Конопатик

С какого возраста вы себя помните?

29 сообщений в этой теме

Стало интересно, запомнят ли дети что-либо из своей младенческой жизни? Понятно, что главное, чтобы ребенок получал эмоции в любом возрасте, это надо для развития. Но все же. Вот моим 4 года, стараемся вести насыщенную жизнь, интересно, будут ли они что-то помнить будут, хотя бы в общих чертах.
Я помню некоторые фрагменты себя 6-ти летней. Как падала с высокой лестниуе и мы ехали на скорой... как мама душила своими духами мне носовой платочек в сад... хотя сам сад практически не помню... На чердаке в деревне откапала свои самые младеньческие книжки, очень многие мне показались смутно знакомыми...
Мои отец уверяет, что помнит себя с 5-ти лет. happy.gif

Поделиться сообщением

Отдельные ситуации жизненные помню с 3-х лет. Но, повторюсь, это не общая картина жизни, а именно какие-то моменты. Из столь раннего детства их буквально несколько в голове. Возраст лет с 5-ти помню более отчетливо - воспоминаний гораздо больше.
Еще однозначно понимаю, что чем старше становлюсь, тем интенсивнее стираются из памяти самые ранние годы sad.gif

Поделиться сообщением

Помню моменты лет с 2, но именно какие-то образы, начала себя помнить жизненно лет с 3,5, очень хорошо помню, но знаю, что это рано для такой памяти

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Nov 3 2012, 10:39)
Отдельные ситуации жизненные помню с 3-х лет. Но, повторюсь,  это не общая картина жизни, а именно какие-то моменты. Из столь раннего детства их буквально несколько в голове. Возраст лет с 5-ти помню более отчетливо - воспоминаний гораздо больше.
Еще однозначно понимаю, что чем старше становлюсь, тем интенсивнее стираются из памяти самые ранние годы  sad.gif

Вроде долговременная память не стирается. Даже старые бабушки и больные артсклерозом, которые не помнят, что было час назад, могут часами рассказывать про свою молодость.
Вот я помню не много из раннего детства и это выборочные воспоминания, часто даже не понятно, почему запомнился именно этот ничего, казалось бы, ничего не значащий момент, а не, допусти, 5-летие с тортом, шарами и т.д. И эти моменты в памяти такие же четкие, ясные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Antoshka @ Nov 3 2012, 10:44)
Помню моменты лет с 2, но именно какие-то образы, начала себя помнить жизненно лет с 3,5, очень хорошо помню, но знаю, что это рано для такой памяти

Да, рано. yes.gif
Я только могу вспомнить смутно, допустим, если мне покажут мое платье того возраста, что да, мое. Но это как-то на подсознании, знаю, что знакомо и все.

Поделиться сообщением

Сейчас, кстати, дети в подробностях рассказывают события, которые произошли с ними в 2-х летнем возрасте. Значит мозг в этом возрасте уже способен переводить информацию в долговременную память.

Поделиться сообщением

Лет с 5 помню очень хорошо практически все. До 5 моментами.

Поделиться сообщением

лет до 6 помню некоторые моменты. Потом уже-более-менее осознанно.
Но еще такой факт заметила: стоит напомнить родным мне о каком-то событии, ну например летом вспоминали соседа нашего, де, умер молодым, все такое, и у меня в голове всплыла картинка, как я маленькая стою возле дома, много людей, фрагменты похорон и погоду в тот день.
И таких вот отрывочных картинок много.
а что бы в целом помнить- неа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Nov 3 2012, 11:46)
Вроде долговременная память не стирается. Даже старые бабушки и больные артсклерозом, которые не помнят, что было час назад, могут часами рассказывать про свою молодость.

Ну вот у меня видимо стирается biggrin.gif
В 20 лет я помнила ГОРАЗДО больше событий из раннего детства. Сейчас воспоминания того периода более смутные..

Поделиться сообщением

Я тоже помню фрагменты с 2-летнего возраста. а еще у меня как живая всегда была картинка, как коляску со мной спускают с лестницы blink.gif В 4-5 летнем возрасте помню больше, с 6 лет почти все. И да, с возрастом воспоминания теряются...

Поделиться сообщением

QUOTE(miniwife @ Nov 3 2012, 15:39)
а еще у меня как живая всегда была картинка, как коляску со мной спускают с лестницы blink.gif

На эту тему прикол biggrin.gif
я отчетливо помню, как смотрела по телевизору закрытие Олимпиады-1980 в Москве. Мишка летит по небу - прям ПОМНЮ!
К слову в день закрытия олимпиады мне было 2-а месяца laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Nov 3 2012, 14:43)
а еще у меня как живая всегда была картинка, как коляску со мной спускают с лестницы blink.gif

я отчетливо помню, как смотрела по телевизору закрытие Олимпиады-1980 в Москве. Мишка летит по небу - прям ПОМНЮ!

у меня не прикол, а жизненная трагедия получилась(((
была я маленькая, ходить умела, даже на табуретку залазить наверное. Ну лет до 3-х.
И вот смотрю в окно-а там во дворе нашей многоэтажки похороны. Молодую женщину хоронили, красивую. А рядом с гробом стояла женщина с маленькой девочкой, мне ровесницей, на руках.
Ну и отложилось это. А потом я, что бы обидеть одноклассницу, которая дразнила меня в 1 классе, взяла да и ляпнула (она как раз из этого дома была, и из того подъезда, возле которого тогда все это происходило), что мол, а у тебя, дорогуша, не мать, а мачеха (дети бывают безмерно жестоки). Ну и пошло-поехало. Вечером к моим родителям пришли ее мачеха и отец, мол, как вам не стыдно, дорогие взрослые люди про нашу семью рассказывать своему ребенку, у нас была трагедия, умерла 1 жена и мать девочки, а ваша девочка нанесла огромную травму нашей дочери.
Разборки помню были колоссальные. Мама с папой ко мне: "кто сказал тебе ЭТО? признавайся!"
Я: я в окно видела когда маму той девочки хоронили!
Родители: не ври, признавайся кто сказал! Ты этого помнить не могла, она умерла когда вам, детям и 2 лет не было! Кто сказал? Кто гадостям научил?

Так до сих пор и не поверили, что я видела и могла запомнить. А я детально могу до сих пор подробности пересказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Nov 3 2012, 15:43)
К слову в день закрытия олимпиады мне было 2-а месяца  laugh.gif

я тоже помню мишку в прямом эфире и похороны брежнева (хорошо, что не ленина biggrin2.gif )
у меня первое воспоминание в мои 2.5 года, остальное все воспоминания обрывками

у меня есть знакомая, которая говорит, что помнит все в подробностях от года, с мамой своей разговаривала, та подтверждает и удивляется

Поделиться сообщением

я помню некоторые моменты с 2-3 лет (есть подтверждающие фото и пр.), а более четче уже гораздо в старшем возрасте, лет с 5-ти по-моему.
Мой муж очень хорошо помнит себя с 2 лет и описывает реальные случаи из своей жизни.
Вот, у меня например, свекровь рассказывала про свою младшую дочь, ей сейчас 9 лет, что та помнит моменты с 1г.4 мес. - например, помнит бабушку свою, которой давно уже нет, и описывает какой рисунок на бабушкином халате был и пр.

Поделиться сообщением

Помню, как лежала в кровати с прутьями и писалась (и не только biggrin2.gif ) под себя. Обстановку помню в комнате того времени, все подтверждают родители. Помню простые мысли и предложения в своей голове. Помню, как было лень учиться говорить. Ясли вообще могу описать в подробностях - как орала, когда мама привела туда в первый раз, рисунок на одеяле на кровати, игрушки, воспитанников и воспитателей, яркие случаи.
Очень рано, короче.

Поделиться сообщением

самое ранне воспоминание,как я в кроватке с прутьями, жду свою бутылочку с молоком или кашей. даже рисунок помню на бутылочке и огромную комнату в светло голубых тонах. все мимо и мимо проносили бутылочки, тетки в белых халатах.в яслях это, скорее всего, потому что в больницах не лежала) по рассказам родителей) наверно голодная была. biggrin2.gif

с пяти лет, помню хорошо и многоsmile.gif

Поделиться сообщением

Помню прабабушку, которая умерла, когда мне три года было.

Поделиться сообщением

А я даже не знаю мои ли это воспоминания или восстановленные по рассказам родным.. потом что я отчетливо помню как ползала по отцу, он лежал по полу и смотрел телевизор. Но если ползала, значит мне было меньше года blink.gif видимо просто кто то сказал и я так себе это внушила что это мои воспоминания.
Помню яркие события лет с 4.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Nov 3 2012, 14:43)

может повтор показывали? через год, два..

я кстати тоже помню олимпиаду и мишку! но я была уже большая, почти пять лет, девочка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Nov 3 2012, 21:50)
может повтор показывали? через год, два..

я кстати тоже помню олимпиаду и мишку! но я была уже большая, почти пять лет, девочка.

Не знаю, может и показывали.. Но про этого Мишку я талдычила всем лет с 5-ти и мне не верили. И только потом, гораздо позже, я поняла, почему мне не верят biggrin.gif когда осознала, что в 2-а мес вряд ли я что-то там смотрела..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу