Гость lazeika

Перевал Дятлова

3 569 сообщений в этой теме

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 19:38)
Мелисента, гугль в помощь. По первому же запросу - несколько страниц о последующих жертвах на этой территории. С 61 по 99 годы - это из первых попавшихся ссылок.

Я не готова поддерживать диалог с человеком, который вместо того, чтобы поделиться ссылкой в соответствующей теме - посылает в гугл, дабы показать свое превосходство biggrin2.gif
Засим раскланиваюсь

Поделиться сообщением

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 19:44)
QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 20:41)
Опять же, если речь шла о государственной тайне, с них бы просто взяли подписки, зачем же убивать 9! человек?

мне кажется, советская государственная машина настолько была страшным механизмом, что запросто могла пожертвовать людьми в таком количестве ради спасения какой-то совершенно секретной информации.

И в гораздо большем количестве
Но опять-таки, не кажется мне, что это дело рук советской власти

Поделиться сообщением

Aaza, но как с версией ультразвука и паники совместить факты, говорящие о том, что ребята были в здравом уме? Разрезанная палатка, организованный отход, попытки развести костер, срезание одежды с погибших друзей, сооружение настила и проч. Они предпринимали все возможные способы, чтобы выжить, а не метались в панике.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 19:43)
Я поражаюсь наивности  biggrin2.gif  сорри
И сейчас, и тогда - и не ща такое могли убить

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 19:44)
мне кажется, советская государственная машина настолько была страшным механизмом, что запросто могла пожертвовать людьми в таком количестве ради спасения какой-то совершенно секретной информации.

Девочки, вы правы, я, конечно, в курсе, что там, где говорят о государственных секретах, человеческая жизнь ценится невысоко.
Немного неправильно я выразилась: почему именно убийство на месте? Почему их не повязали, не отвезли куда надо, не допросили в конце концов на предмет того, что именно они видели?
Ну и в конце концов, почему гебня не потрудилась спрятать следы?
И вообще, если их убили, то кто?
Одни вопросы...

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ Nov 10 2012, 19:02)
veraOKa-zayka,  bigwink.gif  теперь, не нарушая правил форума, мы можем спокойно обсуждать эту тему и делиться фактами/документами/фото/ и прочими деталями этой поистине ужасающей истории mellow.gif

У меня вопрос к автору темы - кто согласовал открытие темы и разве правила ОВ не для вас?

Поделиться сообщением

по решению Администрации раздела тема, интересующая, как оказалось, большое количество пользователей, будет все-таки оставлена для обсуждения. Автор (ввиду БОЛЬШОГО исключения) получает бессрочные проценты за несоблюдение правил раздела.

Поделиться сообщением

Очень нравится версия Ракитина, жду, что выйдет книга. На мой взгляд, самое правдоподобное описание, но все детали "контролируемой поставки" я не понимаю.

Поделиться сообщением

Кстати, а все в курсе, что американцы собрались кино снимать? wacko.gif В следующем году должно выйти. Страшно представить, что это будет за клюква.
http://www.kinopoisk.ru/film/589535/

Поделиться сообщением

Мне наиболее логичной кажется версия Тиунова, что произошла стычка между ребятами и "чека", охранявшими местный гулаг и охотившимися с тех местах. В любом случае, имхо, очевидно, что люди погибли от насильственной смерти, ну если не брать НЛО, снежного человека и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Nov 10 2012, 21:02)
Мне наиболее логичной кажется версия Тиунова, что произошла стычка между ребятами и "чека", охранявшими местный гулаг и охотившимися с тех местах.

Версия и правда неплохая, но только в тех местах охотиться не на кого, зверья там мало водится.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 21:47)
Aaza, но как с версией ультразвука и паники совместить факты, говорящие о том, что ребята были в здравом уме? Разрезанная палатка, организованный отход, попытки развести костер, срезание одежды с погибших друзей, сооружение настила и проч. Они предпринимали все возможные способы, чтобы выжить, а не метались в панике.

звуковыми волнами. Разной силы.
так же, как с ветром, например. Под шквальным ветром при определенных обстоятельствах можно держаться некоторое время, в промежутках между порывами пытаясь окопаться или укрыться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 21:09)
звуковыми волнами. Разной силы.

а есть ли вообще доказанные случаи существования этого звука в природе, а не в лаборатории?

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Nov 10 2012, 21:14)
кгб, военные - вполне, но убрали бы за собой следы.

кстати, там портянку солдатскую нашли, в деле есть телеграмма об этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 17:08)
Очень подробная информация здесь:
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Предлагаю изучать в обязательном порядке материалы для обсуждения темы  biggrin2.gif

Я теперь спать не смогу от этого материала.

Но версия с радиоактивностью самая сильная. Попали ребята на какие-то испытания. За что и поплатились.

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Nov 10 2012, 21:14)
лавина - смешно, т.к. даже не туристы знают, что вниз бежать нельзя, только в сторону.

Лавины в тех местах быть не может, как утверждают альпинисты, я не спец, верю им на слово.
А вот если допустить, что сошла снежная плита (ребята сами могли при установке палатки подрезать пласт снега) и частично придавила палатку, то их побег можно объяснить. Кстати, я видела предположение, согласно которому они побежали к своему лабазу (тайнику, где оставили большую часть вещей, чтобы подниматься в гору налегке), но в темноте ошиблись и оказались далеко от него. Эта ошибка и стала роковой, действительно, доберись они до теплых вещей, все могло бы быть по-другому.

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Nov 10 2012, 21:22)
я читала только про очки с диоптриями -4/-4,5, которые не могли принадлежать спортивным туристам по факту.

это я встретила в криминальной версии Титова.

Поделиться сообщением

Девушки, я еще не до конца изучила информацию по делу, подскажите, что за настилы, о которых вы говорите? Кто-то из погибших лежал на них?

А кино что будут снимать - это жесть, имхо unsure.gif там кстати версию со снежным человеком будут озвучивать, похоже. По-моему, самое неправдоподобное что может быть smile.gif

Поделиться сообщением

ОгненнаяМышь, физики утверждают, что есть.
а еще инфразвук и его действие активно изучали именно на Урале. И если этих бедолаг по неведению занесло в зону полигона (они же сошли с заявленного маршрута), то совсем неудивительно, и что их накрыло, и что следствие быстро запуталось и закрыло дело.

Поделиться сообщением

Девчонки, что ж вы делаете biggrin2.gif Я теперь после полного ознакомления с этими материалами тоже уверена в насильственной и мучительной смерти. Вопрос - кто и зачем? Уже все сказали, что не манси, не КГБшники, не зэки и не охотники...А кто тогда?
Я тоже видела про портянку, ага. И еще был найден след от мужского ботинка - ни у одного из членов группы таких не было. Однако из-за того что фотография следов была сделана очень неумело с криминалистической точки зрения, невозможно установить ни размер ноги, ни даже рост и вес no.gif И почему-то на этот след следствие даже не обратило внимания
Про фильм - это кошмар...На всем люди деньги делают, даже на такой ужасной трагедии

Поделиться сообщением

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 23:24)
Девушки, я еще не до конца изучила информацию по делу, подскажите, что за настилы, о которых вы говорите? Кто-то из погибших лежал на них?

часть группы обнаружена на и возле самодельного дощатого настила в подобии укрытия, в овраге, в отдалении от первых погибших, тех, что под деревом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу