6 915 сообщений в этой теме

QUOTE(Olywka @ Nov 11 2012, 21:33)
у нас ставка будет 13%.значит нам таки гасить досрочно будет выгоднее wacko.gif

почему если ТКС дает 16% ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 10 2012, 20:25)
QUOTE(Kristan @ Nov 10 2012, 17:50)
Да, надо. Прям в банке сами и заводят)
Карту бесплатную "моментум" выдают))
Я ей только один раз воспользовалась, когда пароли для ИБ распечатывала.
Я делаю так:
Захожу в ИБ  МО "моментум", перевожу с текущего зп счета мужа на эту карту, а затем уже перевожу на сберкнижку. Там автоматически уже с нее списание идет на ипотеку.

Отлично, спасибо! flowers1.gif Банк у нас сторонний, т.е. нужна какая-то карта для ИБ, чтобы можно было переводить туда, а с нее уже на сбер.счет. Хороший вариант, чтобы никуда не ходить/не ездить.

Я перевожу с ТКС или БвК напрямую на сберкнижку, без Моментума. Все доходит прекрасно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 11 2012, 16:17)
По поводу расчетов - досрочка или депозит. Во втором посте в примере одноразовая сумма в 50 тыс. А если ежемесячно погашать досрочными платежами?

АПД:

Я прикинула:
1. 3 млн, 11%, 15 лет. Переплата: 3 137 623.45
2. 3 млн, 11%, 15 лет. Досрочное погашение с 7 по 17 месяц (сначала 30 тыс., далее ежемесячно по 20 тыс., итого 230 тыс.) Переплата: 2 915 549.52
3. 3 млн, 11%, 15 лет. На 17 месяце внести 250580.00 (230 крутить под 16%, расчет взяла с сайта ТКС) Переплата: 2 904 491.54

А если продолжать и дальше вносить на депозит регулярно, то получается депозит еще выгоднее  huh.gif

в общем я поняла, каждый случай надо просчитывать отдельно, потому что тут все играет роль - и ставки по ипотеке и депозиту, и срок когда начинаешь вносить досрочку, и ежемесячный платеж
я счас пересчитала на ипотеку в 12,5%, уже выгоднее ежемесячное погашение. Думаю если изменить ежемесячную сумму, это тоже как-то повлияет. Ну и так далее...

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Nov 11 2012, 21:46)
в общем я поняла, каждый случай надо просчитывать отдельно, потому что тут все играет роль - и ставки по ипотеке и депозиту, и срок когда начинаешь вносить  досрочку, и ежемесячный платеж
я счас пересчитала на ипотеку в 12,5%, уже выгоднее ежемесячное погашение. Думаю если изменить ежемесячную сумму, это тоже как-то повлияет. Ну и так далее...

yes.gif я об этом и писала. Если кто-нибудь поделится калькулятором лесенок, то прикину именно со своими сроками/суммами

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Nov 11 2012, 22:38)
Я перевожу с ТКС или БвК напрямую на сберкнижку, без Моментума. Все доходит прекрасно  yes.gif

Моментум нужен, чтобы сберкнижка отражалась в ИБанке, как я поняла shuffle.gif

Поделиться сообщением

про досрочку
я тут недавно распиналась что не вижу в досрочке смысла и так далее
однако, когда на деле 10 000 досрочки сокращают срок на полгода, а вторая досрочка в 20 000 - еще на год - мнение как-то меняется biggrin2.gif
при том что чме раньше вносишь эти, даже небольшие пдатежи - тем бодрее сокращается срок

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Nov 11 2012, 23:31)
про досрочку
я тут недавно распиналась что не вижу в досрочке смысла и так далее
однако, когда на деле 10 000 досрочки сокращают срок на полгода, а вторая досрочка в 20 000 - еще на год - мнение как-то меняется  biggrin2.gif
при том что чме раньше вносишь эти, даже небольшие пдатежи - тем бодрее сокращается срок

да, когда сокращение срока, то как-то веселее. С уменьшением платежа не так все наглядно, но я смотрю не на те пару сотен, на которые он сокращается, а на общую переплату. И уже становится радостнее biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 11 2012, 22:25)
Я перевожу с ТКС или БвК напрямую на сберкнижку, без Моментума. Все доходит прекрасно  yes.gif

Ага yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 11 2012, 16:17)
Я прикинула:
1. 3 млн, 11%, 15 лет. Переплата: 3 137 623.45
2. 3 млн, 11%, 15 лет. Досрочное погашение с 7 по 17 месяц (сначала 30 тыс., далее ежемесячно по 20 тыс., итого 230 тыс.) Переплата: 2 915 549.52
3. 3 млн, 11%, 15 лет. На 17 месяце внести 250580.00 (230 крутить под 16%, расчет взяла с сайта ТКС) Переплата: 2 904 491.54

Вы когда считаете, то при досрочном погашении сокращаете срок или сумму кредита? Судя по цифрам, сокращается сумма ежемесячного платежа.
Такие результаты у вас получаются не из-за ставки в 16%, а из-за способа, каким вы платите ипотеку.
Вот если возьмем и деньги положим не в ТКС под 16%, а в какой-то банк под те же 11%. На депозите после 11 месяцев будем иметь округленно 243 000 р. Теперь посчитаем ваш третий вариант:
3 млн, 11%, 15 лет. На 17 месяце внести 243 000 р. (досрочные платежи под 11%) Переплата: 2 911 543,43 р.
Получается опять выгоднее делать так.
А если бы мы деньги под 10% положили? Получили бы округленно 242 000 р.
Снова считаем,
3 млн, 11%, 15 лет. На 17 месяце внести 242 000 р. (досрочные платежи под 10%) Переплата: 2 912 474,09 р.
Тут дело все в том, что начиная платить досрочные платежи раньше, вы платеж уменьшаете раньше и следовательно раньше начинаете меньше вносить в оплату основного долга.
Вы сравните остаток основного долга во втором вашем случае на 17 месяце: 2 652 258,05 и в третьем случае: 2 629 220,74
С 7 по 17 месяц платите меньше в основной долг - переплата больше.
QUOTE(kilo_irisok @ Nov 11 2012, 22:46)
в общем я поняла, каждый случай надо просчитывать отдельно, потому что тут все играет роль - и ставки по ипотеке и депозиту, и срок когда начинаешь вносить  досрочку, и ежемесячный платеж

Какую роль тут срок и размер платежа играет?
Вы хотите сказать, что если ипотека под 12,5%, то выгоднее гасить досрочно, а не держать деньги под 16% в ТКС?
Каким образом это у вас получилось?

Поделиться сообщением

Ааа, Маша, опять я запуталась wallbash.gif Можно я тебе в личку напишу свои цифры, а то никак посчитать не могу

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ Nov 12 2012, 10:26)
Ааа, Маша, опять я запуталась  wallbash.gif  Можно я тебе в личку напишу свои цифры, а то никак посчитать не могу

Пиши, только напиши какие варианты ты хочешь просчитать, а я в excel это прикину.

Просто мое мнение, что есть смысл считать варианты вносить досрочно или класть на депозит, когда мы при одинаковом сроке тратим на ипотеку (ежемесячные платежи + досрочное погашение) одинаковые суммы. Тогда эти случаи можно обобщить и говорить, что депозит с % ставкой выше выгоднее.
У Mimozina был случай, когда во всех трех вариантах мы тратим на ипотеку разные суммы, так как ежемесячный платеж уменьшается, а оставшиеся деньги от первоначального платежа мы никуда не добавляем, ни на депозит, ни в досрочку. Просто стали меньше платить и все. Во втором случае стали с 7 месяца меньше платить, в третьем с 17 месяца.

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Nov 12 2012, 10:11)
Вы когда считаете, то при досрочном погашении сокращаете срок или сумму кредита? Судя по цифрам, сокращается сумма ежемесячного платежа.
Такие результаты у вас получаются не из-за ставки в 16%, а из-за способа, каким вы платите ипотеку.
Вот если возьмем и деньги положим не в ТКС под 16%, а в какой-то банк под те же 11%.

Да, в Сбере мне сказали - что сумма платежа уменьшается при досрочке.
Под 11% мне бы не пришло в голову считать, ибо ипотека (с учетом страховок) выйдет больше по ощущениям. Но учитывая ниженаписанное, да - получив на руки реальные цифры надо будет досконально все просчитать. Только опять же - считаем мы все круто, а в жизни может оказаться - что планируемая досрочка ушла то на непредвиденные траты, то еще куда, и тогда итог может оказаться не таким как в расчетах unsure.gif

QUOTE(discoverer @ Nov 12 2012, 11:02)
У Mimozina был случай, когда во всех трех вариантах мы тратим на ипотеку разные суммы, так как ежемесячный платеж уменьшается, а оставшиеся деньги от первоначального платежа мы никуда не добавляем, ни на депозит, ни в досрочку. Просто стали меньше платить и все.  Во втором случае стали с 7 месяца меньше платить, в третьем с 17 месяца.

Точно! Спасибо, этого я не учла. Т.е. я должна каждый месяц просчитать куда девать "разницу" - так? Т.е. если ее еще сверху на депозит добавлять - получится, что депозит еще выгоднее? happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 12 2012, 11:28)
ПТолько опять же - считаем мы все круто, а в жизни может оказаться - что планируемая досрочка ушла то на непредвиденные траты, то еще куда, и тогда итог может оказаться не таким как в расчетах  unsure.gif

Ну мы же сравниваем варианты, когда у нас есть лишние деньги и думаем, стоит ли их пускать на досрочку или положить на депозит. Если денег лишних нет, то тут и рассуждать нечего smile.gif

QUOTE(Mimozina @ Nov 12 2012, 11:28)
Точно! Спасибо, этого я не учла. Т.е. я должна каждый месяц просчитать куда девать "разницу" - так? Т.е. если ее еще сверху на депозит добавлять - получится, что депозит еще выгоднееhappy.gif

Что для вас значит "выгоднее"?
Выгоднее - это меньше банку переплатить или в конце ипотеки больше на депозите получить?
Если мы не досрочку вносим, а кладем на депозит, то у нас и переплата больше и в конце сумма на депозите больше (если ставка у депозита больше).

Поделиться сообщением

У Газпромбанка программа есть под 11%, но такие условия......
www.gazprombank.ru/personal/credits/148/233356

Поделиться сообщением

QUOTE(Snezhka @ Nov 12 2012, 17:45)

это который 11% не более чем на 11 лет и минус 0,11% за каждого ребенка, если им не исполнилось ещё 11 лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Nov 12 2012, 01:25)

да! просто открыв Моментум можно потом кидать сразу на сберкнижку, минуя карту

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Nov 12 2012, 12:01)
Что для вас значит "выгоднее"?
Выгоднее - это меньше банку переплатить или в конце ипотеки больше на депозите получить?
Если мы не досрочку вносим, а кладем на депозит, то у нас и переплата больше и в конце сумма на депозите больше (если ставка у депозита больше).

Выгоднее остаться в итоге в плюсе, т.е. между двумя вариантами выбрать тот, где ты потеряешь меньшую сумму biggrin.gif

Поделиться сообщением

у ВТБ на долевки сейчас 13% и 11% после получения СоС. Если объект отстроен полностью (по этажности), то 12% до получения СоС
http://www.vtb24.ru/personal/loans/mortgag...ges/samara.aspx

Поделиться сообщением

QUOTE(ДА_Здра_1_МА @ Nov 12 2012, 17:00)
QUOTE(Snezhka @ Nov 12 2012, 17:45)

это который 11% не более чем на 11 лет и минус 0,11% за каждого ребенка, если им не исполнилось ещё 11 лет?

Ага, про нее
Мне кажется или банки реально стали чуток снижать ставки, хотя и с жесткими условиями?

kilo_irisok, Я не нашла у втб условий этой ипотеки, какой должен быть ПВ, в какие сроки должен быть построен объект
А, вижу, ПВ от 20%

Поделиться сообщением

Snezhka, срок сдачи объекта до 1 апреля 2014 года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу