего качества и что вообще выбрать? У знакомых видела лимон и лайм angel_innocent.gif красота. Где достать?  И тяжело ли выращивать?

Вот розы я бы не советовала. Они очень подвержены заражению паутинным клещиком, до такой степени, что ничего не помогает. А потом этот клещик расползается по всем растениям...
Лимоны и мандарины у нас продаются в цветочных магазинах. Лайма не видела. У вас тоже должны там продаваться. Только подождите до весны.
У меня пару лет назад был и лимон и мандарин, они плодоносили, потом разраслиь до такой степени, что заняли все окно. Я отдала их свекрови, и они там благополучно "отбросили корни".
Можно посмотреть еще комнатный гранат.

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Dec 17 2012, 14:52)
QUOTE(Interprete @ Dec 17 2012, 09:27)
Девушки, здравствуйте!
Хочу дом наполнить цветами и растениями красивыми. В частности интересуют розы и какие-нибудь плодоносные деревья. Можете посоветовать, где купить растения хорошего качества и что вообще выбрать? У знакомых видела лимон и лайм angel_innocent.gif красота. Где достать?  И тяжело ли выращивать?

Вот розы я бы не советовала. Они очень подвержены заражению паутинным клещиком, до такой степени, что ничего не помогает. А потом этот клещик расползается по всем растениям...
Лимоны и мандарины у нас продаются в цветочных магазинах. Лайма не видела. У вас тоже должны там продаваться. Только подождите до весны.
У меня пару лет назад был и лимон и мандарин, они плодоносили, потом разраслиь до такой степени, что заняли все окно. Я отдала их свекрови, и они там благополучно "отбросили корни".
Можно посмотреть еще комнатный гранат.

Спасибо, что предупредили о проблемах с розами. Я новичок точно не смогу спасти растенья.
И за гранат спасибо. Тогда посмотрю все эти деревца весной и приду к вам за советами flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiorenza @ Dec 17 2012, 00:27)
змеюка, я глядя на Вас тоже хочу-не могу нарциссы к новогодним праздникам, Вы меня раздразнили, обязательно куплю smile.gif

мои зацвели wub.gif
а каааак пахнут... мммм...

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Dec 17 2012, 09:36)
QUOTE(PearlViolet @ Dec 17 2012, 05:36)
Недавно пересаживала цветы. Сейчас по всему подоконнику летают черные мушки blink.gif  Что можно сделать?

По-моему, это грибные комарики. Нужно побрызгать и растение и грун актелликтом или фитовермом. Еще когда-то видела в продаже прпарат "Мухоед".

Спасибо за ответ.
Грешу на новый цветок из леруа, раньше такой бяки не было.

Поделиться сообщением

Дувушки, посоветуйте, какими удобрениями сейчас подкормить цветочки лучше.

Поделиться сообщением

QUOTE(V_E_S @ Dec 18 2012, 12:48)
Дувушки, посоветуйте, какими удобрениями сейчас подкормить цветочки лучше.

Сейчас никакими, зима - у большинства растений период покоя. Они "спят" - удобрять не надо.

Поделиться сообщением

Девушки, здравствуйте. Скажу сразу - я в растеневодстве и ботанике вообще ноль, а тут переехали в новую квартиру и захотелось на кухню зелени живой. Мама подарила 3 горшочка с Пасленами (уже с ягодками, такие мимими), но 2 из них загнулись буквально за несколько дней (видимо, не выдержав переезда по холоду), а третий стоял 4 недели (красавец, листьев много, ягоды оранжево-красные), но тут резко стал хилеть, листья пожелтели и стали отваливаться, сейчас осталась только одна веточка с зелеными листиками, остальное опало. Грешу на тепло от батареи, т.к. зелень осталась со стороны окна (откуда идет прохлада), но не уверена. Поливаю раз в неделю несильно. Что с пасленышем делать? Хочется спасти эту красоту no.gif
Еще купила драцену в Икее (маленький, с 3-мя "бадылками"), вроде, даже пару стрелочек дал, но на некоторых листиках кончики засохли - это что значит?

Поделиться сообщением

кузя_кузя, спасибо! А пересаживать можно? ИЛи лучше до весны оставить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Funky @ Dec 18 2012, 14:42)
а третий стоял 4 недели (красавец, листьев много, ягоды оранжево-красные), но тут резко стал хилеть, листья пожелтели и стали отваливаться, сейчас осталась только одна веточка с зелеными листиками, остальное опало. Грешу на тепло от батареи, т.к. зелень осталась со стороны окна (откуда идет прохлада), но не уверена. Поливаю раз в неделю несильно. Что с пасленышем делать?

На всякий случай посмотрите, нет ли на нижней стороне листьев паутинного клещика. Так как паслены и комнатный перец этому особо подвержены.
Ну, в общем, если осталась только одна зеленая веточка, то все равно растение уже не будет красивым, поэтому лучше сохраните и высушите семена из ягодок, весной посеете и вырастут новые растения.

QUOTE(V_E_S @ Dec 18 2012, 16:46)
кузя_кузя,  А пересаживать можно? ИЛи лучше до весны оставить?

Пересаживать сейчас тоже не надо.

Поделиться сообщением

девушки, всем вечер flowers1.gif

в сентябре купила себе фикус в Икеа, дома сразу пересадила нормальный горшок в грунт для фикусов - вот все было ок, а сейчас листья стали подсыхать и облетать.
знаю - что фикусы сквозняков не любят - дома их нет, и нормальная температура - не холодно-не жарко. насекомых не наблюдаю - остальные цветочки хорошо себя чувствуют
это первый мой фикус - поэтому не знаю даже, что сделать, чтобы он не болел unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Evstra @ Dec 18 2012, 20:16)
девушки, всем вечер flowers1.gif

в сентябре купила себе фикус в Икеа,  дома сразу пересадила нормальный горшок в грунт для фикусов - вот все было ок, а сейчас листья стали подсыхать и облетать.
знаю - что фикусы сквозняков не любят - дома их нет, и нормальная температура - не холодно-не жарко. насекомых не наблюдаю - остальные цветочки хорошо себя чувствуют
это первый мой фикус - поэтому не знаю даже, что сделать, чтобы он не болел unsure.gif

может у Вас сухой воздух дома? фикусы очень чувствительны к этому

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу