6 907 сообщений в этой теме

Может, я чего-то не понимаю, но размер кредита определяется по доходу, % и сроку. Причем, в основном, по доходу. Прогнать предварительно все варианты на кулькуляторе и уже тогда решать, какой ПВ вносить, если финансовая ситуация заемщика предполагает возможность выбора размера ПВ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 18:19)
Может, я чего-то не понимаю,  но размер кредита определяется по доходу, % и сроку. Причем, в основном, по доходу. Прогнать предварительно все варианты на кулькуляторе и уже тогда решать, какой ПВ вносить, если финансовая ситуация заемщика предполагает возможность выбора размера ПВ.

Учитывая, что доход серый - мне выгоднее указать, чтобы платеж оказался не более 45-50% от совокупного дохода заемщиков и максимальный срок (30 лет?). А что значит - определяется по % ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Oct 24 2012, 19:39)
QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 18:19)
Может, я чего-то не понимаю,  но размер кредита определяется по доходу, % и сроку. Причем, в основном, по доходу. Прогнать предварительно все варианты на кулькуляторе и уже тогда решать, какой ПВ вносить, если финансовая ситуация заемщика предполагает возможность выбора размера ПВ.

Учитывая, что доход серый - мне выгоднее указать, чтобы платеж оказался не более 45-50% от совокупного дохода заемщиков и максимальный срок (30 лет?). А что значит - определяется по % ?

Ну, чем выше процент, тем меньше дадут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 19:46)

% чего? ипотеки? или ПВ?

Поделиться сообщением

мы внесли первую досрочку, результат приятно удивил - мы рассчитывали на сокращение срока на 3 месяца, сократили на 5 biggrin2.gif пустячок, а приятно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Izuma18 @ Oct 24 2012, 14:09)
Девочки, а кто нибудь сталкивался с необходимостью оформить брачный договор при подаче документов на ипотеку?
Это означает, что собственность будет принадлежать одному супругу, или можно как то потом это условие убрать? не хочу, чтобы муж чувствовал, что я развожу его на квартиру (ипотека будет только на меня.)
Сложное ли оформление сделки с брачным договором? не знаю, не могу вот решиться...

Izuma, добрый вечер. Я явлюсь специалистом ипотечного отдела продаж (банк не могу назвать по понятным причинам), отвечаю на Ваш вопрос. В каждом банке существуют свои требования по поводу наделения супругов имуществом в совместную или долевую собственность (кто-то работает с долями права, кто-то нет).
Что касается нашего банка, то мы наделяем супругов, у которых брак официально зарегистрирован, в общую совместную собственность, если супруги гражданские - собственность оформляется на заемщика.
Если один из супругов не трудоустроен, то его доход мы не учитываем, он идет как созаемщик с нулевым доходом, собственность оформляется на обоих.
Если у одного из супругов плохая кредитная история, которую исправить невозможно, то мы выводим его за рамки кредитного договора, составляется договор поручительства, доходы его не учитываем, собственность оформляется на обоих.
Если речь идет о брачном контракте (как правило, здесь личные причины клиентов), то брачный контракт оформляется по форме, установленной банком, заверяется без проблем у любого нотариуса. цена вопроса - от 1200 до 1500 рублей. Оформление сделки несложное, в договоре купли-продажи все эти моменты прописываются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Oct 24 2012, 19:51)
QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 19:46)

% чего? ипотеки? или ПВ?

% по кредиту

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Oct 24 2012, 20:09)
мы внесли первую досрочку, результат приятно удивил - мы рассчитывали на сокращение срока на 3 месяца, сократили на 5  biggrin2.gif  пустячок, а приятно  biggrin2.gif

вы наверно считали от размера аннуитета?
ну то есть платеж в месяц 10000р. а вы внесли 30000р. так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Oct 24 2012, 14:30)
Скажите - насколько велики шансы получить ипотеку с минимальным ПВ (он указан 20%)? Ну или чуть больше - 22-23? Или это заманилово и с таким ПВ не дадут?

нет.нам один банк (райф) одобрил с ПВ 15%, то что просили то и одобрили. нордеа с 20% взносом, на 40 тысяч меньше чем просили одобрили) не заманилово вовсеsmile.gif

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 16:22)
Девы, а что, всем так прям печет именно сейчас брать ипотеку? Кризис на дворе, может подождать пару лет, а? Просто ставки адские, а еще какое-то время назад 11-12% было нормой. И даже акционные 8-9-10 можно было ухватить. Сейчас такого не найдешь? Но, я верю, что опять будет. А вы нет?

нас печет, потому что жить хочется в своем жилье а не снимать за бешеные деньги ( причм цена за аренду растет несопоставимо росту ЗП и инфляции в стране biggrin2.gif ). кризис не кризис-что теперь накрыться простыней и в сторону кладбища ползти? у нас будет процент 13 или 13.5 - вытянем что делать то-зато свое жилье будет. пусть и через 15-20-25 лет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceren @ Oct 24 2012, 19:21)
Izuma, добрый вечер. Я явлюсь специалистом ипотечного отдела продаж  (банк не могу назвать по понятным причинам), отвечаю на Ваш вопрос.  В каждом банке существуют свои требования по поводу наделения супругов имуществом в совместную или долевую собственность (кто-то работает с долями права, кто-то нет).
Что касается нашего банка, то мы наделяем супругов, у которых брак официально зарегистрирован, в общую совместную собственность, если супруги гражданские - собственность оформляется на заемщика.
Если один из супругов не трудоустроен, то его доход мы не учитываем, он идет как созаемщик с нулевым доходом, собственность оформляется на обоих.
Если у одного из супругов плохая кредитная история, которую исправить невозможно, то мы выводим его за рамки кредитного договора, составляется договор поручительства, доходы его не учитываем, собственность оформляется на обоих.
Если речь идет о брачном контракте (как правило, здесь личные причины клиентов), то брачный контракт оформляется по форме, установленной банком, заверяется без проблем у любого нотариуса. цена вопроса - от 1200 до 1500 рублей. Оформление сделки несложное, в договоре купли-продажи все эти моменты прописываются.

Спасибо большое за ответ)
ТУт дело не в плохой кредитной истории супруга, а в элементарном его непрохождении под условия банка: Гражданство, стаж работы, + разрешение на работу до января 2013. Несмотря на его нормальный доход, банки видимо оценивают риски по нему как высокие.
У меня все условия подходят, и поэтому я думаю, не выгоднее ли взять под брачный договор только на меня?
Волнует только то, что не хочется, чтобы квартира была только на меня оформлена. Супругу будет обидно, что он не имеет прав на квартиру...
Поэтому, грубо говоря, вопрос в том: можно ли брачным договором переложить бремя долга только на меня, а собственность оставить поровну между супругами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 16:37)
А у меня вообще на работе корп.проект от банка, дают под 11-11.5%. Я считаю это очень низкий процент. и минимальный взнос от 10% стоимости квартиры.

Это аргумент. Так я бы тоже взяла, если бы хватало на квартиру у метро в Москве. Или пешком до работы - моя мечта. shuffle.gif

Кстати, Сбер сейчас на общих условиях с минимальным ПВ на 20 лет выдает под 14,25. Это в том смысле, что не далеко от 15. Вообще жесть, я считаю. Переплата адская в любом случае т.к. редко кто за 5 лет досрочно погасит квартиру стоимостью 12-15 млн. исключительно с зарплаты (даже с годовыми бонусами, если они, конечно не по нескольо миллионов).

Это еще какой аргумент!!! bb.gif со ставками вообще жуть. Еще в июле можно было найти по 12% ставку, а сейчас уже проблематично. Я очень не хочу упускать эту возможность...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Oct 24 2012, 14:30)
Скажите - насколько велики шансы получить ипотеку с минимальным ПВ (он указан 20%)? Ну или чуть больше - 22-23? Или это заманилово и с таким ПВ не дадут?

У меня ипотека с ПВ 13% от сбера, в условиях было написано, что они работают с ПВ от 10%, мне и голову не пришло усомнится, что не дадут из-за.маленького ПВ, правда у меня платеж большой, но это.было второстепенно, главное, что дали

Поделиться сообщением

QUOTE(Mia_Farfalla @ Oct 24 2012, 22:16)
QUOTE(Юкка @ Oct 24 2012, 20:09)
мы внесли первую досрочку, результат приятно удивил - мы рассчитывали на сокращение срока на 3 месяца, сократили на 5  biggrin2.gif  пустячок, а приятно  biggrin2.gif

вы наверно считали от размера аннуитета?
ну то есть платеж в месяц 10000р. а вы внесли 30000р. так?

ага

что касается
Девы, а что, всем так прям печет именно сейчас брать ипотеку? Кризис на дворе, может подождать пару лет, а?

кризис нас не напрягает, а жизнь с ребенком в однушке напрягала, тем более что планируется еще как минимум один6 а то и двое детей, а лет мне уже не 20-ть
да и ждать чего-то в нашей стране - безнадежное дело, ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Oct 24 2012, 16:22)
Девы, а что, всем так прям печет именно сейчас брать ипотеку? Кризис на дворе, может подождать пару лет, а? Просто ставки адские, а еще какое-то время назад 11-12% было нормой. И даже акционные 8-9-10 можно было ухватить. Сейчас такого не найдешь? Но, я верю, что опять будет. А вы нет?

Ох, это наш с мужем спор...
Мне кажется, что надо брать сейчас пока есть интересные объекты, а он утверждает, что стоит подождать, ведь нам пока есть где жить. (не снимаем, но и жилье не наше)
Пока тайм-аут на год, дальше будет видно. Надеюсь мы не прогадаем, хотя тревожно unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Oct 24 2012, 15:30)

мне дали с ПВ 12%

Поделиться сообщением

У кого есть график рассчитать новый платеж при частично досрочном погашении? У меня в ипотеку взята сумма 1270 тыс. ЕП составляет 15552 руб. На третем платеже я досрочно заплатила 2000, и мой ЕП уменьшился на 9 руб. Я посчитала, что если бы сразу к примеру взяла на 2000 меньше , то ЕП составил бы 15 527,37. Почему же сейчас разница меньше?
Не смейтесь, что такие маленькие суммы, это провинция, я просто хочу потихоньку чуть больше платить. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Sady, вот калькулятор, например http://www.ipotek.ru/calc2n/results.php?matr=4&inform=1 Только у меня вообще ни одна сумма при одних и тех же условиях не совпадает с банковским графиком sleep.gif правда, у меня сложно считать, так как проценты менялись уже 2 раза

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Oct 25 2012, 17:22)
Sady, вот калькулятор, например http://www.ipotek.ru/calc2n/results.php?matr=4&inform=1

а вы не могли бы его тоже добавить в ваш пост наверху первой страницы flowers1.gif думаю многим будет полезно

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Oct 25 2012, 18:22)
Sady, вот калькулятор, например http://www.ipotek.ru/calc2n/results.php?matr=4&inform=1 Только у меня вообще ни одна сумма при одних и тех же условиях не совпадает с банковским графиком  sleep.gif  правда, у меня сложно считать, так как проценты менялись уже 2 раза

спасибо flowers1.gif Хотя этот калькулятор тоже не совпадает с моим графиком unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу