RiverMist

Семейные застолья...

157 сообщений в этой теме

Девушки, не нашла подобной темы через поиск, тыкайте если есть smile.gif ...
Мне очень интересны ваши мнения по поводу классических семейных застолий. Для меня это очень насущная тема, т.к. в семье моих родителей это было не принято. На самые большие праздники (ДР, например) максимум часик посидим и все, всем спасибо - все свободны)) или берем с собой собак, мяч, что-нибудь пожевать и едем за город на активный отдых, а в семье мч все наоборот. По любому поводу (покупка шкафа, ДР кота и т.п.) они приглашают всю семью на посиделки. За столом они обычно сидят с часу дня до 10-11 вечера - едят, пьют, разговоры исключительно о салатах, которые на столе и рассказы семейных историй - одних и тех же каждый раз no.gif . Я уже через час такого начинаю "чесаться", мне хочется заняться чем-нибудь полезным, а не просиживать штаны, набивая брюхо... Если по какой-то причине я не смогла прийти - обижаются, уйти раньше не удобно. Но вопрос не обо мне, а очень интересно как ВЫ к этому относитесь smile.gif и как отмечаются праздники у вас в семье.

Поделиться сообщением

праздники отмечаются по-разному, в зависимости от времени года и финансов.
застолья, именно застолья, а не попойки, я люблю.
так же люблю устраивать их и ходить в гости в хорошую компанию.

Поделиться сообщением

Я застолья не переношу, но родственники обычно так праздники и проводят. Сижу за столом для приличия минут 20, затем ухожу своими делами заниматься, все уже привыкли и не обижаются. В гости, где устраивается застолье, перестала ходить несколько лет назад, до этого приходилось терпеть потому что "ну это ж друзья семьи". Из моих друзей застолья никто не устраивает, так что проблемы нет. Когда приглашаю к себе устраиваю шведский стол с закусками и салатами, кто хочет ест, кто не хочет не ест, нахожу такой вариант оптимальным.

Поделиться сообщением

Застолья у нас в семье проводят в основном мои бабушки и тетушки по поводу своих дней рождений и праздников типа 8 марта и 23 февраля (хочется им на них всех собрать).
Не особо люблю подобные мероприятия — жаль тратить время на полдня сидения за столом +уши устают от разговоров, которые повторяются из года в год.

Но с другой стороны, я понимаю, что для тех же моих бабушек, которые уже старенькие и сутками сидят дома, - это едва ли не единственная возможность собрать всех-всех родственников вместе и по-семейному пообщаться smile.gif Если им это дорого и ценно — я не вижу для себя проблемы собраться и придти.
Иногда прихожу не на все застолье, а буквально часа на 2-2,5. Никто не обижается, и проблемы из этого не делает.

Поделиться сообщением

Собираемся на дни рождения с семьей все дни рождения, тети дяди сестра внуки племянники и тп. Обожаю такие встречи
Так же с подружками зимой на дни рождения можем так столы сдвинуть салатов нарубить итп biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я люблю именно семейные застолья (с моей семьей), когда тока самые близкие. Мужнини семейные застолья (с его родней) ненавижу. Еда у них не вкусная, вредная, родственники его меня все бесят biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю семейные посиделки-болталки за столом, не важно праздник или ужин. smile.gif Но строго семейные, узким кругом, а в гостях только если кого послушать или поговорить есть с кем. И главное, чтобы это была не попойка, а просто приятный вечер с теми, кого интересно слушать или поговорить. Застолья многолюдные в ресторанах ужасно не люблю, только если с подружками в кафе посидеть и кофе попить или опять же семьей пойти пообедать/поужинать без повода.
Юбилей и шумные празднества ненавижу. smile.gif

Поделиться сообщением

"Условно" люблю. То есть, нравится именно возможность пообщаться с близкими, с которыми давно не виделись. Акцент на слове "пообщаться" wink.gif Вот собираться, чтобы жрать, пить и обсуждать жрачку на столе (10 салатов, 15 закусок, горячее, десерт, советское шампанское и пузырь водки) с 10 утра до 10 вечера - не люблю. Считаю тратой времени и вредным для самочувствия чревоугодием. Мне больше по душе чаепития с конфетками и домашними пирожными (это зимой) и семейные обеды на свежем воздухе (летом). Радует, что большинство моих родственников к моему поведению за столом привыкли и предлагают чай после пары ложек салата laugh.gif

Сама застолий в этом смысле слова не устраиваю. Люблю принимать гостей, но угощаю их, как правило, вкусными напитками (какао там с зефирюшками, хороший кофе из турки, глинтвейн и т.п.), фруктами, конфетами и домашними десертами. Ко мне обычно так и приходят - чаю попить. Червячка заморить этого хватит, главное же общение, а наесться до отвала и дома можно. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Я очень люблю собираться со свой семьей в узком кругу отмечать праздники. Особенно с родителями. yes.gif Можно спокойно пообщаться, отдохнуть, что то обсудить. В обычные дни, так редко выпадает возможность встретится, провести вместе время. Так что обожаю такие встречи. shuffle.gif
А вот молодежные застолья не очень люблю, скорее предпочту ресторан/кафе/клуб и тп

Поделиться сообщением

с родственниками обожаю застолья)) да да да, покрошить вместе салатиков, украсить, посидеть пообсуждать, посмеяться, поболтать - это традиция.
Все тоже самое в чужой семье казалось бы чуждым, нелепым и ненужным.

Поделиться сообщением

терпеть не могу семейные застолья
со скрипом и треском заставляю себя приходить и улыбаться по четыре-пять часов кряду sad.gif Бесит именно обязательность посещений. Из-за этого по два-три года не попадаю на ДР хорошей подруги, ибо обычно его празднование совпадает с традиционным семейным сбором в районе 23 февраля shutup.gif
в эту субботу семейный обед, заранее продумываю возможные причины для ухода домой раньше, чем "отпустят".

Поделиться сообщением

не люблю семейные застолья и не устраиваю их. Рестораны или кафе - окей, но дома собираться - нет. По-моему, эта традиция попахивает соком) Праздники можно отмечать и по-другому, намного более интересно: сходить в боулинг поиграть всей компанией, в бар выпить, в ночной клуб или в теплое время года - пикник устроить, но не застолье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dear Very Dear @ Nov 7 2012, 18:57)
Все тоже самое в чужой семье казалось бы чуждым, нелепым и ненужным.

Вот кстати, да. yes.gif Поэтому когда оказываюсь на празднике в чужой семье, чувствую себя неуютно и хочу уйти побыстрее.

Поделиться сообщением

slim(ka), почти во всех странах мира эта традиция тоже есть. Чай не совок. laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Nov 7 2012, 20:08)
терпеть не могу семейные застолья
со скрипом и треском заставляю себя приходить и улыбаться по четыре-пять часов кряду  sad.gif  Бесит именно обязательность посещений. Из-за этого по два-три года не попадаю на ДР хорошей подруги, ибо обычно его празднование совпадает с традиционным семейным сбором в районе 23 февраля  shutup.gif
в эту субботу семейный обед, заранее продумываю возможные причины для ухода домой раньше, чем "отпустят".

Сочувствую. sad.gif У нас это просто радость. Никого лишнего.

Поделиться сообщением

Люблю. Большинство моих родственников вкусно готовит. У меня дома обязательный предмет мебели - большой стол, который можно сделать еще больше biggrin.gif . Родни много, да. Друзей еще больше, пожрать и посидеть за разговорами любят все.

ПС. Родственников у мужа немного, но от этого они не менее ценны, я с ними тоже не прочь собраться. Изменено пользователем Light Fifty

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Nov 7 2012, 19:26)
slim(ka), почти во всех странах мира эта традиция тоже есть. Чай не совок. laugh.gif

В Европе это все же немного по-другому проходит, не с таким количеством алкоголя, и в более узком кругу, действительно близких людей. И все равно я не очень люблю. Не знаю, наверное, причины в воспоминаниях из детства - не самых приятных.

Поделиться сообщением

QUOTE(slim(ka) @ Nov 7 2012, 19:39)
QUOTE(Fantasia @ Nov 7 2012, 19:26)

В Европе это все же немного по-другому проходит, не с таким количеством алкоголя, и в более узком кругу, действительно близких людей. И все равно я не очень люблю. Не знаю, наверное, причины в воспоминаниях из детства - не самых приятных.

вот прям Европа-культура культур и цивилизация, не то что дикая Россия с азиатскими нравами. biggrin2.gif И люди близкие, и не напиваются, и встречи все в рамках фуршета.
Кстати в Европе пьют не меньше, чем в РФ. И точно так же как и везде (во всех странах) и напиваются до зеленых козявок некоторые, и разговоры разговаривают, и столы накрывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Nov 7 2012, 20:27)
Сочувствую. sad.gif У нас это просто радость. Никого лишнего.

спасибо
но у нас просто в семье свои тараканы. Мама с бабушкой если не в ссоре, то пренепременно мало чем друг в друге довольны, и вот каждый раз начинается зажимание по углам с рассказом о недавних лишениях в связи со второй, соответственно. Как-будто вчера по телефону мне никто об этом не рассказывал! fegh.gif при этом приличия превыше всего, и каждая изображает радушную хозяйку biggrin2.gif
в прошлом году на 23 февраля я спасла семью, пригласив всех мужчин в боулинг на весь вечер, после чего они потребовали превратить это в традицию, пока они не умерли от застолий.

Поделиться сообщением

двоякое отношение-с одной стороны собраться-повидаться-пообщаться, покушать вкусно biggrin2.gif с другой-одни и теже истории-разговоры-планы shutup.gif мои собираются часа на 2, ттт. а вот мужнины любят с 13 и до 22-23 ( до победного ). мы успеваем пообедать с ними, посидеть час-два, свалить, а вечером прийти на ужин. А они все сидят biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу