elysium

Посоветуйте цветочному неофиту

1542 сообщения в этой теме

Сгнила серединка цветочка Гузмании. Что делать? Неужели отрезать? sad.gif А деток пока нет...
Поливала в серединку цветочка, а оказывается зимой так нельзя было.

Поделиться сообщением

спасибо за ответы. Пересадила сегодня ,вроде нормальные корни, но их так много ,как ниточки unsure.gif все светлые относительно ,не воняют biggrin2.gif Надеюсь оживлю цветочек bb.gif еще срезала все листья-цветки, только стебли остались ,но на них есть чуть заметные зеленоватые побеги ,может еще не всё потеряно)

Поделиться сообщением

девочки, вы последняя надежда! Где в Москве можно купить декоративный хлопчатник? На ветках, чтобы соцветие было в коробочках? worthy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leksan @ Nov 27 2012, 19:09)
девочки, вы последняя надежда! Где в Москве можно купить декоративный хлопчатник? На ветках, чтобы соцветие было в коробочках?  worthy.gif

на цветочные базы звонить пробовали?
типа Азалии, Мосцветторга, Цветы оптом?

в "Bouton - Мастерская Флористики" видела букеты с хлопком. может им ещё позвонить?

Поделиться сообщением

Девочки, S.O.S.! Тревога! Листья цикламена желтеют, на них появился как бы серый налет. И опутаны они паутиной, видно даже как по этой паутине идут какие-то "черти". Что это такое поразило растение? Паутинный клещ? И что в делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(змеюка @ Nov 27 2012, 19:05)
QUOTE(Leksan @ Nov 27 2012, 19:09)
девочки, вы последняя надежда! Где в Москве можно купить декоративный хлопчатник? На ветках, чтобы соцветие было в коробочках?  worthy.gif

на цветочные базы звонить пробовали?
типа Азалии, Мосцветторга, Цветы оптом?
в "Bouton - Мастерская Флористики" видела букеты с хлопком. может им ещё позвонить?

спасибо большое за ответ! Нет, никуда не звонила, искала в инете, продают либо в букете (где 3 хилых соцветия), либо сырьевой хлопок...
Попробую позвонить на базы, спасибо еще раз!

p.s.: вот уж не думала, что это дефицит в Москве

Поделиться сообщением

QUOTE(Olka_Katzchen @ Nov 28 2012, 03:11)
Девочки, S.O.S.! Тревога! Листья цикламена желтеют, на них появился как бы серый налет. И опутаны они паутиной, видно даже как по этой паутине идут какие-то "черти". Что это такое поразило растение? Паутинный клещ? И что в делать?

Да, паутинный клещ. Попробуйте побрызгать пару раз актелликтом или фитовермом.

Поделиться сообщением

кто нибудь использует лампы для цветов?
слышала, что есть какие-то специальные.
имеет ли смысл?

хочу себе на работу цветочек на стол поставить, но я сижу далеко от окна( боюсь, темно ему будет(

Поделиться сообщением

Всем приветы!)))
А присоветуйте плиз: у меня роза в горшочке, на прошлое ДР (23 марта) дарили... Сразу через несколько дней дико завяла, уже думала все - но поливать продолжала. Выправилась вроде, летом даже цвела. Потом с переменным успехом - но вроде ничо так, живенькая была. Сейчас уже несколько недель как явно плохо себя чувствует...

Подскажите пожалуйста - пересалить может? Какая земля нужна розе? Подкормка? Как лучше поливать - может я и это не так делаю, хотя по разному пробовала, вроде нашла золотую середину...

Спасибо заранее!)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Nik@ @ Dec 2 2012, 13:26)
Всем приветы!)))
А присоветуйте плиз: у меня роза в горшочке, на прошлое ДР (23 марта) дарили... Сразу через несколько дней дико завяла, уже думала все - но поливать продолжала. Выправилась вроде, летом даже цвела. Потом с переменным успехом - но вроде ничо так, живенькая была. Сейчас уже несколько недель как явно плохо себя чувствует...

Подскажите пожалуйста - пересалить может? Какая земля нужна розе? Подкормка? Как лучше поливать - может я и это не так делаю, хотя по разному пробовала, вроде нашла золотую середину...

Спасибо заранее!)))

ее обрезать надо и сократить полив немного. Обрезанное можно укоренить в водичке или во мхе. После обрезания розочка немного поскидывает листья а потом обрастать заново начнет.

Поделиться сообщением

девчоки, вопрос про декабрист.
растет в горшке, у него длинные веточки-листочки, их обрезать нужно? или так и должно быть?

ни разу не цвел, т.к. растение старое, рассадила в мелкие горшки этой осенью, и вот думаю обрезать длинные хвосты или оставить?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Dec 3 2012, 09:15)
девчоки, вопрос про декабрист.
растет в горшке, у него длинные веточки-листочки, их обрезать нужно? или так и должно быть?

ни разу не цвел, т.к. растение старое, рассадила в мелкие горшки этой осенью, и вот думаю обрезать длинные хвосты или оставить?

по желанию. Если не цветет, то можно резать для придания декоративного вида.

Поделиться сообщением

Девушки добрый день!
Подскажите, почему у денежного деревца деревцо ( ствол ) не держит форму, то есть не твердеет. От чего растение когда растет начинает наклонятся - загибаться к низу. Деревцо посажено заново, т.е. совсем молоденькое, ему где то 1,5 года.
И пересмотрела весь интернет и так и не поняла, что значит прищипывать денежое дерево.

Заранее спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки помогите!! У бабмбука стебель начал засыхать и желтеть! Что с ним делать? Торчал много лет нормально, а сейчас сохнет.

Поделиться сообщением

хочется узнать побольше про такое замечательное растение как ХОЙЯ. У кого была и какие сорта? А еще интресует как часто хойя цветет?

Поделиться сообщением

QUOTE(lucky2010 @ Dec 3 2012, 12:53)
Девушки добрый день!
Подскажите, почему у  денежного деревца деревцо ( ствол ) не держит форму, то есть не твердеет. От чего растение когда растет начинает наклонятся - загибаться к низу. Деревцо посажено заново, т.е. совсем молоденькое,  ему где то 1,5 года.
И пересмотрела весь интернет и так и не поняла, что значит прищипывать денежое дерево.

прищипывать - это отрезать верхушку, самый кончик. от этого растение будет лучше ветвиться и ствол будет более крепкий.

Поделиться сообщением

QUOTE(lilit_af @ Dec 4 2012, 02:19)
хочется узнать побольше про такое замечательное растение как ХОЙЯ. У кого была и какие сорта? А еще интресует как часто хойя цветет?

хойя это мой самый любимый цветок. у меня их сейчас около 20 видов. в зависимости от сорта цветение либо обильное либо редкое. Это не самое неприхотливое растение. При любой случайности типа перелива или недолива, смены темпиратуры или сухости воздуха норовит отбросить корни.
самая неприхотливая хойя карноза, потом белла и мультифлора.
мультя цветет круглый год, карноза летом, а белла всегда кроме зимы. но это у меня. Еще хорошо цветет лакуноза. а вообще что именно хотите знать про хойю?

Поделиться сообщением

[quote=Карамышка,Dec 4 2012, 09:41]
[quote=lucky2010,Dec 3 2012, 12:53]Девушки добрый день!
Подскажите, почему у  денежного деревца деревцо ( ствол ) не держит форму, то есть не твердеет. От чего растение когда растет начинает наклонятся - загибаться к низу. Деревцо посажено заново, т.е. совсем молоденькое,  ему где то 1,5 года.

[/quote]
прищипывать - это отрезать верхушку, самый кончик. от этого растение будет лучше ветвиться и ствол будет более крепкий.
[/quo

Спасибо за ответ! flowers1.gif А отрезать это кончик с 4 листиками? А потом надо верхушку чем то присыпать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Карамышка @ Dec 4 2012, 09:47)

хойя это мой самый любимый цветок. у меня их сейчас около 20 видов. в зависимости от сорта цветение либо обильное либо редкое. Это не самое неприхотливое растение. При любой случайности типа перелива или недолива, смены темпиратуры или сухости воздуха норовит отбросить корни.
мультя цветет круглый год, карноза летом, а белла всегда кроме зимы. но это у меня. Еще хорошо цветет лакуноза. а вообще что именно хотите знать про хойю?

вы как-то дополнительно за ними ухаживаете? Много мороки вообще с этим растением и как размножается?

Поделиться сообщением

QUOTE(lilit_af @ Dec 5 2012, 09:44)
QUOTE(Карамышка @ Dec 4 2012, 09:47)

вы как-то дополнительно за ними ухаживаете? Много мороки вообще с этим растением и как размножается?

Мороки достаточно. Особый субстрат, режим полива, подсветка, отсутствие сквозняков, подбор горшков, увлажнение воздуха... и много еще чего.
А вот размножение у них элементарное - срезается черенок и укореняется в воде, мхе, вермикулите или кокосе... кто к чему привык. Я в воде укореняю.
Беда с хойями (кроме карнозы и беллы) в том, что вырастить крупное растение сложно. Оно норовит отбросить корни, а после этого приходится резать и укоренять заново. есть у меня одна - так она все время черенком живет. Паусифлора называется. Цветочков я от нее никак не дождусь. Вот за лето отросла до 40 см, а теперь опять четыре черенка и еще неизвестно будут ли у них корни. Но мне нравится с ними возиться...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу