Гость lazeika

Перевал Дятлова

3 569 сообщений в этой теме

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 21:20)
Девогчки, случайно заглянула в тему, почитала ваше обсуждение в другой теме, и затянуло меня  unsure.gif
ужасная история конечно. Единственное, что не могу понять, во всех версиях, где говорится, что всё-таки это люди убили группу, как объясняется, что никаких других следов, кроме следов людей из группы не было?

это во многих источниках отмечено, что следы почти не рассматривались, несколько фоток и все, ну и общие заключения + следы дятловцев тянулись недолго, все было заметено снегом, следы просто обрывались

Поделиться сообщением

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 19:20)
Девогчки, случайно заглянула в тему, почитала ваше обсуждение в другой теме, и затянуло меня  unsure.gif
ужасная история конечно. Единственное, что не могу понять, во всех версиях, где говорится, что всё-таки это люди убили группу, как объясняется, что никаких других следов, кроме следов людей из группы не было?

Краткая характеристика убийц:

Это была немногочисленная группа людей (2-3 чел.), вооружённых огнестрельным оружием, скорее всего, автоматическим, имеющих развитые навыки выживания в дикой, ненаселённой местности. Группа была дисциплинированна, а это свидетельствует о наличии внутри неё жёсткой иерархии. Эти люди обладали прекрасными физическими данными и владели весьма специфическими приёмами рукопашного боя, возраст членов группы вряд ли превышал 40 лет. Они не испытывали проблем с экипировкой и дефицитом продуктов питания. В силу неких причин члены группы испытывали сильную неприязнь и даже ненависть к встреченной ими группе туристов. Поскольку групповая ненависть не бывает спонтанной, вполне возможно, неприязнь была вторичным чувством, явившимся следствием подозрительности и опаски.

Отсутствие следов:

То, что нападавшие сумели не оставить явных следов своего пребывания на склоне Холат-Сяхыл и дальнейшего движения в района кедра, свидетельствует, с одной стороны, об их немногочисленности, а с другой, указывает на наличие инвентаря, не оставляющего долгоживущих узнаваемых следов на снегу. Это могли быть как широкие лыжи, вроде мансийских (т.н. камусные лыжи), так и лыжи подбитые мехом (встречаются у некоторых народов севера и индейцев США и Канады). Кроме того, узнаваемых следов не оставляют также снегоступы. В те времена они были уже хорошо известны, в отечественных книгах 30-40-х гг. можно встретить описания, в которых снегоступы фигурируют под названием "лыжи-ракеты" (обычные узкие лыжи именовались "беговыми"). Очевидным достоинством снегоступов являлось то, что их практически невозможно поломать на снежной целине, кроме того, они легко могут быть изготовлены из подручного материала, в отличие от настоящих лыж. Имелись, впрочем, и существенные недостатки: скорость движения человека на снегоступах была существенно ниже, чем лыжника, а энергозатраты - выше. Кроме того, следует отметить, что человек со снегоступами на ногах может наносить удары коленом, в то время как лыжник - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 21:13)
Ну и главное: при всяческих стихиях и ультразвуках - Тибо с Золотаревым выжили бы на настиле. Но их что-то добило.

от ультразвука настил спасает, кто бы спорил. Лег на доски - и все, и ничего не слышишь и не чувствуешь.

Поделиться сообщением

Мелисента, да, Золотарёв весьма непонятная личность.

Девы, по поводу зеков... Я сейчас возможно глупость напишу, если так, не стесняйтесь, скажите мне об этом. biggrin2.gif А что если побег был, но его скрыли по каким-то причинам? Например, за побег и, как следствие, гибель туристов были бы ответственны люди, близкие к партийной элите(что-то вроде: начальник лагеря - родственник какого-нибудь партийного деятеля из Мск). Чтобы замять скандал, побег скрыли, на дело налепили гриф "секретно", у тех, кто занимался расследованием, взяли подписки о неразглашении.
Зачем зекам убивать туристов? Они их видели, могли сдать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 19:26)
QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 21:13)
Ну и главное: при всяческих стихиях и ультразвуках - Тибо с Золотаревым выжили бы на настиле. Но их что-то добило.

от ультразвука настил спасает, кто бы спорил. Лег на доски - и все, и ничего не слышишь и не чувствуешь.

Я не об этом.
Судя по поведению и местонахождению участников - ульразвук имел место быть локально и недолго. Строили настил уже после воздействия, и выжили бы в тех природных-погодных условиях

Поделиться сообщением

а вот и три натовских десантника на снегоступах. Остановить которых могут только два батальона спецназа и кинолог с собакой.

люди! а последующие жертвы на том же примерно месте в течение трех десятков лет - это тоже натовские десантники или беглые зэки? Они там окопались и уничтожали любого, забредшего на их территорию?

Поделиться сообщением

Мелисента, спасибо за разъяснения. Кошмар, мороз по коже пробирает.
Мне кажется, всё-таки дело в таинственном Золотарёве..

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 20:26)

Но зачем зекам такое изощренное убийство? Да и откуда у них такой продвинутый инвентарь, который способен не оставлять следов?

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 19:26)
Мелисента, да, Золотарёв весьма непонятная личность.

Девы, по поводу зеков... Я сейчас возможно глупость напишу, если так, не стесняйтесь, скажите мне об этом.  biggrin2.gif А что если побег был, но его скрыли по каким-то причинам? Например, за побег и, как следствие, гибель туристов были бы ответственны люди, близкие к партийной элите(что-то вроде: начальник лагеря - родственник какого-нибудь партийного деятеля из Мск). Чтобы замять скандал, побег скрыли, на дело налепили гриф "секретно", у тех, кто занимался расследованием, взяли подписки о неразглашении.

Ну по поводу зеков: общая сумма наличных денег, находившихся в распоряжении группы Игоря Дятлова, приближалась к 2 тыс. руб. Средняя зарплата тогда была 500-600 рублей.
Деньги были найдены, как и ценные вещи. И спирт! ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 19:28)
а вот и три натовских десантника на снегоступах. Остановить которых могут только два батальона спецназа и кинолог с собакой.

люди! а последующие жертвы на том же примерно месте в течение трех десятков лет - это тоже натовские десантники или беглые зэки? Они там окопались и уничтожали любого, забредшего на их территорию?

К чему такой сарказм - мы обсуждаем имеющиеся версии. Данные вопросы можете задать их авторам.

Если есть сведения о других жертвах, то можно об этом сначала рассказать, для этого и открыта тема.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 21:28)
Я не об этом.
Судя по поведению и местонахождению участников - ульразвук имел место быть локально и недолго. Строили настил уже после воздействия, и выжили бы в тех природных-погодных условиях

инфразвук.
между двумя волнами звука могло пройти некоторое время. Достаточное для построения настила. Даже если это было природное явление. Как между двумя ударами молнии, например. А поскольку это было вряд ли природное явление - тем более.

Поделиться сообщением

Ну да, про зеков неубедительно. Тем более, времени у них было бы много, додумались бы получше спрятать тела.
Просто если их убили - то зачем?

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 20:35)

Узнали что-то, что нельзя было узнавать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Nov 10 2012, 19:34)
QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 21:28)
Я не об этом.

инфразвук.
между двумя волнами звука могло пройти некоторое время. Достаточное для построения настила. Даже если это было природное явление. Как между двумя ударами молнии, например. А поскольку это было вряд ли природное явление - тем более.

Как вариант.
Но эта версия не совмещается с описанием травм

Поделиться сообщением

Мелисента, гугль в помощь. По первому же запросу - несколько страниц о последующих жертвах на этой территории. С 61 по 99 годы - это из первых попавшихся ссылок.
в те годы у злых американцев не было подразделений, сотрудники которых могли бы провернуть подобную операцию.
и ни тогда, ни сейчас для нейтрализации трех агентов на снегоступах не требуется два взвода снайперов, как предполагает автор этой теории. (Насколько я понимаю, цитируете вы все по тому же мурдерс.ру.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 19:37)

Опять же, если речь шла о государственной тайне, с них бы просто взяли подписки, зачем же убивать 9! человек?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисента @ Nov 10 2012, 21:38)
Как вариант.
Но эта версия не совмещается с описанием травм

совмещается. Почитайте про воздействие инфразвука на психику и про поведение человека под воздействием инфразвука. И представьте себе заснеженный горный склон под ветром с непонятным ландшафтом. Что будет с человеком, который об этот склон будет биться.
видели когда-нибудь мечущееся в панике животное? Которое бьется о препятствия, в том числе головой, разбивая морду в кровь, пытается запрыгнуть повыше, срывается, снова лезет, прокусывает губы, обдирает шкуру? Человек будет проделывать все то же самое. А с учетом камней и деревьев, не говоря о снежном насте, возможны самые разнообразные травмы .

Поделиться сообщением

Aaza, а по вашему, какая версия наиболее вероятная?

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 19:41)
QUOTE(Spivak @ Nov 10 2012, 19:37)

Опять же, если речь шла о государственной тайне, с них бы просто взяли подписки, зачем же убивать 9! человек?

Я поражаюсь наивности biggrin2.gif сорри
И сейчас, и тогда - и не ща такое могли убить

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Nov 10 2012, 20:41)

мне кажется, советская государственная машина настолько была страшным механизмом, что запросто могла пожертвовать людьми в таком количестве ради спасения какой-то совершенно секретной информации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу