Фортка

Поврежденная купюра

21 сообщение в этой теме

Мне дали на сдачу несколько купюр, и только потом обнаружила, что у одной из них - пятисотенной - немного оторван край и уголок. Осталось только три цифры номера (с другой стороны, где номер продублирован, все в порядке).
Обнаружилось это, когда я хотела на ярмарке купить фруктов. Продавец вернула купюру и отказалась ее принять.
Знаю, что такие деньги можно сдать в банк и поменять на целые. А вот должны ли магазины принимать к оплате поврежденные купюры? Нужна достоверная информация на будущее. Думаю, пригодиться сможет не только мне ))

Поделиться сообщением

Должны, если в целости более 51% купюры.

Поделиться сообщением

msububble, а не подскажете нормативный акт, которым это установлено?
Что-то ищу и не могу найти никак sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jul 13 2012, 15:58)

Указание Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"

Поделиться сообщением

У меня была купюра в 5000 порвана, поменяла без проблем в Сбербанке, вроде только паспорт нужно было при себе иметь

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jul 13 2012, 16:25)
QUOTE(Фортка @ Jul 13 2012, 15:58)

Указание Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"

Так там говорится о том, что банки должны их обменивать на равноценные по номиналу. А про прием в магазинах нет sad.gif И о том, что делать, если оторван угол с частью номера купюры - тоже не поясняется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jul 13 2012, 23:37)
Так там говорится о том, что банки должны их обменивать на равноценные по номиналу. А про прием в магазинах нет sad.gif

1. Платежеспособными являются банкноты... или имеющие повреждения следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости,небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

QUOTE(Фортка @ Jul 13 2012, 23:37)
И о том, что делать, если оторван угол с частью номера купюры - тоже не поясняется.

2. Подлежат обмену по номиналу ... имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

думаю, что момент со значительным фрагментом можно трактовать двояко.
т.к. у вас нет части номера, то как угодно.
попробуйте в магазине расплатиться, не на рынке.
если не выйдет, то в банк.

Поделиться сообщением

Идите в банк и поменяйте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jul 14 2012, 10:59)
Идите в банк и поменяйте.

Спасибо за ценный совет, но, напомню, вопрос был несколько в другом.

Знаю, что такие деньги можно сдать в банк и поменять на целые. А вот должны ли магазины принимать к оплате поврежденные купюры? Нужна достоверная информация на будущее. Думаю, пригодиться сможет не только мне ))

Вчера поменяла в Сбере без проблем. А имеет ли право продавец не принять такие деньги - так и непонятно. В правилах говорится, что купюра с оторванным уголком платежеспособна, но нигде ни слова о целостности номера...

Поделиться сообщением

Фортка, Я спросила у подруги, она в магазине работает . Сказала, что их обязывают принимать все поврежденные купюры. Магазин потом все равно выручку в банк сдает. Но вот по поводу актов-не смогла подсказать.

Поделиться сообщением

Fatal Beauty, спасибо большое! А не подскажете, это какой-то сетевой супермаркет?

Поделиться сообщением

А у меня в транспорте общественном не приняли порванную по середине до середины купюру. Надеюсь понятно объяснила..
Причем дали мне её тоже в таком же транспорте.
Кондуктор говорит "Что это? Давайте мне не рваные"
Я сказала что есть только эта купюра. Она не приняла ,я не оплатила, все остались довольны laugh.gif
Пошла в магазинчике воды купила нормально , странные бывают работники...
Как будто им эти деньги 50 лет в кошельке хранить.. Всё равно же сдают

Поделиться сообщением

немного не в тему, но о том же - оказывается магазины сети "Алые паруса" не принимают монеты по 1,5и 10 копеек. говорят - распоряжение начальства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jul 18 2012, 20:09)
немного не в тему, но о том же - оказывается магазины сети "Алые паруса" не принимают монеты по 1,5и 10 копеек. говорят - распоряжение начальства.

Они округляют до рубля или 50 коп.Но у меня несколько раз брали десятюнчики. У меня АП под домом совсем небольшой и кассиры меня знают хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jul 18 2012, 20:13)

Они округляют до рубля или 50 коп.Но у меня несколько раз брали десятюнчики. У меня АП под домом совсем небольшой и кассиры меня знают хорошо.

да.. округляют.. это верно... но мелочь не берут... sleep.gif sleep.gif т.е. вместо того, чтобы отдать им 50 копеек десяточками, мне пришлось отдавать рубль и получать 50 коп. сдачи...не то, чтобы кошмар, но я была озадачена такой новостью... tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jul 18 2012, 20:17)
QUOTE(Elga @ Jul 18 2012, 20:13)

да.. округляют.. это верно... но мелочь не берут... sleep.gif sleep.gif т.е. вместо того, чтобы отдать им 50 копеек десяточками, мне пришлось отдавать рубль и получать 50 коп. сдачи...не то, чтобы кошмар, но я была озадачена такой новостью... tongue.gif

А вот в нашем АП все зависит от кассира-некоторые округляют, а некоторые вот с меня и 90 коп требовали-давала желтой мелочью. Но маг у нас совсем маленький на Пржаской

Поделиться сообщением

У меня в продуктовом супермаркете отказались поврежденную купюру принять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jul 18 2012, 19:09)

обалдеть blink.gif пусть поправят юристы, если ошибусь, но вроде как это прямое нарушение закона unsure.gif даже если вы придете и на пару тысяч закупитесь, и захотите расплатиться 10-копеечными на всю эту сумму - обязаны же принять!

Вот что нашла по этому поводу

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютой Российской Федерации, в том числе, являются денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России. Они находятся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации.
Наличное денежное обращение на территории Российской Федерации регулируется Положением Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) от 05.01.1998 № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации". В приложении 7 к указанному Положению содержатся рекомендации по осуществлению кредитными организациями проверок соблюдения предприятиями порядка работы с денежной наличностью. При установлении фактов нарушений порядка работы с денежной наличностью информация направляется органам Государственной налоговой службы Российской Федерации по месту учета налогоплательщика для определения мер ответственности, предусмотренных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом для принятия мер к магазину, отказывающемуся принимать денежные наличные средства в виде монет, можно обратиться в территориальное учреждение Банка России, или непосредственно в налоговые органы.

...и от себя предположу, что еще в Роспотребнадзор до кучи.

Поделиться сообщением

И вот еще насчет мелочи:

Статья 140 ГК РФ. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Поделиться сообщением

Купюру с таким повреждением, как вы описали, должны были принять. Странно что в некоторых местах отказываются. Это, я бы сказала, как то незаконно dry.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас