Гость -Diana-

Как мы воспитываем своих детей

54 сообщения в этой теме

Здравствуйте, мамы! Поделитесь дург с другом кто как воспитывает своих детей. У меня своих детей нет, но есть определенные мысли, которыми хочу поделится с вами, как можно воспитывать ребенка:

1. Научить писать заявления в разные государственные и частные инстанции. Например, научить писать заявление в милицию, если ребенок увидел жестокое обращение с животными и хочет им помочь. Убирать с улицы заржавевшие машины, которые стоят годами. И т.п.
2. Объяснять какие профессии существуют, водить на экскурсии, как это делается в Европе. Соберите родительское собрание, распределите дни и пусть каждый родитель расскажет о своей профессии и возможно даже устроит им экскурсию. С экскурсией интресней и лучше.
3. Объяснять, что такое любовь, дружба, уважение к старшему поколению - как все это важно. И показывать на своем примере. Ваших отношения с вашими родителями, братьями и родственниками.
4. Учить прощать.
5.Учить психологической защите от нападений, чтобы оставаться добрыми людьми.

Поделиться сообщением

Диана, а вот вы все это делаете? Все эти пункты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Шушка @ Aug 10 2012, 13:13)
Диана, а вот вы все это делаете? Все эти пункты?

У нее детей нету. Это чисто теоретические рассуждения whistling.gif

Поделиться сообщением

Так и вижу, иду я, значит, с сыном, вижу заржавевшую машину и говорю, ну-ка помогай, сынок, оттаскивать... а потом прибегает хозяин и идем мы в ту саму полицию, учиться писать объяснительные за хищение частной собственности biggrin2.gif

Поделиться сообщением

воспитываю по мере поступления всяких разных ситуаций.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Aug 10 2012, 14:09)
QUOTE(-Diana- @ Aug 10 2012, 12:09)
5.Учить психологической защите от нападений, чтобы оставаться добрыми людьми.

Вот этот пункт интересен. Как этому научить?

"Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем только добрым словом." Аль Капоне. fegh.gif

Автор, яйца выеденного не стоят ваши теоретические рассуждения. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 10 2012, 12:09)
Здравствуйте, мамы! Поделитесь дург с другом кто как воспитывает своих детей. У меня своих детей нет, но есть определенные мысли, которыми хочу поделится с вами, как можно воспитывать ребенка:

вот кого я никогда не понимала-так это теоретиков biggrin2.gif
зачем рассуждать об этом? Особенно пункт 1 порадовал bb.gif Ну чтож, вам немногое осталось сделать-забеременеть, родить, дорастить до возраста 18 лет, а потом вперед, на баррикады, спасать зверей и оттаскивать полусгнившие автомобили rofl.gif

Поделиться сообщением

Девочки, вы, конечно, правы, что смеетесь над теоретиком. Я вам понимаю, что воспитание сложный процесс. Родить я пока не могу, у меня невынашивание, но я надеюсь, что ЭКО все-таки будет удачным. Но речь не про это. Жаль что, вы так восприняли пункт про ржавые машины. Я в прошлом году написала заявление и ее убрали, а до этого она стояла долго на газоне. Значит мы можем сделать наш мир приятней, чище и лучше. А завтра я несу заявление в милицию по статье "жестокое обращения с животными", у нас в районе жестоко убивают птиц. Если каждый будет делать, что-то полезное для общества и для своей семьи, то это будет прекрасно.

Курсы по психологической самообороне для детей и взрослых я пока не нашла. Но предложила своей родственнице психологу разработать такие курсы.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 10 2012, 19:25)
Если каждый будет делать, что-то полезное для общества и для своей семьи, то это будет прекрасно.

Безусловно. Только для этого не надо изобретать велосипед - такое воспитание называется "на собственном примере".

Курсы по психологической самообороне для детей и взрослых я пока не нашла. Но предложила своей родственнице психологу разработать такие курсы.

Что вы вкладываете в это понятие? Меня само словосочетание изумляет.

Поделиться сообщением

А есть такие курсы: "психологическое айкидо" Литвак М.Е. Но и другие тренеры работают в этом направлении. Также подойдут тренинги по личностному росту (практически в любом направлении психотерапии), так как там учат обязательно понимать и строить свои границы (но и чужие осознавать).

По поводу написанного: это возможно, естественно. Если у родителей есть цель с помощью воспитания дать ребёнку ориентиры для дальнейшей счастливой жизни и развития хороших своих качеств, то вряд ли они станут растить его в рамках непонимания, нелюбви, ненависти ко всему живому и радости от мусора вокруг laugh.gif

Создавать свою теорию по воспитанию смело можно, так как никто из нас не теоретик, по сути, все практики - так как сами были детьми и помним, как, в каких взглядах и принципах воспитывали нас yes.gif Только система должна быть гибкой в результате, чтобы подстраиваться под индивидуальные особенности ребёнка.

Я бы добавила (то, что сразу в голову пришло):
1. Формирование самооценки "Я хороший - Ты хороший".
2. Отсутствие сравнения с другими детьми (не важно в чью пользу), только с самим собой, например: "сегодня у тебя это получилось лучше, чем вчера", а не "у Васи получилось, а у тебя нет".
3. То, что человек сам выбирает свои эмоции в идеале, а не другие люди/ситуации за него.
Моя сестра придерживалась этой позиции и в результате её сын-подросток реально сначала думает, потом реагирует (не долго конечно думает, не тормозит biggrin2.gif ) и в каких-то спорных ситуациях, а-ля возможная драка/"на слабо" что-то дебильное сделать/оскорбить кого-то сохраняет удивительное спокойствие и здравомыслие. При этом, конечно, непроизвольность эмоций присутствует, он очень яркий в этом плане парень, но вот какие-то негативные моменты понимает так: "Я сам решу, как реагировать и вести себя" yes.gif Ну это как "вами управляет тот, кто вас злит" - чтобы не было такого biggrin2.gif
Вот мне кажется, что это отличное умение для человека.

Книжки мне ещё оч нравятся (и на детных не раз проверенные biggrin.gif ):
1. Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?"
2. Е. Николаева "111 баек для детских психологов".

Поделиться сообщением

Прочитала ка нужно воспитывать, нужно подруге рассказать, она любит проводить со своим малышом такие ""эксперименты" в воспитании.

Поделиться сообщением

Morrigan, Согласна, книги дельные! Сама сейчас их читаю! bb.gif

Поделиться сообщением

Кусёк, yes.gif
Ещё вот серия неплохая вышла "Сделать счастливыми наших детей" - под редакцией журнала Psychologies. Так 3 книги, по возрастам. Они малюсенькие совсем, но полезное в них есть)

Поделиться сообщением

Morrigan, вы все абсолютно правильно написали. И девочки молодцы хорошие книжки читают. Надо будет это все записать, а то вдруг тема станет не актуальной на сайте.

Onega, я вкладываю с понятие "психологическая самооборона" то, что при ссоре не надо скатываться до драки, а надо действовать конструктивно, отражая словесные нападения на тебя так, чтобы никому не было обидно. И чтобы вашего ребенка не обижали в школе ни ученики ни учителя. Чтобы он словесно мог защищтить себя. Боевые искусства тоже неплохо к этому добавить, только для детей с добрым серцем, которые не будут использовать его во зло.

Поделиться сообщением

Шушка, вообще-то я имела в виду, что можно начиная уже с 7 лет учить писать заявления в разные организации. Как бы смело это не звучало. Я не хочу никого обидеть, просто у меня были идеи и я решила поделиться и послушать вас, как вы воспитываете детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 11 2012, 12:58)
Шушка, вообще-то я имела в виду, что можно начиная уже с 7 лет учить писать заявления в разные организации. Как бы смело это не звучало. Я не хочу никого обидеть, просто у меня были идеи и я решила поделиться и послушать вас, как вы воспитываете детей.

Это, наверное, полезное занятие. Но вот подумала я куда пошлют несовершеннолетнего ребенка всякие организации с его заявлением sleep.gif

Поделиться сообщением

У каждого свои хитрости воспитания. И одни на всех не работают, так как дети бывают разного характера и разного темперамента. Я вот только со своей учусь быть мамой, ведь недаром говорят, что с ребенком рождается мама.
Книги разные читала, пробовала применять, что-то пошло, что-то нет. Нашему государству сейчас нужны только рабы, которые не умеют постоять за себя, не имеют собственного мнения. Это же видно по политике, которая ведется по отношению к детям, к образованию. Надо учить ребенка отстаивать свои права или по крайней мере знать их! Так что первый пункт можно немного перефразировать)))
А так характер можно формировать. Я использую метод сказкотерапии. Его еще Амонашвили на своих детках отрабатывал))) Главное, чтобы сказки не читались, а рассказывались. И желательно не от лица мамы, а от какой-нибудь куклы или игрушки. У нас вся коллекция, учимся быть добрым, умным, сильным. Можно еще и лидерские качества формировать - в жизни пригодиться!

Поделиться сообщением

QUOTE(-Diana- @ Aug 11 2012, 13:49)
Onega, я вкладываю с понятие "психологическая самооборона" то, что при ссоре не надо скатываться до драки, а надо действовать конструктивно, отражая словесные нападения на тебя так, чтобы никому не было обидно. И чтобы вашего ребенка не обижали в школе ни ученики ни учителя. Чтобы он словесно мог защищтить себя. Боевые искусства тоже неплохо к этому добавить, только для детей с добрым серцем, которые не будут использовать его во зло.

У вас все в кучу. wacko.gif И умение отстоять собственное мнение, и дать сдачи обидчику.

Поделиться сообщением

по-моему, название темы сути не отражает вообще smile.gif
и вопрос автору: пункты расставлены в порядке убывания значимости или как? )))
по мне так помогать маме мыть посуду гораздо важнее умения писать жалобы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Aug 11 2012, 19:48)
по-моему, название темы сути не отражает вообще smile.gif
и вопрос автору: пункты расставлены в порядке убывания значимости или как? )))
по мне так помогать маме мыть посуду гораздо важнее умения писать жалобы  biggrin2.gif

Ну тех же животных можно и без жалоб защитить, и это будет важнее, чем мыть посуду. Равнодушная к окружающему живому миру мама может и сама справиться с этим laugh.gif
А про уважение к старшим, в понятие которого можно помощь по дому отнести, в стратпосте есть yes.gif

Soul30, а вы сказки сами сочиняете или используете готовые психотерапевтические сказки/притчи. Если готовые, то может быть, подскажите: что-то для борьбы со страхами детскими shuffle.gif Какой-нибудь сборник проверенный, например. А то я для взрослых знаю хорошие и использующиеся активно, а для детей не хотелось бы брать первых попавшийся. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу