nibudka

А вы сначала смотрите фильм или читаете книгу?

544 сообщения в этой теме

Порадовал трейлер к новому фильму «Метро» Мегердичева. Фильм выйдет в январе, книгу тоже не читала. Вот, думаю, что сначала сделать – фильм посмотреть или книгу почитать)))

Поделиться сообщением

QUOTE(nibudka @ Nov 8 2012, 11:47)
Порадовал трейлер к новому фильму «Метро» Мегердичева. Фильм выйдет в январе, книгу тоже не читала. Вот, думаю, что сначала сделать – фильм посмотреть или книгу почитать)))

Фильм посмотреть, а потом прочитать подробности в книге.

Поделиться сообщением

QUOTE(Antea13 @ Nov 8 2012, 10:26)
QUOTE(nibudka @ Nov 8 2012, 11:47)

Фильм посмотреть, а потом прочитать подробности в книге.

Вы всегда сначала фильм смотрите?

Поделиться сообщением

Если фильм посмотрела, то книгу уже не читаю. А фильм после книги - можно.

Поделиться сообщением

Мне больше нравится сначала прочитать книгу, а потом уже посмотреть фильм в качестве иллюстрации, так сказать.
Но часто случается и так, что сначала посмотрю фильм, он меня тронет, тогда обязательно читаю книгу. Книга, как правило, оказывается подробнее и интереснее, а часто и логичнее. Так было, например, с фильмом "Завтра была война", "Мой ласковый и нежный зверь" (книга "Драма на охоте"), "Два капитана"...
А что касается современных, американских, например, авторов, то бывает так, что читаешь книгу и понимаешь, что это скорее походит на сценарий к фильму - поверхностно: в таком случае лучше не тратить время на чтение, а посмотреть 2-часовой фильм. Из недавно прочитанного так было с книгой "Рождество с неудачниками".

Поделиться сообщением

Иногда бывает, что после книги фильм кажется неудачным. Если сначала посмотреть фильм и он понравился, а потом читать, то представляешь героев визуально уже такими как в фильме и книга как бы обогащает уже воспринятую из фильма информацию. А наоборот - бывает, что выбранные актеры не состыковываются со сложишимися после прочтения образами, в фильме опускают существенные с твоей точки зрения моменты или вообще переделывают что-то, что тебе нравилось в книге...
Примеры навскидку - советские "Мушкетеры", "В августе 44-го", хотя "Узник замка ИФ" мне очень понравился и в обратном порядке, но там Авилов и я необъективна.
А есть такие книги, по которым в принципе нельзя снять хороший фильм. Ну т.е. он будет хорошим фильмом, но но уже по совсем другому произведению ("Мастер и Маргарита" к примеру).
Резюмируя - предпочитаю сначала смотреть, если это конечно возможно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Passionate @ Nov 8 2012, 13:12)
Если фильм посмотрела, то книгу уже не читаю. А фильм после книги - можно.

И как, фильм после книги не разочаровывает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiorenza @ Nov 8 2012, 16:44)
Мне больше нравится сначала прочитать книгу, а потом уже посмотреть фильм в качестве иллюстрации, так сказать.
Но часто случается и так, что сначала посмотрю фильм, он меня тронет, тогда обязательно читаю книгу. Книга, как правило, оказывается подробнее и интереснее, а часто и логичнее. Так было, например, с фильмом "Завтра была война", "Мой ласковый и нежный зверь" (книга "Драма на охоте"), "Два капитана"...
А что касается современных, американских, например, авторов, то бывает так, что читаешь книгу и понимаешь, что это скорее походит на сценарий к фильму - поверхностно: в таком случае лучше не тратить время на чтение, а посмотреть 2-часовой фильм. Из недавно прочитанного так было с книгой "Рождество с неудачниками".

Кстати, да. Я это тоже заметила. Очень упрощенные тексты: он пошел, она ответила... Наши лучше пишут, и фильмы вроде учатся снимать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Декстер @ Nov 8 2012, 17:04)
Иногда бывает, что после книги фильм кажется неудачным. Если сначала посмотреть фильм и он понравился, а потом читать, то представляешь героев визуально уже такими как в фильме и книга как бы обогащает уже воспринятую из фильма информацию. А наоборот - бывает, что выбранные актеры не состыковываются со сложишимися после прочтения образами, в фильме опускают существенные с твоей точки зрения моменты или вообще переделывают что-то, что тебе нравилось в книге...
Примеры навскидку - советские "Мушкетеры", "В августе 44-го", хотя "Узник замка ИФ" мне очень понравился и в обратном порядке, но там Авилов и я необъективна.
А есть такие книги, по которым в принципе нельзя снять хороший фильм. Ну т.е. он будет хорошим фильмом, но но уже по совсем другому произведению ("Мастер и Маргарита" к примеру).

Ок, тогда буду ждать фильм сначала smile.gif

Поделиться сообщением

сейчас так снимают.. в случае с "Голодными играми" или "Девушкой с татуировкой дракона", например, мне в фильмах было бы многое непонятно, не прочитай я перед этим книгу.

Поделиться сообщением

А я как-то легко принимаю героя в исполнении какого-либо актера, даже если его образ и расходится с тем, что я представляла во время чтения. Чаще всего быстро привыкаю к такому, каков он есть в фильме, хотя бывают и исключения, конечно...
А еще можно одним глазком глянуть, кто какие роли исполняет в фильме, и читать себе книгу smile.gif
И согласна, часто опускают в фильмах какие-то моменты и героев, которые при прочтении книги оказываются важными и часто связующими.
А как-то смотрела фильм по детективу Агаты Кристи, так там вообще убийцей сделали другого человека и схема (задумка) преступления оказалась совсем другой и менее захватывающей, чем в книге.

Поделиться сообщением

Я люблю сначала знакомиться с первоисточником. В большинстве случаев - это книга.
Поэтому сначала стараюсь прочесть, а потом смотрю фильмы и спектакли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiorenza @ Nov 8 2012, 16:34)

А я как-то легко принимаю героя в исполнении какого-либо актера, даже если его образ и расходится с тем, что я представляла во время чтения. Чаще всего быстро привыкаю к такому, каков он есть в фильме, хотя бывают и исключения, конечно...
А еще можно одним глазком глянуть, кто какие роли исполняет в фильме, и читать себе книгу smile.gif
И согласна, часто опускают в фильмах какие-то моменты и героев, которые при прочтении книги оказываются важными и часто связующими.
А как-то смотрела фильм по детективу Агаты Кристи, так там вообще убийцей сделали другого человека и схема (задумка) преступления оказалась совсем другой и менее захватывающей, чем в книге.

Вот именно по этому я и люблю сначала прочитать, люблю читать книги, когда не знаешь развязки, а потом посмотреть фильм и согласиться (или поспорить) с режиссером.
Согласна, что Булгаковского "Мастера..." невозможно поставить. Не видела ни одной интересной и объемлющей всё произведение постановки (ни в кино, ни тем более! в театре). А вот "Собачье сердце" даже не знаю что больше люблю: фильм или книгу.
По поводу героев: совпало-не совпало - это как лотерея, но в общем мне всегда интересно, даже если представлегние режиссера о герое не совпало с моим.

Поделиться сообщением

Всегда сначала книгу, а уж потом фильм

Поделиться сообщением

Сперва книга,потом фильм)

Поделиться сообщением

QUOTE(menestrell @ Nov 8 2012, 16:46)
QUOTE(Fiorenza @ Nov 8 2012, 16:34)

Вот именно по этому я и люблю сначала прочитать, люблю читать книги, когда не знаешь развязки, а потом посмотреть фильм и согласиться (или поспорить) с режиссером.
Согласна, что Булгаковского "Мастера..." невозможно поставить. Не видела ни одной интересной и объемлющей всё произведение постановки (ни в кино, ни тем более! в театре). А вот "Собачье сердце" даже не знаю что больше люблю: фильм или книгу.
По поводу героев: совпало-не совпало - это как лотерея, но в общем мне всегда интересно, даже если представлегние режиссера о герое не совпало с моим.

По моим наблюдениям, мне почти всегда фильм не нравится, если я его смотрела после книги. (При условии, что книга понравилась, конечно.) И наоборот. Ну вот как-то так складывается.
Поэтому это только мое предпочтение.

Поделиться сообщением

Я вообще более эмоционально отношусь к тому, что читаю, чем к тому, что смотрю. Может, поэтому и предпочитаю сначала читать, а потом смотреть картинку (фильм).
И соглашусь с мнением menestrell, что сначала лучше (для меня) ознакомиться с первоисточником, а затем посмотреть видение режиссера.
Исключение, если первоисточник - это пьеса, тогда мне удобнее сразу посмотреть видение режиссера, т.к. пьесы у меня тяжеловато читаются и плохо запоминаются (пример, "Бесприданница" Островского и фильм "Жестокий романс" wub.gif )
А вот иногда первоисточником бывает фильм (со сценарием), а потом кому-то взбредет в голову написать книгу по фильму (а то и вовсе по сериалу или по мультфильму), вот тогда это зачастую получается ахтунг shutup.gif

Девушки, а вам совсем не понравилась экранизация "Мастера и Маргариты" Бортко? Мне так нравится подбор актеров. Не понравился разве что меховой Кот smile.gif И Маргариту представляла себе зеленоглазой и более рыжей.
А "Собачье сердце" - что книга, что фильм - шедевр для меня!

Поделиться сообщением

стараюсь сначала книгу читать. если есть время успеть до премьеры фильма - выберу книгу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Без сахара @ Nov 8 2012, 17:31)
если у меня есть выбор -- читать или смотреть, я всегда сначала прочитаю. правда, фильмы после книг часто разочаровывают.
один единственный случай, когда я не могла (да и до сих пор не могу) решить, что же лучше, фильм или книга -- это "Узорный покров"/"Разрисованная вуаль" по Моэму.

сейчас так снимают.. в случае с "Голодными играми" или "Девушкой с татуировкой дракона", например, мне в фильмах было бы многое непонятно, не прочитай я перед этим книгу.

я "Голодные игры" сначала смотрела, потом читала. Книга больше понравилась.

Про "Метро" - пробежалась глазами по книге, почему-то кажется, что фильм будет интереснее, в книге как-то поверхностно изложено все. НО, это первое впечатление, в книгу я не углублялась

Поделиться сообщением

QUOTE(Fiorenza @ Nov 8 2012, 22:04)
Девушки, а вам совсем не понравилась экранизация "Мастера и Маргариты" Бортко? Мне так нравится подбор актеров. Не понравился разве что меховой Кот smile.gif И Маргариту представляла себе зеленоглазой и более рыжей.
А "Собачье сердце" - что книга, что фильм - шедевр для меня!

Мне тоже не понравилась экранизация "Мастера и Маргариты". Но такое произведение сложно передать, очень сложно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу