zenpuzzle

Работа в международных компаниях

284 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

В силу специфики набора и непосредственно работы в данных компаниях, предлагаю обсуждать их здесь.
Кто работает, как попали (стажировка, MT, другой вариант..), какие впечатления от работы, какой уровень зарплат, чем отличаются от крупных российских компаний? Изменено пользователем lansun

Поделиться сообщением

lansun, да, но хотелось бы здесь услышать отзывы и рассказы не только о большой четверке, а вообще о международных компаниях разного толка: real estate, FMCG, IT и т.д.

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

Это я к тому, что не стоит растаскивать на две темы обсуждение определенной компании. Если вам интересны отзывы о других компаниях, ок, но эту из списка лучше убрать, чтоб человек, интересующийся ею, не метался между разными темами.
И еще, думаю, что стоит уточнить в названии темы отрасль интересующих вас компаний, поскольку международные компании бывают разные bigwink.gif Изменено пользователем lansun

Поделиться сообщением

к сожалению, отредактировать название не могу.
в любом случае, надеюсь, "растаскивания" не произойдет. да будет обсуждение всех международных всех областей кроме четверки аудиторских компаний)

Поделиться сообщением

Я могу отредактировать. И допустим, я работаю в международной компании IT компании, она узко специализирована. Что-то это вам дает?
Невозможно подвести под один шаблон, у каждой компании все-таки свои особенности работы и требования тоже особые.

Поделиться сообщением

QUOTE(lansun @ Sep 21 2012, 22:42)
Я могу отредактировать.

Тогда, пожалуйста, отредактируйте вот в таком виде: "FMCG, real estate, HoReCa и др." .
Что-то это вам дает?

Безусловно.
Расскажите, как Вы туда попали, большой ли у Вас объем работы, чем довольны, чем - нет.
Невозможно подвести под один шаблон, у каждой компании все-таки свои особенности работы и требования тоже особые.

Вот о них и было бы интересно почитать. О своих особенностях разных компаний.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kanareika @ Sep 22 2012, 09:19)
Расскажите, как Вы туда попали, большой ли у Вас объем работы, чем довольны, чем - нет.

Прошла собеседование smile.gif
Нужно смотреть вакансии, на которые реально можно претендовать, разобрать, что для этого требуется и а) либо сразу идти на собеседование, если хватает навыков, либо б) найти способ, как необходимые навыки научить/подтянуть.
У меня был второй вариант, поскольку опыта на тот момент не было вовсе smile.gif Поэтому прежде, чем попасть, куда мне надо, поработала в двух других компаниях, которые, наверное, тоже можно назвать международными rolleyes.gif Но главное их отличие было в том, что они были готовы учить человека без опыта работы или с небольшим опытом работы.

Про объем работы по-разному бывает. Бывает и много, и нормально.
Довольна всем, единственное, часы работы у нас специфические, сдвинуты на вечер (до 8 работаем), это сделано для того, чтобы была возможность пообщаться с американскими коллегами.

Поделиться сообщением

Я мечтаю о крупной международной компании, язык есть, но нет разговорной практики, только письменная, говорить просто не с кем, кроме семьи. Но в семье ко мне требования очень жесткие.
Меня интересуют также Прайсы и ЭрнстиЯнг. Но начальные требования мои уже высоки, т.е з/п не менее 100 тр, гибкий график работы, чтобы я могла уйти в течение дня на пару часов попреподавать, вернуться и работать до 21-22. Мечта: если сделана необходимая работа, тогда можно уйти пораньше по своим делам, и никаких не оплачиваемых переработок по указу руководства.
А так пахать за идею, чтобы сдать проект к дедлайну, это неорганизованность вышестоящего руководства, синиор менеджера, который не может поставить процессы так, чтобы все делалось вовремя. В американские конторы тоже не стремлюсь, тк там зачастую если ЦО в США, то и будешь сидеть по указке топ-менеджмента, даже если нет срочных и нужных дел dry.gif хотя это оплачивается, но иметь постоянно такой график, а жить когда?!

Поделиться сообщением

Lora_, чтобы подтянуть разговорный, есть курсы с носителями языка. Было бы желание.
Для Москвы это реальная зп при условии наличия опыта в нужных направлениях.

Поделиться сообщением

lansun, да, реальная, но при просмотре вакансии узкого направления у меня сложилось впечатление, что сейчас задан курс на минизацию штата, за счет привлечения специалиста с широкими полномочиями: и жнец и швец и на дуде игрец. Я хороша в своей сфере, но доп.функции не выполняла на практике, только теоретически знаю, как я дойду до собеседования + сюда же интервью с экспатом на собеседовании, ясно что в работе я могу с ним больше не соприкасаться, но показать себя должна во всей красе, на довольно хорошей скорости и понятно преподнести себя, свои навыки и достижения, свою личность, естественно на иностранном языке dry.gif допустим, если еще дальше, сейчас некоторые компании вообще требуют знания итальянского или экзотичного китайского, как пример.
Поэтому эта тема мне понравилась, тк можно будет выяснить опыт форумчан dry.gif

Поделиться сообщением

Lora_, бывает так, что в описании вакансии вывешивают повышенные требования. Конечно, далеко не всегда так, но тем не менее бывает.
Поэтому, если компания нравится и в целом можете претендовать на позицию, как вам кажется, то смело посылайте резюме, вы ж ничего не теряете rolleyes.gif А если дело дойдет до собеседования, там и выясните, чего же они хотят.
Дело в том, что бывает описывают требования одни, а на деле согласны на меньшее или готовы дать время вам в процессе работы, чтобы необходимые навыки подтянуть. Или же вообще некоторые требования не нужны вовсе окажутся biggrin2.gif Изменено пользователем lansun

Поделиться сообщением

Соцпакет в западных почти всегда sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiliska @ Sep 23 2012, 15:15)
Соцпакет в западных почти всегда sla.gif  sla.gif  sla.gif

Но он бывает разным fegh.gif

Поделиться сообщением

Про соц. пакет можно поподробнее? Плюсы, конечно же smile.gif и у каких компаний лучшие dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Sep 23 2012, 20:23)
Про соц. пакет можно поподробнее? Плюсы, конечно же  smile.gif и у каких компаний лучшие  dry.gif

Не знаю, в каких компаниях лучшие, но по моему опыту соцпакет везде разный, даже если говорят, что работают по Российскому законодательству.
Нюансы, о которых стоит спрашивать:
- длительность отпуска и есть ли какие-то бонусы (например, компания может дарить день за каждый год работы плюс к положенным);
- оплата больничных и отпусков;
- медицинская страховка. У нас ДМС и ОМС, но ДМС тоже бывает разным, зависит от условий страхования, от клиник, входящих туда, и от случаев, которые покрывает страховка. Порой страховку оформляют даже на членов семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Sep 23 2012, 11:36)
Я мечтаю о крупной международной компании, язык есть, но нет разговорной практики, только письменная, говорить просто не с кем, кроме семьи. Но в семье ко мне требования очень жесткие.
Меня интересуют также Прайсы и ЭрнстиЯнг. Но начальные требования мои уже высоки, т.е з/п не менее 100 тр, гибкий график работы, чтобы я могла уйти в течение дня на пару часов попреподавать, вернуться и работать до 21-22. Мечта: если сделана необходимая работа, тогда можно уйти пораньше по своим делам, и никаких не оплачиваемых переработок по указу руководства.
А так пахать за идею, чтобы сдать проект к дедлайну, это неорганизованность вышестоящего руководства, синиор менеджера, который не может поставить процессы так, чтобы все делалось вовремя. В американские конторы тоже не стремлюсь, тк там зачастую если ЦО в США, то и будешь сидеть по указке топ-менеджмента, даже если нет срочных и нужных дел dry.gif  хотя это оплачивается, но иметь постоянно такой график, а жить когда?!

Работаю в американской компании, но что-то не бывает у нас такого. Наоборот из швейцарцев, французов и американцев с последними проще всего. Хоршая зп, соц пакет, условия, но никогда никто не сидит и не перерабатывает и нет лишних и ненужных нервов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Sep 23 2012, 09:36)
. В американские конторы тоже не стремлюсь, тк там зачастую если ЦО в США, то и будешь сидеть по указке топ-менеджмента, даже если нет срочных и нужных дел dry.gif  хотя это оплачивается, но иметь постоянно такой график, а жить когда?!

Ну обычно conference calls планируют на раннее американское утро, максимум 5-6 российского вечера. B таких звонках принимают многие регионы и делят на временные зоны.Мне приходилось раз в неделю в таких участвовать... Не так уж обременительно. Ну нельзя забывать o good team player biggrin.gif
Про benefits тут уже написали .. Из необычного.. y меня был оплачиваемый фитнес клуб в районе 1000 евро в год. Kаждый год отработанный год шел процент в пенсионный фонд компании.. при увольнении можно было взять наличные. Желающие сотрудники могли заниматься английским, проходить тренинги профессиональные под определенный бюджет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anusya @ Sep 23 2012, 21:10)
QUOTE(Lora_ @ Sep 23 2012, 11:36)
тк там зачастую если ЦО в США, то и будешь сидеть по указке топ-менеджмента, даже если нет срочных и нужных дел dry.gif  хотя это оплачивается, но иметь постоянно такой график, а жить когда?!

Работаю в американской компании, но что-то не бывает у нас такого. Наоборот из швейцарцев, французов и американцев с последними проще всего. Хоршая зп, соц пакет, условия, но никогда никто не сидит и не перерабатывает и нет лишних и ненужных нервов.

У меня было такое, но это скорее не из-за американского менеджмента, а неграмотного русского fegh.gif

Кстати, о бенефитах: может частично или полностью компенсироваться питание вне офиса (ланчи) и проезд на общественном транспорте. Так же бывает еда в самом офисе, полноценно оборудованные кухни. Изменено пользователем lansun

Поделиться сообщением

Один из больших плюсов работы в международных компаниях - это реальная возможность поработать в другой стране. Со временем конечно.
А так, стандартный набор бонусов, как-то ДМС ( также мб страхование жизни, страхование путешествий), компенсация питания, проезда, фитнес, хороший офис, достойные рабочие условия, обучение. Возможны спец программы для сотрудников - бесплатные кредиты, скидки на продукцию (актуально для FMCG и, например, автомобильных компаний - там реально очень выгодно). Вообще набор бонусов разный, говорят, в фарм компаниях очень неплохо в этом смысле, но это из вторых рук.

Попадала и через агентства и напрямую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу