6936 сообщений в этой теме

Ипомея, неконкретный вопрос. Какая альтернатива? 

Стоит ли вносить досрочку на ипотеку под 9,74% или откладывать на вклад под 5% ? Конечно, лучше платить ипотеку. А если это единственные 100 тысяч? Тогда хотя бы месячную сумму расходов (а лучше 3 месяца) отложите в легкодоступные инструменты, а остатком уже гасите ипотеку.

Стоит ли вносить досрочку на ипотеку по 9,74%, если ожидаются большие траты (допустим, ремонт или обстановка этой квартиры)? Нет, т.к. потребительский кредит под такие проценты Вы скорее всего не найдете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, KATERINA D сказал:

@Ипомея стоит конечно. 

Спасибо, думаем именно так все же и сделать

Поделиться сообщением

1 час назад, MMelanie сказал:

Ипомея, неконкретный вопрос. Какая альтернатива? 

Стоит ли вносить досрочку на ипотеку под 9,74% или откладывать на вклад под 5% ? Конечно, лучше платить ипотеку. А если это единственные 100 тысяч? Тогда хотя бы месячную сумму расходов (а лучше 3 месяца) отложите в легкодоступные инструменты, а остатком уже гасите ипотеку.

Стоит ли вносить досрочку на ипотеку по 9,74%, если ожидаются большие траты (допустим, ремонт или обстановка этой квартиры)? Нет, т.к. потребительский кредит под такие проценты Вы скорее всего не найдете.

Нет, ремонт не предвидится, т.к. срок сдачи дома в конце этого года начале следующего. Да и трат не предвидится. Платеж сказали снизится на 1400. Все же будем наверное вносить в счёт погашения.

Спасибо

Поделиться сообщением

Смотрю условия Росбанка по ипотеке на льготные новостройки (https://www.rosbank.ru/lgotnaya-novostroika/)  и никак не могу понять, что они хотят сказать вот этим вот абзацем:

Банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту на период с даты выдачи кредита (займа) до даты окончания календарного месяца, в котором заемщик уведомил Банк об осуществлении государственной регистрации залога прав требований по договору участия в долевом строительстве либо залога недвижимости имущества (ипотеки), приобретенного заемщиком по договору купли-продажи, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору, до размера ключевой ставки ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 3 процентных пункта.

Они постфактум за прошедший период доначислят %%?

Поделиться сообщением

После регистрации регистрации повышается процентная ставка. Такое часто условие встречается 

Поделиться сообщением

В 09.08.2020 в 17:00, Eva_Ing сказал:

После регистрации регистрации повышается процентная ставка. Такое часто условие встречается 

да уж, хорошо банки устроились)

А сколько вообще времени обычно проходит с выдачи кредита до этой самой регистрации? Это же не о регистрации свидетельства о праве собственности на квартиру речь идет? Или как раз о нем и Росбанк "вправе" за все годы строительства проценты доначислить по заранее неизвестной ставке?

Поделиться сообщением

Я не знаток, но прочитала это как право банка сразу до регистрации залога брать проценты по увеличенной ставке. А вот после регистрации снизить до обещанной. О годах речь точно не идет, с чего вдруг банк позволит квартире, на которую дал кредит, остаться без обременения. Все ИМХО.

Поделиться сообщением

В 09.08.2020 в 17:00, Eva_Ing сказал:

Обычно % выше до получения собственности, потом - ниже, т к. для банка риски снижаются (как правило, там же идет обязательное страхование титула). Во всяком случае, у меня и у большинства знакомых так было

Поделиться сообщением

Так это..я правильно понимаю, что речь идет о регистрации залога на готовую квартиру когда-нибудь потом? Например. Клиент получает кредит 12.08.2020 на квартиру на этапе котлована по ставке 6,5%. 01.10.2022 квартира готова, выдается СОС, регистрируется залог и уведомляется банк (ну пусть для простоты все одним днем будет). На этот момент ключевая ставка 12%. Итого банк за период с 12.08.2020 по 31.10.2022 доначислит проценты по ставке 12%+3%-6,5%? Так, что ли? :hmm:

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Julietter сказал:

Так это..я правильно понимаю, что речь идет о регистрации залога на готовую квартиру когда-нибудь потом? Например. Клиент получает кредит 12.08.2020 на квартиру на этапе котлована по ставке 6,5%. 01.10.2022 квартира готова, выдается СОС, регистрируется залог и уведомляется банк (ну пусть для простоты все одним днем будет). На этот момент ключевая ставка 12%. Итого банк за период с 12.08.2020 по 31.10.2022 доначислит проценты по ставке 12%+3%-6,5%? Так, что ли? :hmm:

Про такую схему не подскажу, у меня было по-другому: квартира покупалась финальном на этапе строительства, ставка была 12%, потом дом построился, я получила ключи, оформила СоС, уведомила банк, и ставка стала 10% (точные цифры не помню, но разница была в пару пунктов)

Поделиться сообщением

11 час назад, Julietter сказал:

Как я поняла, в таком случае надо оформить залог прав требований по договору участия в долевом строительстве. Если это не сделать, то проценты увеличат.

Поделиться сообщением

Заканчиваю выплачивать ипотеку. Как только будет  закрыта вся сумма, какие мои действия дальше?

Поделиться сообщением

1 час назад, julie1 сказал:

Заканчиваю выплачивать ипотеку. Как только будет  закрыта вся сумма, какие мои действия дальше?

Эх, вспомнить бы, что я делала несколько лет назад... Ну как минимум:

1) взять в банке справку о закрытии ипотеки (т.е.об отсутствии задолженности перед банком)

2) снять обременение с закладной. Тут нужно уточнить процедуру и список документов у конкретного банка. Затем самостоятельно сходить в МФЦ

Поделиться сообщением

Я снимала в марте обременение, справку из банка и идти в МФЦ. Все просто. 

Поделиться сообщением

И еще забрать закладную из банка) я забирала в Газпромбанке, это был тот еще квест)))

Поделиться сообщением

@Marye мне отдали в банке и все. У меня был АБ. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу