Гость Monday

Я очень хочу быть домохозяйкой на самом деле

1 350 сообщений в этой теме

QUOTE(Monday @ Jul 14 2012, 20:11)
Вот когда это все искусственно  насаждается, чаще всего это в тягость.
А ведь бывает, когда идешь после работы с коллегами куда-то потому что хочешь, потому что интересно, потому что доверяешь им и тебе нравятся эти люди...
Но не всегда так складывается, увы.

Ой, не знаю... У меня хорошие коллеги, но мне просто НЕКОГДА ходить с ними куда-то после работы. И сил нет. И в голове мысли не про то, как расслабиться, а: "Вот, дома посмотрю еще тот-то и тот-то договор, к завтрашнему суду подготовлюсь, перечитаю практику, завтра с утра тому-то и тому-то позвоню, то-то и то-то напишу... ой, а надо еще зайти в магазин купить курицу, а то котлеты закончились"... Когда ходить-то, если в голове работа, а дома семья? Я и так, чтобы уйти в 6-7 часов, на обед не хожу. Вообще не хожу, никогда, иначе придется до 8-ми сидеть как минимум. Летом еще попроще, дочка в деревне, уроки вечерами делать не надо, можно иной раз забить на готовку, где-то пойти посидеть... Но и то, я лучше с мужем схожу, я его куда меньше вижу, чем коллег, и куда сильнее по нему скучаю. Особенно если учесть, что он этим летом вообще без выходных работает.

Поделиться сообщением

Автор, не хочу вас огорчать, но так будет всегда. Если офис не нравится категорически, то, скорее всего, он не понравится вам ни под каким другим соусом. Ни в другой компании, ни в закрытом кабинете вместо опен спейса, ни даже в отдельном кабинете с кожаным креслом.

Говорю исключительно из своего опыта - училась в школе и в институте с твердым желанием построить карьеру и выбиться в начальники, потом впахивала так, что мама не горюй (работала со 2 курса, учась на дневном). В итоге начальником стала в 23 года, офис при этом ненавидела аж до дрожи, ни власть, ни начальственное положение, ни удобное кресло меня не прельщали ни грамма. Сменила несколько компаний, и западных, и российских, и крупных, и маленьких. В итоге поняла, что просто не могу физически каждый день ходить в ненавистный офис и делать ненавистную работу. Это ни в коей мере не означает, что я хочу тупо целыми днями плевать в потолок. Но тот темп жизни и те обязанности, которые навязывает человеку современный мир - не для меня. В итоге с мужем пришли к решению, что мне стоит уволиться, переключиться из режима "бери больше - кидай дальше" в какое-то более спокойное состояние, подумать, чем бы я хотела заниматься, и параллельно а) помогать мужу с нашим семейным бизнесом и б) пытаться зарабатывать какие-то деньги фрилансом. Я бросила работу полгода назад, за это время бизнес сдвинулся с мертвой точки, у меня намечаются первые заработки, дома чистота-красота, энергия бьет через край, новых идей вагон, появилась уверенность в том, что все получится, я научилась с гордо поднятой головой пропускать мимо ушей все шуточки про домохозяек и "зачем тогда училась в универе" и т.д. При этом, когда я уходила, моя зарплата тоже равнялась почти 50% дохода семьи, да было тяжело и непривычно, да сейчас мы еще не выплыли на прежний уровень, но все впереди. Зато так классно как сейчас, я себя не чувствовала никогда, честное слово.

Понимаю, что ситуация у вас немного другая, и тем не менее я очень советую вам крепко задуматься над тем, чем вы хотите заниматься, чем вам было бы интересно и в кайф зарабатывать на жизнь. У меня есть знакомая - сидит дома с двумя детьми, шьет кукол и продает их всяким коллекционерам, денег получает больше мужа. И таких примеров масса. Никто не восхищается людьми, которые чего-то добились упорным корпоративным трудом, восхищаются теми, кто наплевав на условности, рискнул и выбился из набивших оскомину с 9 до 6. А уж каким способом выбиваться - решать вам. Все эти разговоры о том, что надо работать в офисе, строить карьеру, стать начальником и т.д. мне смешны. Да и вообще слово "надо" не из той оперы. Надо только одно - наслаждаться каждым днем вне зависимости от того, будний он или выходной.

Сорри за длинный текст, но тут в двух словах реально не скажешь bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Jul 14 2012, 20:13)
А вот объясните, что за радость сидеть дома?
Я ещё немного (совсем чуть-чуть) могу понять, когда финансовая ситуация позволяет не работать, но при этом иметь возможность постоянно путешествовать, решать бытовые проблемы с помощью прислуги, а с ребёнком - няни, учить языки, читать и проч. радости жизни...
Но, как я понимаю, у Вас другой уровень жизни...

Вы прямо как мой муж говорите biggrin2.gif
Лично для меня радость - быть с ребенком не пару часов до сна, а полдня.
Иметь время на спорт.
Ну помыть полы я и сама могу... Чего уж тут =)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Jul 14 2012, 20:28)
В 9 лет помогать уроки делать?  huh.gif Вы сделаете её несамостоятельной и слабой! У меня мама только первую неделю первого класса домашнее задание проверяла. И я считаю, это правильно...
Да уж, странно... Но некоторые родители до конца обучения в вузе деток тянут. Тянут-потянут, вытянуть не могут (с).

Поделиться сообщением

QUOTE(Monday @ Jul 14 2012, 20:21)

МЫ с Вами прямо сестры-близнецы! У меня ситуация один в один. Расскажите, как вы с коллективом справились? Я так привыкла на работе дружить, когда идет народ на обед, все друг друга зовут, вместе можно пойти веселой компанией, поприкалываться.
А тут две подружки шу-шу-шу, начальница сама по себе, еще одна девочка все время занята...
( ну тут конечно я на них несправедливо гоню, не обязан на работе никто вместе ходить на обед  biggrin2.gif )
Как Вас отпустило? И когда?
( Когда ж меня отпустит?  biggrin2.gif )

Я тоже подумываю о преподавании математики =))

Отпустило где-то к лету (в июле год как я работаю).
С коллективом я и не справлялась, изначально не было конечно никакой враждебности, был вежливый игнор. Сейчас ко мне стали чаще обращаться, просить что-то прояснить. Холодная вежливость сменилась просто вежливостью. Еще я наконец-то, почти после года работы начала понимать чем я занимаюсь и как это делать (я переходила совсем в новую сферу, была полный ноль)
Еще меня давило морально что у нас огромный долг за квартиру, когда покупали занимали. Это значило ни отпуска, ни лишней шмотки, сейчас отдали, все полегче.
Еще мы съездили в отпуск. На неделю, но все-таки. Вам бы тоже отвлечься немного от работы и сгонять куда-нибудь с семьей во второй половине сентября еще тепло, например но уже значительно дешевле.
Я не могу сказать сейчас что я в восторге, но хоть больше не воротит.

Удачи вам на работе (на этой или на новой) flowers1.gif

ЗЫ я спрашивала уже: а есть возможность раньше приходить и раньше уходить, хоть вечером время высвободится?

Поделиться сообщением

Monday, как говорится "если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним". Я проработала лет 7, наверное, из которых 6 мечтала не работать biggrin2.gif меня вся эта работа и передвижения по городу напрягали дико. К своему счастью, выйдя замуж biggrin2.gif , я смогла перевести дух и года 3 просто отдыхала. А потом, на протяжении вот уже 3х лет я с удовольствием работаю и удивляюсь как же меня моя деятельность (та же самая) умудрялась тогда так напрягать. biggrin2.gif А все просто - меня по большей части выматывало именно мое отношение к происходящему, а не непосредственно работа. Плюс, я убрала по максимуму утомляющие факторы, как например, поездки в общественном транспорте в час пик, и реорганизовала сам процесс работы, где-то упростила, где-то стала действовать по-другому, эффективнее.

Мое мнение - меняйте свое отношение, если по другому нельзя. Постарайтесь начать получать удовольствие от работы, хотя бы понемногу. Подумайте, ведь благодаря вашей деятельности, вашему труду вы имеете те блага, которые радуют вас каждый день. Не смотрите на работу как на врага.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 14 2012, 21:22)
И у меня cry.gif Только моей дочке уже 9 лет, в третий класс пойдет. В садике еще ничего было, а в школе началась жесть - с ней же надо уроки делать, помогать, объяснять...

В 9 лет помогать уроки делать? huh.gif Вы сделаете её несамостоятельной и слабой! У меня мама только первую неделю первого класса домашнее задание проверяла. И я считаю, это правильно...

Ой, ну конечно. А если ребенок что-то не понял, подходит и говорит: "Мама, объясни мне здесь?" Тем более, в нашей школе такая система в младших классах, что учительница в открытую говорит на собраниях: "В школе и дома ребенок работает 50 на 50. Если Ваш ребенок гений, то сможет свои 50% сделать и сам, а если нет, не рассчитывайте, что вам придется легко". Им задают какие-то презентации на компьютере в 1-2 классе делать, то на тему "Семья", то на тему "Сказки"... а мы в этом возрасте, дай Бог, 30 слов в минуту читали. Разное время было, сейчас в начальной школе очень высокие требования, а у нас лицей, и мне не хочется, чтобы в этом лицее, самом сильном в городе, моя дочь была троечницей sleep.gif
Не в обиду, но ваши рассуждения от того, что у вас детей нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Jul 14 2012, 20:13)
А вот объясните, что за радость сидеть дома?
Я ещё немного (совсем чуть-чуть) могу понять, когда финансовая ситуация позволяет не работать, но при этом иметь возможность постоянно путешествовать, решать бытовые проблемы с помощью прислуги, а с ребёнком - няни, учить языки, читать и проч. радости жизни...
Но, как я понимаю, у Вас другой уровень жизни...

Ну кто-то, во-первых, находит радость в сидении с ребенком, в готовке, в уборке и т.д. Также можно заниматься спортом, гулять, заниматься кучей разных хобби. В спокойствии пораскинуть мозгами на предмет, чем заниматься по жизни, если бесит офис. Развить одно из своих хобби до маленького скромного бизнеса. А потом уже приложатся и путешествия и няни/домработницы и т.д.

И еще всегда, мне кажется, нужно понимать, что всем людям близок совершенно разный темп жизни. Кому-то и просто сидеть дома и ничего не делать в кайф.

Поделиться сообщением

QUOTE(Monday @ Jul 14 2012, 20:14)
Не, у меня не такой уровень. Я бы еще сама подтянула. Я могу собеседование проходить, говорить, письма деловые писать, но это такой чисто рабочий уровень.
Intermediate. К тому же я не возьмусь с моим pronunciation кого-то учить.

ну произношение не так сложно подтянуть. И чтобы с детьми заниматься, не нужно знать его свободно. Нужно любить язык, любить детей, и с удовольствием играть с ними "в английский", например =)

ну, в общем, не нравится вариант - и ладно.

Поделиться сообщением

Автор, добавлю, мотивируйте мужа на бОльшие заработки. Все-таки вы женщина и мама и вам по любому нужно больше времени на занятия ребенком, тем более, он у вас еще маленький. Вы не можете работать на равне с мужем, т.к. ваш вклад в семью в разном выражается.

Поделиться сообщением

Еще забыла сказать, что из-за моей работы дочке пришлось бросить танцы - в третьем классе (на хореографии класс был третий, а в школе второй) им поставили 2 раза в неделю занятия на 15 часов. Второй класс (первый в школе) она худо-бедно отходила к 18.00 после продленки, уставала, конечно, в машине засыпала, но хоть как-то... А в прошлом году случились вилы((( А танцевала хорошо...
С детьми надо заниматься, и мне, как матери, жаль, что из-за необходимости зарабатывать деньги я очень многое не даю своему ребенку, упускаю в чем-то ее развитие.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 14 2012, 20:32)
В 9 лет помогать уроки делать?  huh.gif Вы сделаете её несамостоятельной и слабой! У меня мама только первую неделю первого класса домашнее задание проверяла. И я считаю, это правильно...
Да уж, странно... Но некоторые родители до конца обучения в вузе деток тянут. Тянут-потянут, вытянуть не могут (с).

Сейчас это вообще похоже норма, поэтому я так боюсь школы.
Кого не послушаешь - сидят делают уроки допоздна, хотя со мной никогда не делали уроки, и я хорошо училась.

Поделиться сообщением

Кстати, про себя заметила, что я в принципе работу свою люблю. Но зимой бывают периоды, когда я не могу заставить себя вообще ничего делать. Не хочу никого видеть, не хочу принимать клиентов, дела не идут, и я чувствую себя отвратительно. А вот летом мне все гораздо легче дается. Может ли быть так, что за окном весна, все цветет, солнце светит, Вам хочется на волю, а тут такой ужас, а когда за окном серость и хмурость будет, Вам куда проще будет сидеть за работой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирма-Лана @ Jul 14 2012, 23:28)
QUOTE(Черемуха @ Jul 14 2012, 21:22)
И у меня cry.gif Только моей дочке уже 9 лет, в третий класс пойдет. В садике еще ничего было, а в школе началась жесть - с ней же надо уроки делать, помогать, объяснять...

В 9 лет помогать уроки делать? huh.gif Вы сделаете её несамостоятельной и слабой! У меня мама только первую неделю первого класса домашнее задание проверяла. И я считаю, это правильно...

угу, со мной тоже, году эдак в 86-ом, а щас вон 4-ро взрослых + интернет задачу третьеклашке решить не могут с нынешней программой biggrin2.gif (ребенку подруги коллективно решали как-то)
Ирма, извините, но тут Вы до конца не поймете женщин, совмещающих работу и семью. Все, что Вы пишете, я могла с легкостью применить к себе - 5 лет назад. У меня был и кабинет и должность руководящая, и все задержки на работе в радость и в декрет я шла с уверенностью, что через год выйду.
Но когда вынужденно пашешь в ущерб ребенку, я уж молчу про мужа, то это очень быстро начинает вызывать раздражение. Какое мне лично дело до планов, отчетов, достижений компании и того дяди, который в итоге на этом заработает и будет расслабляться в то время, как я убиваюсь на работе, особенно если она не такая уж любимая?

автор, могу тока посоветовать проводить аутотренинги, мне помогает тока осознание финансовой выгоды, хотя вот я щас тока пришла с работы (у меня половина двенадцатого ночи) и еще пойду завтра fegh.gif а ребенок у бабушки и я не увижу ее еще долго. А что будет, когда ре в школу пойдет, я даже стараюсь еще не думать. И так она большую часть времени то в садике, то у няни, то у бабушки.

Простите, накипело. Не в Ваш адрес, кнч, а вообще.
Кто сказал, что каждая женщина должна быть этакой бизнес-вумен, стремящейся к карьерному росту, лояльной, активной, идущей по головам и проч и проч и проч... Фигня все это и смешно. По крайней мере для меня сейчас. Особенно когда я сама была такая.

Поделиться сообщением

Черемуха, слушайте, Вы же вроде работу поменяли? я хорошо помню, где-то год назад Вы писали про нелюбимую работу и т.д. Хорошо помню, т.к. сама примерно в такой же ситуации была и остаюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Monday @ Jul 14 2012, 20:44)
QUOTE(dandelion wine @ Jul 14 2012, 20:32)

Сейчас это вообще похоже норма, поэтому я так боюсь школы.
Кого не послушаешь - сидят делают уроки допоздна, хотя со мной никогда не делали уроки, и я хорошо училась.

Да. Наша программа и теперешняя - небо и земля. В наше время ребенок мог пойти в школу, не зная букв, а сейчас его в 1-й класс не возьмут, если он читает меньше 30 слов в минуту, не считает до 100 туда и обратно и не складывает/вычитает в пределах 10. Английский во 2-м классе уровня 6-го в наше время. Бесполезно даже сравнивать. И это у нас еще хорошая учительница, я объективно мало помогаю ребенку, кроме английского - проверяю лишь, все ли сделано, ничего ли не забыто и устные пересказы слушаю. Ну и если спросит что-то конкретное, объясняю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Jul 14 2012, 20:42)
Автор, добавлю, мотивируйте мужа на бОльшие заработки. Все-таки вы женщина и мама и вам по любому нужно больше времени на занятия ребенком, тем более, он у вас еще маленький. Вы не можете работать на равне с мужем, т.к. ваш вклад в семью в разном выражается.

А как это сделать? Понятно, что он тоже хочет больше получать. Но на работе ончуть больше года, деятельность довольно узкоспециализирована, ему нравится там коллектив ( бывшие одноклассники) , график работы ( можно попозже приехать), командировки опять же.
Менять работу он не будет.
И потом я не могу требовать от него и просить чего-то, чего сама не добилась. Если бы вот получала кучу денег, я могла бы сказать: ну что же ты, вот смотри, как это делается bb.gif
Давай, подтягивайся!

А так у него зп больше чем моя ( не сильно, но все же) + премии дают.
И я сама понимаю, что не так-то это просто взять у начать много зарабатывать.

Поделиться сообщением

Legkaya, как вы написали хорошо!

Сама вышла на работу в год ребенкин, ужасно мне в декрете было, и мозг-то не работает, и вообще гениальность моя простаивает biggrin.gif . Сейчас ему почти 4. В бассейн хочу водить, на секцию какую-нибудь... И понимаю ,что это или выходные или никогда.

Поделиться сообщением

Legkaya, поменяла, да. И теперешней работой больше довольна - что в моральном плане, что в материальном smile.gif И на выходных я куда реже работаю, и ухожу в 6- в начале 7-го... Стало лучше, НО не прям хорошо. Это как у вас, когда вы из начальников в инженеры перешли, наверное smile.gif

А Ирму-Лану мне интересно будет лет через 5-10 послушать, когда она детишками обзаведется biggrin.gif Правильно говорят, сытый голодного не разумеет... Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Jul 14 2012, 20:44)
Кстати, про себя заметила, что я в принципе работу свою люблю. Но зимой бывают периоды, когда я не могу заставить себя вообще ничего делать. Не хочу никого видеть, не хочу принимать клиентов, дела не идут, и я чувствую себя отвратительно. А вот летом мне все гораздо легче дается. Может ли быть так, что за окном весна, все цветет, солнце светит, Вам хочется на волю, а тут такой ужас, а когда за окном серость и хмурость будет, Вам куда проще будет сидеть за работой?

У меня летом такое. Весной было еще ничего так. Или может эйфория была от новой работы, не знаю..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу