Гость -Diana-

Как мы воспитываем своих детей

54 сообщения в этой теме

Енаа , это исключать нельзя, может и напишет. Поведение изменило частое попадание в больницу. Решила, что это знак свыше, что я что-то делаю не так и иду не той дорогой. Еще я очень ленива - это тоже грех, как мне кажется.

Девочки, я всем вам благодарно за ваши мнения, каждое было ценно и важно. Если будут еще какие замечания или идеи, то пишите. С интересом буду развивать для себя и для вас эту тему.

Согласна про умение пользоваться экстренными службами.

Конопатик, я поняла вашу позицию, она имеет право быть, но я подумала, как бы я отреагировала на такую ситуацию и решила, что первая мысль была бы "Какие они молодцы!"

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 14 2012, 15:15)
Енаа , это исключать нельзя, может и напишет. Поведение изменило частое попадание в больницу. Решила, что это знак свыше, что я что-то делаю не так и иду не той дорогой. Еще я очень ленива - это тоже грех, как мне кажется.

Девочки, я всем вам благодарно за ваши мнения, каждое было ценно и важно. Если будут еще какие замечания или идеи, то пишите. С интересом буду развивать для себя и для вас эту тему.

Согласна про умение пользоваться экстренными службами.

Конопатик, я поняла вашу позицию, она имеет право быть, но я подумала, как бы я отреагировала на такую ситуацию и решила, что первая мысль была бы "Какие они молодцы!"

Наше общество не готово к такому, к сожалению. Я так думаю про тех, чьи дети в годовалом возрасте несут фантик в мусорку. И повторюсь, что значительно важнее научить ребенка не мусорить, чем убирать, а он в свою очередь своим примером научит кого-то еще.
мы когда были подростками ходили на всякие шашлыки-посиделки и одна я убирала потом за нами весь тот беспредел который оставался после нас, сначало надо мной посмеивались, а потом стали мне помогать и это вошло в привычку. А просто выкидывать ЧУЖОЙ мусор, который попался на пути и учить этому ребенку для меня это странно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Aug 14 2012, 15:40)
Наше общество не готово к такому, к сожалению. Я так думаю про тех, чьи дети в годовалом возрасте несут фантик в мусорку.

Вот уж точно.. У нас таких людей считают по меньшей мере странными. Никого не хочу обидеть. Как говорится, каждый волен сам выбирать, как ему жить..

для меня лично сие занятие представляется антисанитарным, а уж привлекать к этому ребенка вообще что-то невообразимое. хорошо, если он просто это поднимет и до мусорки донесет (ужас какой), а если в рот потянет..в общем, повторюсь, я себе такого представить не могу..

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 10 2012, 11:09)
3. Объяснять, что такое любовь, дружба, уважение к старшему поколению - как все это важно. И показывать на своем примере. Ваших отношения с вашими родителями, братьями и родственниками.
4. Учить прощать.
5.Учить психологической защите от нападений, чтобы оставаться добрыми людьми.

По п. 3 : объяснить, что такое любовь и дружба двухлетке ой как непросто. Ребенок в таком возрасте познаёт такие понятия исключительно через призму родителей.
П.4 хм, интересно, как? Прощение - оно же от сердца должно быть, ему невозможно "натренироваться"... И потом, даже самый мелкий карапуз имеет право на гнев, обиду, плохое настроение.
По п5. : как?

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 11 2012, 13:58)
Шушка, вообще-то я имела в виду, что можно начиная уже с 7 лет учить писать заявления в разные организации. Как бы смело это не звучало. Я не хочу никого обидеть, просто у меня были идеи и я решила поделиться и послушать вас, как вы воспитываете детей.

Вот этого я не поняла:зачем это 7-летнему ребенку?
Ну во-1:если ребенок к 7 годам умеет писать,то чаще всего это "как слышится так и пишется"+ ребенок не умеет изъясняться официальным языком.
Во-2: если возникла такая проблема,то почему не научить ребенка прийти с ней к родителям, а не самому писать бумажки и бродить по инстанциям,где его,скорее всего,пошлют.

Поделиться сообщением

Drakoshka, конечно, я предполагала, что завяления будет писать мама, показывая ребенку, как это делается.

leppy, все правильно на собственном примере надо учить дружбе, любви, хорошему отношению к людям, животным, птицам.

Насчет "прощать" это и правда очень взрослый тяжелый вопрос. Начните с более мелких проступков:разбитая любимая мамина чашка. Надо простить и успокоить ребенка. Вообще очень обширная тема. Да, это не легко. Но на душе почему-то становится спокойнее, когда отпускаешь гнев и злость. А курсов по психологической защите для детей и взрослых я пока не нашла, но попросила свою родственницу психолога разработать такую программу. Пока больше ничего по этому вопросу сказать не могу.

Енаа , вы абсолютно правы насчет антисанитарии. Тогда лучше организовывать субботники вокруг своего дома. И в халатах и в перчатках, подготовленными убирать мусор. Пока я убираю мусор одна и действительно без перчаток очень неприятно. Осталось только большое количество бычков и разбитого стекла. Хочу написать объявление, чтобы соседи вышли и помогли это доубирать, а то животные лапки могут порезать. Но боюсь, что мало кто откликнется. Попробую назначить субботник на воскресенье и посмотрю сколько народу выйдет.

Поделиться сообщением

я предполагала, что завяления будет писать мама, показывая ребенку, как это делается.

в 7 лет ребенок вряд ли поймет как писать заявление, да и вообще, когда надо будет, дойдет своим умом, во всех инстанциях есть образцы. в этом возрасте важнее объяснить ребенку, что есть хорошо, а что плохо, чем учить его отстаивать права униженных и обделенных путем написания бумаг, на которые может еще и внимания никто не обратит. в этом возрасте, если ребенок сталкивается с какой-то проблемой, логичнее объяснить ему, что он должен рассказать о ней взрослым, будь то мама или учитель в школе. зачем лишать ребенка детства, морочить ему голову взрослыми проблемами?

Тогда лучше организовывать субботники вокруг своего дома. И в халатах и в перчатках, подготовленными убирать мусор.

от этого кстати и пользы будет больше, чем больше народа, тем проще убрать. опять же, у нас такие субботники проводят не так уж и часто, весной и осенью, убрать листья, мусор.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 15 2012, 15:40)
Насчет "прощать" это и правда очень взрослый тяжелый вопрос. Начните с более мелких проступков:разбитая любимая мамина чашка. Надо простить и успокоить ребенка.

Это ваши советы? Теоретика без детей практикам, детей имеющих?

Поделиться сообщением

Onega, да я теоретик, были идеи и хотелось услышать мнения практиков. Я их услышала. Спасибо большое! С удовольствием буду слушать вас практиков. Мне правда интересно, что изменилось со времен распада СССР, какие растут дети, я вижу, что они другие, значит и воспитание другое. Поэтому и спрашиваю, как вы воспитываете? ЧТо для вас самое важное, чему вы учите своих детей. Ведь от этого зависит то в каком обществе мы будем жить. В моем детстве большинство молодежи уступали места бабушкам и дедушкам, а сейчас это уже редкость.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 15 2012, 19:43)
Onega, да я теоретик, были идеи и хотелось услышать мнения практиков. Я их услышала. Спасибо большое! С удовольствием буду слушать вас практиков. Мне правда интересно, что изменилось со времен распада СССР, какие растут дети, я вижу, что они другие, значит и воспитание другое. Поэтому и спрашиваю, как вы воспитываете? ЧТо для вас самое важное, чему вы учите своих детей. Ведь от этого зависит то в каком обществе мы будем жить. В моем детстве большинство молодежи уступали места бабушкам и дедушкам, а сейчас это уже редкость.

А сколько вам лет?
Вот мне 27, и я всегда уступаю место беременным, инвалидам и пожилым.
И я вижу что молодые люди тоже уступают, практически всегда, не все так плохо! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Aug 12 2012, 10:56)
Если готовые, то может быть, подскажите: что-то для борьбы со страхами детскими  shuffle.gif Какой-нибудь сборник проверенный, например. А то я для взрослых знаю хорошие и использующиеся активно, а для детей не хотелось бы брать первых попавшийся.  flowers1.gif

"Жила была девочка, похожая на тебя"
Автора не помню правда sad.gif
Там сказки про Энни

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 15 2012, 19:43)

дети нынче растут ужасные, вот в мое время.... biggrin2.gif

а если серьезно, то я своего сына воспитываю так, чтобы он рос хорошим человеком, без оглядки на кого-то еще и подстройки под чьи-то стереотипы

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 15 2012, 20:43)

А для чего Вам это?

Я вот тоже когда теоретиком была, всё думала, буду делать так, воспитывать вот так, а вот так не буду делать, а дети какие сейчас пошли, прям ужас, у меня то уж точно такими не будут. К тому же у меня 3 племяшки и я считала себя мегаподкованной) Сейчас я практик и поверьте, все совсем не так как я себе рисовала, иногда дочь ведёт себя ужасно, от бессилия просто опускаются руки. Я вот смотрела раньше на капризных детей в магазе и думала "фу, как так можно, надо ж воспитывать!", а сейчас моя дочь ведёт иногда себя просто ахтунг, особенно если устала или хочет спать, есть, и валяться может на полу в ТЦ, и орать, и бегать с воплями. А так дочь у меня самая замечательная и в принципе покладистая. И я только теперь поняла, не нужно смотреть на чужих детей и делать выводы, есть определённые периоды несносного поведения, какие то возрастные кризисы, и судить детей по каким-либо эпизодам увиденным не нужно. И ещё все дети разные и взрослые тоже, как будет у Вас конкретно никто не знает, поэтому теория здесь чаще всего не помогает, каждая мама учится на практике. Поэтому переходите к практике flowers1.gif

Поделиться сообщением

Мне 32 года. Да, уверена, что практика будет совсем не то, что в теории. Спасибо, что напомнили про это. :-)

Поделиться сообщением

Я стараюсь детей научить самостоятельности, чтобы они могли принимать решение, и с пониманием относиться к чужим недостаткам, но если честно, то порой они ведут себя, мягко говоря не очень... На людях как правило нормально, а вот дома могут и капризничать, и грубить (да, есть и такое, особенно подростки).
Хотя, если честно краснеть за них не приходится, наоборот часто приходится слушать, что они воспитаны, всегда помогут и т.д., что не может не радовать..
Теория - это одно, а практика совсем другое... У меня когда все было в теории, то я много чего себе представляла, а на практике - совсем другое...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу