Mortishia Addams

Эмоциональное насилие

6 305 сообщений в этой теме

Делимся случаями из жизни тем, кто находился или находится в сложных взаимоотношениях с партнером, тем, кто сталкивался с эмоциональным насилием в отношениях - критика, оскорбления, психологическое давление.
Ведь в жизни эмоциональное насилие встречается не реже, а то и чаще, чем физическое, и последствия его бывают достаточно серьезными.
Были ли у вас подобные ситуации в жизни? Как понять, что вы стали жертвой эмоционального насилия? Ну и главный вопрос - что делать в такой ситуации?

Спасибо Sunny Apple
Треугольник Карпмана

Когда любовь — беда? Избавление от любовной зависимости

Спасибо Маззи:

Женщины: адаптация к роли жертвы

Виктимизация как инвалидизация

Подруге, оказавшейся в непростой ситуации

Возвратить себя себе

Спасибо Итальянка:
Обычно психологическое насилие зиждется на четырех китах:
- Поведенческий контроль (с кем, когда общается "жертва", фильтры друзей/знакомых, время прихода, ухода и все в таком роде).
- Информационный контроль (что читать, что смотреть, что слушать).
- Контроль мышления (навязывание "правильных" установок, чаще всего их истинность даже оспаривать нельзя).
- Эмоциональный контроль (развод на эмоции, градация от положительных до отрицательных, эмоциональные качели, сочетание зачастую эйфории и упадка).

Есть небольшие фишки - навязывание комплекса вины, без возможности искупить, грехи, которые не прощаются, но в них заставляют исповедоваться, коррекция языка человека, в смысле того, как человек говорит, деятельное участие в собственном наказании. Например, ты плохая хозяйка, тебе надо стирать, убирать и прочее. Вы лично не считаете, что вы плохая хозяйка, но деятельно начинаете стирать и убирать, косвенно доказывая и ему и самой себе вину.

Прочие ссылки:
Не ходите девки замуж за нарциссов

Эрик Берн: Игры на всю жизнь

Полина Гавердовская: Каннибал

Сюзан Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят"

Ассертивное поведение

Про конфликты - взгляд с другой стороны

Требования созависимости:

Ты должен быть проблемой, чтобы мне было что решать.
Ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим.
Ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться.
Ты должен страдать, чтобы я был утешителем.
Ты должен быть безответственным, чтобы мне за все отвечать.
Ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять.
Ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать.
Ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться.
Ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться.
Ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать.
Ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить.
Ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном.
Ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели.
Ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой.
Ты должен быть преступником, чтобы я был судьей.
Ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест.
Ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим.
Ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл.
Ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным.

©Данила Гуляев
Из жертвы в преследователи

- Я буду терпеть все твои выходки, но буду тебя за них нещадно пилить.
- Я ни в чем тебе не откажу, но за это со света сживу.
- Я тебе все отдам, но ты всегда будешь мне должен.
- Я все сделаю по-твоему, но ты  будешь жалеть об этом всю жизнь.
- Я заброшу свои дела ради твоих, но никогда тебе этого не прощу.
- Я тебя всегда выручу, но буду попрекать тебя за беспомощность.
- Я буду ненавидеть тебя за опоздания, но всегда буду тебя ждать.
- Я буду за тебя все делать, но буду требовать от тебя самостоятельности.
- Я буду отвечать за твои поступки, но буду требовать от тебя ответственности.
- Я не буду заботиться о своих интересах, а буду от тебя добиваться заботы о них.
- Я буду страдать от твоего эгоизма, но и тебе не дам им насладиться.
- Я буду всегда на тебя в обиде, но не прекращу от тебя ожидать своего.
- Я не буду менять свое поведение, чтобы тебе стало невыгодно так себя вести - я буду менять тебя самого.

©Данила Гуляев

Прощай, Карлсон! (осторожно, манипулятор!) ©Полина Гавердовская

Границы личности и "обволакивающая" агрессия.

Признаки насилия:

-Отношения в начале очень эмоциональные и быстро перерастают в серьезные. Партнер утверждает, что только ты можешь сделать его счастливым, и он просто не может без тебя.
-Партнер ведет себя совершенно по-другому в обществе. Твои близкие считают его совершенством, и только ты знаешь правду.
-Партнер делает тебя зависимой от него, например в финансовом плане.
-Партнер обзывает тебя, высмеивает или унижает в глазах других.
-Партнер заставляет тебя чувствовать, что ты делаешь всё неправильно и тебе постоянно приходится просить прощения.
-Ты стараешься не высказывать своего мнения в общетве партнера.
-Партнер выходит из себя по мелким и незначительным поводом. Реагирует сильно и необоснованно.
-Из чувства стыда ты скрываешь правду от друзей и родственников и не хочешь рассказывать им о «настоящем» поведении партнера.
-Партнер считает себя боссом и требует выполнять его инструкции и приказы.
-Тебе приходится быть осторожной: ты научилась замечать смены настроения партнера и жить в соответствии с ними. Делаешь всё, чтобы партнер не сердился.
-Партнер не выполняет своих обещаний, и эмоциональное насилие повторяется.
-Партнер не видит в себе никаких недостатков. Он винит тебя в том, что ведет себя агрессивно.
-Ты убеждаешь себя, что насилие прекратится, когда дети вырастут или дом достроится, или стресс партнера на работе уменьшится.
-Преуменьшаешь размеры насилия, т.к. действия партнера не оставляют никаких физических следов.
-Замечаешь, что жизнь в эмоциональном насилии становится «обычной жизнью», в которой есть хорошие и плохие периоды.
-Ты перестаешь заботиться о себе.
-Одновременно надеешься и боишья, что он исчезнет из твоей жизни.
-Партнер вел себя подобным образом в предыдущих отношениях. В его семье, когда он сам был ребенком, также присутствовало эмоциональное насилие.

без флуда!

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=176630 предыдущая тема

Поделиться сообщением

Здравствуйте, девочки. Я к вам. прошло несколько дней как мы опять разошлись с мужем. и я думаю это окончательно. надоело не уважение у себе и постоянные попытки понять , что не так. если коротко - вместе уже 7,5 лет, в октябре были бы 6 леь как женаты, ребенку 2 года. ребенок желанный, когда родился было сначало все наормально, а потом у него появилось желание и необходимость , как он говорит по работе - проводить время без меня, с друзьми, которых я не знаю. на прошлый новый год уехал и оставил меня с ребенком, хотя я просила так не делать. после этого у меня все перевернулось, я его выгнала, но прошел месяц простила и начали опять жить вместе. но видимо отношения уже настолько треснули, что весь этот год мы только ругались. и вот в последние выходные он ушел опять с друзьями, сказал что придет в субботу утром, потом перезвонит сказал что придет в субботу днем, потом в воскресенье утром, причем все это время он говорит , что скучает, ждет когда мы будем проводить время вместе. я не выдержала и сказала "если тебе там хорошо там и оставайся", он согласился, пришел за вещами , на глазах слезы , "Но если так лучше , я уйду", на след. день звонит- "ты мне не постираешь, не погладишь", я говорю нет, ТАК удивился. звонит говорит, что сосокучился и хочет увидится - я не хочу , опять не понимает , "как так?", приходит к ребенку и мне в корзину грязное белье свое кидает. я говорю- забери. "а тебе что трудно постирать?". немного выговорилась , легче стало. маме говорит не могу, подруги не поймут, а сестренка далеко. я уж вам буду рассказывать, можно?

Поделиться сообщением

Эльчик, грустно... Но как-то больше похоже на конец брака, чем на ситуацию эмоционального насилия.

Поделиться сообщением

может быть. просто не знаю где высказаться, показалось , что к вам. и невнимание было с его стороны, и упроеки что поправилась после родов, и простбы приготовить "что нибудь не знаю что, но прикольное", активно промывал мне мозги , что мой папа меня обманывает в деньгах ( я с ним работаю).

Поделиться сообщением

Эльчик_, больше похоже на любовницу: да, привык и любит Вас и ребенка и её любит. ИМХО.
ЭН не увидела.
Держитесь bb.gif ! У Вас есть любимый ребенок! всё образуется, всё у Вас в жизни будет хорошо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

мне создать отдельную тему? про любовниу подозрения есть, он даже папе моему признался по пьяни , что у него есть любовница. и когда я в пылу ссоры ему это сказала "покоянись памятью матери , что это не так", он сказал "зачем тебе это знать?".
просто бесит, что я как наивная дурочка его прощала - принимала, а он проверяет сколько я еще выдержу и прощу, надоело, бесит

Поделиться сообщением

QUOTE(Эльчик_ @ Sep 13 2012, 11:59)
мне создать отдельную тему? про любовниу подозрения есть, он даже папе моему признался по пьяни , что у него есть любовница. и когда я в пылу ссоры ему это сказала "покоянись памятью матери , что это не так", он сказал "зачем тебе это знать?".
просто бесит, что я как наивная дурочка его прощала - принимала, а он проверяет сколько я еще выдержу и прощу, надоело, бесит

Заходите в необходимый раздел: или здесь или в "Есть проблема". В правой верхней части страницы есть кнопка "Новая тема" и создаете.

Поделиться сообщением

Тема - апофеоз сексизма. А именно - когда все описанные здесь методы психологического воздействия применяет женщина в отношении своего мужчины (а все эти методы - излюбленные, впитанные с молоком матери, родные и неотделимые женские штучки и приемчики) - это называется построением отношений. Их советуют в темах на форуме. Их считают нормальными и правильными. Когда эти психологические приемы, эти женские штучки начинает применять мужчина по отношению к своей женщине - это, оказывается, уже не построение отношений, а эмоциональное насилие. Грустно.

К примеру возьмем эссэ от Итальянки :

Обычно психологическое насилие зиждется на четырех китах:
- Поведенческий контроль (с кем, когда общается "жертва", фильтры друзей/знакомых, время прихода, ухода и все в таком роде).

Первое, что делает любая женщина в отношениях - рубит всех подруг, и начинает копать под друзей, неугодных друзей она отожмет позже, в браке. Про время прихода/ухода - говорить нечего - море анекдотов и тем на этом форуме.
- Информационный контроль (что читать, что смотреть, что слушать).
Что делают все женщины: Навязывание своих вкусов и ценностей. Отжим от телевизора и компьютера. Обвинения в либо в безделии, либо в праздности, либо в интернет зависимости. Попытки любой ценой переключить внимание на себя. Отжим друзей, запрет общения с ними.
- Контроль мышления (навязывание "правильных" установок, чаще всего их истинность даже оспаривать нельзя).
Женские варианты:
"Если бы ты меня любил, ты бы так не думал". "Ты делаешь это - значит ты меня не любишь." "Я не могу любить тебя такого". "Скотина, как ты мог такое подумать, фиг тебе, а не секс"
И многое многое многое другое.
- Эмоциональный контроль (развод на эмоции, градация от положительных до отрицательных, эмоциональные качели, сочетание зачастую эйфории и упадка).
Тут и обсуждать нечего - любимые женские фишки и развлечения - от любви до истерики с битьем посуды и мозговыноса с феерическим сексом в конце - один шаг...

Есть небольшие фишки - навязывание комплекса вины, без возможности искупить, грехи, которые не прощаются, но в них заставляют исповедоваться, коррекция языка человека, в смысле того, как человек говорит, деятельное участие в собственном наказании. Например, ты плохая хозяйка, тебе надо стирать, убирать и прочее. Вы лично не считаете, что вы плохая хозяйка, но деятельно начинаете стирать и убирать, косвенно доказывая и ему и самой себе вину.
Здесь нечего комментировать. Каждый мужчина этот прессинг периодически или постоянно на себе испытывает и выносит. Включая эпические вопросы и мозговыносы: "С кем и зачем ты, зараза пил" и "Чей это волос и как ее зовут" "Ты мало зарабатываешь" " А вот Васька своей жене путевку..." "Я на тебя всю молодость угробила"...
А самое страшное - это когда женщина хочет об отношениях поговорить - здесь все сводится к потоку эмоций и мыслеобразов, суть которых есть крайняя фразы Итальянки, от которого наступает заклинивание мозга и ступор речевого центра...

Как же жить то с вами, всепоголовные эмоциональные насильницы, а? ...)))

Поделиться сообщением

Фишер, опять стебетесь... Нормальный человек - мужчина, женщина, все равно- такие "приемчики" в семейной жизни на постоянной основе не использует.

Поделиться сообщением

Убейте меня тапкой, как таракана, если я начну контролировать дружеское общение мужика, навязывать свои вкусы и бесконечно "обсуждать отношения" biggrin2.gif .ЗЫ. И вот так, из чистого любопытства - это все женщины способны долбать человека бесконечным повторением одного и того же вопроса, карать за воображаемые измены и угрожать в случае ухода пришибить нахрен? Вроде мы тут о таких случаях речь ведем...

Поделиться сообщением

QUOTE(Эльчик_ @ Sep 13 2012, 11:43)
Здравствуйте, девочки. Я к вам. прошло несколько дней как мы опять разошлись с мужем. <...> приходит к ребенку и мне в корзину грязное белье свое кидает. я говорю- забери. "а тебе  что трудно постирать?". немного выговорилась , легче стало. маме говорит не могу, подруги не поймут, а сестренка далеко. я уж вам буду рассказывать, можно?
Квартира чья? Если Ваша или нажита в браке, не пускайте его, если так хочет с ребенком общаться - велкам, на нейтральной территории. Шмотки его выкиньте с балкона или выствьте в подъезд в пакете, думаю, это быстро отобьет у него охоту с постирушками к Вам таскаться. На уговоры не ведитесь, Вы же понимаете, что толкОв с него не будет.
Думаю, Вам логичнее писать в темы Кризис и Пережить расставание.

Поделиться сообщением

Fisher15, Очень грустно читать такое от Вас. Если в мире, в котором Вы живете, все женщины таковы - искренне Вам сочувствую.

Поделиться сообщением

Санни, по-моему, Фишер просто развлекается. Есть у него склонность к демагогии biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Ангва, А у меня есть склонность к отсутствию чувства юмора wink_kiss.gif Да и не место тут демагогии на мой вкус.

Поделиться сообщением

Fisher15, фу.
и, к слову, в посте Итальянки речь шла не о мужчинах.

Поделиться сообщением

А самое страшное - это когда женщина хочет об отношениях поговорить - здесь все сводится к потоку эмоций и мыслеобразов, суть которых есть крайняя фразы Итальянки, от которого наступает заклинивание мозга и ступор речевого центра...
Йопт! А я в конце той темы жаловалась на мужика, который ВСЕ время говорит об отношениях. У меня не то что заклинивание мозга начинается, у меня нервная чесотка по телу идет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 13 2012, 15:23)
Санни, по-моему, Фишер просто развлекается. Есть у него склонность к демагогии biggrin2.gif .

Ангва, это не демогогия. Это был вброс тирана, ищущего жертву. Шла игра на чувстве вины. Все, кто на него повелся, кого этот опус задел - у всех есть предпосылки стать жертвой. ( без обид flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif )
Вы, Ангва, повелись сильнее всех, приняли игру, начали малость оправдываться, мол я не такая, прибейте меня тапком и т.д.
Вам есть над чем серьезно работать. Список литературы в первом посте от модера . Удачи!
flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fisher15 @ Sep 14 2012, 01:44)
QUOTE(Ангва @ Sep 13 2012, 15:23)

Ангва, это не демогогия. Это был вброс тирана, ищущего жертву. Шла игра на чувстве вины. Все, кто на него повелся, кого этот опус задел - у всех есть предпосылки стать жертвой. ( без обид flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif )
Вы, Ангва, повелись сильнее всех, приняли игру, начали малость оправдываться, мол я не такая, прибейте меня тапком и т.д.
Вам есть над чем серьезно работать. Список литературы в первом посте от модера . Удачи!
flowers1.gif

Спасибо, и вам удачи smile.gif. Фишер, а вот я как раз развлекалась - поспорить люблю иногда smile.gif. А ежели развернутым предложением, то я прекрасно понимала, что с вашей стороны это игра. Но есть множество людей, которые всерьез так думают. Посему потренироваться в отработке аргументации иногда бывает нелишним biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0