Little darling

Повышенная плаксивость у ребёнка

24 сообщения в этой теме

Добрый день! Не нашла подобной темы, если есть - переместите, пожалуйста!

Ситуация в следующем.
Дочка, 7 лет (через месяц исполнится 7). Ужасно плаксивая. При чём это не капризы, она очень послушная, понимающая девочка, и даже иногда через чур правильная. Но слёзы вызывают любая проблема, любые даже мелкие неприятности (и неприятностями это даже не назовёшь). Когда мы были в садике, я думала, что её повышенная восприимчивость и слезливость связана с разводом с её отцом. Мы развелись, когда ей было 4, конечно до этого скандалы-крики-ссоры, ребенок все это видел, я часто на неё срывалась...в общем, есть кого винить. После развода, мы начали по-тихоньку выкорабкиваться из всего этого. Ходили обе к психологу. Психолог сказала, что у неё очень тесная связь со мной на эмоциональном уровне. Что как только я успокоюсь сама, успокоится и она и т.д. Что нужно научиться переключать её с проблемы, чтобы она отвлекалась и эмоциональный всплеск гасился. Т.д. и т.п. Мы начали работу и вроде все нормально...пока мы дома (ну или не только дома, в общем, пока рядом я и близкие). В садике проблема тогда осталась, нас уже чуть ли не к психиатру посылали (кстати, сходила, там на меня посмотрели, как на ненормальную, сказали чтобы я пошла от туда побыстрее смоим абсолютно здоровым и нормальным ребёнком). Как это обычно выглядит, например: рисуют детки, дочке понадобилось стереть что-то, он начинает стирать, у неё не получается так, как она хочет, и начинаются слёзы и т.д. В общем любой поворот событий "не по плану" вызывает слезопад. Она как-то очень близко все воспринмает, очень нервничает и именно расстраивается. Ладно, то был детский сад, он зкончился. У нас был очень хороший летний отдых, все были спокойны и счастливы, без её слёз. Я обрадовалась, подумала, наконец, дочка переросла свою слезливость....
Второй день в школе сегодня. Учительница отвела после уроков меня в сторону и сказала, что у неё проблема с моим ребёнком. У неё слёзы по любому поводу - не получилось застегнуть туфли, не нашла ластик, не успела доделать задание, не успела доесть завтрак и т.д. Посоветовала попить какие-нибудь травки успокоительные, чтобы немного сбить тревожность. Но я же понимаю, что это не поможет. У меня уже опустились руки, я бьюсь с этой проблемой 4 года и что-то только не перепробовала...
При этом, она очень умная девочка, хорошо читает, считает, великолепно рассказывает стихи (мы даже в садике конкурсы чтецов выигрывали), у неё потрясающее воображение. Девочки, она помнит всё, что я прочитала ей в детских энциклопедиях (и это её любимые "сказки"). Умственно вполне номральный и здоровый ребёнок с хорошим развитием. Но её слёзы....я уже с ума схожу!
Посоветуюйте, как мне ей помочь и как с этим бороться.
Может сумбурно написала, отвечу на все наводящие вопросы wink.gif

Поделиться сообщением

Little darling, а психолог что говорил?

Поделиться сообщением

Мне кажется, к психологу детскому надо..
Если брать в расчет ситуации, которые Вы описали - после которых ребенок плачет - то мне видится, что у нее какие-то детские комплексы неполноценности - она всегда расстраивается, когда что-то не получается у нее сразу.

Поделиться сообщением

не воспринимайте это ка кбольшую проблему, относитесь спокойнее - как к особенности характера, и дочь со временем успокоится. ну и ппредложите попробовать другие способы проявления эмоций, кроме слез.
и я бы еще озитива в жизнь добавила - кружок какой-нибудь интересный, например, или хобби подобрать, чтоб почаще проявлялись разные эмоции, не только грустные

Поделиться сообщением

у меня племянник такой был: вроде б и семья идеальная, и все хорошо, и отношения очень правильно выстроены, но плаксой был жутким shutup.gif он даже говорить нормально не мог - все с нытьем каким-то.. а уж если был хоть малейший повод.... shutup.gif
перерос сам, как раз когда в школу пошел bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Sep 4 2012, 15:47)
Little darling, а психолог что говорил?

Психолог из детского сада была дамой интересной... когда у нас только начались проблемы на фоне развода, и я психологу рассказала о ситуации как о возможной причине слезливости дочери, она мне выдала: "Заведите себе другого мужчину". fegh.gif За несколько лет она никак это не смогла ни объяснить, ни скорректировать. Хотя признавала, что ребенок развит хорошо, а все её эмоциональные моменты купировать можно уже на начальной стадии так как она легко отвлекается и успокаимается. Но, естественно воспитатель не может уследить за всеми и слёзы были неизбежны. Потом мы ходили к семейному психологу. Она как раз и сказала, что как только выровнится мой эмоциональный фон, успокоится и дочь. Так я ДАВНО спокойна! Ребёнок счастлив, у неё скоро будет новый папа, которого она очень любит. Дома тишь и благодать. Я откровенно говоря, была в ауте сегодня, когда мне учитель рассказала о слезах.

QUOTE(Satty @ Sep 4 2012, 15:57)
Мне кажется, к психологу детскому надо..
Если брать в расчет ситуации, которые Вы описали - после которых ребенок плачет - то мне видится, что у нее какие-то детские комплексы неполноценности - она всегда расстраивается, когда что-то не получается у нее сразу.

Она плачет скорее, когда что-то идет не так как надо что ли... причем я не понимаю, если это комплексы, они же должны проявляться везде! Но с нами-то всё в порядке! Даже если что-то не получается, конечно она расстраивается, но не на столько же sad.gif А тут....в туалет на переменке не успела - слёзы, ластик на парте не нашла - слёзы и т.д.

QUOTE(OLK@ @ Sep 4 2012, 15:57)
не воспринимайте это ка кбольшую проблему, относитесь спокойнее - как к особенности характера, и дочь со временем успокоится. ну и ппредложите попробовать другие способы проявления эмоций, кроме слез.
и я бы еще озитива в жизнь добавила - кружок какой-нибудь интересный, например, или хобби подобрать, чтоб почаще проявлялись разные эмоции, не только грустные

Я-то отношусь к этому спокойно. Но вот остальные huh.gif Девочки, на неё в садике смотрели как на прокаженую!!! и я не преувеличиваю! Все родители, которым детки дома рассказывали, что она плачет, все педагоги, когда я туда приходила... и смотрели на неё как на ку-ку! Когда она там выйграла конкурс чтецов, я в душе так рада была, что все увидели и поняли, что у меня нормальный способный ребёнок...
Позитива у неё хватает мне кажется huh.gif
Когда я начинаю рассказываю друзьям о том что у нас проблемы, они делают вот такие глаза blink.gif говорят, что такого просто не может быть. Ребёнок постоянно на улыбке, общительная, игруля.

Поделиться сообщением

С Вами она не плачет видимо, потомучто чувствует Вашу любовь и поддержку - с чужими людьми все иначе.

По поводу того, что окружающие люди смотрят как на прокаженную - ну это Ваш такой вывод скорее. А то, что смотрят с удивлением - это нормально, имхо. Меня бы тоже удивил ребенок 7-ми лет, который по сути ни с того ни с сего плачет sleep.gif

В любом случае, мое мнение - Вам нужен хороший детский психолог. Если честно, я удивлена, что Вы этим вопросом не занимались серьезно прежде sleep.gif

Поделиться сообщением

Satty, я занималась этим вопросом прежде. Мы занимались с детским психологом месяц, 3 раза в неделю + психолог в садике. 2 психолога ничего не смогли скорректировать, видимо. Так же она наблюдалась у детского невролога. Врач сказал, что ребенок здоров. Ну выписала успокоительных курс, ну пропили мы ихБ результат всегда временный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 18:42)
Satty, я занималась этим вопросом прежде. Мы занимались с детским психологом месяц, 3 раза в неделю + психолог в садике. 2 психолога ничего не смогли скорректировать, видимо. Так же она наблюдалась у детского невролога. Врач сказал, что ребенок здоров. Ну выписала успокоительных курс, ну пропили мы ихБ результат всегда временный.

Ну психолог в садике с ваших же слов вообще невменяем, имхо.
А по поводу другого психолога - если ничего не получилось, значит нужно искать еще. На мой взгляд, не вполне нормальная ситуация - учитывая то, что длится она у вас уже не один год..

Поделиться сообщением

Satty, я согласна, поэтому и обратилась за советом сюда. Мы жили в маленьком городе, в которых адекватных детских психологов просто нет. К второму специалисту мы ходили в Москве летом во время отпуска.

Поделиться сообщением

Мне кажется она какой-то беспомощной себя чувствует совсем...а когда рядом нет родных это усугубляется в сотню раз...
Может быть на форуме есть детские психологи sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 19:06)
Может быть на форуме есть детские психологи  sad.gif

есть, напишите в личку LuckyWife
то есть дочь у вас постоянно так плачет или периоды бывают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Sep 4 2012, 18:15)
QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 19:06)
Может быть на форуме есть детские психологи  sad.gif

есть, напишите в личку LuckyWife
то есть дочь у вас постоянно так плачет или периоды бывают?

Мне трудно назвать насколько это постоянно или периодично, ведь я этого просто не вижу (или вижу крайне редко). В основном это просиходило в д/с. Т.е. сегодня мне воспитатели могут сказать, что всё замечательно, а через два дня, что всё очень плохо.
У нас с ней был такой эксперимент: я завела блокнотик, в который мы рисовали тучки и солнышки в зависимости от того, как прошел день. Она очень хотела игрушку - большого интерактивного попугая, и мы договорились с ней, что если за такой-то период (за пару месяцеа до дня рождения) мы нарисуем 11 тучек, то попугая я не покупаю. Договорилась с воспитателями, каждый день они мне рассказывали, плакала она или нет. Да она и сама честно всегда говорит. Сработало. мы нарисовали только 9 за почти два месяца - просто прогресс для нас. Но так же не может продолжаться вечно!
А сейчас...я просто уверена была, что мы это переросли за лето, и тут на тебе!

Поделиться сообщением

кстати автор,у меня в детстве тоже была повышенная плаксивость biggrin2.gif кто то меня обидел или не так сказал, все. Я в слезах и соплях biggrin2.gif

Может вам в эту темку. Может помогут. А вы где живете? какой город? Может сходить в темы по городам и спросить может кто нибудь подскажет толкового врача. или в эту темку заидите bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Queen of dreams @ Sep 4 2012, 18:35)
кстати автор,у меня в детстве тоже была повышенная плаксивость biggrin2.gif  кто то меня обидел или не так сказал, все. Я в слезах и соплях biggrin2.gif

Может  вам в эту темку.  Может помогут. А вы где живете? какой город? Может сходить в темы по городам и спросить  может кто нибудь подскажет толкового врача. или в эту темку заидите bigwink.gif

Вот это точно про нас shutup.gif
Мы месяц как перехали в Москву. По темкам похожу, спаисбо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 21:42)
QUOTE(Queen of dreams @ Sep 4 2012, 18:35)
кстати автор,у меня в детстве тоже была повышенная плаксивость biggrin2.gif   кто то меня обидел или не так сказал, все. Я в слезах и соплях biggrin2.gif

Может  вам в эту темку.  Может помогут. А вы где живете? какой город? Может сходить в темы по городам и спросить  может кто нибудь подскажет толкового врача. или в эту темку заидите bigwink.gif

Вот это точно про нас shutup.gif
Мы месяц как перехали в Москву. По темкам похожу, спаисбо!

а вы дочку свою не допекаете? она у вас единственный ребенок?

Поделиться сообщением

Queen of dreams, единственный. А что вы вкладываете в понятие "допекать"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 21:46)
Queen of dreams, единственный. А что вы вкладываете в понятие "допекать"?

вопрос не правильно поставилаsmile.gif я имела ввиду вы о ней всегда заботетесь,думаете, помогаете с уроками,стараетесь оградить ее от окр мира и проблем. Не знаю как это написать свои мысли. Не держите ее в тепличных условиях можно так сказать?
Просто я тоже единственный ребенок в семье yes.gif и я считаю меня все таки допекали, старались от проблем оградить, делали ,то что я захочу, правда не всегда.
Вообще вам к неврологу надо. Это нервыsad.gif

Рядом с вами она чувствует ,что она под защитой, заботой. А я рядом с чужими людьми нет. Вы ее никогда не упрекали в том,что вон Маша лучше тебя,она в балет ходит,а ты даже то сделать не можешь? Хвалите ее?Просто кажется,что у нее комлекс неполноценности и низкая самооценка sad.gif

Поделиться сообщением

Любая мать хочет оградить своего ребенка от проблем wink.gif Но у меня это не преувеличено, считаю. Конечно, может я многое держу под чутким контролем, на это же нормально?
Я всегда ей говорю, что она умница и красавица. Если у неё что-то не получаетсяБ я говорюБ как только постараешься всё получится... конечно, когда у нас из дня в жень были проблемы в д/с я ей говроила, что никто из деток так себя не ведёт, что так себя неправильно вести, это глупо и странно выглядит. Она понимала, соглашалась, но на следующий день всё повторялось. И с детками, конечно, напряги.
Думаю, это действительно заниженная самооценка и какая-то тревожность. Но я не понимаю почему!!! Любого ребенка когда-то хвалят, когда-то ругают, когда-то критикуют... с чего развивается этот комплекс?!
Она очень ласковая и у нас нежные отношения в семье, мы всегда говорим ей ласковые добрые слова, она не обделена ни чем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Little darling @ Sep 4 2012, 17:10)
Я-то отношусь к этому спокойно. Но вот остальные  huh.gif Девочки, на неё в садике смотрели как на прокаженую!!! и я не преувеличиваю! Все родители, которым детки дома рассказывали, что она плачет, все педагоги, когда я туда приходила... и смотрели на неё как на ку-ку! Когда она там выйграла конкурс чтецов, я в душе так рада была, что все увидели и поняли, что у меня нормальный способный ребёнок...
Позитива у неё хватает мне кажется huh.gif
Когда я начинаю рассказываю друзьям о том что у нас проблемы, они делают вот такие глаза  blink.gif говорят, что такого просто не может быть. Ребёнок постоянно на улыбке, общительная, игруля.

У нас в классе была такая девочка....к сожалению это не переросла...рыдала всю дорогу...ужас был конечно wacko.gif не знаю с чем у неё было связано, но ваша мне кажется застенчивая...имхо конечно...раз друзья удивляются, значит в кругу знакомых людей она себя не так ведёт....

а то что в детсаду плакала...ну так я в д/с мальчиков по голове ложками железными била, если что не по моему было biggrin2.gif сейчас уже не бью..переросла biggrin2.gif

всё таки первые дни в школе стресс...вот и плачет из за пустяков angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу