Нытик

Исторические романы

56 сообщений в этой теме

Думаю, что среди космо девушек наверняка найдутся любительницы этого жанра.
Я, например, когда то в запой читала Пикуля "Фаворит" и "Пером и шпагой". А совсем недавно начала "жестокий век" Исая Калашникова - очень увлекательная книга про Чингисхана.
А что вы читали? Какие книги особенно понравились? И какие из них не перевирают историю?

Поделиться сообщением

Я читала много Дюма, но говорят, там не совсем правдиво.

Поделиться сообщением

Вот как раз хочу Мориса Дрюона почитать, цикл "Проклятые короли" о французских королях. Пока никак не найду в бумажном варианте первую книгу, "Железный король".

Поделиться сообщением

QUOTE(Angrygirl @ Aug 2 2012, 17:39)

Я когда то давно пыталась прочитать трех мушкетеров, но не успела осилить как в библиотеку нужно было сдавать... С тех пор в руки Дюма не брала. Интересно ли его читать взрослым?

Поделиться сообщением

QUOTE(Нытик @ Aug 2 2012, 17:23)

Я когда то давно пыталась прочитать трех мушкетеров, но не успела осилить как в библиотеку нужно было сдавать... С тех пор в руки Дюма не брала. Интересно ли его читать взрослым?

а почему же нет? некоторые детские книги даже читать интересно, а Дюма, он же не детский автор в принципе. Хотя, конечно, кому как)

Поделиться сообщением

Болат Жандарбеков "Саки" - история о жизни сакской царицы Томирис.
Мухтар Ауэзов "Путь Абая" - исторический роман о жизни великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.
Бэртрис Смолл "Гарем" - не знаю на сколько правдив, давно читала, подзабыла уже.

Исай Калашников "Жестокий век" - на очереди.

Поделиться сообщением

QUOTE(finna @ Aug 2 2012, 15:53)
Вот как раз хочу Мориса Дрюона почитать, цикл "Проклятые короли" о французских королях. Пока никак не найду в бумажном варианте первую книгу, "Железный король".

когда-то прочла всю серию в бумаге wub.gif восхитительно yes.gif теперь отложила в хотелки в электронном варианте blush2.gif как только закончу эпопею Пруста "В поисках утраченного времени", возьмусь за Дрюона shuffle.gif

Поделиться сообщением

Из моих любимых-М.Дрюон "Проклятые короли" и Бенцони "Катрин", в юности зачитывалась, хочу перечитать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, вы прям Дрюоном заинтриговали! Как все дочитаю, сразу за него примусь yes.gif

Поделиться сообщением

Из последнего прочитанного Филиппа Грегори "Еще одна из рода Болейн", книга замечательная, читала не отрываясь sla.gif Решила все книги этого автора прочитать shuffle.gif

Поделиться сообщением

У меня Болейн в хотелках sla.gif уж больно отзывы шикарны yes.gif все никак не могу за нее приняться shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Нытик @ Aug 2 2012, 17:23)

В детстве мне было более интересно читать, чем сейчас. Но я бы на вашем месте попробовала. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(leccornia @ Aug 5 2012, 21:33)
Из моих любимых-М.Дрюон "Проклятые короли" и Бенцони "Катрин", в юности зачитывалась, хочу перечитать  rolleyes.gif

О, да и еще раз да wub.gif wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

ооо, люблю этот жанр очень! в детстве прочла фактически всего Дюма (понятно, что вымысла там много), весь цикл "Проклятые короли" - очень sla.gif sla.gif sla.gif , и еще множество книг, всех не упомнить ( вспоминаю точно Хаггарда, увлекательное чтение , по крайней мере мне очень нравилось тогда) smile.gif smile.gif

Из отечественных авторов - очень нравится Валентин Пикуль. Впервые с ним познакомилась , прочитав роман "Нечитстая сила" (совершенно случайно) о Григории Распутине, сразу же прониклась и потом читала еще многие его вещи. Прекрасно пишет, сюжет интересные, и вроде бы достаточно правдив yes.gif yes.gif Рекомендую, в общем yes.gif yes.gif yes.gif

Вообще у меня возник вопрос, что конкретно считать историческим романом - роман, автор которого НЕ современник описываемых событий? потому чо я, например, очень люблю Бальзака и его эпоху, но историческим роман как-то язык назвать не поворачивается no.gif И это касается другой классики.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Aug 6 2012, 23:05)
ооо, люблю этот жанр очень! в детстве прочла фактически всего Дюма (понятно, что вымысла там много), весь цикл "Проклятые короли" - очень sla.gif  sla.gif  sla.gif , и еще множество книг, всех не упомнить ( вспоминаю точно Хаггарда, увлекательное чтение , по крайней мере мне очень нравилось тогда)  smile.gif  smile.gif

Из отечественных авторов - очень нравится Валентин Пикуль. Впервые с ним познакомилась , прочитав роман "Нечитстая сила" (совершенно случайно) о Григории Распутине, сразу же прониклась и потом читала еще многие его вещи. Прекрасно пишет, сюжет интересные, и вроде бы достаточно правдив yes.gif  yes.gif Рекомендую, в общем yes.gif  yes.gif  yes.gif

Вообще у меня возник вопрос, что конкретно считать историческим романом - роман, автор которого НЕ современник описываемых событий? потому чо я, например, очень люблю Бальзака и его эпоху, но историческим роман как-то язык назвать не поворачивается no.gif И это касается другой классики.

О, как я рада встретить любителя Пикуля, я сама очень полюбила его, но вот Баязет не пошел совсем no.gif Поэтому теперь раздумываю, что бы у него почитать.

Кстати, в моем понимании исторический роман это произведение, героями которого, являются общеизвестные исторические личности.
И Википедия со мной в этом согласна blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(сойка @ Aug 6 2012, 12:42)
У меня Болейн в хотелках  sla.gif уж больно отзывы шикарны yes.gif  все никак не могу за нее приняться shuffle.gif

hi.gif У меня тоже на полке долго пылилась... А теперь просто в восторге! wub.gif sla.gif Обязательно прочитайте! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крейсер Aurora @ Aug 7 2012, 08:17)
QUOTE(сойка @ Aug 6 2012, 12:42)
У меня Болейн в хотелках  sla.gif уж больно отзывы шикарны yes.gif  все никак не могу за нее приняться shuffle.gif

hi.gif У меня тоже на полке долго пылилась... А теперь просто в восторге! wub.gif sla.gif Обязательно прочитайте! flowers1.gif

спасибо! теперь уж точно следующей она будет flowers1.gif вот только великую любовь Фрэнка Синатры закончу blush2.gif

Поделиться сообщением

О, напомнили про Дрюона. Я в детстве еще читала, ужасно нравилось, особенно, первая книга. Наверное, надо взяться перечитать.
Бенцони читала, "Катрин" нежно люблю в память о юности biggrin2.gif Но историческими ее книги не назовешь.
Вообще в ранней юности очень любила этот жанр, но сейчас, убейте, не помню, что именно читала.

Поделиться сообщением

Прочитала вот "Марию Стюарт" Цвейга, очень понравилось и рекомендую. Понятно, что 100% достоверности нет ни в одном историческом романе, но в целом логично все у него (да и как писатель он мне по душе).

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к любителям Пикуля. Почти все его книги прочитала. Попробуйте начать с "Пером и шпагой". Оооочень увлекательно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу