Наsтаsья

Помогите прочитать инструкцию "Верены" (вязание)

21 сообщение в этой теме

Здравствуйте.

Буду очень благодарна, если поможете разобраться с моей первой инструкцией по вязанию свитера из "Верены". Описание свитера - на картинке.

[attachmentid=713451]

Я подчеркнула непонятные места. Правильно я понимаю, что имеется в виду:

1) сделать 1 накид в начале ряда (снять кромочную, провязать первую петлю и после нее - накид) и 1 накид в конце ряда (после накида следует еще 1 петля и кромочная). так?

2) прибавить в каждом 14-м ряду 7 раз по одной петле. в скобках (3-0) - это для других размеров, т.о. получается, что для следующего размера нужно прибавить в каждом 14-м ряду 3 раза по одной петле, а еще для следующего в 14-м ряду ничего не прибавлять, а прибавить в каждом 12-м ряду 9 раз по 1 петле. так?

3) это общее количество петель, которое должно получиться на спице после всех манипуляций. так?

4) вообще не понятно, что надо сделать... это все вместе в одном ряду (каждом втором) надо сделать? ну, 5 раз по 1 петле еще ладно, а 6 раз по 2 петли - это два накида что ли или как? а 1 раз по 16 петель - это вообще как?

5) закрыть среднюю петлю - это закрыть петлю в середине ряда? а потом две получившиеся части вязать отдельно: на двух спицах слева и на двух спицах справа (т.е. всего в этом отрезке участвуют 4 спицы)?

______4.jpg

Поделиться сообщением

я вязальщица крючком, но вам помогут вязальщицы спицами в теме "вязание" wink_kiss.gif лучше удалите эту тему, у нас есть правила определенные

Поделиться сообщением

QUOTE(Наsтаsья @ Oct 22 2012, 20:57)
Здравствуйте.

Буду очень благодарна, если поможете разобраться с моей первой инструкцией по вязанию свитера из "Верены". Описание свитера - на картинке.

[attachmentid=713451]

Я подчеркнула непонятные места. Правильно я понимаю, что имеется в виду:

1) сделать 1 накид в начале ряда (снять кромочную, провязать первую петлю и после нее - накид) и 1 накид в конце ряда (после накида следует еще 1 петля и кромочная). так?

2) прибавить в каждом 14-м ряду 7 раз по одной петле. в скобках (3-0) - это для других размеров, т.о. получается, что для следующего размера нужно прибавить в каждом 14-м ряду 3 раза по одной петле, а еще для следующего в 14-м ряду ничего не прибавлять, а прибавить в каждом 12-м ряду 9 раз по 1 петле. так?

3) это общее количество петель, которое должно получиться на спице после всех манипуляций. так?

4) вообще не понятно, что надо сделать... это все вместе в одном ряду (каждом втором) надо сделать? ну, 5 раз по 1 петле еще ладно, а 6 раз по 2 петли - это два накида что ли или как? а 1 раз по 16 петель - это вообще как?

5) закрыть среднюю петлю - это закрыть петлю в середине ряда? а потом две получившиеся части вязать отдельно: на двух спицах слева и на двух спицах справа (т.е. всего в этом отрезке участвуют 4 спицы)?

1. да, так.
2. для первого размера: прибавить в начале и в конце каждого 14-го ряда 7 раз по 1 п. (прибавится 14 петель); для второго размера: в начале и в конце каждого 14-го ряда 3 раза по 1 п. и в начале и в конце каждого 12-го ряда 5 раз по 1 п. (прибавится 16 петель); для третьего размера: в начале и в конце каждого 12-го ряда 9 раз по 1 п. (прибавится 18 петель).
3. да, так.
4. для того, чтобы прибавить 16 петель, вы делаете накиды таким образом, как показано на рисунке "г". Вот здесь.
5. да, закрыть в середине ряда. Вы можете связать сначала одну половину на двух спицах, довязав до "отложить" (имеется в виду перевести вязание на дополнительную спицу, булавку и т.п.), а потом вторую половину на тех же самых двух спицах.

Поделиться сообщением

elzah, огромное спасибо, и всевозможные дифирамбы вашему отзывчивому сердцу! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Не за что))) smile.gif

Поделиться сообщением

elzah,

у меня еще вопрос, на этот раз маленький=)

я сняла с себя мерки, и получилось, что мой размер по журнальной таблице между 38 и 40.

модель, которую я выбрала, идет либо на 36/38, либо на 40/42. Крой свободный, не приталенный. Спицы рекомендованы №6, но я взяла №5.

На ваш опытный взгляд, мне лучше ориентироваться на меньший размер (36/38) или на больший (40/42)?

Естественно, вся ответственность за принятое решение на мне, вам - исключительно благодарность за совет=)

Поделиться сообщением

Наsтаsья, вы вязали образец? Если нет, то лучше связать. По нему гораздо легче будет определиться, какой размер выбирать с учетом и мерок, и спиц, взятых на размер меньше, а также и вашего стиля (вашей манеры) вязания.

Поделиться сообщением

QUOTE(elzah @ Oct 24 2012, 13:44)
Наsтаsья,  вы вязали образец? Если нет, то лучше связать. По нему гораздо легче будет определиться, какой размер выбирать с учетом и мерок, и спиц, взятых на размер меньше, а также и вашего стиля (вашей манеры) вязания.

хоть и не вяжу в таком объеме, но приплюсуюсь bigwink.gif особенно по плотности вязания
PS образец обязательно в учебниках-инструкциях советуют отпарить

Поделиться сообщением

elzah, Tasha, спасибо за ответы)

образец вязала, но я с ним как мартышка и очки - пока не понимаю по нему ничего: я ведь не знаю, как соотносятся в итоге образец и целая вещь... это, наверно, с опытом приходит.

возьму, пожалуй, размер побольше - у меня в нити 75% шерсти... так что, если свитер будет сильно велик в итоге, постираю в горячей воде)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Наsтаsья @ Oct 24 2012, 22:14)
так что, если свитер будет сильно велик в итоге, постираю в горячей воде)))

Хммм, не стала бы так относиться к собственному творению. Стирка в горячей воде - альтернатива для выбросить, но не сразу sleep.gif Сил и времени не жалко? Лучше все же разобраться окончательно с образцом. Количество петель в см известно в инструкции. Свою плотность тоже легко расчитать по связаному образцу, а дальше сделать перерасчет всех измерений. Хотя, конечно, попасть в плотность и метраж нити-лучший выход.

Поделиться сообщением

QUOTE(Наsтаsья @ Oct 24 2012, 22:14)
elzah, Tasha, спасибо за ответы)

образец вязала, но я с ним как мартышка и очки - пока не понимаю по нему ничего: я ведь не знаю, как соотносятся в итоге образец и целая вещь... это, наверно, с опытом приходит.

возьму, пожалуй, размер побольше - у меня в нити 75% шерсти... так что, если свитер будет сильно велик в итоге, постираю в горячей воде)))

подобрала челюсть с пола, если честно.
задачка-то начальных классов whistling.gif на деление-умножение
плюсуюсь к Безудержная
PS Если не цените свой труд, который собираетесь вложить в будущую вещь, то уважайте хотя бы тех, кто тратит свое время и дает советы.

Поделиться сообщением

Безудержная, я хоть и пошутила насчет стирки в горячей воде, но все же хорошо, что вы на нее отреагировали, потому что, признаться, задняя мысль у меня такая была на случай полного провала.

Вопрос стоит не в том, насколько мой образец отличается от журнального.

Вопрос в том, на какой размер лучше ориентироваться - больший или меньший, если мой размер по снятым с себя меркам посередине: у меня 38, модель идет либо на 36/38, либо на 40/42. Я боюсь, что 36/38 будет мал, а 40/42 - велик.

Задавая этот вопрос опытным вязальщицам, я надеялась выянить, сильно ли отличаются друг от друга готовые изделия на разные размеры из "Верены", самой мне нечего сравнивать - я только первый свитер вязать собираюсь.

Конечно, я трепетно отношусь и к своему времени, и к результату, поэтому и задаю здесь вопросы "на уровне начальных классов". Когда я работала журналистом, главный редактор всегда говорил новичкам: "Спрашивайте, спрашивайте на интервью все, что не понятно, не бойтесь показаться глупыми, только тогда у вас получится хороший материал".

Tasha, к чему этот оскорбленный тон? по-моему, я очень уважительно формулирую свои вопросы и достаточно благодарно отношусь к ответам на них. если вас так сильно напрягает отвечать - чего проще - не отвечайте...

Поделиться сообщением

Наsтаsья, в этом подфоруме есть тема Вязание. Можно проконсультироваться там. Создавать отдельную тему по каждому вязальному вопросу нецелесообразно

Поделиться сообщением

QUOTE(Наsтаsья @ Oct 25 2012, 16:41)
...
Вопрос в том, на какой размер лучше ориентироваться - больший или меньший, если мой размер по снятым с себя меркам посередине: у меня 38, модель идет либо на 36/38, либо на 40/42. Я боюсь, что 36/38 будет мал, а 40/42 - велик.

Tasha, к чему этот оскорбленный тон? по-моему, я очень уважительно формулирую свои вопросы и достаточно благодарно отношусь к ответам на них. если вас так сильно напрягает отвечать - чего проще - не отвечайте...

по сути: поэтому и советовали связать образец и просчитать, что получается и насколько это будет соответствовать Вашему размеру (исход из этого можно или выбрать по какой инструкции вязать или вообще, пересчитать под себя, добавив, например, петли у боковых швов или там, где будет удобно по рисунку)
PS : у нас на форуме не принято (исторически сложилось), что каждому виду рукоделия посвящен отдельный топ и не принято заводить тему по каждому конкретному отдельному вопросу
PS 2 : смайлики для того и существуют что бы обозначить шутку

Поделиться сообщением

QUOTE(Наsтаsья @ Oct 25 2012, 16:41)

Хорошо, тогда помотрите, чем отличаются мерки двух соседних размеров. Скорее всего шириной biggrin2.gif и скиньте не 2 см (например)разницы, а только один. Тем более, вы говорите, что модель свободного покроя.

Поделиться сообщением

Ладно, разберемся) еще раз спасибо всем, кто дал дельный совет)

Поделиться сообщением

Здравствуйте снова (раз уж я завела тему, и она пока не перенесена в архив, позволю себе опять попросить совета здесь).

Расскажите, пожалуйста, или дайте ссылку, где можно посмотреть, как добавлять/убавлять петли на английской резинке так, чтобы сохранялся узор.

Например, в описании сказано "добавить по 1 петле... прибаляемые петли вязать патентным узором". Как?! если в английской резинке четкая "спаянная" последовательность из 3 элементов - изнаночная и лицевая с накидом...

Поделиться сообщением

Ну я не ахти какой знаток именно английской резинки, но при вязании этой осенью себе манишки убавляла-прибавляла, не придерживаясь именно парности в процессе, но смотрела, чтобы в итоге петли убавленные-добавленные были кратны двум. unsure.gif

Поделиться сообщением

elzah, спасибо за ответ, но я не поняла. Может, я ошибаюсь в принципе? Если не сложно, проследите ход мысли.

Ряд Х:
1) снимаю с накидом изнаночную (по рисунку)
2) делаю накид (=добавляю 1 петлю)
3) провязываю лицевая+накид (по рисунку).

Следующий ряд Y:
1) провязваю лицевая+накид (по рисунку; это та, что в предыдущем ряду была изнаночной с накидом)
2) тут болтается мой одинокий накид - как его провязывать?
3) изнаночная, которую нужно снять с накидом (по рисунку)

Кстати, у английской резинки есть лицо/изнанка? Я к тому что добавлять/убавлять можно с любой стороны работы?

Поделиться сообщением

Наsтаsья, существует тема "Вязание"! Со всеми вопросами обращайтесь туда! Если по каждому отдельному случаю заводить отдельную тему, форум рухнет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу