Revenge~

Неврастения и ВСД

3 963 сообщения в этой теме

Старая тема!

Результаты опроса из старой темы:
С чем именно вы сталкивались из этого списка?

Неврастения - легкая фаза [ 13 ] [3.35%]
Неврастения - достаточно серьезная [ 13 ] [3.35%]
Неврастения - практически переходящая в депрессию [ 13 ] [3.35%]
Депрессия [ 53 ] [13.66%]
Невроз - сильный постстрессовый период [ 27 ] [6.96%]
Неврастения и ВСД - два в одном [ 88 ] [22.68%]
ВСД - слабая [ 90 ] [23.20%]
ВСД - сильная [ 56 ] [14.43%]
Хорошо, что ни с чем... [ 35 ] [9.02%]

Вегетососудистая дистония — функциональное нарушение нервной системы, характеризуется нарушением общего состояния и самочувствия, проявляется неорганическими сбоями в работе различных органов и систем.
Во многих медицинских изданиях можно встретить другие названия этого заболевания, а именно: вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, психовегетативный синдром, паническая атака, ангионевроз, психовегетативный невроз, вазомоторная дистония и др. Сейчас все чаще встречается термин «вегетативная дисфункция» (ВД).
Существует мнение, что Вегетососудистая дистония — это не самостоятельное заболевание, а синдром, т. е. следствие какого-либо нарушения, от простого переутомления до заболеваний, требующих лечения. Поэтому и говорят, что один из самых верных способов лечения дистонии — найти и устранить ее причину. Но все светила медицинского мира единодушны в том, что дистония — это, несомненно, патологическое состояние организма, возникающее из-за нарушений в работе нашей вегетативной нервной системы.
Вегетативная нервная система называется еще автономной. Ее деятельность практически совсем не подвластна нашему контролю. Сознательно мы способны влиять на нее крайне незначительно, поэтому и создается впечатление, что вегетативная нервная система работает сама по себе.
Из классического определения: «Вегетативная нервная система (ВНС) — отдел нервной системы, контролирующий и регулирующий работу всех внутренних органов, способствующий поддержанию гомеостаза — относительного равновесия внутренней среды организма. ВНС участвует в регуляции множества биохимических и физиологических процессов...»
В этом предложении главными словами, на которые нужно обратить внимание, являются слова «контролирующий», «регулирующий» и «равновесие». То есть вегетативная система поддерживает внутри нас порядок, равновесие, баланс. Она отвечает за:
· частоту сердечных сокращений;
· артериальное давление;
· ширину бронхов, зрачков;
· активность желудка и кишечника;
· выброс адреналина и инсулина в кровь;
· производство мочи;
· процесс теплоотдачи и выделения пота и многое другое.
Таким образом, в ее ведении находятся пищеварительная, эндокринная, сердечно-сосудистая, кровеносная, выделительная и другие системы.
Неврастения (neurasthenia) — ряд психологических и физических симптомов, в том числе повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль, головокружение, повышенное беспокойство и непереносимость шума. Неврастения может быть вызвана каким-либо органическим поражением, например, травмой головы, или может быть проявлением невроза.
Невроз (neurosis, множ. neuroses) — любое долговременное психологическое или поведенческое расстройство, при котором сохраняется контакт с окружающей реальностью, однако обстоятельства воспринимаются больным как аномальные. Основными проявлениями невроза являются тревога и излишне подчеркнутое поведение, направленное на то, чтобы избавиться от тревожного состояния. Защитные механизмы, ведущие борьбу с состоянием тревоги, принимают различные формы и могут проявляться в виде фобий, навязчивых состояний, компульсивных побуждений или половой дисфункции. Психоанализ мало помогает в лечении этих состояний, а теория Фрейда, как и теории, на которых она строится, получила широкое признание и вне фрейдовских научных школ. Невротические расстройства, скорее всего, являются результатом несоответствующего возрасту раннего программирования личности. В ряде случаев хороший лечебный эффект таких состояний дает поведенческая терапия.
Депрессия (depression) — психическое состояние, характеризующееся подавленностью. Человек может быть возбужден и беспокоен, или, наоборот, его действия могут быть вялыми и замедленными. Поведение человека основано на пессимистических убеждениях и отчаянии, у него нарушаются сон, аппетит и внимание. Существует несколько причин развития депрессии. Маниакально-депрессивный психоз приводит к развитию очень сильной депрессии, являясь главным аффективным расстройством, при котором наблюдается бред по поводу собственной никчемности, болезни, негодности или галлюцинации, во время которых человеку чудятся обвиняющие его голоса. Крах несбывшихся надежд и фрустрация также могут привести к развитию депрессии, которая может продолжаться достаточно долго и быть несоразмерной сложившейся ситуации, особенно при дистимическом расстройстве (dysthymic disorder) (ранее это заболевание называлось депрессивным неврозом). Лечение проводится с помощью антидепрессантов, когнитивной терапии и/или психотерапии. В более серьезных случаях может возникнуть необходимость в применении электрошоковой терапии.

Сокращения, используемые в теме:
АД – антидепрессант
Транк - транквилизатор
Т – температура
ПТ – психотерапевт
ВСД – вегетососудистая дистония
ПА – панические атаки

Поделиться сообщением

Начну новую часть с позитива. Девочки, что за сон мне сегодня приснился! Я иду по многолюдной улице ( у меня ж агорафобия) одна, а по бокам тротуара стоят мои страхи много-много..Я подхожу к каждому и говорю " я тебя не боюсь!" и он лопался как мыльный пузырь..Проснулась на позитиве smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Беренгария @ Sep 12 2012, 19:14)
заморочек да,много, но с какими-то из них я и сама научилась справляться, а вот с некоторыми (особенно когда они возникают неожиданно как снег на голову) приходится трудновато.
мда,сходила я в общем...

ИМХО надо другого специалиста искать. unsure.gif он и правда должен быть более беспристрастным yes.gif

QUOTE(Настасья Михайловна @ Sep 13 2012, 15:10)
Начну новую часть с позитива. Девочки, что за сон мне сегодня приснился! Я иду по многолюдной улице ( у меня ж агорафобия) одна, а по бокам тротуара стоят мои страхи много-много..Я подхожу к каждому и говорю " я тебя не боюсь!" и он лопался как мыльный пузырь..Проснулась на позитиве  smile.gif

Здорово thumbsup.gif Отличный сон sla.gif

Поделиться сообщением

Оut of mind,
ага, сегодня шла по улице и так хорошо было!

Поделиться сообщением

Настасья Михайловна, эх, классно. а я сейчас не работаю-высыпаюсь, и меня достали сны, один за другим, и все такие неочень приятные..
седня в 4 утра проснулась и меня приходнуло, в голове начались крутиться всякие мысли непонятные, я за ними не успевала... еле успокоилась..

Поделиться сообщением

девочки, не знаю, где спросить unsure.gif
у мужа временами бывает дискомфорт в области сердца - сердцебиение то медленное очень, то вдруг резко ускоряется до очень быстрого.. и сердце как будто кто-то сжимает рукой.
это может быть ВСД или что-то подобное, или чисто кардиологические проблемы? муж в последнее время много нервничал.
к врачу пока не идёт, тк работает там, где нужно идеальное здоровье.. ( не хочет последствий на службе.

Поделиться сообщением

bebe, сходите в платную клинику - сделайте кардиограмму и узи сердца. Из платной клиники сведения точно на работу е попадут

Поделиться сообщением

QUOTE(strippеd @ Sep 15 2012, 11:52)
Настасья Михайловна, эх, классно. а я сейчас не работаю-высыпаюсь, и меня достали сны, один за другим, и все такие неочень приятные..
седня в 4 утра проснулась и меня приходнуло, в голове начались крутиться всякие мысли непонятные, я за ними не успевала... еле успокоилась..

Пусть хотя бы сделает элементарное ЭКГ или узи сердца. Если всё окей, то скорее всего ВСД. Оно у меня тоже началось на нервной почве.

Поделиться сообщением

QUOTE(toty @ Sep 15 2012, 19:35)
bebe, сходите в платную клинику - сделайте кардиограмму и узи сердца. Из платной клиники сведения точно на работу е попадут

у нас их нет, платных no.gif городок маленький, одна поликлиника..

буду отправлять на ЭКГ тогда fegh.gif

Поделиться сообщением

ИМХО надо другого специалиста искать. unsure.gif он и правда должен быть более беспристрастным yes.gif

тут все так любопытно получилось - я вчера должна была идти на повторный прием, а утром проснулась вся простуженная, ну и не пошла. думаю, что и не пойду к нему больше. а плюс к тому вечером приехала в гости сестра мужа, и оказалось, что у нее те же проблемы, что у меня, а потом и вовсе выяснилось, что она к тому же врачу ходила,и ей тоже не понравилось. в общем,от души пообсуждали свои болячки,выговорились - и то больше пользы вышло)))

у мужа временами бывает дискомфорт в области сердца - сердцебиение то медленное очень, то вдруг резко ускоряется до очень быстрого.. и сердце как будто кто-то сжимает рукой.
это может быть ВСД или что-то подобное, или чисто кардиологические проблемы? муж в последнее время много нервничал.

если есть проблемы именно с сердцем, то они от нервов тоже обостряются, так что сначала как раз надо обследоваться по кардиологии, ну и еще щитовидку можно проверить, она тоже в определенных случаях аритмию дает.

Поделиться сообщением

Пойду в пятницу к неврологу. А то я совсем уже ничего не могу. Крыша едет с самочувствием. Еще и две кисты в голове мрт показало, на одну очень сильно всд влияет, тем более она похожа на аденому, надо кровь сдавать. Пипец какой-то wacko.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а есть врачи среди вас? Нужен диагноз по юзерпику biggrin2.gif
Я очень устаю на работе, после 4 часов работы, меня можно выносить. Еле дорабатываю оставшиеся часы. Немотивированная злость, я всех ненавижу. Сдерживаю себя, конечно.
Дома отец-алкаш трепет нервы, я несколько раз срывалась на истерики с дикими орами, катаниями по полу, швыряниями вещей, разбила плафон.
Афобазол, тенотен, валериана, пустырник, грандаксин - не помогает ничего. Я скупила уже половину своей аптеки. Моя работа связана с людьми, я себя не узнаю. Раньше люди меня так не раздражали, ну может, под конец рабочего дня. А сейчас я ненавижу их всех, это ужас какой-то, я никогда такой не была cry.gif
Я все время невыспавшася и злая. Сегодня я даже с будущим мужем не увиделась, потому что сейчас пойду спать (у нас 9 вечера), глаза закрываются. Я последнее время отказываюсь от походов куда-либо, потому что я тупо хочу спать blink.gif
Что делать? Если принимать что-то бодрящее, то я стану еще раздражительнее. Но успокоительные меня усыпят.
У кого-то было такое?

Поделиться сообщением

diaryfarm, я не врач, но с похожим состоянием хорошо знакома. Я так понимаю, вы скоро замуж выходите. Жить будете уже отдельно от отца, так ведь? Это важно, нужно убрать психотравмирующую ситуацию, сейчас вы в постоянном стрессе.
Мне кажется, в вашем случае намного эффективнее успокоительных будет психотерапия. Попробуйте найти хорошего специалиста, если ничего не имеете против.
Самой тоже можно работать над собой, учиться расслабляться. Сейчас много техник, книг различных, нужно только время и желание.
Ну и банально старайтесь мыслить позитивно, больше отдыхайте и балуйте себя приятными мелочами. bigwink.gif

Поделиться сообщением

diaryfarm, я тоже думаю, что сейчас просто все наложилось одна на другое - осень, предсвадебные хлопоты, дома некомфортная обстановка, и просто у вас перегрузка неврной системы. Ну это конечно имхо, я не врач. Надеюсь, после свадьбы это изменится, и все нормализуется flowers1.gif

А вот у меня то же самое состояние, только у меня нет никаких психотравмирующих ситуаций. от того и странно - если раньше я могла свалить все на работу, усталость, нарвотрепки от директора, то теперь-то чего? А я в постоянном напряжении, какой-то негатив у меня все время, люди все бесят, сегодня в магазине безобразную сцену почти устроила (вовремя сбежала, пока совсем уж лишнего не наговорила sleep.gif ) blushing.gif Усталость постоянная, спать хочется, хотя ночью сплю. И вообще состояние дурацкое, как будто перед болезнью, но "не разболеюсь", тянется это уже 2 или 3 недели.
я уж стала побаиваться - а не сезонное ли это обострение (в прошлом году такая же петрушка была, я психованная бегала evil_3.gif )
таблетки пить не хочу, насамолечилась уже sleep.gif
Как бы избавиться от внутренней агрессии?

Поделиться сообщением

QUOTE(diaryfarm @ Oct 11 2012, 20:01)
Девочки, а есть врачи среди вас? Нужен диагноз по юзерпику biggrin2.gif
Я очень устаю на работе, после 4 часов работы, меня можно выносить. Еле дорабатываю оставшиеся часы. Немотивированная злость, я всех ненавижу. Сдерживаю себя, конечно.
Дома отец-алкаш трепет нервы, я несколько раз срывалась на истерики с дикими орами, катаниями по полу, швыряниями вещей, разбила плафон.
Афобазол, тенотен, валериана, пустырник, грандаксин - не помогает ничего. Я скупила уже половину своей аптеки. Моя работа связана с людьми, я себя не узнаю. Раньше люди меня так не раздражали, ну может, под конец рабочего дня. А сейчас я ненавижу их всех, это ужас какой-то, я никогда такой не была cry.gif
Я все время невыспавшася и злая. Сегодня я даже с будущим мужем не увиделась, потому что сейчас пойду спать (у нас 9 вечера), глаза закрываются. Я последнее время отказываюсь от походов куда-либо, потому что я тупо хочу спать blink.gif
Что делать? Если принимать что-то бодрящее, то я стану еще раздражительнее. Но успокоительные меня усыпят.
У кого-то было такое?

у вас психоэмоциональное перенапряжение. к гадалке не ходи yes.gif вам надо больше отдыхать, гулять и постараться найти что-то "любимое,доброе, светлое", что будет отвлекать например заняться танцами или рисованием и т.д. если есть возможность уменьшите, хотя бы на время, объем работы. Как только расслабитесь, сразу краски вокруг заиграют и мир покажется прекрасным shuffle.gif (на своем примере говорю, тож всех ненавидела, теперь переосмысливаю ценности, больше любви к себе, а остальное ерунда, всех денег не заработаешь, а нервные клетки не восстанавливаются!)

Поделиться сообщением

девочки это похоже на всд?? Или это вирус какой то? shutup.gif
У меня в принципе есть склонность к всд-шным симптомам, но как сегодня еще по-моему не было.
Мы живем сейчас в сухом солнечном климате, и как правило я себя лучше чувствую чем когда во влажном. А сегодня погода поменялась,
стало пасмурно, нехарактерно. Еще у меня М и встала сегодня рано, не выспалась, все вместе. Короче с утра все нормально было. А потом часов в 12 как накрыло. Сначала слабость, усталость жуткая. Потом прибавилась дрожь какая-то, озноб, слабость ужасная, тяжеленная голова, живот крутит - короче плохо, помирала просто 1.gif. Хотела подремать пока сын спит - так и не уснула хотя глаза просто слипались. Сейчас уже часов 5 прошло, до сих пор фигово себя чувствую, выпила зеленого чая с мятой и сока, вроде чуть получше, по-крайней мере не трясет так, но сейчас начала болеть голова и шея с одной стороны, как мигрень, к которым я впринципе не склонна. Думала может грипп какой-то начинается но других симптомов пока нет, темпа нормальная хотя думала что есть, или наоборот пониженна. Это на погоду такое?? А то мне уже страшилки в голову лезут что инфекция какая-то страшная shutup.gif .
А когда одна дома с маленьким ребенком такое состояние вообще капец. Что можно принять когда такое? Кофе не помог, аппетита нет, наоборот мутит wacko.gif .

Поделиться сообщением

Krazy_Kitten,
да перестаньте - ВСД у вас..
Девочки, я сейчас в период осеннего непогодья начала пить Релаксозан. Там в состав входят мята, валерьяна и мелисса. Не поверите - эффект офигенный! Сон нормализовался, я стала спокойнее и в целом лучше!
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

К вечеру полегчало наконец-то, хотя все равно слабость и голова тяжелая была, сейчас уже получше. Кошмар какой-то, мне по-моему настолько плохо так резко никогда еще не было, неужели это на погоду такая реакция? shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Loren @ Oct 11 2012, 21:23)
diaryfarm, я не врач, но с похожим состоянием хорошо знакома. Я так понимаю, вы скоро замуж выходите. Жить будете уже отдельно от отца, так ведь? Это важно, нужно убрать психотравмирующую ситуацию, сейчас вы в постоянном стрессе.
Мне кажется, в вашем случае намного эффективнее успокоительных будет психотерапия. Попробуйте найти хорошего специалиста, если ничего не имеете против.
Самой тоже можно работать над собой, учиться расслабляться. Сейчас много техник, книг различных, нужно только время и желание.
Ну и банально старайтесь мыслить позитивно, больше отдыхайте и балуйте себя приятными мелочами. bigwink.gif

Да, жить будем отдельно. Против специалиста ничего против не имею, но пока нет финансовой возможности.

QUOTE(demetrea @ Oct 12 2012, 00:58)
у вас психоэмоциональное перенапряжение. к гадалке не ходи yes.gif  вам надо больше отдыхать, гулять и постараться найти что-то "любимое,доброе, светлое", что будет отвлекать например заняться танцами или рисованием и т.д. если есть возможность уменьшите, хотя бы на время, объем работы. Как только расслабитесь, сразу краски вокруг заиграют и мир покажется прекрасным shuffle.gif  (на своем примере говорю, тож всех ненавидела, теперь переосмысливаю ценности, больше любви к себе, а остальное ерунда, всех денег не заработаешь, а нервные клетки не восстанавливаются!)

Отвлекаюсь, пишу статьи, рассказы. Готовила сегодня, прошлась по Летуалю, побаловала себя. Буду вышивать вечером.
А Вы не пьете никакие препараты?

QUOTE(Настасья Михайловна @ Oct 12 2012, 08:46)
Krazy_Kitten,
да перестаньте - ВСД у вас..
Девочки, я сейчас в период осеннего непогодья начала пить Релаксозан. Там в состав входят мята, валерьяна и мелисса. Не поверите - эффект офигенный! Сон нормализовался, я стала спокойнее и в целом лучше!

А Вас не тянет с него в сон? Помню, пила Персен - это был ахтунг shutup.gif

Девочки, а никому магне В6 не назначали при раздрадительности? Нашла у себя почти полную упаковку, начала пить

Поделиться сообщением

Магне В6 я пила, сначала помогал, потом нет. fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу