Гость lazeika

Перевал Дятлова

3 569 сообщений в этой теме

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 19:45)
Мне глупым кажется предположение о встрече Золотарева со шпионами там, слишком сложная схема

А у меня почему-то эта версия на первом месте biggrin2.gif Нес что-то Золоторев кому-то, это что-то забрали, а ребят убили.

QUOTE(La carogna @ Nov 10 2012, 22:19)
Но версия с радиоактивностью самая сильная. Попали ребята на какие-то испытания. За что и поплатились.

Там радиация на них была очень маленькая. Для человека, который работает с радиационными материалами вполне себе позволительная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 21:28)
QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 23:24)
Девушки, я еще не до конца изучила информацию по делу, подскажите, что за настилы, о которых вы говорите? Кто-то из погибших лежал на них?

часть группы обнаружена на и возле самодельного дощатого настила в подобии укрытия, в овраге, в отдалении от первых погибших, тех, что под деревом.

нет-нет hi.gif , все 4 последних тела в 10-15 метрах от настила. сначала нашли настил, считается, что один манси, как какой-то невероятный следопыт из кино через пару месяцев нашел под стаявшим снегом как-бы тропинку из сломанных сучков и веточек и по ней определил где копать blink.gif и там почти 3 метра выкопали и нашли настил из веток, потом уже обследовав все рядом, нашли последние тела. из них 3 тела с травмами несовместимыми с жизнью, и одно без видимых повреждений, причина смерти -100 % переохлаждение. лежали тела в одном направлении.

Поделиться сообщением

Девы, по поводу улик и следов: поиковики, найдя палатку, отнеслись ко всему, мягко говоря, халатно: брали и перекладывали вещи, ходили, затаптывали место, в общем, улик тем самым потеряли много. Их можно оправдать тем, что никто не верил, что дятловцев уже нет, все были уверены, что ребята где-то укрылись (кто читал материалы и воспоминания, вспомнит, что кто-то из поисковиков предложил выпить за здоровье ребят, на что один из местных заметил, что пить впору за упокой, там чуть до драки не дошло). Я это к чему: место не огораживали, любопытных не отгоняли, так что след от ботинка мог принадлежать кому-то из поискового отряда, как и портянка, искали их все же военные.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Nov 10 2012, 23:32)
лежали тела в одном направлении.

там же была барышня, уткнувшаяся лицом в берег. Она вроде бы не лежала, а стояла на коленях в ручье, нет?

Поделиться сообщением

начиталась, теперь боюсь спать mad.gif
мне тоже кажется, что это самое правдоподобное:
QUOTE(Бисеринка @ Nov 10 2012, 22:30)
Нес что-то Золоторев кому-то, это что-то забрали, а ребят убили.

но вообще все это крайне странно, особенно на современный взгляд. Почему всех сразу не убили, нипанятна. За что второй девушке так досталось - тоже no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 21:38)
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Nov 10 2012, 23:32)
лежали тела в одном направлении.

там же была барышня, уткнувшаяся лицом в берег. Она вроде бы не лежала, а стояла на коленях в ручье, нет?

ну не то, чтобы стояла, мужчины лежат направление голов в одну сторону, по фото видно, а Дубинана как бы лежит, просто на рельефе таком, что не горизонтально.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 21:36)
Я это к чему: место не огораживали, любопытных не отгоняли, так что след от ботинка мог принадлежать кому-то из поискового отряда, как и портянка, искали их все же военные.

портянка найдена уже в мае на настиле в овраге, т.е. под слоем снега в 2 метра.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 22:22)
А вот если допустить, что сошла снежная плита (ребята сами могли при установке палатки подрезать пласт снега) и частично придавила палатку, то их побег можно объяснить. Кстати, я видела предположение, согласно которому они побежали к своему лабазу (тайнику, где оставили большую часть вещей, чтобы подниматься в гору налегке), но в темноте ошиблись и оказались далеко от него. Эта ошибка и стала роковой, действительно, доберись они до теплых вещей, все могло бы быть по-другому.

мне кажется, что всё-таки для опытных туристов они что-то слишком сильно паниковали. И даже если допустить - что заставило их потом разбрестись так далеко? И откуда эти повреждения тел, когда снаружи всё нормально, а внутри огромные гематомы?

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Nov 10 2012, 21:50)
QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 21:36)
Я это к чему: место не огораживали, любопытных не отгоняли, так что след от ботинка мог принадлежать кому-то из поискового отряда, как и портянка, искали их все же военные.

портянка найдена уже в мае на настиле в овраге, т.е. под слоем снега в 2 метра.

Как вариант: могла принадлежать кому-нибудь из дятловцев, тот же Золотарев в прошлом фронтовик, с войны могла остаться привычка носить портянки.
Иначе странно получается: ребят убивают, и один из преступников зачем-то снимает обувь на морозе и оставляет там свою портянку.

Поделиться сообщением

О, перевал добрался до Космо. Много я читала по этой теме, еще с форума ТАУ, Ганзы, Зануды..Стройной версии, объясняющей все, просто нет. Всегда найдутся факты, не укладывающиеся в любую, мало-мальски стройную версию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Nov 10 2012, 22:45)
начиталась, теперь боюсь спать  mad.gif
мне тоже кажется, что это самое правдоподобное:
QUOTE(Бисеринка @ Nov 10 2012, 22:30)
Нес что-то Золоторев кому-то, это что-то забрали, а ребят убили.

но вообще все это крайне странно, особенно на современный взгляд. Почему всех сразу не убили, нипанятна. За что второй девушке так досталось - тоже no.gif

Возможно они действительно хотели инициировать смерть ребят именно так, как будто они замерзли. Опять же те 4 кто были в настиле могли каким-то образом вырваться и побежали прятаться, да и действительно умерли от холода. unsure.gif

По второму пункту, Золоторев мог и передумать отдавать "то самое", а девушки могли просто тупо пытать shutup.gif

У меня сейчас в голове вообще какая-то каша, состоящая из кровавых сцен shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 21:54)
Иначе странно получается

да тут все куда ни ткни - странно wacko.gif данные о первой обмотке существуют только в том виде, что Юдин, который заболел и вернулся, присутствовал на описи вещей, это обмотку помнит, но в опись она загадочным образом не попала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 10 2012, 23:54)
И откуда эти повреждения тел, когда снаружи всё нормально, а внутри огромные гематомы?

а я тебе еще летом говорила, что если бессознательное тепло одетое тело бумкается о различные жесткие поверхности, могут получиться внутренние повреждения при отсутствии внешних.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 22:07)
QUOTE(Энджи @ Nov 10 2012, 21:02)
Мне наиболее логичной кажется версия Тиунова, что произошла стычка между ребятами и "чека", охранявшими местный гулаг и охотившимися с тех местах.

Версия и правда неплохая, но только в тех местах охотиться не на кого, зверья там мало водится.

Ну так может они не знали или просто наудачу шли, потому что в лагере совсем заняться нечем. По крайней мере эта версия объясняет такую ауру секретности и повышенный интерес со стороны властей к этому инциденту.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Nov 10 2012, 21:54)
QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 22:22)
А вот если допустить, что сошла снежная плита (ребята сами могли при установке палатки подрезать пласт снега) и частично придавила палатку, то их побег можно объяснить. Кстати, я видела предположение, согласно которому они побежали к своему лабазу (тайнику, где оставили большую часть вещей, чтобы подниматься в гору налегке), но в темноте ошиблись и оказались далеко от него. Эта ошибка и стала роковой, действительно, доберись они до теплых вещей, все могло бы быть по-другому.

мне кажется, что всё-таки для опытных туристов они что-то слишком сильно паниковали. И даже если допустить - что заставило их потом разбрестись так далеко? И откуда эти повреждения тел, когда снаружи всё нормально, а внутри огромные гематомы?

Опытный-не опытный, но оказаться заваленным под снегом очень страшно. Тем более, зная, что еще недели 2 искать их никто не будет.
Самые страшные повреждения у троих Тибо-Золотарев-Дубинина получены явно в овраге, идти с такими травмами они бы не смогли. Мне кажется, когда они сооружали настил, на них упал пласт снега (в овраге это более чем вероятно), они упали на камни, сверху толща снега, от такого удара данные повреждения возможны. Четвертый, Колеватов, скорее всего, упал либо на кого-то из ребят, либо просто на снег и замерз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 21:58)
И откуда эти повреждения тел, когда снаружи всё нормально, а внутри огромные гематомы?

а я тебе еще летом говорила, что если бессознательное тепло одетое тело бумкается о различные жесткие поверхности, могут получиться внутренние повреждения при отсутствии внешних.

Все равно не может случится окончатый перелом всех ребер. Например, пьяные люди, находясь в бессознательном состояний довольно редко травмируются, хотя бумкаются довольно интенсивно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 22:58)

ну, это да, но ведь не все побитые были полностью одеты unsure.gif У Слободина, например, шапки не было, а на голове обнаружили трещину.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 22:01)
Самые страшные повреждения у троих Тибо-Золотарев-Дубинина получены явно в овраге, идти с такими травмами они бы не смогли.

biggrin.gif мы родили новую версию, в лавинных версиях травмы получены на месте стоянки на склоне. в криминальных - в овраге.

Поделиться сообщением

veraOKa-zayka, а куда язык у девушки делся в случае падения на нее снега? ребра - понятно, но язык shutup.gif no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Nov 10 2012, 21:57)
да тут все куда ни ткни - странно wacko.gif

Это точно.
Ни в одну версию все уложить не получается.

QUOTE(Энджи @ Nov 10 2012, 22:01)
Ну так может они не знали или просто наудачу шли, потому что в лагере совсем заняться нечем. По крайней мере эта версия объясняет такую ауру секретности и повышенный интерес со стороны властей к этому инциденту.

Мне в версии Тиунова больше всего нравится мнение, что, возможно, с ребятами что-то случилось еще ДО самого инцидента.
Действительно, судя по их дневникам, они особенно не торопятся, времени у них много, и дятловцы в походе от души высыпаются и проводят время в философских беседах. Однако же, в последний день срываются и зачем-то ставят палатку и устраиваются на ночлег в не удобном для них месте - на продуваемом склоне горы, хотя логичней было переночевать внизу, у подножья, а утром уже начинать восхождение.
Что-то есть в этом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу