6 907 сообщений в этой теме

Мы ипотеку брали у АРИЖК по программе "Переезд".
Там вообще нет графика ежемесячных платежей, как захочешь и накопишь, так и закрываешь часть заёмных средств.
Минус только в том, что они берут в залог имеющееся жильё.
Зато можно брать ипотеку без первоначального взноса (у нас был).

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Oct 25 2012, 18:30)
Там вообще нет графика ежемесячных платежей, ,как захочешь и накопишь  так и закрываешь часть заёмных средств.

А что будет, если желания возвращать не появится вообще или в обозримой перспективе? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 25 2012, 18:39)
Там вообще нет графика ежемесячных платежей, ,как захочешь и накопишь  так и закрываешь часть заёмных средств.

А что будет, если желания возвращать не появится вообще или в обозримой перспективе? biggrin.gif

думаю проценты все-таки начисляются на долг-то. Иначе это не ипотека biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 25 2012, 17:39)

Продадут жильё, которое в залоге biggrin2.gif Сумма кредита не может превышать 80% стоимости закладываемого жилья.
Проценты, конечно, есть, у нас около 12%.
А, и ещё срок кредита очень маленький - года 3, кажется. Отдавать можно частями, можно всю сумму накопить и отдать разом.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Oct 25 2012, 20:33)
QUOTE(Н-Аталия @ Oct 25 2012, 17:39)

Продадут жильё, которое в залоге biggrin2.gif Сумма кредита не может превышать 80% стоимости закладываемого жилья.
Проценты, конечно, есть, у нас около 12%.
А, и ещё срок кредита очень маленький - года 3, кажется. Отдавать можно частями, можно всю сумму накопить и отдать разом.

Ну это не "как захочешь и накопишь". Срок присутствует.

Поделиться сообщением

В программе переезд смысл такой, что человек имеет уже жильё и хочет улучшить условия, количество комнат и т.д.
Ему дают кредит, он спокойно переезжает, продает свою квартиру (это не обязательно, конечно, если есть возможность закрыть кредит другими средствами) и закрывает кредит. При переезде в тот же новострой можно и ремонт успеть сделать.
Ну там тоже не всё так просто, нам ипотечный брокер помогал, и требовалась куча бумаг, оценка закладываемого жилья и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 25 2012, 19:38)

Ну это не "как захочешь и накопишь". Срок присутствует.

я имела ввиду, что не обязательно платить каждый месяц.

Поделиться сообщением

QUOTE(Izuma18 @ Oct 25 2012, 09:47)
QUOTE(Ceren @ Oct 24 2012, 19:21)
Izuma, добрый вечер. Я явлюсь специалистом ипотечного отдела продаж   (банк не могу назвать по понятным причинам), отвечаю на Ваш вопрос.  В каждом банке существуют свои требования по поводу наделения супругов имуществом в совместную или долевую собственность (кто-то работает с долями права, кто-то нет).
Что касается нашего банка, то мы наделяем супругов, у которых брак официально зарегистрирован, в общую совместную собственность, если супруги гражданские - собственность оформляется на заемщика.
Если один из супругов не трудоустроен, то его доход мы не учитываем, он идет как созаемщик с нулевым доходом, собственность оформляется на обоих.
Если у одного из супругов плохая кредитная история, которую исправить невозможно, то мы выводим его за рамки кредитного договора, составляется договор поручительства, доходы его не учитываем, собственность оформляется на обоих.
Если речь идет о брачном контракте (как правило, здесь личные причины клиентов), то брачный контракт оформляется по форме, установленной банком, заверяется без проблем у любого нотариуса. цена вопроса - от 1200 до 1500 рублей. Оформление сделки несложное, в договоре купли-продажи все эти моменты прописываются.

Спасибо большое за ответ)
ТУт дело не в плохой кредитной истории супруга, а в элементарном его непрохождении под условия банка: Гражданство, стаж работы, + разрешение на работу до января 2013. Несмотря на его нормальный доход, банки видимо оценивают риски по нему как высокие.
У меня все условия подходят, и поэтому я думаю, не выгоднее ли взять под брачный договор только на меня?
Волнует только то, что не хочется, чтобы квартира была только на меня оформлена. Супругу будет обидно, что он не имеет прав на квартиру...
Поэтому, грубо говоря, вопрос в том: можно ли брачным договором переложить бремя долга только на меня, а собственность оставить поровну между супругами?

теоретически - да, сделав его залогодателем. Практически - индвидуальная сделка, много возьни, банки могут не согласиться

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Oct 25 2012, 12:58)
QUOTE(Mia_Farfalla @ Oct 24 2012, 22:16)
QUOTE(Юкка @ Oct 24 2012, 20:09)
мы внесли первую досрочку, результат приятно удивил - мы рассчитывали на сокращение срока на 3 месяца, сократили на 5  biggrin2.gif  пустячок, а приятно  biggrin2.gif

вы наверно считали от размера аннуитета?
ну то есть платеж в месяц 10000р. а вы внесли 30000р. так?

ага

в аннуитет входят проценты и основной долг. когда вы вносите досрочку, она погашает только основной долг, поэтому и вышло 5 месяцев. в аннуитете почти половина платежа - проценты. у вас в графике должно быть расписано сколько идет на погашение основного долга, а сколько на погашение процентов

Поделиться сообщением

Очень прошу, помогите разобраться wacko.gif
У нас такая ситуа:
Подавала документы в наше местное агенство жилищных программ (государственная контора) на оплату нам, как молодой семье, % по ипотеке. Требовалось ооочень много документов, стоило это не дешево (справки в смысле). Подали в ноябре 2011. Копили деньги. В июле 2012 я пошла узнать, как обстоит наша ситуация, сказали, что сертификат выдадут не раньше, чем в первом квартале 2013г. Я уехала в отпуск на месяц с мамой в санаторий, муж поменял машину. У нас же еще полгода минимум, накопим, думали мы. НО! 26 августа нам позвонили из агенства, чтобы мы пришли получили этот сертификат, что означает, что мы обязаны купить квартиру в ипотеку за 3 месяца (до 26 ноября). А деньги то мы уже потратили....
Мы получили одобрение Сбербанка на ипотеку на 3150 (т.е. квартира максимум может стоить 3500, минус 10 проц первоначальный (350), 3150 идет на займ. Мы нашли квартиру за 2450. Но у нас нет денег на первоначальный, на комиссию риэлтору, на страховку, нет совсем. Я вот думаю, реально ли сделать так: сказать банку, что квартира стоит к примеру 2800, банк перечислит деньги собственнику, а он нам отдаст наличкой разницу. Собственник согласен. Кто-нибудь так делал? В чем может быть подвох? А то я что-то не вижу, на радостях, что все может получиться shuffle.gif

Поделиться сообщением

Mashusha, а где гарантия что оценка квартиры будет на 2.8 млн?
банк же не так просто деньги дает, ему нужно потом если что квартиру продать чтобы вернуть свои деньги

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashusha @ Oct 25 2012, 21:55)
Очень прошу, помогите разобраться  wacko.gif
У нас такая ситуа:
Подавала документы в наше местное агенство жилищных программ (государственная контора) на оплату нам, как молодой семье, % по ипотеке. Требовалось ооочень много документов, стоило это не дешево (справки в смысле). Подали в ноябре 2011. Копили деньги. В июле 2012 я пошла узнать, как обстоит наша ситуация, сказали, что сертификат выдадут не раньше, чем в первом квартале 2013г. Я уехала в отпуск на месяц с мамой в санаторий, муж поменял машину. У нас же еще полгода минимум, накопим, думали мы. НО! 26 августа нам позвонили из агенства, чтобы мы пришли получили этот сертификат, что означает, что мы обязаны купить квартиру в ипотеку за 3 месяца (до 26 ноября). А деньги то мы уже потратили....
Мы получили одобрение Сбербанка на ипотеку на 3150 (т.е. квартира максимум может стоить 3500, минус 10 проц первоначальный (350), 3150 идет на займ. Мы нашли квартиру за 2450. Но у нас нет денег на первоначальный, на комиссию риэлтору, на страховку, нет совсем. Я вот думаю, реально ли сделать так: сказать банку, что квартира стоит к примеру 2800, банк перечислит деньги собственнику, а он нам отдаст наличкой разницу. Собственник согласен. Кто-нибудь так делал? В чем может быть подвох? А то я что-то не вижу, на радостях, что все может получиться shuffle.gif

Я удивлена как вы так догадались потратить деньги, которые имели целевое назначение, ну да ладно. Ваша схема мне кажется опасной, и ПВ банк у вас в любом случае попросит, его надо будет разместить на счете до того как.туда переведет средства банк, хотя я покупала новострой в ипотеку, может со вторичкой иначе. Вы извините, если не права, но при прочтении поста у меня сложилось ощущение, что вы хотите на халяву квартиру, т.е. вам дали льготу на %, а теперь вы хотите и с ПВ что-нибудь придумать?мне кажется если и придумывать, то как то поответственней, если вы уверены что накопили бы эти деньги за полгода, возьмите в долг, или снимите с кредитки, или возмите еще один кредит, ну что-то такое, вашу схему вообще не оч поняла, т.е банк вам даст.больше, а вы их потом в банк принесете или как?Если вкартира будет стоит не 2450, а 2800, то ваш ПВ только будет больше вместо 280, 245, или я чего то сильно не поняла? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(hot_life @ Oct 25 2012, 21:20)
Mashusha, а где гарантия что оценка квартиры будет на 2.8 млн?
банк же не так просто деньги дает, ему нужно потом если что квартиру продать чтобы вернуть свои деньги

С оценщиком, я думаю, можно договориться. Квартира строй вариант, мы сделаем ремонт, обживется район, банк ничего не потеряет.

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ Oct 25 2012, 21:46)
Я удивлена как вы так догадались потратить деньги, которые имели целевое назначение, ну да ладно. Ваша схема мне кажется опасной, и ПВ банк у вас в любом случае попросит, его надо будет разместить на счете до того как.туда переведет средства банк, хотя я покупала новострой в ипотеку, может со вторичкой иначе. Вы извините, если не права, но при прочтении поста у меня сложилось ощущение, что вы хотите на халяву квартиру, т.е. вам дали льготу на %, а теперь вы хотите и с ПВ что-нибудь придумать?мне кажется если и придумывать, то как то поответственней, если вы уверены что накопили бы эти деньги за полгода, возьмите в долг, или снимите с кредитки, или возмите еще один кредит, ну что-то такое, вашу схему вообще не оч поняла, т.е банк вам даст.больше, а вы их потом в банк принесете или как?Если вкартира будет стоит не 2450, а 2800, то ваш ПВ только будет больше вместо 280, 245, или я чего то сильно не поняла? shuffle.gif

Нет, мы не хотим квартиру на халяву. Первоначальный взнос, конечно, необходим. Мы займем денежку. Мы уверены, что отдадим за полгода-год. У нас конкретно сейчас нету, так то мы не бедствуем. Но, часть из того, что мы сможем занять, на короткий срок, а часть-где сроки не поджимают. Вот ту часть займа, которая срочная и думаем покрыть таким вот рискованным образом. Получается, у нас будет только ипотечный кредит. А не ипотека плюс кредит. Банк же ожобрил бОльшую сумму, чем мы планирум взять, значит не сомневается в нашей платежеспособности. Я на самом деле сама запуталась. Но мы не можем потерять эту льготу

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashusha @ Oct 25 2012, 23:25)

Нет, мы не хотим квартиру на халяву. Первоначальный взнос, конечно, необходим. Мы займем денежку. Мы уверены, что отдадим за полгода-год. У нас конкретно сейчас нету, так то мы не бедствуем. Но, часть из того, что мы сможем занять, на короткий срок, а часть-где сроки не поджимают. Вот ту часть займа, которая срочная и думаем покрыть таким вот рискованным образом. Получается, у нас будет только ипотечный кредит. А не ипотека плюс кредит. Банк же ожобрил бОльшую сумму, чем мы планирум взять, значит не сомневается в нашей платежеспособности. Я на самом деле сама запуталась. Но мы не можем потерять эту льготу

нет правда объясните мне я не понимаю no.gif
квартира стоит 2450, чтобы вам ее купить нужен ПВ 245тыс, так?
зачем нужно оценивать квартиру в 2800?чтобы были свободные деньги под низкий ипотечный %?
вы бы заняли и потом то что вам вернет продавец, отдали бы долги этими деньгами?
а если продавец не вернет?у него же и договор будет что он продал за 2800, всякие ведь люди могут попасться

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ Oct 25 2012, 22:30)
нет правда объясните мне я не понимаю no.gif
квартира стоит 2450, чтобы вам ее купить нужен ПВ 245тыс, так?
зачем нужно оценивать квартиру в 2800?чтобы были свободные деньги под низкий ипотечный %?
вы бы заняли и потом то что вам вернет продавец, отдали бы долги этими деньгами?а если продавец не вернет?у него же и договор будет что он продал за 2800, всякие ведь люди могут попасться

Да, вот так. Продавец адекватный. Напишет расписку. Он согласен. Юрист сказала, что так можно, но мы рискуем. А если не рисковать, то не купим no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashusha @ Oct 25 2012, 21:55)
Я вот думаю, реально ли сделать так: сказать банку, что квартира стоит к примеру 2800, банк перечислит деньги собственнику, а он нам отдаст наличкой разницу. Собственник согласен. Кто-нибудь так делал? В чем может быть подвох? А то я что-то не вижу, на радостях, что все может получиться shuffle.gif

сделать реально, подвох в том что деньги собственник вам может не вернуть, а расписка не гарантирует что деньги вам сразу вернут (и вообще не гарантия что вернут). Также собственник должен будет залатить больше подоходного, если у него недвижимость в собственности меньше 3 лет

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Oct 25 2012, 22:49)
сделать реально, подвох в том что деньги собственник вам может не вернуть, а расписка не гарантирует что деньги вам сразу вернут (и вообще не гарантия что вернут). Также собственник должен будет залатить больше подоходного, если у него недвижимость в собственности меньше 3 лет

Подоходний платим мы, он входит в стоимость квартиры (прибавили, реальная стоимость квартиры 2350) мы покупаем за 2450 и хотим плюсовать еще 350. Это все грязными, образно.

Поделиться сообщением

Вам придется делать оценку, причем скорее всего у оценщика, аккредитованного банком.
много вы найдете оценщиков, которые, рискуя работой, завысят стоимость?

Банк может сам сделать оценку, при большой разнице в сумме будут вопросы к оценщику, который может лишиться работы в результате.

Банк всегда мониторит цены, смотрит стоимость на рынке аналогичных предметов залога, если банк увидит, что аналогичные квартиры стоят намного дешевле, вам не одобрят квартиру.

И самое главное, если банк сможет доказать нецелевое использование кредита или мнимую сделку, он может потребовать у вас досрочного погашения всего кредита.

Оно того стоит? Проще потреб взять, сумма то маленькая

Поделиться сообщением

QUOTE(Mia_Farfalla @ Oct 25 2012, 23:33)
Вам придется делать оценку, причем скорее всего у оценщика, аккредитованного банком.
много вы найдете оценщиков, которые, рискуя работой, завысят стоимость?

Банк может сам сделать оценку, при большой разнице в сумме будут вопросы к оценщику, который может лишиться работы в результате.

Банк всегда мониторит цены, смотрит стоимость на рынке аналогичных предметов залога, если банк увидит, что аналогичные квартиры стоят намного дешевле, вам не одобрят квартиру.

И самое главное, если банк сможет доказать нецелевое использование кредита или мнимую сделку, он может потребовать у вас досрочного погашения всего кредита.

Оно того стоит? Проще потреб взять, сумма то маленькая

Пища для размышлений конечно. Спасибо. На оформление потреб мы пойдем завтра. Я описала крайний вариант, если откажут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу