Mariza

А вы стучите, входя в детскую?

44 сообщения в этой теме

Тему такую не нашла, если есть - отправьте rolleyes.gif .Назрел вопрос в связи с расширением жилплощади и вообще - взрослением детей... Несколько зарисовок из опыта, для размышления...
В семье моего дяди, где пятеро детей спальня родителей была "святым" местом - входить без стука нельзя, если разрешили войти - трогать ничего нельзя и прочее... при этом, естественно, в детские комнаты родители входили свободна, отец стучал только к девочкам, когда им исполнилось лет по 12. Обсуждали ситуацию недавно с другими родителями - их мнение однозначно - просишь стучать детей, входя к тебе, стучи сам, входя к ним...

Моя мама НИКОГДА не прикасалась к моим письмам, не лазила в мои ящики, просила вытряхнуть карманы самостоятельно перед стиркой моих вещей, то же самое с моим братом (я старше на 12 лет). Однако я не гнушалась, когда мне было 22-24 полазить в его рюкзаке (работала уже с подростками и знала, что искать), нашла как-то сигареты, разговор, угрозы, что скажу матери, результат - брат курил с 19 до 20 лет официально, тогда сигареты выкинул и больше не было до 19 (проверяла-нюхала).

Моей старшей дочери сейчас почти 6, у неё пока нет секретных тетрадочек, писать она не умеет и спит полночи со мной, но я знаю, что не за горами то время, когда секреты появятся и не всегда они будут безобидными. И вот я пока не решила, как лучше - меньше знаешь, крепче спишь, или проверять тайком с угрозой погореть на этом=потерять доверие и уважение, бо учим же, что чужие письма/дневники читать нельзя.... ну и про комнату - мне не страшно постучать, но не знаю как среагирую на возможное "не входи"....

Поделитесь опытом и мыслями, плиз.

Поделиться сообщением

у меня негативный опыт как у профессионала - я работала 4 года соцпедагогом с трудными детьми - наркотики, ранние беременности и прочее... Многие случаи были потому, что родители пустили деток на самотёк - те же наркотики... Спрашиваешь маму - не настораживало что-нибудь? Мама отвечает - да, взгляд, поведение... потом выясняется, что и травку ребёнок в рюкзаке носил и с приятелями по телефону обсуждал наркоманские дела, а мама просто не посчитала корректным проверять, подслушивать, даже когда были "звоночки"...
У меня пока какое-то двоякое мнение, и хочется быть "идеальной" мамой - с правильными принципами, но и страшно, что что-то упустишь...

Поделиться сообщением

я как раз сама вчера над этим голову ломала - кино смотрела недавно "Октябрьское дитя", там девочку отвели к психологу и рассказали ей тайну ее рождения после того, как отец прочел ее дневник с мыслями о суициде...

неоднозначный вопрос

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Oct 28 2012, 00:51)
ну и про комнату - мне не страшно постучать, но не знаю как среагирую на возможное "не входи"....

Я если честно не представляю, чтобы я так ответила, если мне постучали бы. Причём в любом возрасте вплоть до настоящего момента. ИМХО это ненормально.
Ну разумеется если не брать в расчёт "Две минутки, я переодеваюсь" или "Я разговариваю по телефону, мам".

Поделиться сообщением

"Меньше знаешь - крепче спишь" в разговоре про моих детей это неприемлимо.
Мои еще маленькие, но ведь тоже вырастут... Контроль, конечно, с моей стороны будет, но где грань между контролем и тотальной слежкой? Конечно, я своим детям буду по максимуму доверять, но как говорят "Доверяй, но проверяй".
Знаю так же по опыту своей лучшей подруги, за которой мама в 9 классе в школу приходила, на школьные "танцы" не пускала и гулять пускала на 2 часа под окном. Но! Эта девочка раньше всех нас лишилась девственности причем в кустах.. shutup.gif Вот и контроль.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Oct 28 2012, 01:10)
Собираюсь воспитывать свою также. ИМХО, благодаря такому воспитанию, до сих пор заставляю окружающих соблюдать мои границы (не позволяю вмешиваться в мою личную жизнь, копаться в моих вещах и пр.) и соблюдаю - чужие.

меня так не воспитывали, даже во взрослом возрасте родители могли рыться в моих документах, а потом мне же предъявить, почему эт я скрывала от них важную инфу, которую они нашли fegh.gif
несмотря на это для меня всегда выглядело диким, что родители не стучались ко мне в комнату, рылись в вещах и психологическими клещами требовали от меня рассказывать личные подробности, не имеющие к ним никакого отношения. под кустами в 10 лет не трахалась, но зато научилась замечательно конспирироваться, предусматривать дальнейшие действия врага
по поводу своего ребенка, стучать не буду, обойдеца fegh.gif

Поделиться сообщением

а мне рассказывали, как одна мадам не разрешала сыну пользоваться вилкой вплоть до 17 лет! wacko.gif якобы небезопасно, мог поранить себя

Поделиться сообщением

QUOTE(neverhappend @ Oct 28 2012, 10:04)
а мне рассказывали, как одна мадам не разрешала сыну пользоваться вилкой вплоть до 17 лет! wacko.gif якобы небезопасно, мог поранить себя

ну это, ИМХО, явные перегибы...

Поделиться сообщением

у нас как-то в принципе не принято двери закрывать, поэтому не стучим.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Oct 28 2012, 10:58)
Собираюсь воспитывать свою также. ИМХО, благодаря такому воспитанию, до сих пор заставляю окружающих соблюдать мои границы (не позволяю вмешиваться в мою личную жизнь, копаться в моих вещах и пр.) и соблюдаю - чужие.

меня так не воспитывали, даже во взрослом возрасте родители могли рыться в моих документах, а потом мне же предъявить, почему эт я скрывала от них важную инфу, которую они нашли fegh.gif
несмотря на это для меня всегда выглядело диким, что родители не стучались ко мне в комнату, рылись в вещах и психологическими клещами требовали от меня рассказывать личные подробности, не имеющие к ним никакого отношения. под кустами в 10 лет не трахалась, но зато научилась замечательно конспирироваться, предусматривать дальнейшие действия врага

у меня такое ощущение, что у нас с вами одни и те же родители biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
вот вообще слово в слово то же самое было

и это ужасно
но конспирация да, действительно развита biggrin2.gif

Поделиться сообщением

у нас двери в комнаты всегда открыты (и днем,и ночью). если же дочка изредка закрывает дверь, то перед тем, как войти я стучусь, но вхожу, не дожидаясь ответа и не ожидая ответа. то есть мой стук - это не вопрос о разрешении войти, а предупреждение, скажем так.

Поделиться сообщением

Если у старшей дверь закрыта, то стучу. Младшая дверь не закрывает.

Поделиться сообщением

девочки, а как насёт остального - письма, сумки, ящики стола, возможно, хистори посещения сайтов в интернете?вы считаете себя вправе проверять? и если да - то до какого ребёнкиного возраста?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Oct 28 2012, 22:43)
девочки, а как насёт остального - письма, сумки, ящики стола, возможно, хистори посещения сайтов в интернете?вы считаете себя вправе проверять? и если да - то до какого ребёнкиного возраста?

как начнет грить, что это мое - не лазь, так и перестану. буду делать это втихаря whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Oct 28 2012, 21:43)

я очень надеюсь, что ребенок будет понимать, что может поделиться со мной любой информацией

комп я ему разрешу в доме иметь только для домашних заданий, никаких соц.сетей, телефон - не раньше 12 лет, а то и попозже, да и нельзя детям телефоны в нашей школе приносить с собой, так что только для прогулок куда-то без меня, т.е. Очень не скоро

дневники-письма-смски и т.д. Не буду трогать, если все нормально...

мда, осталось дожить до того времени и вернуться к этой теме - перечитать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У нас дома было не принято стучать. Личные дневники, письма и т.п. моя мама читала в мое отсутствие. Было очень неприятно и больно. Особенно когда я в своем дневнике обнаруживала вырванные страницы...маме просто нужна была бумажка, чтобы записать какую-то информацию. Т.е. она не только все это читала, но даже и не считала нужным это скрывать. Тоже самое делала и моя сестра. Т.ч. контроль был тотальным.
Со своим детьми я не хочу повторений. Я не могу быть уверена, что контроля не будет, но я постараюсь сделать все, чтобы ребенок об этом не узнал.
По поводу двери - наверно буду стучаться, когда ребенок подрастет...как никак все же мальчик.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Oct 28 2012, 08:58)

мы с вами не сестры? cry.gif

Поделиться сообщением

я очень надеюсь что мне хватит сил и ума не повторять ошибок своей мамы
но все равно не скажу что никогда не буду
но может у меня не будет ужасного контроля какому подвергалась я
мне даже пытались выбирать друзей
при всем этом я выросла очень своенравной и свободолюбивой,в 23 года устав от контроля сменила страну проживания
наверное нужно все зе уметь доверять ребенку

вот письменный стол и сумку проверять считаю очень не правильным
у меня мама даже брата воспитывала на принципах иди,посмотри что у нее в сумки,а то завтра беременной придет
а брат очень долго козлил,и у нас в детстве были не самые лучшие отношения
при всем этом я начала курить в школе,и до сих пор курю,может быть начиналось все по дури,а потом был мой личный протест

Поделиться сообщением

Нет,в детскую не стучусь....И пока секретов от меня у дочери нет...

Поделиться сообщением

Я, наверное, буду проверять, но не признаваясь biggrin2.gif . То есть неозвученная "официально" инфа будет использоваться чисто для сведения, но никак не для предъяв.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу