Fantasia

Прочитал, хочу поделиться...

2 379 сообщений в этой теме

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Nov 7 2012, 15:49)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Отдельное спасибо хочу сказать Жанне за хороший совет wink_kiss.gif

wink_kiss.gif flowers1.gif не за что, Ириш!!!
Рада, что тебе понравилось! rolleyes.gif

unfaithful, Катя, читай yes.gif

Поделиться сообщением

Ежu Косuнскu "Раскрашенная пmuца"

На меня эmа кнuга проuзвела огромное впечаmленuе. По своей суmu жесmокая, сuльная, какuе-mо моменmы поmрясаюm u ужасаюm. A еслu учесmь, чmо все,чmо напuсано в кнuге, увuдено u пережumо глазамu ребенка в годы войны, в жuлах засmываеm кровь.
Понравuлся легкuй слог, захваmывающuе сюжеmы, оm кнuгu нельзя было оmорваmься.
Впечаmлumельным u беременным не рекомендую.

«Раскрашенная птица» рассказывает о шестилетнем мальчике, которому не повезло родиться со смуглой кожей и темными волосами. Он скитается по территории оккупированной фашистами Польши, не имея ни дома, ни близких, ни еды. Ребенку приходится познакомиться с войной слишком быстро – он на себе переживает все те ужасы, которые принято связывать с войной и ролью фашистов в ней – избиения и пытки, голод и страх. Однако самое парадоксальное, что большую часть издевательств он терпит не от фашистов, а от мирного населения, которое готово забить мальчика насмерть только потому, что он имеет «неправильный» цвет глаз и волос.
Эта история рассказывается от первого лица. Ребенок говорит о пытках и издевательствах, что страшно само по себе. Однако еще страшнее то, что мальчик искренне пытается понять людей вокруг себя: мирных жителей, деревенских язычников, фашистов. Изучая окружающий мир, он раз за разом убеждается в том, что ему здесь места просто нет. Каждая новая деревня, практически каждый встречный человек встречает ребенка побоями, нечеловеческой жестокостью, злобой, в которую трансформируется собственный страх ксенофоба."(с)

Поделиться сообщением

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Nov 7 2012, 13:49)

Ир, хороший отзыв sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(unfaithful @ Nov 7 2012, 14:20)
QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Nov 7 2012, 12:49)

замечательный отзыв thumbsup.gif хочу-хочу whistling.gif

А ты еще не читала ее? angel_innocent.gif тогда читай angel_innocent.gif ну лично мне его книга "Тысяча сияющих солнц" понравилась больше happy.gif

Поделиться сообщением

Айседора Дункан "Моя жизнь"...

Как можем мы написать правду о самом себе? Да и знаем ли мы её? Существует множество представлений о нас: ....

Да, любые события, будь то случаи жизни собственной или события мировой истории, человеку свойственно трактовать сквозь призму своего отношения к этому предмету. Поэтому даже об одном и том же происшествии не может быть двух совершенно одинаковых рассказов. А что уж говорить про рассказ о целой жизни?
Книгу я начинала читать с большим интересом, потому как ранее об Айседоре Дункан знала более чем мало. Её имя для меня было связано с танцами и с Сергеем Есениным. Всё же остальное, весь рассказ об этой бурной и нелёгкой жизни творческого человека стал для меня открытием. Айседора описывает в этой книге своё детство, своё творчество, его зарождение, начало, взлёты и падения, великие и мелкие идеи, с ним связанные. Описывает свою любовь, точнее, свои любови, свои отношения с людьми окружающими и людьми для неё близкими. Описывает величайшую трагедию своей жизни. И читать именно эти страницы было особенно больно и невыносимо. Потому как описать это горе от потери так, чтобы его прочувствовал каждый человек.... я не знаю, как это можно описать. Для того, чтобы понять и осознать, это нужно пережить самому, но только не дай Бог кому-нибудь это испытать!
Многие моменты в книге вызывали просто недоумение. Айседора казалась и взбалмошной, и безответственной, и истеричной, и порой просто сумасшедшей. По мере прочтения мне было понятно, что многие моменты её жизни были сложны, может быть даже, просто нечеловечески трудны. Но всё это описывается порой с такой беззаботностью и лёгкостью, что начинает казаться, что все проблемы решались по мановению волшебной палочки. Хотя, если вдуматься, это вполне понятно и объяснимо. Ведь она описывает целую жизнь. А по прошествии времени памяти свойственно лучше сохранять приятные моменты. Может быть от того какие-то не слишком приятные события кажутся издалека не такими уж и страшными. И как бы мы не относились к автору этих воспоминаний, но, наверное, никто не станет спорить, что это личность незаурядная, порой совершенно необыкновенная, сказавшая что-то новое в искусстве танца, оставившая своим творчеством незабываемый след. Она жила по своим законам и понятиям, она не боялась любить, рожать детей вне брака от любимых мужчин. Она просто ЖИЛА! Мне показалось, что вот эта цитата некоторым образом отражает её отношение к жизни:
Я скоро перестала читать критику своей работы. Я не могла требовать, чтобы мне доставляли только хорошие отзывы, а дурные слишком расстраивали и пробуждали скверные инстинкты.

Очень жаль, что главы, рассказывающие об отношениях с Сергеем Есениным написаны уже не самой Айседорой. Она умерла, не успев закончить эту книгу. И последняя, заключительная глава уже писалась не ею самой. Иногда у меня возникает вопрос - почему выдающиеся личности так часто проживают такую короткую жизнь. И тут, мне кажется есть несколько вариантов ответа. Один из них я неоднократно встречала в литературе. Это вариант о том, что Бог к себе забирает лучших. Другой же тоже вполне прост - невозможно жить долго и постоянно на таком накале страстей. И тогда человеку приходится выбирать - размеренно, обыденно и долго, или вот так, яркой вспышкой, не долюбив, не доделав, не досказав...

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Nov 11 2012, 03:32)

Тусь, и здесь напишу, спасибо за отзыв flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anyutik @ Nov 10 2012, 21:57)
А ты еще не читала ее? angel_innocent.gif тогда читай angel_innocent.gif ну лично мне его книга "Тысяча сияющих солнц" понравилась больше happy.gif

ну теперь и ее хочу-хочу biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MissZazazu @ Nov 11 2012, 10:36)
QUOTE(Tusya @ Nov 11 2012, 03:32)

Тусь, и здесь напишу, спасибо за отзыв flowers1.gif

Спасибо, солнце! wink_kiss.gif
Она очень легко написана и быстро читается yes.gif

Поделиться сообщением

Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней"

Книга-эмоция. Книга-переживание. Мне кажется, не нужно даже пытаться ее понять, ее нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ. Книга прекрасная, но она не детская. Точнее, детям читать, конечно, можно, но… прочувствуют, пропустив через себя, только взрослые. Те, кто знает, что такое – бабушка и дедушка. Те, кого воспитали именно они. Те, кому в свое время было интереснее быть с ними, слушать их рассказы, смотреть в глаза, окруженные сеткой морщин, следить за руками, ловко замешивающими тесто, ковыряться в огромнейшем разнообразии дедушкиных инструментов и разглядывать вместе с ними старые-престарые фотографии, слушая и впитывая в себя историю нескольких предыдущих поколений. Для этого не нужно иметь «деревенских» и «городских» бабушек и дедушек, как у главного героя, главное – это знать, что же это такое – БАБУШКА и ДЕДУШКА. Чтение этой книги займет у вас не более часа-двух, но гораздо бесценнее то, что она оставит после себя – легкую светлую грусть, бесконечную нежность – и то, что она сможет подарить – несколько счастливых минут детства. Обычно я не плачу от книг, я бесчувственный чурбан, но вчера слезы наворачивались сами собой. Но плакать хотелось не от горя и не от обиды, плакать хотелось от вновь пережитого кусочка детства и от благодарности за то, что у меня такое тоже было. А теперь извините, пойду я бабушке позвоню, пожалуй, и скажу «спасибо» за счастливое детство.

Поделиться сообщением

Том Вулф. "Я - Шарлотта Симмонс".

"Для написания этого романа Том Вулф специально провел в студенческих кампусах около четырех лет. Открывшийся ему мир он перенес на бумагу."

С первых же страниц читатель переносится в университет "Дьюпонт", атмосферу студенческой непринужденности и раскрепощенных нравов. Шарлотта Симмонс, умная, скромная и наивная девушка из простой семьи, круглая отличница из крохотного городка, попав в один из самых элитных университетов США, с изумлением обнаруживает, что интересы большинства студентов сводятся к сексу, выпивке, желанию показать себя "крутым", "оттянуться", а вовсе не к учебе и познанию мира, в котором так много интересного...
Книга о том, как рушатся иллюзии хорошей девочки, как трудно быть "белой вороной", как тяжело быть не такой, как все. Но все же, главный смысл, как я считаю сводится к тому, что любой человек может измениться в хорошую сторону, стоит только захотеть, и к тому, что счастье где-то рядом, но мы не всегда сразу его обнаруживаем
Жизнь все равно, рано или поздно все ставит на свои места
, главное перетерпеть и не сломаться bb.gif
Книга потрясла своей откровенностью, одновременно затягивала все дальше и дальше, читала практичеки не отрываясь, и не смотря на немаленькие размеры (1015 стр.) носила повсюду с собой. Ничего подобного я раньше не читала, до сих пор остаюсь под сильным впечатлением от книги. sla.gif
"Изобретательность Вулфа по части языка делает прозу большинства современных романистов откровенно скучной."

Поделиться сообщением

QUOTE(Крейсер Aurora @ Nov 13 2012, 10:34)

мне тоже эта книга очень понравилась, но все-таки чересчур длинно на мой взгляд... была бы она хотя бы немного покороче вообще бы ценый ей не было biggrin.gif

Поделиться сообщением

-Фея-в-Кедах-, Ирусь, спасибо за отзыв wink_kiss.gif Я у Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" читала. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Nov 13 2012, 18:43)
QUOTE(Крейсер Aurora @ Nov 13 2012, 10:34)

мне тоже эта книга очень понравилась, но все-таки чересчур длинно на мой взгляд... была бы она хотя бы немного покороче вообще бы ценый ей не было biggrin.gif

А я бы еще продолжение хотела... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 13 2012, 20:10)
-Фея-в-Кедах-, Ирусь, спасибо за отзыв wink_kiss.gif Я у Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" читала. yes.gif

не за что Жека)))

я вторую его книгу пока не трогала, но она в хотелках yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Фея-в-Кедах- @ Nov 14 2012, 01:26)
QUOTE(kareglazoe_4udo @ Nov 13 2012, 20:10)

не за что Жека)))

я вторую его книгу пока не трогала, но она в хотелках yes.gif

перечитать что ли Хоссейни thumbsup.gif whistling.gif
жаль, что только 2 книги у автора sleep.gif

Поделиться сообщением

Доминик Смит "Прекрасное разнообразие"

Вот все (в отзывах) пишут, что эта книга про родительские ожидания и навязываение своих взглядов ребенку. Да, действительно есть такое, но лично мне показалось, что эта тема второстепенна. Родители так или иначе навязывают ребенку свои взгляды, просто в этой книге более выраженно.
Мне кажется, что эта книга про взросление, про отношения с родителями в переходном возрасте, про осознание самого себя и кем ты являешься в этом мире. Читая комментарии на обложке книги, создается впечатление, что это чуть не детектив, но на самом деле, это совсем не так. Интриги никакой нет. Главный герой рассказывает о своем детстве, об отношениях с отцом, с первой девушкой.
Читается, в общем-то легко, но какого-то "экшена" в этой книге, конечно же, нет. Книга для размышлений, тем, кто любит динамическое развитие событий, вряд ли понравится.

Поделиться сообщением

[center]Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"[/center]

Тихое, неторопливое и нежное повествование о жизни огромной семьи Форсайтов. Здесь несколько поколений и у каждого свои мысли, взгляды, желания и возможности. Поражают масштабы семьи, ценности, столько людей, которых объединяет фамилия и каждый из которых стремится быть лучше, счастливее богаче...
Очень красиво описано здесь всё. И мысли, и природа, и герои. Часто, читая, я окуналась в волшебство ночи, дня, сада... Порой действительно начинаешь чувствовать ароматы роз, дуновение ветра, стук копыт проезжающей кареты... А уж о чувствах и переживаниях...сколько слов, а главное, сколько эмоций это вызывает! Иногда я не понимала их, спорила и просила их поступить по-другому. Но здесь другое время.
Хотелось походить на героинь, также вести себя, не позволять себе сказать лишнего. Ох, как красиво описаны женщины. Для мужчин они - украшение.
Но, конечно же, здесь есть и любовь. Любовь безответная, которая, бывало, толкала на безумства. Любовь, которой наслаждались и которая проходила сквозь годы, становясь крепче. Как по-разному к любви относились разные поколения...
Традиции, почтение, жизненный уклад. Все это вызывает восхищение. Хочу...хочу, чтоб было хоть капельку на это похоже и в моей жизни. Завтраки, обеды. Семья собиралась вместе. Обсуждения всего, новостей, проблем.
Красивая одежда, огромные дома, богатая их обстановка. Игра на рояле. Всё это умиротворяло и проникало внутрь меня, оставляя сладкое послевкусие.
Конечно была и ложка дегтя. Но об этом не хочется даже и говорить. Здесь очень ярко описываются отношения. А в любых отношениях есть всё.
Мне очень хотелось побыть с ними и пожить той жизнью, как бы смешно это ни звучало.

Очень красивая книга. Мне всё в ней понравилось. И я очень рада, что прочитала ее. Я читала не торопясь, наслаждаясь каждой главой, каждой строчкой. Советую прочитать.
Однозначно попала в список любимых книг!

Огромное спасибо Алёне Solя за подарок. Книга заняла на полке достойное место. Спасибо, Алёнушка!

Поделиться сообщением

ya-tigrenok, Оксана, отзыв очень красивый!!! yes.gif
Ты это сделала! bb.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ya-tigrenok @ Nov 14 2012, 18:54)
[center]Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"[/center]

красивый отзыв flowers1.gif тоже ее читаю sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу