elysium

Посоветуйте цветочному неофиту

1 479 сообщений в этой теме

QUOTE(Карамышка @ Nov 13 2012, 09:07)
это не плесень. это грунт засолился. очень жесткой водой поливаете вот налет и появился.
А насчет цветка Вы его не залили? Почти всем цветам необходимо чтобы грунт пересыхал между поливами.

нет-нет, белый налет не в горшке, а на нем, на стенках, снаружи
да, "просыхал" он у меня вроде)

Поделиться сообщением

Черная пантера, я в интернете прочитла, что воду можно смягчить химическими препаратами. Поспрашивайте в цветочных магазинах, наверняка что-то предложат bigwink.gif

Поделиться сообщением

Девушки, в горшке с драценой завелся рой мошек, что можно сделать чтоб спасти цветок?

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Nov 18 2012, 12:37)
Девушки, в горшке с драценой завелся рой мошек, что можно сделать чтоб спасти цветок?

похоже, что Вы перелили драцену. Есть несколько вариантов: просушить грунт (меньше поливать и чаще рыхлить), пересадить растение, попробовать пролить грунт слабым раствором марганцовки.

Поделиться сообщением

QUOTE(elena_ak @ Nov 18 2012, 13:06)

похоже, что Вы перелили драцену. Есть несколько вариантов: просушить грунт (меньше поливать и чаще рыхлить), пересадить растение, попробовать пролить грунт слабым раствором марганцовки.

спасибо!я уже много раз просушивала ее, но все равно они не дохнут,стала ковыряться внутри нашла много яиц cry.gif сейчас поставила оба цветка на балкон(утепленный) завтра новую землю куплю. Предполагаю что в этой покупной земле были мошки mad.gif потому что мошек нет в горшках с фиалками, хотя стоят рядом

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Nov 18 2012, 14:38)
QUOTE(elena_ak @ Nov 18 2012, 13:06)

спасибо!я уже много раз просушивала ее, но все равно они не дохнут,стала ковыряться внутри нашла много яиц cry.gif сейчас поставила оба цветка на балкон(утепленный) завтра новую землю куплю. Предполагаю что в этой покупной земле были мошки mad.gif потому что мошек нет в горшках с фиалками, хотя стоят рядом

к сожалению в покупной земле может быть такой "подарок". Вы когда драцену из горшка вытащите, осмотрите внимательно все корни, может быть их надо будет промыть yes.gif

Поделиться сообщением

С моей драценой тоже было такое. В моем случае, уверена, что заражен был грунт в горшке, в котором продавалась драцена. Потравила мошек какой-то специальной отравой для такого случая. Потом через какое-то время пересадила растение в новый грунт, хорошо промыв корни.

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Nov 18 2012, 10:37)

Я пару раз землю брызгала актелликтом.

Поделиться сообщением

elena_ak, Fiorenza, кузя_кузя, девушки, спасибо!
Пересадила свои драцены, у одной было съедено половина корней shutup.gif гааааады. Теперь буду следить чтоб подохли гадкие мошки, сверху посыпала гром-2
Мухоед моим был как мертвому припарка. Надеюсь выживут мои красотки bb.gif

Поделиться сообщением

девушки!
посоветуйте красивый-интересный сорт герани и заодно где купить в Москве.
я к ним равнодушна, а вот мама решила собирать разные)

Поделиться сообщением

QUOTE(змеюка @ Nov 21 2012, 23:30)
девушки!
посоветуйте красивый-интересный сорт герани и заодно где купить в Москве.
я к ним равнодушна, а вот мама решила собирать разные)

даю ссылку в личку.
Кому надо еще - обращайтесь.

Поделиться сообщением

Девочки, цветочному чайнику shuffle.gif
11 ноября мама подарила мне гортензию. 4 шапки голубых цветов, все цвели, здоровые зеленые листочки. Покупала она в цветочном магазине. Две недели прошло ,а цветок почти помер cry.gifВсе соцветия завяли ,листья пожелтели и подсыхать начали. Я регулярно поливала, но застоя не было воды, регулярно опрыскивала водой листья и цветы. СтоИт цветок просто в комнате ,не на подоконнике ,сквозняка и перепада температур нет, освещение среднее.
что можно сделать ,как его оживить? worthy.gif

Поделиться сообщением

Девочки, комнатые розы съедает клещ, помогите! одни палочки остаются... мыльной пеной уже мазали- не сработало...

Поделиться сообщением

QUOTE(darkDance @ Nov 25 2012, 22:04)
Девочки, комнатые розы съедает клещ, помогите! одни палочки остаются... мыльной пеной уже мазали- не сработало...

фитоверм, если совсем запущеный случай - командор. и эпинчиком их побрызгайте для поддержки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Nov 25 2012, 16:00)
Девочки, цветочному чайнику shuffle.gif
11 ноября мама подарила мне гортензию. 4 шапки голубых цветов, все цвели, здоровые зеленые листочки. Покупала она в цветочном магазине. Две недели прошло ,а цветок почти помер cry.gifВсе соцветия завяли ,листья пожелтели и подсыхать начали. Я регулярно поливала, но застоя не было воды, регулярно опрыскивала водой листья и цветы. СтоИт цветок просто в комнате ,не на подоконнике ,сквозняка и перепада температур нет, освещение среднее.
что можно сделать ,как его оживить? worthy.gif

пересадить срочно, если корни сгнили - смириться с потерей. Цветы из магазинов частенько продаются в субстрате неприспособленном для роста в домашних условиях.

Поделиться сообщением

Карамышка, спасибо ,попробую сегодня!
а как понять ,что корни сгнили? unsure.gif Ну я совсем ничего не понимаю в этом shutup.gif простите мою цветочную тупость blushing.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я спатифилум одно время вообще практически не поливала, в итоге он весь засох. Его можно выкинуть или если часто поливать, то реанимируется?

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Nov 26 2012, 13:02)
Карамышка, спасибо ,попробую сегодня!
а как понять ,что корни сгнили? unsure.gif Ну я совсем ничего не понимаю в этом shutup.gif простите мою цветочную тупость blushing.gif

вытащите его из горшка, сгнившие корни сразу поймете yes.gif они будут как обрубки с мягкими концами

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Nov 26 2012, 13:02)

корни становяться мягкими, как бы теряют свою упругость, меняют цвет на коричневый

QUOTE(Tracy @ Nov 26 2012, 15:11)
Девочки, я спатифилум одно время вообще практически не поливала, в итоге он весь засох. Его можно выкинуть или если часто поливать, то реанимируется?

как-то летом мой спатифиллум готов был умереть от недостатка воды, я его поставила в ванну и обильно полила - он ожил. Зимой лучше с поливами не перебарщивать, но попробовать можно, вдруг очухается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу