elysium

Посоветуйте цветочному неофиту

1542 сообщения в этой теме

QUOTE(lucky2010 @ Dec 4 2012, 15:22)
QUOTE(Карамышка @ Dec 4 2012, 09:41)

QUOTE(lucky2010 @ Dec 3 2012, 12:53)
Девушки добрый день!
Подскажите, почему у  денежного деревца деревцо ( ствол ) не держит форму, то есть не твердеет. От чего растение когда растет начинает наклонятся - загибаться к низу. Деревцо посажено заново, т.е. совсем молоденькое,  ему где то 1,5 года.
И пересмотрела весь интернет и так и не поняла, что значит прищипывать денежое дерево.

Заранее спасибо smile.gif

прищипывать - это отрезать верхушку, самый кончик. от этого растение будет лучше ветвиться и ствол будет более крепкий.

Спасибо за ответ! flowers1.gif А отрезать это кончик с 4 листиками? А потом надо верхушку чем то присыпать?
можно и больше отрезать, если есть необходимость. Я ничем не присыпала.

Поделиться сообщением

lilit_af
Если Вы хотите попробовать вырастить хойю, начните с карнозы и беллы. они достаточно лояльно относятся к неправильному уходу. и цветут обильно и ароматно.

Поделиться сообщением

Карамышка, спасибо за ответы. Попробую все сделать smile.gif

Поделиться сообщением

Я помню у моей бабушки был такой цветок. Как я от него балдею! Вот себе хочу такой wub.gif

Поделиться сообщением

Огромная благодарность Карамышке Вот интересует такой вопрос, в определенную погоду на цветках этих растений появляются слезинки.... я надеюсь я не с чем не путаю.... так вот при каких условиях погодных или какие-то другие факторы на это влияют?

Поделиться сообщением

QUOTE(lilit_af @ Dec 5 2012, 23:04)
Огромная благодарность Карамышке Вот интересует такой вопрос, в определенную погоду на цветках этих растений появляются слезинки.... я надеюсь я не с чем не путаю.... так вот при каких условиях погодных или какие-то другие факторы на это влияют?

Честно говоря я на погоду и факторы не обращала внимание biggrin.gif
Зато хочешь не хочешь обращаешь внимание на сам нектар, который капает с них... Если цветение обильное, замучаешься потом отмывать подоконники и окна. Все в липких капельках...

Поделиться сообщением

у меня драцена выросла из горшка, я пересадила в горшок побольше, и она еще больше выросла и теперь корни через нижние дырочки горшка вылезли, причем много. что делать? пересаживать в еще большей горшок не хочу, а то еще вырастит.

Поделиться сообщением

QUOTE(MyLi @ Dec 6 2012, 18:40)
у меня драцена выросла из горшка, я пересадила в горшок побольше, и она еще больше выросла и теперь корни через нижние дырочки горшка вылезли, причем много. что делать? пересаживать в еще большей горшок не хочу, а то еще вырастит.

Ну тут только два варианта: либо пересаживать, либо нет, третьего варианта нет. Но, раз вы пишете, что корни сильно повылазили из горшка, значит, надо пересаживать (только весной, а не сейчас). А не хотите пересаживать - значит остался только один вариант - оставить так, как есть. Может сразу "корни не отбросит".
Ну еще можно весной отрезать верхушку и попробовать ее укоренить.
Какая же у вас выросла драцена, что вы не хотите, чтобы она была еще больше. Можно фото глянуть?

Поделиться сообщением

кузя_кузя, она не большая у меня. см 50 и пушистая, мне она такой нравится, нужна фотка? Не хочу чтобы в высоту росла. Она у меня из-за корней вообще из горшка вываливается. могу взять за ствол и ватыщить ее с землей. Корень толстый. Мне предложили ту часть , которая вылезла, обрезать. Но я боюсь ее погубить.
Если пересажу, то она будет расти и расти?

Поделиться сообщением

Девушки, нужен ваш совет! У молочая листья желтеют и осыпаются - был красивый такой, густой - скоро совсем ничего не останется cry.gif что делать?
Также сохнуть начали листья у фикуса Бенджамина. Что это? Сезонная линька? Или сухость воздуха? Может подкормить чем?

Поделиться сообщением

QUOTE(MyLi @ Dec 7 2012, 09:45)
кузя_кузя, она не большая у меня. см 50 и пушистая, мне она такой нравится, нужна фотка? Не хочу чтобы в высоту росла. Она у меня из-за корней вообще из горшка вываливается. могу взять за ствол и ватыщить ее с землей. Корень толстый. Мне предложили ту часть , которая вылезла, обрезать. Но я боюсь ее погубить.

она будет расти и если не пересадите. Только недолго - погибнет.
Корень можно обрезать ничего с ней страшного не случится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Этель @ Dec 9 2012, 12:54)
Девушки, нужен ваш совет! У молочая листья желтеют и осыпаются - был красивый такой, густой - скоро совсем ничего не останется  cry.gif что делать?
Также сохнуть начали листья у фикуса Бенджамина. Что это? Сезонная линька? Или сухость воздуха? Может подкормить чем?

Это скорее недостаток освещения ну и конечно сухость воздуха. Кормить сейчас не стоит. лучше мокрую тряпку на батарею кладите и если возможно подсветку им организуйте.

Поделиться сообщением

Девушки добрый день! У кого есть Мирт обыкновенный, подскажите.....осенью он начал сильно сбрасывать листву.......не пойму в чем дело или так и должно быть? Растение уже стало наполовину лысым ((( И надо ли его обрызгивать в зимний период?
Заранее спасибо )

Поделиться сообщением

Девочки подскажите, пожалуйста. Купила кокос (кокосовая пальма) в Икеи, жил нормально, потом стал хе-ть, листы сжались, засохли, я их отрезала, т.к. они все равно сами не отпадут - они в кокосе. Сейчас вообще весь поник и лист новый расти перестал. Что делать? sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chic @ Dec 13 2012, 01:59)
Девочки подскажите, пожалуйста. Купила кокос (кокосовая пальма) в Икеи, жил нормально, потом стал хе-ть, листы сжались, засохли, я их отрезала, т.к. они все равно сами не отпадут - они в кокосе. Сейчас вообще весь поник и лист новый расти перестал. Что делать? sad.gif

Может залили, может, места ему в горшке мало или холодно, или дренажа в горшке нет, или света мало, воздух слишком сухой, стоит на сквозняке и т.д. Много причин может быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Карамышка @ Dec 10 2012, 07:04)
QUOTE(MyLi @ Dec 7 2012, 09:45)
кузя_кузя, она не большая у меня. см 50 и пушистая, мне она такой нравится, нужна фотка? Не хочу чтобы в высоту росла.

она будет расти и если не пересадите. Только недолго - погибнет.
Корень можно обрезать ничего с ней страшного не случится.

Ну да, только зачем издеваться над растением? Первый раз такое слышу: "Не хочу, чтобы она росла". Тогда лучше сразу купить искусственное растение. И расти не будет, какое купили, такое и будет стоять пару лет, и ухаживать за ним не надо. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, появилась плесень в земле с горшками. По краям горшка а в центре где само растение вроде нормально. Чем можно обработать и с чем связано появление плесени в земле?

Поделиться сообщением

девушки, посоветуйте плз, что делать с цветком, если на нем появляются белые пятна, не налет, а прям пузыри небольшие прозрачно-белые. Это он болеет чем-то? Я его помыла, сняла эти пузыри (как пленку прям), а они опять вылезли wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinchen @ Dec 15 2012, 23:36)
Девочки, появилась плесень в земле с горшками. По краям горшка а в центре где само растение вроде нормально. Чем можно обработать и с чем связано появление плесени в земле?

А это точно плесень?
Это может быть и не плесень, а известковый налет от жесткой воды.
Если же это плесень, то причинами может быть: излишний полив, низкая температура в помещении, отсутствие дренажа, тяжелая земля.
Попробуйте сократить полив, чтобы земля просохла. А потом можете полить раствором фундазола или каког-нибудь другого противогрибкового препарата (спросите в цветочном магазине, каким противогрибковым препаратом можно поливать растения)

QUOTE(asi-asi @ Dec 16 2012, 04:25)
девушки, посоветуйте плз, что делать с цветком, если на нем появляются белые пятна, не налет, а прям пузыри небольшие прозрачно-белые. Это он болеет чем-то? Я его помыла, сняла эти пузыри (как пленку прям), а они опять вылезли wacko.gif

По описанию, честно говоря, не поняла, что это. Если бы фото посмотреть. Явно какой-то вредитель.
Может быть щитовка? Она, когда молодая, то похожа на пленочки прозрачные, диаметром 1-3 мм. А потом уже стает коричневой.
Попробуйте опрыскать актелликтом или фитовермом несколько раз. От щитовки актелликт очень хорошо помогает.

Поделиться сообщением

Скажите, я вот в цветочном купила Нарциссы, там в горшочке 6 луковиц по кругу натыкано. И Они уже стрелки с бутонами выпустили. Их надо пересаживать/рассаживать? они просто прям так тесно в горшочке сидят) мне их жалко biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу